КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 15.07.2011
23:12  Омский НПЗ прекратил поставки бензина в Кыргызстан по просьбе Казахстана
23:07  Посла США могут выслать из Пакистана за пропаганду гомосексуализма
23:02  Дж.Брук: Россия хочет сделать Улан-Удэ воротами для Азии
17:20  Хакеры грабанули из Пентагона 24 тысячи файлов с секретными данными
14:42  К.Плексико: Сталин виноват в "неправильных границах" ЦентрАзии (демо-глупости от экс-сенатора)
14:34  Аркадаг разом выгнал все свое правительство в 10-дневный отпуск
14:14  В.Волков: Центральная Азия - это пороховая бочка мироздания. Узбекистан вместе с Кыргызстаном - следующие горячие точки...

14:11  А.Генис: Афганский прогрессор. Мир нельзя купить, зло искоренить, добро насадить, а цивилизацию - для кого-нибудь - построить...
14:03  Взрыв в Мумбаи разбросал по улице бриллиантов на $5,6 млн
13:26  Р.Жамалдинов: Без вины виноватые Кыргызстана
13:11  С.Гулов: Кровопускание по-таджикски, как универсальный метод "лечения" умирающей экономики
12:50  С.Чериков: Кыргызскоязычные СМИ. Болезнь прогрессирует
12:41  Генпрокуратура Казахстана считает необходимым ограничить доступ к сайтам о самоубийствах
12:12  Г.Илеуова: События в Мангистау показывают наличие системного сбоя в матрице отношений по линии "работодатель-работник-государство"
11:56  Ю.Щегловин: Размышления о ситуации в Сирии
11:47  В.Гербер: 9 страшных дней актюбинских ваххабитов
11:43  "Если даже капля воды проглочена намеренно, Руза уже ломается...", - суровы таджикские богословы
11:40  Х.Шодиев: Смерть в Тавильдаре. Как погиб Мирзо Зиеев?
11:33  "Associated Press": Военные Египта постепенно выполняют требования демонстрантов
11:10  А.Касымалиева: Тяжелая судьба мигранток из Центральной Азии - нелегальные аборты, брошенные младенцы...
11:07  Полковнику никто не пишет. Выпущенный в Ташкенте из тюрьмы Ю.Корепанов оформляет свои документы для выезда из Узбекистана
11:02  Р.Шамель/К.Польская: Бедный богатый Афганистан, или "Большая игра" на новый лад на Гиндукуше
10:51  О создании рабочей комиссии акимата Мангистауской области и АО "НК "Казмунайгаз"
10:33  А.Сакенова: "К токал и байбише в обществе люди обязаны относиться с уважением, ведь многоженство переживает второе рождение не случайно..."
10:25  "Жаны агым": Жаныш Бакиев собрал лидеров южан и "обмакнув руки в кровь они дали страшную клятву не пропустить у себя претендентов с севера"
10:22  Э.Аттокуров: Кыргызов уничтожат не другие нации, а сами кыргызы?
10:17  "Голос Америки": Казахстан - студенты без "Болашака". Как остановить утечку мозгов и денег?
10:15  New York Times: В Афганистане опробована американская система тотального контроля
10:10  Конкурс детских и молодежных сайтов "Позитивный контент 2011". Открыта новая номинация для историко-патриотических сайтов
10:06  Узбекистан имеет достаточно прав и аргументов, чтобы не давать согласия на реализацию проекта Рогунской ГЭС
09:56  С.Балмасов: США и Индия помогут Вьетнаму побороть Китай
09:49  "Э-К": Персона нон-грата. Нечаянная радость воришки Аблязова
09:48  В Алматы будет создан большой горнолыжный курорт "Кок Жайлау"
09:28  "Кыргыз подчиняется правде". Вышла в свет книга Т.Асанбекова о жизни гастарбайтеров в Москве
09:22  А.Манилов: В Центральной Азии активно готовится спецоперация "Афганский излом-2011"
09:19  Граждане Кыргызстана похитили в Москве... камерунца
09:18  Б.Тузмухамедов: Ливия - правовые тупики и закоулки
09:17  К.Масимов (премьер РК): "Для всех казахов знание казахского языка должно быть обязательным и двух мнений тут быть не может"
09:16  "Къ": Индия защищается от новых терактов. Взрывы в Мумбае застали власти врасплох
08:59  Pravda.ru: Ливия в антиарабской традиции Франции
07:54  Л.Алиева: Воплощение традиций Востока и Запада в музыке. Вспоминая фестиваль "Шелковый путь"
00:38  А.Волосевич: Узбекистанскую правозащитницу Т.Довлатову преследуют за несколько фраз, сказанных на российском телевидении
00:36  К.Сыроежкин: Гражданская война в Афганистане неизбежна
Четверг, 14.07.2011
16:46  Бишкек. Ветераны спецслужб образовали "Общевоинский союз Кыргызстана"
16:41  На "карте" археологов Хорезма новое древнее поселение - Ахунлар
11:35  "КрЗвезда": США приступили к вербовке спецназовцев всех мастей. Наемники для Афгана
11:18  Д.Вела: Ошские кафе и рестораны переходят к новым хозяевам и получают новые имена
11:12  А.Дзасохов: Не надо давить на Дамаск. В отношении президента Сирии Запад делает большую стратегическую ошибку
11:06  Рождаемость в Таджикистане уменьшилась вдвое по сравнению с 90-ми годами
11:04  Тема Рогунской ГЭС собрала депутатов Европейского парламента в Брюсселе
10:17  Л.Копжасарова: Загадочный храм. Туркестан может оказаться казахстанским "Иерусалимом"?
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Б.Тузмухамедов: Ливия - правовые тупики и закоулки
09:18 15.07.2011

Ситуация вокруг конфликта изобилует как нарушениями права, так и юридическими двусмысленностями

На днях Турция признала Национальный переходный совет (НПС) в качестве законного представителя ливийского народа. Она последовала за Францией, Италией, несколькими другими государствами. Означает ли это, что вот-вот произойдет обмен полномочными представителями и в Бенгази обоснуются иностранные дипломаты и офисы международных организаций? Едва ли.

Однако подобные дипломатические акции не только окружают НПС ореолом легитимности, но и при желании могут быть истолкованы как, например, разрешающие передачу повстанцам замороженных СБ ООН активов Муаммара Каддафи и членов его семьи. В резолюции СБ № 1970 от 26 февраля текущего года сказано, что эти активы должны быть "предоставлены в распоряжение народа Ливийской Арабской Джамахирии и для использования на его благо". Что есть благо для народа Ливии в понимании поддерживающей повстанцев коалиции? Понятное дело – избавление Ливии от существующего режима. Резолюция СБ не есть международный договор, но, если она принята во исполнение Главы VII Устава ООН, влечет юридическое обязательство по ее исполнению.

Толкуем дальше: если можно разморозить средства и передать их на благо народа Ливии, то почему бы не приблизить час его освобождения и либо за счет активов, либо на безвозмездной основе не передать признанным представителям народа некоторое количество оружия, боеприпасов и прочего военного снаряжения? Но тут возникает сложность: той же резолюцией СБ запретил прямую или косвенную поставку, продажу или передачу Ливийской Арабской Джамахирии – именно так, стране вообще, а не народу или правительству – всех военно-технических средств и услуг, включая инструкторов и советников, за исключением нелетальных и защитных средств. Иное возможно лишь с разрешения Комитета по санкциям против Ливии. Мне лично не известно, запрашивала и получила ли такое разрешение Франция. Если нет – значит, случилось прямое нарушение обязательной резолюции постоянным членом СБ, за нее проголосовавшим. Или же Франция и другие государства коалиции полагают, что резолюция СБ № 1973 от 17 марта, которую они рассматривают как разрешение на применение силы, заодно отменила и оружейное эмбарго? В этой резолюции есть весьма двусмысленная оговорка, разрешающая "принимать все необходимые меры" для защиты гражданского населения, "несмотря на положения п. 9 резолюции 1970", а именно этим пунктом эмбарго и установлено. Что же получается: ради защиты гражданского населения можно вооружать его без всяких ограничений, тем самым усугубляя конфликт?

Насилие, примененное правящим режимом против восставшей части населения, было бесспорно чрезмерным. Повстанцы, добывшие оружие, сформировавшие относительно организованные и пытающиеся действовать согласованно военизированные группы, установившие контроль над значительной частью территории страны, вывели разрозненные стычки на уровень вооруженного конфликта немеждународного характера. В соответствии с действующим международным правом, а именно Вторым дополнительным протоколом к Женевским конвенциям о защите жертв войны, в такой ситуации правительство вправе применить против инсургентов все законные средства защиты безопасности и территориальной целостности. Получается, ни одна из сторон не безвинна, черно-белые оценки происходящего не годятся. А как иначе в гражданской войне?

Скорое вмешательство внешних сил на стороне антиправительственных групп привело к эскалации вооруженного насилия. С точки зрения Женевских конвенций вооруженный конфликт вокруг Ливии стал развиваться одновременно как внутренний и как международный. Однако то, что международное право способно дать такую квалификацию военному противостоянию, далеко не означает, что действия сил, превративших его в международный вооруженный конфликт, были законными.

Источник провозглашаемой законности военных операций – в той самой оговорке о "применении всех необходимых мер", впервые проникшей в лексикон ООН в 1990 году, когда СБ принял резолюцию № 678, давшую санкцию на силовой отпор иракскому вторжению в Кувейт. Устав ООН разрешает применение вооруженной силы либо в случае самообороны, либо по уполномочению и под руководством СБ. Одни считают, что с помощью оговорки удалось прикрыть брешь, образовавшуюся при применении Устава, а другие – что она привела к эрозии его важнейших положений, поскольку ослабила контроль СБ над действиями коалиции. Пожалуй, толкование коалицией резолюции № 1973 как позволяющей, по выражению Сергея Лаврова, "кому угодно делать что угодно", добавляет аргументов сторонникам второго подхода.

Ну и, наконец, не поддается однозначной оценке и факт выдачи Международным уголовным судом ордера на арест Каддафи. Обострит ли ордер желание Каддафи стремиться к урегулированию конфликта? Вспомним историю со Слободаном Милошевичем: пока он считался ключевой фигурой в дипломатических усилиях по прекращению войны в бывшей Югославии, с ним не считали зазорным иметь дело лидеры крупнейших мировых держав. Как только цели переговоров были достигнуты, а Милошевич сошел с политической арены, необходимость в нем отпала.

Ситуация вокруг Ливии выросла из попрания права. Для ее разрешения внешние силы избрали путь, юридически далеко не безупречный. Она также обнажила риски концепции "обязанности защищать", подразумевающей допустимость применения не только политических, экономических, но и военных средств для защиты извне прав населения страны, подвергающегося насилию со стороны собственного правительства.

2011-07-15 / Бахтияр Тузмухамедов - профессор международного права

Источник - Независимая газета
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1310707080


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторами утверждена повестка заседания Палаты
- О "Старом" и "Новом" Казахстане
- Кадровые перестановки
- Единые требования к спортивному инвентарю утверждены в рамках ЕАЭС
- Конфликт Израиля и Ирана: почему никто не выиграет – мнение политолога
- Казатомпром расширяет горизонты: в поисках редких металлов на новом месторождении
- Рабочий график главы государства
- Спикер Сената встретился с Председателем Парламента Грузии
- Мажилис рассмотрит законопроект "О масс-медиа" во II чтении
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх