КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 15.07.2011
23:12  Омский НПЗ прекратил поставки бензина в Кыргызстан по просьбе Казахстана
23:07  Посла США могут выслать из Пакистана за пропаганду гомосексуализма
23:02  Дж.Брук: Россия хочет сделать Улан-Удэ воротами для Азии
17:20  Хакеры грабанули из Пентагона 24 тысячи файлов с секретными данными
14:42  К.Плексико: Сталин виноват в "неправильных границах" ЦентрАзии (демо-глупости от экс-сенатора)
14:34  Аркадаг разом выгнал все свое правительство в 10-дневный отпуск
14:14  В.Волков: Центральная Азия - это пороховая бочка мироздания. Узбекистан вместе с Кыргызстаном - следующие горячие точки...

14:11  А.Генис: Афганский прогрессор. Мир нельзя купить, зло искоренить, добро насадить, а цивилизацию - для кого-нибудь - построить...
14:03  Взрыв в Мумбаи разбросал по улице бриллиантов на $5,6 млн
13:26  Р.Жамалдинов: Без вины виноватые Кыргызстана
13:11  С.Гулов: Кровопускание по-таджикски, как универсальный метод "лечения" умирающей экономики
12:50  С.Чериков: Кыргызскоязычные СМИ. Болезнь прогрессирует
12:41  Генпрокуратура Казахстана считает необходимым ограничить доступ к сайтам о самоубийствах
12:12  Г.Илеуова: События в Мангистау показывают наличие системного сбоя в матрице отношений по линии "работодатель-работник-государство"
11:56  Ю.Щегловин: Размышления о ситуации в Сирии
11:47  В.Гербер: 9 страшных дней актюбинских ваххабитов
11:43  "Если даже капля воды проглочена намеренно, Руза уже ломается...", - суровы таджикские богословы
11:40  Х.Шодиев: Смерть в Тавильдаре. Как погиб Мирзо Зиеев?
11:33  "Associated Press": Военные Египта постепенно выполняют требования демонстрантов
11:10  А.Касымалиева: Тяжелая судьба мигранток из Центральной Азии - нелегальные аборты, брошенные младенцы...
11:07  Полковнику никто не пишет. Выпущенный в Ташкенте из тюрьмы Ю.Корепанов оформляет свои документы для выезда из Узбекистана
11:02  Р.Шамель/К.Польская: Бедный богатый Афганистан, или "Большая игра" на новый лад на Гиндукуше
10:51  О создании рабочей комиссии акимата Мангистауской области и АО "НК "Казмунайгаз"
10:33  А.Сакенова: "К токал и байбише в обществе люди обязаны относиться с уважением, ведь многоженство переживает второе рождение не случайно..."
10:25  "Жаны агым": Жаныш Бакиев собрал лидеров южан и "обмакнув руки в кровь они дали страшную клятву не пропустить у себя претендентов с севера"
10:22  Э.Аттокуров: Кыргызов уничтожат не другие нации, а сами кыргызы?
10:17  "Голос Америки": Казахстан - студенты без "Болашака". Как остановить утечку мозгов и денег?
10:15  New York Times: В Афганистане опробована американская система тотального контроля
10:10  Конкурс детских и молодежных сайтов "Позитивный контент 2011". Открыта новая номинация для историко-патриотических сайтов
10:06  Узбекистан имеет достаточно прав и аргументов, чтобы не давать согласия на реализацию проекта Рогунской ГЭС
09:56  С.Балмасов: США и Индия помогут Вьетнаму побороть Китай
09:49  "Э-К": Персона нон-грата. Нечаянная радость воришки Аблязова
09:48  В Алматы будет создан большой горнолыжный курорт "Кок Жайлау"
09:28  "Кыргыз подчиняется правде". Вышла в свет книга Т.Асанбекова о жизни гастарбайтеров в Москве
09:22  А.Манилов: В Центральной Азии активно готовится спецоперация "Афганский излом-2011"
09:19  Граждане Кыргызстана похитили в Москве... камерунца
09:18  Б.Тузмухамедов: Ливия - правовые тупики и закоулки
09:17  К.Масимов (премьер РК): "Для всех казахов знание казахского языка должно быть обязательным и двух мнений тут быть не может"
09:16  "Къ": Индия защищается от новых терактов. Взрывы в Мумбае застали власти врасплох
08:59  Pravda.ru: Ливия в антиарабской традиции Франции
07:54  Л.Алиева: Воплощение традиций Востока и Запада в музыке. Вспоминая фестиваль "Шелковый путь"
00:38  А.Волосевич: Узбекистанскую правозащитницу Т.Довлатову преследуют за несколько фраз, сказанных на российском телевидении
00:36  К.Сыроежкин: Гражданская война в Афганистане неизбежна
Четверг, 14.07.2011
16:46  Бишкек. Ветераны спецслужб образовали "Общевоинский союз Кыргызстана"
16:41  На "карте" археологов Хорезма новое древнее поселение - Ахунлар
11:35  "КрЗвезда": США приступили к вербовке спецназовцев всех мастей. Наемники для Афгана
11:18  Д.Вела: Ошские кафе и рестораны переходят к новым хозяевам и получают новые имена
11:12  А.Дзасохов: Не надо давить на Дамаск. В отношении президента Сирии Запад делает большую стратегическую ошибку
11:06  Рождаемость в Таджикистане уменьшилась вдвое по сравнению с 90-ми годами
11:04  Тема Рогунской ГЭС собрала депутатов Европейского парламента в Брюсселе
10:17  Л.Копжасарова: Загадочный храм. Туркестан может оказаться казахстанским "Иерусалимом"?
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
"Э-К": Персона нон-грата. Нечаянная радость воришки Аблязова
09:49 15.07.2011

Персона нон-грата

Агентство по иммиграционным вопросам Великобритании предоставило беглому банкиру из Казахстана Мухтару Аблязову политическое убежище. При этом Высокий суд Англии, где рассматривается дело по обвинению "беженца" в колоссальных хищениях из БТА Банка на общую сумму свыше 4,5 миллиарда долларов, политически мотивированным преследование Аблязова считать отказывается.

Такой парадокс английской системы оборачивается для фигуранта дела, названного британским юридическим журналом The Lawyer одним из самых важных судебных процессов 2011 года, простым, но непреложным выводом: сидеть придется все равно, но только в Великобритании, а не на родине.
За политическим убежищем Аблязов обратился к иммиграционным властям Великобритании еще в 2009 году – сразу же после бегства из Казахстана, где в отношении него возбудили несколько уголовных дел. Напомним, масштабы хищений в БТА Банке вскрылись после того, как Фонд Национального благосостояния "Самрук-Казына" установил контроль над банком, где несколько лет до этого безраздельно властвовал Аблязов и его приближенные. Причина для вхождения государства в капитал банка была проста и очевидна: терпеть все проблемы, копившиеся в БТА Банке долгие годы, стало невозможно, это угрожало пустить под откос всю банковскую систему страны. Ведь банк в основном оперировал капиталами, заимствованными за рубежом, – брал там под низкие проценты, а ссужал нашим соотечественникам уже под гигантские, доходившие до 25% годовых, плюс всевозможные комиссии.
Но этой сверхприбыли Аблязову казалось мало. И он вместе со своими доверенными лицами – также сейчас числящимися подозреваемыми на процессе в лондонском суде – устроил масштабную мошенническую схему в контролируемом им банке. Было создано более 600 фирм, зарегистрированных на аблязовских родственников и прочих подручных, в основном в оффшорных зонах. И они получали в БТА Банке огромные кредиты – по нескольку сотен миллионов долларов. При этом фирмы либо вообще не предоставляли в банк никакого залога, ограничиваясь лишь письмами с обещанием что-то заложить, либо сначала закладывали собственность, а спустя пару месяцев получали документы на нее обратно – благодаря, опять же, личным распоряжениям Аблязова. Фактически деньги, взятые в долг у зарубежных финансовых институтов, все из которых пострадали от дефолта банка, сразу же по поступлении в БТА перекладывались в личный карман Аблязова сотоварищи, никаких процентов по ним не платилось и кредиты сразу же перекочевывали в разряд "невозвратных". При этом сеть фирм-однодневок, через которые и проходили украденные миллиарды долларов, была призвана тщательно законспирировать конечного получателя.Когда новый менеджмент БТА Банка начал разбираться в хитросплетении этих лжекредитов, у проверяющих волосы встали дыбом: по самым минимальным подсчетам по тем мошенническим схемам, по которым уже удалось собрать полностью доказательную базу и выявить бенефициаров (вернее – бенефициара, поскольку во всех "сделках" он один – Аблязов) – ущерб, нанесенный банку, составил 10 миллиардов долларов. И львиная доля – это не какие-то просто неудачные сделки или неумные вложения, а прямые хищения.Юристы БТА Банка упаковали десятки томов документов и отправились с ними в лондонский суд. Когда английское правосудие ознакомилось с представленными доказательствами, незамедлительно было принято решение ввести внешнее управление над всеми обнаруженными активами Аблязова, а также изъять у "беженца" паспорт, чтобы он не смог уехать за пределы Великобритании, скрывшись от правосудия.
Как показали дальнейшие события, опасения лондонского суда были не напрасны. Было установлено, что контроль над 600 фирмами, участвовавшими в мошеннических схемах, в последнее время был доверен брату жены Аблязова – Сырыму Шалабаеву. А тот проигнорировал решение суда о введении внешнего управления и более того – скрылся из Великобритании и не являлся на судебные заседания.
Тем временем Аблязов пытался добиться от лондонского суда признания того, что иски к нему с казахстанской стороны политически мотивированы. Однако в мае суд, уже уяснивший для себя характер и масштаб хищений, решительно в этом аблязовским адвокатам отказал.
Вскоре после этого скрывшийся от британского правосудия Сырым Шалабаев был приговорен к 18 месяцам тюремного заключения за неуважение к суду и неисполнение его приказов. Дело по точно таким же обвинениям, кстати, сейчас рассматривается и в отношении лично Аблязова – так что ему также "светит" дожидаться рассмотрения исков о хищениях уже не в комфортном особняке, а в лондонской тюрьме. Которая, к слову, учитывая тяжесть предъявленных обвинений, может стать домом Аблязова на долгие-долгие годы.
Вынесенное иммиграционным ведомством решение о предоставлении Аблязову убежища, разумеется, никак с него не снимает обвинений в совершении хищений. Просто благодаря четкому разделению власти в Англии, суд рассматривал материалы дела – и именно потому, что видел документальные подтверждения, что Аблязов – вор, а не диссидент, отказал признавать дело политически мотивированным. Более того, демонстрирует готовность довести это расследование до логического конца.А вот иммиграционное ведомство доступа к материалам дела не имело, да и вопросы привлечения к ответственности за хищения – не его компетенция. В своих выводах оно опиралось на заключения различных правозащитных организаций, исследующих вопросы защиты прав человека в Казахстане. Именно эти исследования, кстати, дали повод Австрии не выдавать Казахстану Рахата Алиева, обвиняемого в еще более зловещих преступлениях: пытках и убийствах. Европейцы очень щепетильны в таких вопросах: если хоть единожды в какой-то стране были зафиксированы факты применения недозволенных способов дознания либо были вынесены заведомо неправосудные решения судов, то выдачи туда обвиняемого не будет. Обязательства европейских стран перед международными организациями не позволяют им подвергать опасности даже воров и убийц.Альтернатива в таких случаях только одна: судить этих воров и убийц в тех странах, в которых они запросили убежища. Чтобы ни у кого уже не возникло сомнений в их реальной виновности.Так что с точки зрения восприятия процесса мировым сообществом такое решение иммиграционного ведомства Великобритании Казахстану даже на руку: Аблязов получит по заслугам в Лондоне. А в способности английского суда детально и беспристрастно разобраться в запутанной сети аблязовских сделок и оффшоров, не сомневается никто.

№ 126 (17241) от 15.07.2011
Сергей КОНОНОВ, Астана

Источник - Экcпресс-К
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1310708940


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о защите прав потребителей в рамках ЕАЭС одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов проверил состояние Петропавловского и Сергеевского гидроузлов в СКО
- В Правительстве состоялось заседание Совета по привлечению инвестиций
- Нефтяные игры
- В Правительстве рассмотрели ход подготовки к Олимпийским играм
- В Мажилисе рассмотрели вопросы поддержки региональных СМИ
- Кадровые перестановки
- Определены города и населенные пункты для пилотного проекта по сельскохозяйственной переписи
- Уголовное дело в отношении военнослужащего Ж. пересмотрено
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх