КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 06.06.2011
22:20  Наби Юсупов: Дети кризиса или путевка в жизнь, 20 лет спустя
21:26  В смерти людей от кишечной инфекции теперь обвиняют пророщенную сою
20:29  Wikileakes: Кому принадлежит 30% доли Talco Management?
16:16  А.Строков, В.Парамонов: Экономическое присутствие Европейского союза в Центральной Азии
16:13  А.Абдуллаев: Геноцид в отношении узбеков в Кыргызской Республике был осуществлен в форме террористического геноцида
16:11  М.Нейжмаков: Йемен - детонатор будущих кризисов?
15:22  "Она не жалуется". Таджикская певица Фарзона Хуршед остается за решеткой и сочиняет песни

14:58  Цены на шерсть выросли до рекордных
14:48  Губернатор Иркутской области задавил в Москве кыргызстанца
13:22  Д.Седов: Интернет-войны - фронт без линии фронта
13:20  А.Володин: Индийский субконтинент и безопасность для Евразии
13:09  И.Берг: Первые плоды "арабской весны"
13:08  Е.Дунаева: Иран - преодолен ли кризис в верхах?
11:35  Крупнейшие сайты Казнета выступают против программы "трех щелчков"
11:32  Победив Фухимори-дочь. Президентом Перу становится ультралевый индеец-националист подполковник Умала
11:30  В.Нестеров: Китай – США: борьба за Африку разгорается
11:14  "Труд": Жители Туниса убивают друг друга за право получить работу
11:12  В.Осипов: Будущее нейтрального статуса Афганистана
11:11  Кишечную инфекцию E.сoli в Европе "взорвали" террористы
11:04  Министр Кул-Махаммед: Переход на латиницу для Казахстана - быть в "ногу со временем"
10:39  Семья по новому Кодексу "О супружестве" Казахстана
10:26  К.Сарсенов: "В 1980 году в гостинице "Москва" меня познакомили с Н.А.Назарбаевым..." (воспоминания дипломата)
10:21  Евро-2012. 2:1. Казахстан победил Азербайджан в футбол и... немецкого тренера проигравших Фогтса отлупили неизвестные
10:17  El Pais: Сирия в крови
10:03  "МКК": Мухтар Аблязов - "дикий гусь" пролондонской оппозиции
10:01  Д.Верхотуров: Ругать Сталина – это низкопробный манкуртизм (ответ А.Сарыму и Т.Жукееву)
09:57  World Politics Review: Пора стабилизировать мировые нефтяные рынки
09:50  Asia Times: Роль России в Ливии раздражает Китай
09:18  В Узбекистане создано Агентство по интеллектуальной собственности
09:16  Э.Рахмон отправился в турне по Европам
09:12  А.Кутуева: США. В ожидании кыргызстанских детей
09:06  Задержаны 37 нефтяников, принявших участие в несанкционированной акции протеста в Актау
09:05  И.Адясов: Ислам Каримов в поисках денег и инвестиций
08:56  Е.Антонова: Йога против коррупции. Индийский гуру Бабу Рамдева лечит взяточничество голоданием
08:52  С.Куликов: "Газпром" пугает Евросоюз Китаем. Если Европе не нравятся цены на российский газ, то он пойдет в Азию
08:49  Н.Сурков: Президент Йемена уехал, кризис остался. Вновь накаляется обстановка в Сирии
08:36  "Къ": НАТО разнообразит удары по Ливии. Подготовка к прямому вторжению
00:32  "Washington Times": Талибы Афганистана хотели бы переговоров, но хранят молчание
00:30  "CBS News": Самые стойкие диктаторы мира: Эмомали Рахмон, Таджикистан
00:19  "Это не личные интересы отдельных лиц". Отунбаева пояснила депутатам, почему в Кыргызстане появляется офис представительства НАТО
Воскресенье, 05.06.2011
22:25  Израильтяне расстреляли митинг на границе с Сирией: 14 погибших
21:21  Врачи вынули осколок шрапнели из груди Президента Йемена
18:36  В Афгане завалился очередной вертолет НАТО, британские "Апачи" начали утюжить Ливию
17:48  В парламенте Кыргызстана так и не определились с постановлением о заключении депутатской комиссии по ошским событиям
16:57  Комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй обеспокоена предвыборной националистической риторикой в Кыргызстане
15:52  К.Иманалиев: Кыргызстан движется по "косовскому" сценарию
13:03  В.Сидоренко: Взгляд на историю минаретов возведенных в Узбекистане
11:15  Казахские студенты завоевали Сибирь
11:01  В КНДР подсчитали: Северная Корея - одно из "счастливейших мест на земле", а США - самое несчастное
10:44  "Э-К": "Пробка" на миллион. 2.000 автомобилей, купленных казахстанцами, застряли на границах с Туркменией и в Китае
10:40  Н.Бобожонов: Пограничники Кыргызстана вытесняют узбекистанцев со спорных территорий
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
Семья по новому Кодексу "О супружестве" Казахстана
10:39 06.06.2011

Семья по новому Кодексу
Депутаты Мажилиса Парламента в ходе пленарного заседания Палаты одобрили в третьем чтении проект Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", направленный на укрепление института семьи. Документ направлен в Сенат

Депутаты Мажилиса Парламента в ходе пленарного заседания Палаты одобрили в третьем чтении проект Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", направленный на укрепление института семьи. Документ направлен в Сенат.
"Разработка проекта Кодекса "О браке (супружестве) и семье" обусловлена необходимостью совершенствования брачно-семейного законодательства и устранения в нем пробелов, а также приведения его норм в соответствие с международными стандартами", – сообщила, представляя документ депутатам, председатель Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию Динар Нукетаева.
По ее данным, проект Кодекса был внесен в Мажилис 4 января 2008 года в соответствии с постановлением Правительства республики от 24 декабря 2007 года. В первом чтении документ был одобрен Палатой 13 мая 2009 года и во втором чтении – 23 июня 2010 года.
Как отметила председатель Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию, в ходе обсуждения мажилисменами были направлены в головной Комитет дополнительные предложения и замечания, касающиеся следующих статей проекта Кодекса: "Имущественные права ребенка" (статья 61); "Дети, в отношении которых допускается усыновление" (статья 79); "Порядок усыновления (удочерения) ребенка (статья 82); "Порядок проведения аккредитации агентств" (статья 107); "Права и обязанности представительства иностранной организации по усыновлению ребенка" (статья 110); "Функции органов опеки и попечительства" (статья 117); "Исполнение опекунами (попечителями) своих обязанностей" (статья 122); "Обязанности трудоспособных братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних братьев и сестер" (статья 148) и Главы 9. "Суррогатное материнство", а также отдельные предложения по конкретизации некоторых норм и приведения их в соответствие с правилами юридической техники.
Все вышеуказанные предложения, как отметила Д. Нукетаева, были включены в сравнительную таблицу, неоднократно обсуждены и рассмотрены на заседаниях рабочей группы. А по некоторым дополнениям, которые вызывали разногласия, – в городе Алматы 10 марта 2011 года был проведен "круглый стол" – в научном центре "ЭКО" Института репродуктивной медицины. В нем приняли участие депутаты Мажилиса, представители министерств юстиции и здравоохранения, ЮНИСЕФ и ЮНФПА, НПО и международных экспертов.
Говоря об особенностях проекта Кодекса, депутат отметила, что документ разделен на две части "Общую" и "Особенную", что дает возможность достичь необходимой кодификации и обеспечивает самостоятельность семейно-брачного законодательства.
Помимо этого, проектом расширен глоссарий, введены понятия: "супружество", "установление отцовства", "суррогатная мать", "вспомогательные репродуктивные методы и технологии", "аккредитация" "агентств по усыновлению (удочерению)", даются новые определения понятиям: "патронат (приемная семья)", "отказной ребенок", "дети (ребенок) сироты" и "суррогатное материнство".
Также проектом предусматривается ряд новелл, направленных на защиту интересов семьи и ребенка, в частности, это положения, предусматривающие тайну личной и семейной жизни граждан, которая охраняется законом.
Существенно переработана глава по усыновлению (удочерению) ребенка, приняты новые нормы в части прав и обязанностей усыновителя (удочерителя) и порядка усыновления (удочерения) ребенка, расширены основания по отмене усыновления (удочерения) ребенка.
Кроме того, депутатами внесена новая глава по суррогатному материнству, содержащая нормы о правах и обязанностях сторон договора, правовых последствиях, в частности, предусмотрена обязанность сохранения тайны должностными лицами организаций здравоохранения, осуществляющих вспомогательные репродуктивные методы и технологии, нотариусов, удостоверивших договор суррогатного материнства. "Мы внесли в проект Кодекса поправку, согласно которой в качестве заказчика по суррогатному материнству будет выступать только семейная пара, которая по различным причинам не может иметь ребенка", – отметила Динар Нукетаева, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.
В то же время, по ее словам, суррогатными матерями могут выступать женщины в возрасте от 25 до 35 лет, имеющие "хоть одного собственного ребенка". При этом не имеет значения ее семейное положение.
Также, с целью стимулирования усыновления детей внутри республики, рабочей группой приняты предложения в части разработки механизма по назначению и выплате опекунам (попечителям) пособия на содержание ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей. "Опекунам и попечителям ежемесячно будут выделяться денежные средства в размере 10 МРП. На эти цели из республиканского бюджета на 2010-2013 годы выделены порядка 15 млн тенге", – сказала депутат.
Претерпела ряд изменений и дополнений и глава, касающаяся проведения аккредитации агентств по усыновлению (удочерению). Согласно проекту Кодекса, данные агентства должны иметь положительный опыт работы не менее 10 лет. При этом, по словам народной избранницы, за судьбой усыновленных иностранными гражданами казахстанских детей будет, как и ранее, следить Министерство иностранных дел. "Во всех странах имеются наши посольства и консульства, где имеется база данных по детям, усыновленным иностранцами. Они имеют право посещать этих детей и устанавливать их социально-экономическое положение", – отметила Динар Нукетаева.

Источник - Юридическая газета
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1307342340


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о ратификации договора о союзнических отношениях с Узбекистаном одобрили сенаторы
- Председатель Мажилиса прибыл с официальным визитом в Китай
- Олжас Бектенов: Мы заинтересованы в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Турцией
- Казахская загадка
- Кадровые перестановки
- Гизат Нурдаулетов принял участие в XII Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
- Об АНК и информационной политике
- О встрече главы МИД Казахстана с Заместителем министра иностранных дел Китая
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх