КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 06.06.2011
22:20  Наби Юсупов: Дети кризиса или путевка в жизнь, 20 лет спустя
21:26  В смерти людей от кишечной инфекции теперь обвиняют пророщенную сою
20:29  Wikileakes: Кому принадлежит 30% доли Talco Management?
16:16  А.Строков, В.Парамонов: Экономическое присутствие Европейского союза в Центральной Азии
16:13  А.Абдуллаев: Геноцид в отношении узбеков в Кыргызской Республике был осуществлен в форме террористического геноцида
16:11  М.Нейжмаков: Йемен - детонатор будущих кризисов?
15:22  "Она не жалуется". Таджикская певица Фарзона Хуршед остается за решеткой и сочиняет песни

14:58  Цены на шерсть выросли до рекордных
14:48  Губернатор Иркутской области задавил в Москве кыргызстанца
13:22  Д.Седов: Интернет-войны - фронт без линии фронта
13:20  А.Володин: Индийский субконтинент и безопасность для Евразии
13:09  И.Берг: Первые плоды "арабской весны"
13:08  Е.Дунаева: Иран - преодолен ли кризис в верхах?
11:35  Крупнейшие сайты Казнета выступают против программы "трех щелчков"
11:32  Победив Фухимори-дочь. Президентом Перу становится ультралевый индеец-националист подполковник Умала
11:30  В.Нестеров: Китай – США: борьба за Африку разгорается
11:14  "Труд": Жители Туниса убивают друг друга за право получить работу
11:12  В.Осипов: Будущее нейтрального статуса Афганистана
11:11  Кишечную инфекцию E.сoli в Европе "взорвали" террористы
11:04  Министр Кул-Махаммед: Переход на латиницу для Казахстана - быть в "ногу со временем"
10:39  Семья по новому Кодексу "О супружестве" Казахстана
10:26  К.Сарсенов: "В 1980 году в гостинице "Москва" меня познакомили с Н.А.Назарбаевым..." (воспоминания дипломата)
10:21  Евро-2012. 2:1. Казахстан победил Азербайджан в футбол и... немецкого тренера проигравших Фогтса отлупили неизвестные
10:17  El Pais: Сирия в крови
10:03  "МКК": Мухтар Аблязов - "дикий гусь" пролондонской оппозиции
10:01  Д.Верхотуров: Ругать Сталина – это низкопробный манкуртизм (ответ А.Сарыму и Т.Жукееву)
09:57  World Politics Review: Пора стабилизировать мировые нефтяные рынки
09:50  Asia Times: Роль России в Ливии раздражает Китай
09:18  В Узбекистане создано Агентство по интеллектуальной собственности
09:16  Э.Рахмон отправился в турне по Европам
09:12  А.Кутуева: США. В ожидании кыргызстанских детей
09:06  Задержаны 37 нефтяников, принявших участие в несанкционированной акции протеста в Актау
09:05  И.Адясов: Ислам Каримов в поисках денег и инвестиций
08:56  Е.Антонова: Йога против коррупции. Индийский гуру Бабу Рамдева лечит взяточничество голоданием
08:52  С.Куликов: "Газпром" пугает Евросоюз Китаем. Если Европе не нравятся цены на российский газ, то он пойдет в Азию
08:49  Н.Сурков: Президент Йемена уехал, кризис остался. Вновь накаляется обстановка в Сирии
08:36  "Къ": НАТО разнообразит удары по Ливии. Подготовка к прямому вторжению
00:32  "Washington Times": Талибы Афганистана хотели бы переговоров, но хранят молчание
00:30  "CBS News": Самые стойкие диктаторы мира: Эмомали Рахмон, Таджикистан
00:19  "Это не личные интересы отдельных лиц". Отунбаева пояснила депутатам, почему в Кыргызстане появляется офис представительства НАТО
Воскресенье, 05.06.2011
22:25  Израильтяне расстреляли митинг на границе с Сирией: 14 погибших
21:21  Врачи вынули осколок шрапнели из груди Президента Йемена
18:36  В Афгане завалился очередной вертолет НАТО, британские "Апачи" начали утюжить Ливию
17:48  В парламенте Кыргызстана так и не определились с постановлением о заключении депутатской комиссии по ошским событиям
16:57  Комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй обеспокоена предвыборной националистической риторикой в Кыргызстане
15:52  К.Иманалиев: Кыргызстан движется по "косовскому" сценарию
13:03  В.Сидоренко: Взгляд на историю минаретов возведенных в Узбекистане
11:15  Казахские студенты завоевали Сибирь
11:01  В КНДР подсчитали: Северная Корея - одно из "счастливейших мест на земле", а США - самое несчастное
10:44  "Э-К": "Пробка" на миллион. 2.000 автомобилей, купленных казахстанцами, застряли на границах с Туркменией и в Китае
10:40  Н.Бобожонов: Пограничники Кыргызстана вытесняют узбекистанцев со спорных территорий
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
К.Сарсенов: "В 1980 году в гостинице "Москва" меня познакомили с Н.А.Назарбаевым..." (воспоминания дипломата)
10:26 06.06.2011

Неизвестный известный. Отдельные эпизоды служебной биографии
Мы представляем записки дипломата Карла Сарсенова, долгое время находившегося в эпицентре событий, про которые принято говорить, что они влияют на историю. Он работал в дипломатических представительствах в Китае, США, Индии…

Сегодня мы представляем записки дипломата Карла Сарсенова, долгое время находившегося в эпицентре событий, про которые принято говорить, что они влияют на историю. Он работал в дипломатических представительствах в Китае, США, Индии, занимал высокие должности. Достаточно сказать, что он был вторым, а затем и первым секретарем посольства СССР в КНР, советником Посольства Республики Казахстан в Соединенных Штатах Америки, советником посольства Казахстана в Индии. Карлу Сарсенову исполняется 70 лет. Мы поздравляем его с юбилеем.

В 1971 году я окончил Высшую дипломатическую школу Министерства иностранных дел СССР в Москве, некоторое время работал вторым секретарем в 1-м Дальневосточном отделе МИД СССР, затем был направлен в посольство СССР в КНР. На эти годы пришлось обострение совет­ско-китайских отношений, бурных внутриполитических событий в Китае. Нелегко приходилось организовывать работу, своевременно выполняя поставленные задачи. Затем несколько лет работал в центральном аппарате МИД СССР. Курировал деятельность загранпредставительств в Китае и странах Юго-Восточной Азии.

Должен сказать, что я никогда не терял связей с этнической родиной, находился в курсе многих происходивших там событий, радовался тому, как уверенно и динамично развивался Казахстан. Помню эпизод, когда в 1980 году в гостинице "Москва" меня познакомили с Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. Он произвел на меня глубокое впечатление своей эрудицией, динамизмом. Это был состоявшийся государственник с неординарным мышлением, уже тогда предвидевший ход развития политических событий в СССР и мировом сообществе. Особенно впечатлили его высказывания о необходимости бережного отношения к дипломатам-профессионалам, как к "штучному товару".
С начала и до середины 80-х годов я работал первым секретарем посольства СССР в КНР. Отношения наших государств постепенно входили в нормальное русло. Такое развитие событий стало возможным благодаря прагматизму и взвешенной политике нового руководства КНР во главе с Дэн Сяопином.

Общая обстановка и условия для работы позволяли действовать активнее и в более широком диапазоне, хотя и сохранялось недоверие со стороны местного населения к нам как к "советским ревизионистам". Опускаю, по известным соображениям, многие эпизоды из повседневной служебной деятельности, порой приходилось шагать по "лезвию ножа".
В этот период посольство СССР в Пекине проводило огромную работу по налаживанию двусторонних советско-китайских отношений по всем направлениям. Будучи куратором научно-технического блока посольства, я содействовал восстановлению связей между академиями наук и комитетами по науке и технике СССР и КНР. В поле особого внимания находились развивающиеся научно-технический и ракетно-ядерный потенциалы Китая. Нас интересовало положение на местах, и в 1983 году я оказался первым иностранным дипломатом, посетившим особо оберегаемый, стратегически важный регион – СУАР (в то время там насчитывалось около одного миллиона казахов).

В марте 1983 года полная картина происходивших в то время событий в Китае, равно как внутриполитическая обстановка, расстановка сил в высшем эшелоне власти, а также развитие советско-китайских отношений, была мною доложена руководству республики. После доклада я возвратился через Улан-Батор в Пекин.

Во второй половине 80-х и начале 90-х годов я был направлен на работу в Госкомитет СССР по науке и технике на должность заместителя начальника управления по международным связям. В то время ГКНТ СССР являлся одним из элитных ведомств Союза. Китайское направление наряду с другими оставалось ключевым направлением моей деятельности.
Занимаемая должность позволяла выстраивать работу на более высоком уровне по многим направлениям внешнеэкономической и внешнеполитической деятельности. Достаточно упомянуть, что был вхож в Кремль, Госплан СССР, ЦК КПСС, куда привлекался в качестве консультанта. В разное время довелось сопровождать высших руководителей страны (Талызина, Маслюкова, Пельше, Лаверова и др.) во время переговоров в Пекине. В то время часть руководства страны не скрывала своего серьезного отношения к реформам в Китае и экономической модели развития КНР по формуле "плановая экономика плюс рыночное регулирование". К сожалению, эта модель у нас не прижилась.

Опыт Китая в модернизации экономики, науки и техники представлял несомненный интерес. Удалось заинтересовать этим опытом определенную категорию руководителей среднего звена, пробудить интерес к изучению и заимствованию положительного опыта китайцев в таких сферах деятельности, как создание свободных экономических зон (СЭЗ), научно-технических парков и других. Не без гордости могу сказать, что при моем участии группа советских специалистов из НИИ экономики, Госплана и Совмина СССР изучала СЭЗ на юге КНР (Шэньчжень, Сямэнь, Чжухай); была проведена выставка научно-технических достижений СССР в Пекине. Как заместитель руководителя Оргкомитета добился включения в состав делегации представителей республик – К. Абдуллаева, председателя Госплана Казахской ССР; А. Акаева – президента АН Киргизии; Г. Абильсеитова, руководителя государственной научно-технической программы "технологические лазеры"; проводилось изучение работы технопарков в Шанхае и Шэньчжене. Я принимал деятельное участие в налаживании сотрудничества с КНР в области освоения космического пространства.

Наверное, невозможно перечислить все направления работы ГКНТ СССР, на некоторых из них довелось работать и мне, и об этом говорю с гордостью.
За время работы деятельность международного блока ГКНТ СССР была отлажена на должном организационном и профессиональном уровнях. Качественно и целесообразно функционировали все его подразделения и приданная инфраструктура. Регулярно устраивались протокольные и научные мероприятия, проводились международные форумы и симпозиумы.

За активизацию деятельности международного блока и умелое руководство я неоднократно удостаивался благодарности от заместителя Председателя Совета Министров СССР, председателя ГКНТ СССР Н. П. Лаверова.
И вот наступил 1991 год. В одночасье бывшие республики Советского Союза стали суверенными и принялись строить, кто как мог, свою государственность.
ГКНТ СССР был преобразован в Миннауки РФ. Происходил процесс адаптации к новым реальностям.
Летом 1992 года мы с женой решили провести часть отпуска в Алма-Ате. Мне было очень интересно увидеть и понять, как Казахстан распоряжается суверенитетом – историческим подарком судьбы.
Пребывание в Казахстане начал с посещения МИД РК и к своему удивлению обнаружил, что основной костяк внешнеполитического ведомства республики укомплектован из бывших сотрудников МИД СССР (С. Курмангужин, И. Амангалиев, К. Токаев, В. Гиззатов, Б. Нургалиев, Б. Нуржанов и др.), а министром стал Т. Сулейменов. Он предложил мне перейти к нему на работу в качестве начальника управления. Я пообещал подумать над его предложением, поскольку не был уверен, отпустит ли меня мое руководство в Москве.

И все-таки после завершения непростой процедуры увольнения в декабре 1992 года я прибыл в распоряжение МИД РК, где мне предложили незамедлительно вылететь в Вашингтон в качестве советника Посольства РК в США.
Это было время международного признания Казахстана как независимого и суверенного государства. Американское направление считалось одним из приоритетных во внешней политике РК, и требовались серьезные усилия для налаживания равноправных отношений с такой великой державой, как США.
Высшее руководство РК остро нуждалось в достоверной и выверенной информации по узловым вопросам внутренней и внешней политики американской администрации. В кратчайшие сроки удалось создать надежные каналы связи в политических и деловых кругах США.
На момент моего прибытия в Вашингтон (февраль 1993 г.) посольство РК только разворачивало свою работу, о его сущест­вовании не ведали ни местные деловые круги, ни иностранный дипломатический корпус, разве только Госдеп США. Однако это обстоятельство меня не смутило – как профессионал, я был обязан заняться обучением сотрудников премудростям дипломатической практики, как говорится, "с колес": начиная с элементарного протокола и привития навыков ведения дипломатической переписки. Вскоре загранпредставительство стало приобретать черты нормальной дипломатической миссии, представляющей суверенный Казахстан.
Первостепенное внимание уделялось казахстанско-американским отношениям на всех направлениях с учетом национальных интересов Казахстана. Неуклонно следуя указаниям Главы нашего государства, удалось добиться установления равноправных и взаимовыгодных отношений с США и тем самым создать благоприятные условия для развития двусторонних связей в торгово-экономической, научно-технической, культурной и других областях, наладить межпарламентские контакты.

В 1994 году состоялся первый официальный визит Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в США, который вывел отношения наших двух стран на качественно новый уровень. Были подписаны основополагающие межгосударственные и межправительственные документы, подтвердившие незыблемость и твердость внешнеполитической линии нашего государства. По оценкам международных СМИ, Казахстан уверенно утвердил себя полноправным членом мирового сообщества, и заслуга в этом принадлежит Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.
1995 год был ознаменован участием казахстанской делегации во главе с Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым в работе юбилейной сессии ООН в Нью-Йорке. Таким образом Казахстан достойно и гордо занял свою законную нишу в мировой политике. Была заложена надежная основа для активного развития деловых и политических отношений на самых различных направлениях международной жизни.

1993–1995 годы явились временем оживленных контактов представителей РК и США на самых различных уровнях. Постоянно шел двусторонний обмен делегациями правительственных и деловых структур двух стран. Был проведен официальный визит Премьер-Министра РК, организованы встречи и переговоры парламентариев, руководителей ведомств и деловых кругов, развивался культурный и гуманитарный обмен. В декабре 1995 года в городе Сан-Диего состоялась первая выставка достижений экономики, науки и техники Республики Казахстан.
Успехи в развитии политических и деловых контактов между странами во многом определялись деятельностью загранпредставительства, возросшим профессионализмом коллектива. На американском направлении выросли такие способные молодые дипломаты, как К. Омаров, Н. Идрисов, Е. Казыханов, А. Хамзаев и многие другие. Умелое руководство осуществлял талантливый министр К. Токаев, который еще в 80-е годы в Пекине проявил себя незаурядным дипломатом.
Осенью 1996 года я был приглашен в Астану, и мне предложили вылететь в Нью-Дели, чтобы активизировать работу казахстанского загранпредставительства накануне первого официального визита в Индию Президента РК Нурсултана Назарбаева.
Совместно с новым послом РК в Индии Р. Ибраевым мы начали готовить программу визита Президента РК, который состоялся в декабре 1996 года и прошел на должном уровне. Основополагающие двусторонние документы были подписаны, и отношения между Казахстаном и Индией получили стимул для дальнейшего активного развития.
Казахстан и Индия имеют исторические корни, о чем свидетельствует обнаружение захоронения Дулати, правившего несколько столетий назад Кашмиром. Добавлю, что мне довелось участвовать в поиске его могилы. Республика Индия занимает особое место во внешней политике, проводимой Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в Южной Азии. Казахстанско-индийские отношения развивались динамично в самых различных направлениях, равно как участие Индии в СВМДА, инициированной Президентом РК.
В конце 2000 года я вернулся в Астану.
Я благодарен судьбе, что она дала мне возможность быть полезным своей этнической Родине в самые первые годы обретения ею независимости и становления государственности. Процветай, моя страна!

Карл САРСЕНОВ, 3 июня 2011

Источник - "Казахстанская правда",
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1307341560


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Олжас Бектенов проверил берегоукрепление жилых массивов Атырауской области в преддверии второго пика паводков
- Реализацию важных инвестиционных проектов обсудили в Правительстве
- Кадровые перестановки
- Какую социальную поддержку получают граждане в пострадавших от паводков регионах РК
- Разведка и сверка позиций: политолог Ашимбаев о визите главы МИД Британии в Казахстан
- Депутатам презентовали законопроект по декриминализации экономических правонарушений
- Заявление по соглашению ОПЕК+
- Новая страница казахско-британских отношений: в Астане подписано Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве
- В Алматинской области судья и пристав осуждены за коррупцию
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх