КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 20.06.2011
23:46  У.Мухамеджанов (спикер Мажилиса Казахстана): "Что это тебя так интересует? Хочешь в Афганистан поехать? Мы тебя отправим"
22:48  Dialog.kz: Казахстан. Власть игнорирует бизнес...
22:44  Ю.Мазыкина: Декларационный Кыргызстан. Богатые правозащитники и скромные олигархи
22:35  "Литер": КПД бюджетных трат. Коэффициент полезного действия поддержки госпредприятий Казахстана зачастую приближен к нулю
22:21  На митинге в Оше избиты телеоператор и две корреспондентки
18:23  А.Князев: США отходят на север Афганистана
17:27  В Астане посетительница приемной партии "Нур Отан" совершила самосожжение

16:45  Рогун спровоцировал дипскандал между посольствами Таджикистана и Узбекистана в Москве
14:29  Первого арабоязычного робота, созданного в ОАЭ, назвали в честь Ибн Сины
14:28  Узбекистан предлагает туристам "Камень грехов" и "Качающийся камень"
13:51  Казахи, уральцы и сибиряки спасли Москву в 1941-м году. 21 июня в Москве состоится презентация книги Л.С. Ахметовой и В.К. Григорьева "Яростный 1941 год"
13:49  Б.Жумагулов: Мантия величия. Увольнение сразу шести судей Верховного суда – огромный удар по репутации всей судебной системы Казахстана
13:42  Т.Кененсариев: Об исторических предпосылках Ферганского этнического конфликта 1990 и 2010гг.
13:28  М.Кажыкен: Казахстану нужна новая промышленная политика
12:28  А.Гранатова: Служу советскому... исламу! Terra incognita - туркменский дневник
12:20  Скончался ташкентский драматург, актер и бард В.Баграмов
11:55  "МН": Усадьбы нелегалов. Жители Москвы противостоят созданию в центре города новой Хитровки
11:45  "Times of India": Таджикистан намерен запретить подросткам посещать мечети
11:44  "New Europe": "Укрощение" вод Таджикистана. Проект "Рогун" - надежда Рахмона
11:35  Сапа Мекебаев: Почем права человека?
10:58  Р.Зияди: "Источник нестабильности в Сирии - это цепляющийся за власть режим"
10:40  С.Балмасов: Газовые тернии России и Китая
10:38  Р.Мирзабекова: 24 июня 1992 года... История таджикской гонки вооружений, кто и когда вооружал площади Шахидон и Озоди?
10:35  М.Аликперов: Ахмет Чалык, как локомотив турецкой экспансии в Туркмению
10:28  Н.Горохова: На чужбине. Поезд "Бишкек - Свердловск" и его пассажиры
10:24  С.Туник: Мама, смотри, как я умею! Высокопафосная госпрограмма в стиле фэнтези "ФИИР и грабли судьбы" в Казахстане
10:21  Ж.Ашигали: Экономика областей Казахстана: нефть – всему голова
10:17  Д.Вела: Старейшая политическая партия Турции учится быть второй
10:14  Таджикистан: Гибель задержанных заострила внимание на ситуации с соблюдением в стране прав человека
09:49  Ш.Ганиев: Cотовая связь Узбекистана - итоги 2010
09:48  Король Марокко Мухаммед VI сыграл на опережение. Он готов ограничить свою власть
09:47  А.Реутов: Талибов отделили от "Аль-Каиды". США спешат договориться с афганскими радикалами
09:40  А.Юлдашев: От кого зависит будущее Таджикистана?
09:22  Д.Ювачев: Не все то дерево, что стоит! Или операция "Елки-палки" тянь-шаньские…
09:15  Д.Джонс: Турция. Время для компромисса с курдами истекло?
08:50  В.Скосырев: Гремят орудия в Южно-Китайском море. Проблема спорных островов перессорила страны региона
08:44  "Къ": Москва и Пекин превращают отходы в доходы. Российское энергетическое агентство создает биоэнергетическую госкорпорацию
08:33  С.Кожемякин: Мононациональная опасность, или К чему могут привести необдуманные заявления в Киргизии
08:27  А.Бенгард: За час работы нам платят 300 сомов, - рассказывает 10-классник... Не детский труд юных сулюктинских шахетров
01:28  "КП": Почему религиозное движение "Алля-Аят", созданное и запрещенное в Казахстане, прочно обосновалось в России?
00:43  Р.Давлат: Каковы причины протестов в Хороге?
00:32  О.Сидоров: Моменты истины. Существует ряд факторов, которые сдерживают Афганистан от выздоровления
00:18  Как выйти из Афганистана. Генри Киссинджер предлагает рецепт
00:16  Первым ректором "Назарбаев Университета" стал японец Катсу
Воскресенье, 19.06.2011
23:04  Сенсационное заявление - террористы хотели убить акима Алматы
22:50  Австрия вновь отказалась выдать казахстанского "доктора Менгеле" Рахата Алиева
22:13  Д.Литовкин: Как Китай собрал свой авианосец из российских и украинских компонентов
21:23  Фаттух протух. "Братья-мусульмане" изгнали соратника, захотевшего стать президентом Египта
20:25  А.Яшлавский: Ливия запахла "Нобелем"
19:31  Гражданина США Мохаммеда выгнали с поста главы правительства Сомали
18:28  В Китае от ливневых дождей пострадали 3 млн человек
Архив
  © CentrAsiaВверх  
  
"Литер": КПД бюджетных трат. Коэффициент полезного действия поддержки госпредприятий Казахстана зачастую приближен к нулю
22:35 20.06.2011

Коэффициент полезного действия поддержки госпредприятий зачастую приближен к нулю

Что имеем – не храним. Народная мудрость нередко целиком и полностью соответствует принципам бюджетной эффективности различного рода АО с участием государства.
Нацеленные, по уставу, работать на благо экономики, большинство из них использует бюджетные средства по принципу "надо истратить, а там как получится". Однако ограниченность финансовых ресурсов при весьма амбициозных планах индустриально-инновационного прыжка вынуждает власть начать отслеживать КПД вложенных государственных средств.
Не так давно в Акорде состоялось заседание Совета безопасности страны, посвященное теме эффективности деятельности фондов с участием государства и институтов развития, а также вопросам использования госсредств, направленных на укрепление экономики Казахстана. По его итогам глава государства поручил правительству, судебным, правоохранительным и другим заинтересованным госорганам обеспечить надлежащий контроль за эффективной деятельностью фондов и институтов развития.
Нурсултан Назарбаев, подводя итоги обсуждения, особо отметил, что "государство вложило колоссальные средства в фонды, холдинги и институты развития, поэтому необходимо обеспечить мониторинг и контроль за эффективной деятельностью этих организаций".
Различных АО, ТОО, где государство частично или полностью представлено в уставном капитале, в стране предостаточно. Однако ревизию этих форм государственного имущества никто никогда не проводил. В марте 2011 года глава государства подписал закон "О государственном имуществе", который регулирует не только госимущество как форму собственности, но и механизмы контроля за его использованием.
По идее, главной задачей предприятий (независимо от форм собственности), работающих в рыночных условиях, является прибыльное ведение дела, обеспечивая сбалансированное экономическое и социальное развитие. При этом никто не должен рассчитывать на благотворительность государства или на высшие конъюнктурные факторы. Но в казахстанских условиях участие государства в уставном капитале предполагает перманентную помощь из республиканского бюджета.
Особенность отечественного финансирования подобных юрлиц с государственным участием в уставном капитале такова, что проверить целесообразность запросов на бюджетные деньги до недавнего времени было практически невозможно.
В начале лета правительство запустило процесс проверки бюджетных заявок различных образований со своим участием в капитале. Причем проверять целесообразность заявки на этот раз будет не Министерство финансов, как автор бюджетов, а эксперты Казахстанского центра государственно-частного партнерства (ЦГЧП). Именно он будет проводить финальную, экономическую экспертизу технико-экономических обоснований бюджетных инвестиционных проектов и увеличение уставных капиталов.
Подобное поручение ЦГЧП весьма своевременно, поскольку бюджетные инвестиции, которые были потрачены на участие государства в уставном капитале юридических лиц, являются частью бюджета развития. Как известно, туда в период реализации Программы форсированного индустриально-инновационного развития направляются миллиарды из бюджета страны.
За время обладания новыми полномочиями центром была проведена экономическая экспертиза более сотни планируемых бюджетных инвестиций различных юридических лиц с участием государства в уставном капитале (АО, РГП, ТОО, коммунальные предприятия и т.п.).
– Мы проводим экономическую экспертизу на предмет соответствия финансово-экономическому обоснованию, критериям целесообразности, обоснованности и результативности, – пояснил заместитель председателя правления Центра ГЧП Темирлан Нургисаев.
Как известно, финансово-экономическое обоснование (ФЭО) бюджетных инвестиций – это документ, содержащий обоснование, целесообразность и оценку результата от вложения бюджетных средств в уставный капитал юридических лиц. Причем увеличение уставного капитала за счет бюджетных средств допускается только на цели развития или расширения деятельности.
Целесообразность заключается в соответствии мероприятий, предусмотренных в ФЭО, стратегическим документам развития субъекта, а также в обосновании невозможности финансирования мероприятий из альтернативных бюджету страны источников.
Если ФЭО отвечает всем требованиям к составлению документа и в первую очередь доказывает экономическую эффективность и целесообразность вложения бюджетных средств в квазигосударственную организацию, то впоследствии можно говорить и об эффективности деятельности самой организации, конечно, при условии правильного распоряжения полученными деньгами. В случае же если средства, как это порой бывает, просят, допустим, на покрытие задолженностей или поддержание текущей деятельности, то об эффективности использования народных денег и, следовательно, об исполнении поручения президента речи быть не может.

18.06.2011

Источник - Литер
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1308594900


Новости Казахстана
- Мажилис принял закон "О производстве и обороте органической продукции" во втором чтении
- Олжас Бектенов обсудил с представителями банка Société Générale вопросы привлечения частного капитала в страну
- Олжас Бектенов заслушал информацию о проводимых противопаводковых работах
- Олжас Бектенов обсудил с директором по разведке и добыче ENI Лукой Виньяти реализацию совместных проектов и наращивание казсодержания на Карачаганаке и Кашагане
- Кадровые перестановки
- Казахстан примет участие в III форуме межрегионального сотрудничества в СУАР
- Министр иностранных дел Казахстана встретился с Государственным секретарем США
- Сенаторы: Реализуемые инновационные проекты оторваны от потребностей предприятий и реального сектора экономики
- О комиссии по выборам ректоров
- Кто наживается на деле Стати и вернутся ли потраченные сотни миллионов долларов?
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх