КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 12.07.2011
23:45  В Афганистане предотвращено покушение на главу МВД
22:26  В Согде начался суд по делу о теракте в Худжанде
22:23  Куда теперь податься абитуриентам? Накануне вступительных экзаменов закрыт Ташкентский областной государственный педагогический институт
22:22  И.Одинаев: Кто кого - Минздрав Таджикистана или туберкулез? Обреченные жители Карягача
22:18  Туркменская оппозиция готова вернуться в страну (заявление)
22:16  "ХТ": Количество погибших от "фейерверка" в Абадане составило 1382 человека
22:14  В.Путин: Евразийский союз заработает в 2013 году

22:11  Партия зеленых Кыргызстана выдвинула на пост президента этнического казаха Эркина Булекбаева
15:24  "Фабула": Уровень посольской службы Киргизии упал до поясного ремня
15:08  ОАО "Кыргызтелеком" возглавил Аскар Баратбаев
15:04  Новым мэром Жалал-Абада стал Абдуманнап Туратов
14:52  Завершилось командно-штабное антитеррористическое учение "Талас - Антитеррор 2011"
14:45  Я.Голдин/Дж.Камерон: Почему стоит подумать об увеличении миграции?
14:43  Ислам Каримов увеличил заработные платы и пенсии на 15%
14:37  Джон Дейли: Может ли Россия из-за энергоресурсов развязать войну на Каспийском море?
14:35  МВД Киргизии просит туристов не отказываться от отдыха на озере Иссык-Куль. Бостерийские басмачи больше не будут...
14:20  В Туркмении новые: вице-премьер (А.Гочыев), глава Центробанка (Т.Джапаров) и минфин (Д.Садыков)
14:15  М.Хайдаров: Перспективы углубления интеграции тюркского мира
14:13  Матвиенко всучила Аркадагу почетный знак "За заслуги перед Санкт-Петербургом"
13:30  Сразу два казахстанских ф/клуба впервые в истории пробились во 2-й этап Кубка Европы
12:28  Более 10 тысяч китайцев и кыргызстанцев вместе исполнили эпос "Манас"
12:27  Найденный российскими учеными новый вид человека разумного – "денисовец" жил в горах Восточного Казахстана и Сибири...
12:23  "Canberra Times": Мужество и кошмары жителей Мисураты
11:24  Г.Фасхутдинов: Как Германия помогает Таджикистану обучать безработных
11:22  Партия "Бутун Кыргызстан" выдвинула А.Мадумарова кандидатом в президенты республики
11:19  В Кандагаре собственные охранники застрелили брата президента Карзая
10:18  А.Дубнов: Абадан и "Булгария"
10:11  Талибы не позволяют добраться до останков людей и обломков азербайджанского самолета
10:05  Данабанк переименован в PNB-Казахстан
09:26  "НВ": Без внешней помощи Киргизии не избежать бюджетного кризиса
09:24  Стивен Сигал сыграет Чингисхана в новом фильме Тимура Бекмамбетова
09:21  В Австрии возбуждено дело против Рахата Алиева по обвинению в убийстве
09:20  У.Худайбердиев: Нам не до высшего образования, или Новые приоритеты кыргызской молодежи
09:15  Ф.Тухбатуллин: "У Бердымухаммедова - родственники, которые уже сейчас подминают под себя весь более или менее успешный бизнес..."
08:46  В.Панфилова: Игра, рассчитанная на Запад. Бердымухамедов пригласил туркменскую оппозицию к диалогу
08:45  США наказали Пакистан рублем. Исламабад может недополучить 800 млн долларов
08:43  Казахстанец Амир Тебенихин назван лучшим пианистом Германии
08:40  А.Королев: Научно-техническая гонка и Казахстан. Кто не кормит собственную науку, будет кормить чужую экономику
08:37  Д.Каримов: Инвест.kg - зона особого риска. Кем диктуется инвестиционная политика в Кыргызстане?
08:26  Взбунтовавшиеся заключенные Балхашской колонии в Казахстане совершили самоподрыв
08:22  Турецкая оппозиция прекратила бойкот парламента и приняла присягу
07:41  С.Бокаев: Партийный трансформер Казахстана
06:40  Таджикистан. Дело обвиняемого в организации женской агитбригады "Джамоати Таблиг" направлено в суд
06:39  Reuters: Золотая лихорадка во льдах Кыргызстана
00:08  Д.Байтыров: Стинг против прав человека?..
00:03  А.Абдулов: Конфликтогенная кыргызско-узбекская граница
Понедельник, 11.07.2011
22:16  Совет по отбору судей Киргизии возглавил Замирбек Базарбеков
22:12  У.Сарыгулов: Кыргызстан. Большая американская игра с опасными последствиями
22:09  Жан Кенжегулов: Педигри-дигри (эссе)
22:06  В Таджикистане создадут Счетную палату
22:04  "РО": Таджикских мулл обвиняют в многоженстве
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
"Canberra Times": Мужество и кошмары жителей Мисураты
12:23 12.07.2011

Ужасная жизнь в осажденном городе

Мисурата, Ливия. Маленькие дети и старики ежедневно очищают усыпанные щебнем улицы. Женщины готовят пищу для бойцов на передовой. Те, у кого есть машины, создали бесплатную службу такси для тех, кому нужна их помощь. Магазины раздают пищу местным жителям, которые не могут позволить себе купить ее.
Это страдание Мисураты, где четыре месяца осады оставили почти без наличности экономику, основанную на благотворительности, товариществе и революции. Это атмосфера тяжелых испытаний и горя. Более половины города лежит в руинах. Братья, отцы и сыновья почти из каждой семьи рискуют своими жизнями, защищая город от сил полковника Муаммара Каддафи. Дневные и ночные удары ракет "Град" бьют без разбора. Больницы переполнены, и в среднем за помощью обращаются до 70 жертв в день. Также негативно сказываются страх и душевные страдания.
С начала боевых действий на улицах Мисураты, которые начались 17 февраля между войсками полковника Каддафи и антиправительственными демонстрантами, город был разделен войной. Около 1200 жителей города были убиты и более 8 тысяч людей получили ранения. Сотрудники больницы говорят, что около 40% людей, которые обращаются за помощью - гражданские лица. "Для меня все они гражданские лица, потому что даже те, кто берет пистолет - это бизнесмены, инженеры, студенты, и никто из них не входит в число солдат", сказал доктор Айман Абушахма во время обхода пациентов когда-то частной клиники "аль-Хекма". Сюда стали привозить большую часть пострадавших из Мисураты с тех пор, как несколько месяцев назад была разрушена главная больница города. "Мы берем в руки оружие, потому что видим, что Каддафи сделал для нас".
Звуки сирены "скорой помощи" прервали слова доктора Абушахмы. После мощного продвижения повстанцев за последние недели с фронта начали сыпаться новые жертвы. Для вновь прибывших на автостоянке больницы были установлены палатки. Добровольцы стоят у входа в ожидании выгрузки погибших и пострадавших из непрерывного потока машин "скорой помощи". Дети очищают проезжую часть от крови пациентов напором воды, пытаясь внести свой вклад.
За последние четыре месяца врачи работали день и ночь, мало спали и не получали никакой оплаты за свой труд в ужасных условиях с ограниченными запасами. В отделении интенсивной терапии больницы в среду примерно в 4:15 ночи студент-медик по имени Абдул Фаттах Салем работал с тремя пациентами в переполненной комнате. "Моя смена закончилась сегодня в 9 утра", сказал он, не проявляя никаких признаков того, что он покинет больницу в ближайшее время. "Вчера один из докторов упал в обморок от истощения после непрерывной работы 24 часа подряд. Когда он пришел в себя, он встал и продолжил работу".
Борьба за жизнь пациентов продолжается в условиях несоответствующего и устаревшего оборудования в сочетании с постоянной нехваткой важнейших лекарств. Единственный маршрут поставок идет морским путем, и поставки товаров медицинского назначения и судов для эвакуации раненых постоянно сталкиваются с задержками. Представитель медицинского комитета по поставкам Мисураты Анас Рагаб сказал, что проблема получения медикаментов в осажденный город усугубляется темпами потребления. "В настоящее время за три дня мы потребляем месячную норму продовольствия", сказал он. "Зачастую мы полностью истощаем запасы".
Травмы являются обычным делом. Более 400 пациентам была проведена операция по ампутации. Многие другие скоро пойдут на поправку, но психологическое воздействие конфликта будет иметь долгосрочное последствие, что также вызывает глубокую озабоченность.
Об этом красноречиво говорит пустой взгляд Фатимы Абдуллы Аладжер, которая лежит в больнице, закрыв лицо и тело от уродующих ожогов. Она родила своего третьего сына, когда утром ракета, запущенная с восточного фронта, попала в ее дом, мгновенно убив ее старшего сына - 15-летнего Мухаммеда - и серьезно ранив ее 12-летнего сына Фарага, когда они садились за стол. Фараг потерял несколько пальцев рук и ног и получил серьезные ожоги с головы до ног. Он бездумно играет со своей машинкой на дистанционном управлении.
Ахмед Севехли, вернувшийся из Британии три недели назад, чтобы возглавить вновь образованный Департамент психиатрии Мисураты, сказал, что стремительно растут признаки посттравматического стресса и депрессии. Доктор Севехли вспоминает один случай тяжелого расстройства пациента - матери троих детей, которая была заблокирована в автомобиле со своими детьми и использовалась в качестве живого щита войсками Каддафи, чтобы блокировать огонь повстанцев. Другие видели, как их близких разрывает на куски у них на глазах, или как они умерли у них на руках. "Сцены, которые они видели и пережили, будут иметь большое влияние не только на женщин и детей, но и на мужчин, которые ведут борьбу на передовой", сказал доктор Севехли. Он говорил о трудностях, с которыми столкнутся эти люди, когда они вернутся к нормальной жизни. "Я особенно беспокоюсь за детей, поскольку насилие и смерть становятся для них нормой. Меня больше всего беспокоит, что у людей останется повышенная склонность к насилию, когда военные действия будут завершены", говорит он.
Газалы Али Карим входит в группу добровольцев, которые создали временные школы, чтобы занять детей и дать им какое-то подобие нормальной жизни. Она говорит, что у многих по-прежнему остаются психологические травмы от постоянного звука удаленных взрывов бомб и обстрелов. У всех есть родственники, отцы, братья, которые сражаются на фронте, и даже самые молодые видели достаточно, чтобы понимать, что они никогда не вернутся обратно, сказала она. "Во-первых, даже на звук хлопка двери многие из детей будут плакать и кричать", говорит Карим, листая их рисунки со сценами стрельбы, с изображениями тел, которые окрашены в красный цвет - все это было нарисовано детьми в художественных классах. "Мероприятия помогли, но большинству до сих пор снятся кошмары".
Доктор Севехли говорит, что помимо увиденного горя, он был глубоко тронут "устойчивостью" и "единством" общества. С самого начала боевых действий Мисурата функционирует практически без оплаты труда, но город продолжает функционировать благодаря добровольной рабочей силе. "Кошмары и страх будет продолжаться в течение многих лет в будущем, но я вижу большую решимость в этом городе, которая сделает Мисурату лучше", сказал доктор Севехли. "Я восхищаюсь стойкостью и верой тех, кто потерял родных и близких. Когда это закончится, я верю в то, что Мисурата станет великим городом".

Трейси Шелтон
"Canberra Times", 12 июля 2011 года
Перевод –

Источник - Zpress.kg
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1310458980


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Олжас Бектенов проверил берегоукрепление жилых массивов Атырауской области в преддверии второго пика паводков
- Реализацию важных инвестиционных проектов обсудили в Правительстве
- Кадровые перестановки
- Какую социальную поддержку получают граждане в пострадавших от паводков регионах РК
- Разведка и сверка позиций: политолог Ашимбаев о визите главы МИД Британии в Казахстан
- Депутатам презентовали законопроект по декриминализации экономических правонарушений
- Заявление по соглашению ОПЕК+
- Новая страница казахско-британских отношений: в Астане подписано Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве
- В Алматинской области судья и пристав осуждены за коррупцию
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх