КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 10.07.2011
17:29  В Узбекистане началась реконструкция исторического памятника медресе "Мулла-Киргиз"
16:08  Ливия. Тяжелые бои за важный город Злитан
15:05  С.Дуйсекова: "Наш падишах... и Поверила в ведро воды, поверила Вам, Сара..." (читая и перечитывая казахстанскую поэтессу Р.Акбулатову)
14:01  Депутаты Узбекистана выступают за недопущение использования интернета "деструктивными силами"
13:00  С.Таджиев: Махалля – колыбель национального самосознания узбеков
12:37  Туркменистан.Ру: "Телеканал "Россия" продолжает распространять искаженную информацию о происшествии в Абадане"
12:30  Число погибших от взрыва в туркменском Абадане приближается к 200
11:53  В Стамбуле пройдет чемпионат по футболу среди роботов
11:50  В Афганистане обезглавили семерых саперов из международной компании по разминированию DAFA
11:43  К.Тастемиров: Рогунская мина. Природа – не дедушкино наследство
09:55  Фотограф Саакашвили признался, что он - российский шпион
01:29  Неудачники превращаются в радикалов? Недельный обзор кыргызскоязычных газет от С.Черикова
01:28  Б.Мусаев: "Я не верю, что...". Из откровений ташкентского "бича". Часть 3-я
01:25  Д.Триллинг: "Facebook" пробует силы в Таджикистане
01:22  Генри Киссинджер: "Китай больше не является коммунистической страной" (интервью "Шпигелю", часть 2-я)
00:34  Узбеки против русских. Очередная межнациональная драка в Ленобласти
00:31  "МК": Фейерверк с кровью. Взрывы в Туркмении - минимум информации, максимум паники
Суббота, 09.07.2011
12:40  Кандидатка в премьеры Таиланда Йинглак Чинават подкупала избирателей жареной лапшой
12:25  А.Бердимуродов: Самарканд - колыбель восточной музыки
12:20  На политической карте мира возникло новое государство – Южный Судан. Его столицей будет город Джуба
11:11  "Къ": Близ Ашхабада рвутся снаряды, и гибнут люди, а власти утверждают, что горят склады с фейерверками
10:23  Абадан в огне: версии случившегося
09:44  Д.Ашимбаев: Почему бастуют нефтяники Мангистау и кто виноват?
09:08  На юге Киргизии растет количество самоубийств
08:58  Сапа Мекебаев: Кто ищет, того всегда найдут
08:54  А.Майкозова: Убийство - путь в рай? Ваххабиты из Шубарши
08:53  Партия "Ата-Журт" двинула кандидатом в президенты Кыргызстана К.Ташиева
08:46  Первым послом Казахстана в Омане назначен Ерлан Абильдаев
08:38  Казахстанский генерал ВВС С.Нургажин удостоин ордена ООН
08:29  Певец Меладзе избил журналистку "Комсомолки". Полемика Кушанишвили с подлецом Минкиным
08:27  З.Николаева: Улетели навсегда. Куда уезжают лучшие люди русского интернета
08:17  В.Выжутович: Вторая целина. Братской союзной Республики Казахстан больше не существует (павлодарские заметки)
07:52  Известный казахстанский банкир Маргулан Сейсембаев ("Альянс-банк") получил 2 года условно
07:33  "Guardian": Новый скандал с ядерным оружием Пакистана
06:50  Выходи по одному. Аркадаг предложил туркменской оппозиции принять участие в предстоящих президентских выборах
03:31  Генри Киссинджер: "Китай больше не является коммунистической страной" (интервью "Шпигелю", часть 1-я)
01:36  Члены казахстанской экспедиции "По следам Чингисхана" заблудились в монгольских степях
00:49  Б.Мусаев: "Я не верю, что...". Из откровений ташкентского "бича". Часть 2-я
Пятница, 08.07.2011
22:52  Турсунбаев назначен и.о. губернатора Жалал-Абадской области
22:44  "Исламская ООН": от конференций к взаимодействию
22:39  О.Колесниченко: Глобальная контртеррористическая коалиция. ООН возлагает немалые надежды на ОДКБ
22:35  Э.Сатыбеков: Кыргызстану грозит "афганизация". "Дикие гуси" могут потянуться в страну Ала-Тоо
22:31  "Къ": Китай берет "Газпром" авансом. В переговорах сторон о поставках газа возникли новые проблемы
22:29  Туркменистан: От взрывов на военных складах могли пострадать десятки и сотни человек
20:21  На юге Таджикистана девочка увидела божье знамение (фото), а на севере - наблюдали НЛО
13:53  А.Габиден: Решать споры надо цивилизованно. О чем бастует "Каражанбасмунай"?
12:52  В.Юрицын: Жанаозен - факелы на нефтебазе
12:50  Р.Байтов: Стинг и Казахстан - реальность и фантазии
12:48  "КазМунайГаз" отвергает спекуляции вокруг акций протеста на своих предприятиях
12:32  Дуйшенкул Чотонов назначен послом Киргизии в Южной Корее
11:57  Вetter.kz: Злые руки в нефтяной кладовой Казахстана
10:52  Т.Осмонгазиева: Ислам в Кыргызстане - игры с огнем
10:50  Ташкент и Бишкек возобновили работу комиссии по делимитации и демаркации узбекско-кыргызской границы
10:43  Пресечена контрабанда в Китай запчастей МиГов и Су
10:33  С.Кожемякин: Песня с чужого голоса. Почему Киргизии слепо копировать чужой опыт не только глупо, но и опасно?
10:24  В.Фарафонов: Ливийские слезы дьявола
10:01  В.Сотников: Ядерная безопасность в Пакистане
09:53  Stratfor: ОДКБ и стратегия России
09:52  Джон Дейли: Туркменский газ, наконец, привлек к себе внимание Вашингтона
09:44  Р.Орандж: Туркменистан: Президент отложил в долгий ящик планы создания Монако на Каспии, забросил яхту
09:42  Д.Кучера: Американских военных ожидает в Узбекистане катастрофа, в прямом смысле?
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Генри Киссинджер: "Китай больше не является коммунистической страной" (интервью "Шпигелю", часть 2-я)
01:22 10.07.2011

"Spiegel": Генри Киссинджер о Китае (II)

Интервью с Генри Киссинджером

(Окончание)
Часть 2: "Пекин хочет улучшить отношения с США"
- Когда президентом стал Барак Обама, он попытался установить контакты с Китаем. Однако позднее китайско-американские дебаты сосредоточились на разногласиях – это был словесный конфликт на Всемирной конференции по изменению климата в Копенгагене, острые прения по китайскому обменному курсу и холодный прием, который получил Обама во время своего визита в Китай.
- Обама хотел бы улучшить отношения с Китаем. Китай тоже хочет улучшить отношения с США. Но происходит то, что обе стороны не могут найти подходящих слов для диалога, и виной всему этому, отчасти, является культурная проблема. Американцы рассматривают внешнюю политику как серию прагматичных вопросов частично потому, что каждая проблема, которая была признана проблемой в Америке, является и была разрешимой. Таким образом, мы имеем дело с китайцами в рамках этих определенных вопросов.
- А для китайцев все иначе?
- Китайцы рассматривают внешнюю политику как взаимосвязанную серию событий. Возьмем, к примеру, споры по обменному курсу Китая: мы говорим об узкой проблеме, о повышении ценности китайского юаня. Китайцы рассматривают эту проблему с точки зрения экономических отношений с США в целом.
- Если американцы захотят ответить взаимностью, они просто отрегулируют валютный курс?
- Именно. Американцы со своей стороны должны сделать шаг в какой-либо области, который будет иметь значимость для Китая.
- Так значит, китайцы думают более стратегически в плане внешней политики?
- Нет, просто более масштабно.
- Чувствуют ли китайцы в настоящий момент, что они, наконец-то, возвращаются к былой славе?
- Китай часто называют "восходящей державой". Но сами они не думают так, поскольку на протяжении 18 столетий их ВВП был самым высоким в мире. Они воспринимают прошлое столетие как отклонение от нормы и унижение.
- Вы подробно описываете мышление китайских лидеров, но будучи в Китае более 70 раз, встречали ли вы когда-нибудь рядовых граждан?
- Я не знаю, что вы подразумеваете под словом "обычные китайцы". Во время своих визитов я делаю то, что делаю в Германии. Встречаюсь с интеллектуалами и людьми, с которыми я могу пообщаться.
- Вы несколько раз встречались с диктатором Мао Цзэдуном в 1970 гг. Каким было бы его мнение о современном Китае?
- Мао больше интересовало идеологическое очищение Китая, а не экономическое восстановление. В наших беседах он не проявлял никакого интереса к экономическому сотрудничеству с Западом. Так что он мог бы подумать, что современный Китай слишком материалистичен. Ему, вероятно, не понравились бы современные "яппи" (прим. "Zpress": состоятельные молодые люди) в Пекине или Шанхае.
- "Непорочность и чистота" - тот ли идеал, который вы ассоциируете с Мао?
- Определение непорочности основывалось на иных принципах, чем на Западе. Он причинял чудовищные страдания китайскому народу. Но я только указываю на то, что позиция китайцев была намного сложнее. Они ценят то, что он объединил китайский народ.
- Не думают ли китайцы, что Мао, возможно, зашел слишком далеко?
- Поколение бывшего лидера Китая Дэна Сяопина (который правил страной в 1980 и 1990 гг.) считало "Культурную революцию" полным провалом. Я тоже считаю ее ужасной катастрофой. Однако сейчас в Китае появились те, кто считает, что политика Мао имела некоторое значение, даже если она зашла слишком далеко.
- Американские предприятия, инвестирующие средства в Китай, жалуются по поводу нарушения авторских прав. Американские чиновники сокрушаются по поводу так называемого "нового китайского колониализма" в Африке. Как вы относитесь к этим вопросам, учитывая уязвимость и чувствительность китайцев, о которых вы говорите?
- По проблемам, которые влияют на национальный интерес, я встаю в защиту. Это нормально, когда речь идет о влиянии страны за границей. Я считаю, что в отношениях с Китаем наши интересы будут лучше удовлетворены скорее путем совместного развития, а не постоянного противоборства.
- Когда Китай сотрудничает с другими странами, кажется, его беспокоит только бизнес или природные ресурсы. В отличие от Америки, в Пекине еще не развиты идеологические миссионерские тенденции.
- Американцы считают, что людей можно изменить беседой, и что каждый в мире является потенциальным американцем. Китайцы тоже верят в то, что их ценности универсальны, но они не считают, что вы можете стать китайцем, если вы не родились там.
- Будет ли ваша книга опубликована в Китае?
- Я пока не знаю. Я не соглашусь на сокращенное издание, так что будет интересно увидеть, появиться книга в Китае или нет…
- Господин секретарь, большое спасибо за беседу.

Интервью провели Грегор Питер Шмитс и Бернхард Занд
"Spiegel", 6 июля 2011 года
Перевод –

Источник - Zpress.kg
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1310246520


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх