КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 09.06.2011
12:21  Fitch понизило РДЭ в иностранной валюте четырех банков из Узбекистана до уровня "B-"
12:16  Право быть равными. Как работает "Центр содействия мигрантам" Казахстана
11:05  В Казахстане на госуровне разработают "Концепцию развития умеренного ислама"
10:53  Нефтяники-иностранцы не хотят уезжать из Казахстана
10:41  Чудом остался жив... волной отбросило, перевернуло и швырнуло на спину. Рассказывает командир казахстанских саперов в Ираке майор Жазыкбаев
10:27  "РС": Сколько украл Курманбек Бакиев? Всего-то $240 млн
10:25  З.Исмолиен: Таджикистану грозит "шок в экономике"
10:22  Д.Атабаев: Взлет и падение Гурбанбиби Атаджановой. Как экс-генпрокурор Туркмении сидит в тюрьме
10:19  А.Саидов: Материализация идей. Партий в Казахстане мало. Зато есть группа протопартий
10:12  Asia Times: "Пренебрежение" - лишь этап российско-индийских отношений
10:09  "Единая национальная трагедия". Именно так расшифровали ЕНТ казахстанские выпускники нынешнего года
10:08  К.Макиенко: Вот тебе и турки... К итогам форума оружейников IDEF-2011
10:03  Сапа Мекебаев: Смеяться над собой надо так, чтобы другим неповадно было
09:58  В Уфе учрежден Международный конкурс переводов тюркоязычной поэзии "Ак-Торна"
09:53  Ю.Мазыкина: Кыргызстан. Отрицательная энергетика
09:52  В.Янцен: В Кыргызстане национализм давно стал инструментом, с помощью которого можно добиться власти
09:50  М.Кыдыралиев: Кадровый лабиринт системы государственного управления Кыргызстана
09:49  Учредитель FM-радио Таджикистана "Ватан" Д.Амонов приговорен к девяти годам лишения свободы
09:48  Казахстанские сенаторы не стали ратифицировать соглашение с НАТО об отправке военных в Афганистан
09:46  Бабский курултай. В Кыргызстане создан форум женщин-депутатов
09:44  Н.Абсалямова: Исламская резолюция от Нурсултана Назарбаева
09:38  Головой об рояль? Всемирно известная пианистка экс-казахстанка Элеонора Бекова попала в британскую каталажку за то, что... поколотила британского мужа
09:33  Гейдар Джемаль: "Этот Халифат будет организован и проспонсирован Западом..." (интервью)
09:29  А.Шароградский: Китайские инвестиции в Ливии гигантские - в 50 проектов вбито $18,8 млрд
09:26  Der Standard: Гонка за каспийским газом в полном разгаре
09:24  В.Скосырев: Назвать убийство бен Ладена победой и уйти. Обама решает, сколько солдат выводить из Афганистана
09:23  С.Мамедов: Европейская экспансия Азербайджана. Баку расширяет географию инвестиций и поставок углеводородов
09:21  В.Панфилова: "Манас" надолго останется американским. США готовят войска к переброске из Афганистана в ЦА
09:20  "Литер": Страсти по урану. Конкурентная борьба за "небесный металл" нарастает
09:17  К.Карабеков: Киргизии грозят прошлогодними волнениями. Если виновники ошской резни останутся безнаказанными
09:05  Г.Бендицкий: Героиновая симфония. "Хоргосское дело" казтаможенников вышло совершенно на новый уровень
08:56  Э.Сагитова: Раззудись, плечо! Размахнись, рука! В Интернете появился новый сайт: www.guljan.org
08:36  "Пресс.kg": Айдар Акаев хочет вернуться и стать президентом Киргизии?
08:16  Р.Стуруа: Саакашвили - "армянин, присланный армянским лобби США для унитожения Грузии"?
08:07  Н.Исмаилова: Слово и дело финпола Казахстана
07:55  Р.Челикенов: "Народная дипломатия" по-таджикски
07:45  В Актау появилась улица красных фонарей. Жители требуют освободить Центральный парк от проституток
07:30  "КП": Детективная история, случившаяся с женой актера Алексея Петренко Азимой Абдумаминовой и подмосковной полицией
07:18  В Азербайджане снесли памятник Мубараку
07:13  Wall Street Journal: Чтобы не подчиняться требованиям Казахстана, Google перенаправляет трафик
07:06  В.Верк: О состоянии нестояния. Должен ли казпарламентарий принимать участие в повышении надоев и деторождаемости?
00:23  Свистать всех наверх! Советский крейсер "Варяг" стал китайским авианосцем
00:19  С.Чериков: Феномен Ислама Каримова как последнего из могикан реальной политики в СНГ
00:16  Х.Мухсумадьен: О предках народов Центральной Азии и не только…
00:07  В Новосибирске задержан главарь местного филиала секты "Алля-Аят" В.Мильштейн
Среда, 08.06.2011
17:48  "Мы сможем построить технопарки для швейников...", - Р.Отунбаева толкнула речь в Вене
13:34  Здесь вам не ночлежка!.. "Госсекретарь США Хиллари Клинтон проспала в аэропорту "Манас" полтора часа"
13:31  New York Times: Предстоящий вывод войск НАТО беспокоит и само афганское правительство
13:27  Родила мама Зиночку... Нацбанк Киргизии возглавит З..Асонкожоева
13:23  "Independent": Народ против президента. Сирийский режим оказался в серьезной опасности
12:10  Узбекистан заканчивает перепрофилирование Ташкентского авиазавода в автосборочный. Далее - арбастроительный, кетменевыпрямительный...
12:03  Госдеп США: Позиция России - не преграда для строительства газопровода по дну Каспия
11:48  И.Каримов поменял вице-премьера в юбке: в кресло Акбаровой села Баситханова
11:44  Глянцевый ангел. Мировые подиумы покоряет новая казахстанская модель Алек Алексеева (фото)
11:32  Вetter.kz: Забастовочная эпидемия в Казахстане. Причины, противоречия, последствия и реальность
11:06  С.Давлатов: Орден Рахмону за мифические заслуги
11:02  Даешь Отунбаевой мавзолей! В Киргизии отныне будут отмечать день "Великой Апрельской революции"
10:58  Юг России оккупировали полчища саранчи
10:42  Н.Назарбаев: "Необходимость модернизации исламского общества очевидна"
10:25  Guardian: Россия – ключевой игрок в мирных переговорах с талибами
10:23  Брэд Глоссерман: Китайская политика - избегая повторения холодной войны
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
Сапа Мекебаев: Смеяться над собой надо так, чтобы другим неповадно было
10:03 09.06.2011

Смеяться над собой надо так, чтобы другим неповадно было

Американская порноиндустрия переживает тяжелые времена, сообщает корреспондент BBC, побывавший в одной из студий Лос-Анджелеса в штате Калифорния. Мало того что интернет-пиратство и экономический спад подрывают доходы производителей "клубнички", так еще и власти хотят на законодательном уровне добиться, чтобы все участники кинопроцесса в обязательном порядке пользовались презервативами. Звезды порнофильмов как люди творческие против этого категорически возражают. А один из продюсеров в сердцах воскликнул: "Как же я смогу выразить себя как художник, если вы заставите моих актеров носить резинки!"

Тут продюсер не прав - актера с большим талантом зритель оценит и в презервативе. И вообще, всем этим труженикам зарубежной порнокультуры надо прислушаться к нашему депутату мажилиса Владимиру НЕХОРОШЕВУ, который на днях метко заметил: "Культура начинается с запретов. Она начинается с фигового листа и заканчивается, когда этот фиговый листок отброшен".
Другое дело, что в условиях резко континентального климата Казахстана фиговое дерево плохо приживается, из-за чего нашей культуре подчас нечем бывает прикрыть срам. По этой уважительной причине брезгливое население вынуждено искать себе другие формы досуга.
"В стране на алкоголь тратится в разы больше, чем на культуру, - со знанием дела констатировал все тот же депутат Нехорошев. - Если взять 2010 год, на культуру казахстанцы потратили 20 миллиардов тенге, а на спиртные напитки - 102 миллиарда тенге, из них только на пиво - 69 миллиардов тенге. С учетом теневого рынка эта цифра в разы больше. Вот и вся наша культура!"
Арифметика простая: среди населения у производителей пива и водки рейтинги популярности в 3-5 раз выше, чем у министра Мухтара КУЛ-МУХАММЕДА, а их продукция не только доступнее, но и гораздо содержательнее.
Вот не припасли фиговых листков, и теперь депутат мажилиса Бахыт СЫЗДЫКОВА интересуется у главы Минкульта, с какого перепугу всему миру известное и понятное слово "Интернет" вдруг перевели на казахский как "ғаламтор"? Кто это придумал и почему ему за это ничего не было?
Нет у культуры фигового листочка, и в муздрамтеатре столицы ставят пьесу "Терен тамырлар" ("Глубокие корни"). "Спектакль рассказывает о жизни и деятельности нашего президента от зари до зари", - кратко пересказывает сюжет режиссер Нурлан ЖУМАНИЯЗОВ.

В прочем, есть и другая культурная проблема, волнующая некоторых наших национально ориентированных политиков, включая и депутата мажилиса Айгуль СОЛОВЬЕВУ. Когда же, наконец, наш родной казахский язык будет переведен с кириллицы на латиницу? - спрашивают они. Возможно, г-жа Соловьева и ее соратники воспринимают кириллицу как некий символ русской экспансии, лишившей наш народ своей исконно латинской идентичности.
Хотя министр культуры Кул-Мухаммед и сам понимает необходимость перехода на латиницу, о чем и сообщил в ходе правительственного часа в нижней палатке парламента. Аргумент в пользу этого у него просто железобетонный: "Посмотрите, перед вами компьютеры: на казахском языке вам придется набирать 41 букву, в русском языке - 33, в арабском - 28, на латинице это будет порядка 25-26 букв". Однако же если Мухтар Абрарович полагает, что чем меньше букв на клавиатуре компьютера нужно набирать, тем лучше, то тогда он должен был предложить перейти на алфавит языка ротокас, на котором говорят жители острова Бугенвиль в Тихом океане - у них всего-навсего 12 букв. Или наши объективные ученые уже обнаружили какую-то сопричастность казахов к Древнему Риму, откуда и идет латынь?
Впрочем, может оказаться, что Мухтару Кул-Мухаммеду совсем по барабану, на какой алфавит переходить: хоть на латиницу, хоть на ротокас, хоть вообще на шумерскую клинопись. Главное - всю казахскую литературу, изданную на кириллице за последние 70 лет, нужно будет переиздавать заново. И такое совпадение: у министра брат успешно занимается издательским бизнесом под крышей могучей корпорации "Атамура". И это только начало больших дел. Ведь до латиницы казахи пользовались арабским алфавитом. Еще раньше была руническая письменность. Так что заказов хватит еще многим поколениям Кул-Мухаммедов!

На "прямой линии" с читателями нашей газеты президент Ассоциации психологов Казахстана Владимир СТЕБЛЯНКО (см. "Время" от 1.6.2011 г.) произнес крамольные слова о том, что у человека, попадающего в управленческий аппарат, "на первом месте в шкале ценностей появляются деньги и власть".
Вроде бы верно. Попав во власть, люди начинают жить отдельной от остального населения жизнью.
Скажем, забастовали нефтяники "Каражанбасмуная", а министр труда и социальной защиты Гульшара АБДЫКАЛИКОВА удивляется: "Почему люди все время требуют повышения заработной платы?". Ну невдомек ей, зачем людям больше денег.
Недавно глава государства выговаривал министру финансов Болату ЖАМИШЕВУ, что 163 жителя Астаны, имеющие дорогостоящие коттеджи, накопили долгов по налогам на 167 миллионов тенге. А вот когда те строили свои дворцы, никто почему-то не спросил, откуда у них деньги.
Сняли старого министра сельского хозяйства Акылбека КУРИШБАЕВА. Назначили нового министра сельского хозяйства Асылжана МАМЫТБЕКОВА. А судя по импортным продуктам питания на прилавках, сельского хозяйства в стране так до сих пор и нет.
Но не везде так плохо. Есть и передовики.
Например, официальный представитель Министерства юстиции Ерболат ЕРИМБЕТОВ заявил о резком снижении уровня коррупции в этом ведомстве - в два раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Злые языки утверждают, что столь благоприятная картина сложилась из-за того, что в статистику не попали некоторые родственники самого министра юстиции Рашида ТУСУПБЕКОВА.
Или взять министра здравоохранения Салидат КАИРБЕКОВУ, которой удается сдерживать коррупцию благодаря новой системе ротации кадров. Суть системы в том, что руководителей структурных подразделений регулярно перекидывают из региона в регион, чтобы они не успевали обрастать связями. Чтобы совсем искоренить коррупцию, Салидат Зекеновна планирует перемещать всех своих подчиненных с места на место каждую неделю.

А как не поверить заявлению заместителя председателя комитета таможенного контроля Игоря ТЕНА, что "возврата к старому не будет"! Конечно, не будет. И если вы, уважаемые читатели, услышите или увидите, что на таможенных постах "Хоргос" или "Калжат" опять задержали каких-то коррупционеров или контрабандистов, просто не верьте своим ушам и глазам, потому что этого не может быть.
И все же больше других продолжает удивлять наш премьер-министр Карим МАСИМОВ. Без всяких предварительных пояснений или последующих комментариев взял и выложил в "Твиттере" цитату автора известного романа-антиутопии "1984" Джорджа ОРУЭЛЛА: "Кто управляет прошлым, тот управляет будущим". Как помнится из книги, в тоталитарной Океании бесконечно переписывалась история, которая должна была соответствовать последним установкам партии. На что намекает премьер или просто начитанность свою показать хочет? Вы уж не пугайте нас, Карим Кажимканович! Мы вас другого знаем и ценим. Вот сказали же на этой неделе в привычном вам стиле слова о том, что "Казахстан - единственная страна в Центральной Азии, которая живет в стабильности". И еще сказали, что "очень немногие экономики в мире могут сравняться с нашими достижениями". Так и дальше продолжайте. Потому что смеяться над собой надо так, чтобы другим неповадно было!

Сапа МЕКЕБАЕВ, e-mail: sapa@time.kz
9 июня 2011 |

Источник - Время
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1307599380


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Сената встретился с жителями Жамбылской области
- Олжас Бектенов обсудил с главой "Хунань Цзюньсинь Хуаньбао" Дай Даого перспективы сотрудничества в сфере "зеленой" энергетики
- Государственный советник провел республиканское рабочее совещание по вопросам укрепления межэтнического согласия
- Кадровые перестановки
- Неиспользованные нацкомпаниями средства будут возвращать в бюджет в конце года
- Прокуратура Алматы вернула в государственную собственность 100% акций АО "Баспалар үйі" стоимостью 2,6 млрд тенге
- Экс-главу "Казселезащиты" осудили на 12 лет лишения свободы
- Рабочий график главы государства
- Сборник аналитических материалов по социально-экономическому развитию страны представили выпускники Школы аналитики при Сенате
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх