КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 15.07.2011
23:12  Омский НПЗ прекратил поставки бензина в Кыргызстан по просьбе Казахстана
23:07  Посла США могут выслать из Пакистана за пропаганду гомосексуализма
23:02  Дж.Брук: Россия хочет сделать Улан-Удэ воротами для Азии
17:20  Хакеры грабанули из Пентагона 24 тысячи файлов с секретными данными
14:42  К.Плексико: Сталин виноват в "неправильных границах" ЦентрАзии (демо-глупости от экс-сенатора)
14:34  Аркадаг разом выгнал все свое правительство в 10-дневный отпуск
14:14  В.Волков: Центральная Азия - это пороховая бочка мироздания. Узбекистан вместе с Кыргызстаном - следующие горячие точки...

14:11  А.Генис: Афганский прогрессор. Мир нельзя купить, зло искоренить, добро насадить, а цивилизацию - для кого-нибудь - построить...
14:03  Взрыв в Мумбаи разбросал по улице бриллиантов на $5,6 млн
13:26  Р.Жамалдинов: Без вины виноватые Кыргызстана
13:11  С.Гулов: Кровопускание по-таджикски, как универсальный метод "лечения" умирающей экономики
12:50  С.Чериков: Кыргызскоязычные СМИ. Болезнь прогрессирует
12:41  Генпрокуратура Казахстана считает необходимым ограничить доступ к сайтам о самоубийствах
12:12  Г.Илеуова: События в Мангистау показывают наличие системного сбоя в матрице отношений по линии "работодатель-работник-государство"
11:56  Ю.Щегловин: Размышления о ситуации в Сирии
11:47  В.Гербер: 9 страшных дней актюбинских ваххабитов
11:43  "Если даже капля воды проглочена намеренно, Руза уже ломается...", - суровы таджикские богословы
11:40  Х.Шодиев: Смерть в Тавильдаре. Как погиб Мирзо Зиеев?
11:33  "Associated Press": Военные Египта постепенно выполняют требования демонстрантов
11:10  А.Касымалиева: Тяжелая судьба мигранток из Центральной Азии - нелегальные аборты, брошенные младенцы...
11:07  Полковнику никто не пишет. Выпущенный в Ташкенте из тюрьмы Ю.Корепанов оформляет свои документы для выезда из Узбекистана
11:02  Р.Шамель/К.Польская: Бедный богатый Афганистан, или "Большая игра" на новый лад на Гиндукуше
10:51  О создании рабочей комиссии акимата Мангистауской области и АО "НК "Казмунайгаз"
10:33  А.Сакенова: "К токал и байбише в обществе люди обязаны относиться с уважением, ведь многоженство переживает второе рождение не случайно..."
10:25  "Жаны агым": Жаныш Бакиев собрал лидеров южан и "обмакнув руки в кровь они дали страшную клятву не пропустить у себя претендентов с севера"
10:22  Э.Аттокуров: Кыргызов уничтожат не другие нации, а сами кыргызы?
10:17  "Голос Америки": Казахстан - студенты без "Болашака". Как остановить утечку мозгов и денег?
10:15  New York Times: В Афганистане опробована американская система тотального контроля
10:10  Конкурс детских и молодежных сайтов "Позитивный контент 2011". Открыта новая номинация для историко-патриотических сайтов
10:06  Узбекистан имеет достаточно прав и аргументов, чтобы не давать согласия на реализацию проекта Рогунской ГЭС
09:56  С.Балмасов: США и Индия помогут Вьетнаму побороть Китай
09:49  "Э-К": Персона нон-грата. Нечаянная радость воришки Аблязова
09:48  В Алматы будет создан большой горнолыжный курорт "Кок Жайлау"
09:28  "Кыргыз подчиняется правде". Вышла в свет книга Т.Асанбекова о жизни гастарбайтеров в Москве
09:22  А.Манилов: В Центральной Азии активно готовится спецоперация "Афганский излом-2011"
09:19  Граждане Кыргызстана похитили в Москве... камерунца
09:18  Б.Тузмухамедов: Ливия - правовые тупики и закоулки
09:17  К.Масимов (премьер РК): "Для всех казахов знание казахского языка должно быть обязательным и двух мнений тут быть не может"
09:16  "Къ": Индия защищается от новых терактов. Взрывы в Мумбае застали власти врасплох
08:59  Pravda.ru: Ливия в антиарабской традиции Франции
07:54  Л.Алиева: Воплощение традиций Востока и Запада в музыке. Вспоминая фестиваль "Шелковый путь"
00:38  А.Волосевич: Узбекистанскую правозащитницу Т.Довлатову преследуют за несколько фраз, сказанных на российском телевидении
00:36  К.Сыроежкин: Гражданская война в Афганистане неизбежна
Четверг, 14.07.2011
16:46  Бишкек. Ветераны спецслужб образовали "Общевоинский союз Кыргызстана"
16:41  На "карте" археологов Хорезма новое древнее поселение - Ахунлар
11:35  "КрЗвезда": США приступили к вербовке спецназовцев всех мастей. Наемники для Афгана
11:18  Д.Вела: Ошские кафе и рестораны переходят к новым хозяевам и получают новые имена
11:12  А.Дзасохов: Не надо давить на Дамаск. В отношении президента Сирии Запад делает большую стратегическую ошибку
11:06  Рождаемость в Таджикистане уменьшилась вдвое по сравнению с 90-ми годами
11:04  Тема Рогунской ГЭС собрала депутатов Европейского парламента в Брюсселе
10:17  Л.Копжасарова: Загадочный храм. Туркестан может оказаться казахстанским "Иерусалимом"?
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Э.Аттокуров: Кыргызов уничтожат не другие нации, а сами кыргызы?
10:22 15.07.2011

Кыргызов уничтожат не другие нации, а сами кыргызы?

Прошло больше года после апрельских (2010 года) событий. Им даются политические, исторические, положительные и отрицательные оценки. Это закономерно. К сожалению, всего в избытке: наши "защитники" возвеличивают события до неприступных небес, а "критики" вместо справедливости сбрасывают их под землю, обливая грязью. Более того, членов Временного правительства за Ошские и Джалал-Абадские события превратили в "жертвенных животных", оживили стародавние обычаи кыргызов делиться по родам-племенам и по землячеству, а своих региональных чиновников и олигархов "оценивают" как общенациональных героев и богатырей.

Как можно отрицать, что, к сожалению, не придаем значения тенденциям по сходству и различию вышеописанных событий, и не только простой народ, но и карьеристы льют воду на мельницу разделения на север и юг, а мы на это закрываем глаза? Обиженные на меня, возможно, уже завтра повесят ярлык "провокатор народа" или отъявленный "предатель". Но все же я скажу открыто свое мнение: в том, что жизнь народа не улучшается, в стране не установилась политическая стабильность, экономика разваливается – виноваты не чужие, а мы сами. Как же нам скрыть свою внутреннюю слепоту, если закрываем глаза на очевидные события? Как ни скрывай, не скроешь: жизнь навязывает нам свою правду. У нас разве есть иной выход кроме как признаться себе: кыргызов уничтожат не другие нации, а сами кыргызы? Поделюсь с читателями, что подтолкнуло к такой негативной мысли. Все-таки подавляющее большинство нашего "грамотного" народа изучало в школе всемирную историю. Взглянем на события с этой точки зрения.

Кровавые события в стране интриганы развернули бы в свою пользу

Время само подтвердило безумие старой власти, решившей остановить движение недовольного народа путем ареста лидеров оппозиции. Озлобленный народ еще раз доказал большинству безрассудство чиновников- олигархов. Хотя и оставшись без "лидеров", большинство поднялось стихийно, не только свергло власть, но и спасло от гибели руководителей оппозиции, и вручило им судьбу государства. К сожалению, положение в стране, интересы государства и стабильность в процессе борьбы между старыми и новыми были принесены в жертву амбициям крупных чиновников. Тенденция в особенности набрала силу в синдроме "погибших при штурме" Белого дома и погибших в Ошских, Джалал-Абадских событиях. Связывают это, во-первых, со свержением власти чиновников- преступников, которые толкнули весь кыргызский народ в экономическую пропасть и считали 5 миллионный кыргызский народ собственными "баранами". Ну, а "Ошский и Джалал-Абадский синдром" считается результатом регионально-национального противостояния. В целом, это составляет разницу, но и пострадавшие, и опороченные, все являются кыргызским народом. Следовательно, рассмотрение этих двух половин в отдельности друг от друга наносит ущерб согласию народа, что совершенно ясно.

Что поделать, эти кровопролитные события стараются использовать в личных целях, превращая в поле интриганских игр. Они ради временной карьеры согласны разделить- расколоть кыргызский народ, усилить региональное противостояние, и более того, превратить Кыргызстан в мелкие княжества как в Югославии. Если борьба за власть будет продолжаться как сейчас через деление на север и юг, тогда, конечно, наша Родина разделится как Северный Вьетнам, Северная Корея и Южный Вьетнам, Южная Корея. Кто из рвущихся "позорников" лидеров может дать гарантию, что страна не разделится?

Как бы не остаться раздавленными под "колесом истории"

Кыргызский народ в мире прославился больше не с хорошей стороны, а с плохой, короче, по вине двух президентов, совершивших преступления и сбежавших от ответа от суда истории, из-за отсутствия у них чести, совести и достоинства. Огорчает, что от этого у "беглецов" и волосок не шелохнулся. Но последствия их действий принесли кыргызскому народу не только экономические тяготы, но и довели страну до ситуации разделения на мелкие княжества, результатом чего является возникновение угрозы региональной вражды. Сохранить ли поставленную на новый путь стабильность в стране, или усилить беспорядки и создать новую ситуацию с повторным кровопролитием,- похоже, в стране много тех, кто ожидает последнего. Оказывается, у нас в стране нет своего Робеспьера, глядящего в глаза смерти ради принципов?

Мы неспроста пришли к такому мнению. В мировой истории было много революций, переворотов и снова переворотов. На их первом этапе после свершения революции власть устанавливалась только в определенном регионе, о силе противоборства старого и нового свидетельствуют страницы истории. Ярким примером тому могут служить взбудоражившие весь мир Парижская коммуна, февральская революция в России, ее Временное правительство, а затем свергнувшая их Октябрьская революция, перевороты в Европе "низов" и "верхов". Если вспомнить ход тех революций, то они – объективное явление в структуре общества, это было, есть и будет. Не знают ли такую историческую правду эти слабоумные, безграмотные бедняги, или же пройдохи, морочащие голову безграмотному слою народа, не понимающему значения и смысла событий, хотят поднять свой авторитет и уважение через "хохот лжи и пустые крики"? Короче говоря, возникает вопрос: можно ли считать обоснованными их "обвинения" в адрес Временного правительства, которое стремилось установить стабильность в стране в тяжелой ситуации? Совершая такие необоснованные действия, не останемся ли мы завтра раздавленными "под колесами истории"?!

Не будем отрицать момент истины

После переворота 7 апреля 2010 года Временное правительство установилось только в некоторых известных регионах, о чем стало известно только сейчас, а в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях старая власть сохранила свою силу. Эти обстоятельства как доказательства "халатности" новых властей и их обвинения сейчас стали актуальной темой. Наряду с этим уже в этом году в южном регионе усиливаются обвинения в адрес властей за "июньский синдром". Время само определит, сколько в этом бессовестных нападок, а сколько правды, но возникла мысль сопоставить наше положение со страницами истории.

Давайте не обвинять новую власть в этих событиях, популистские взгляды политиков сама история рассудит, вынесет свое решение, вот о чем мы хотим сказать.

Не будем ходить далеко, возьмем положение в России после февральской революции, когда в той стране установилось двоевластие. В стране происходили беспорядки, что явилось толчком к Октябрьской революции. В результате 25 октября 1917 года (7 ноября по новому стилю) установилась пролетарская диктатура в Петрограде, а советская власть "установилась" в конце 1918 года в 9 странах, но до начала "репрессий" не прекращалось противоборство старой и новой власти. Ну, а во Франции новая власть Парижской коммуны установилась только в столице и просуществовала всего 72 дня, после чего рухнула - это правда истории.

Если сравнить эти два примера и другие исторические события, то обвинять Временное правительство после апрельского переворота за установление своей власти только в некоторых регионах – это нонсенс. Причина в том, что приказы Временного правительства представители старой власти на местах умышленно не исполняли. Об организации политического саботажа, который реально имел место в то время, говорят вышесказанные примеры.

Мы не ошибемся, если скажем, что Временное правительство в то тяжелое время взяло всю ответственность на себя, не дало возможности для регионального противостояния народа, добилось много ли, мало ли сохранения стабильности в стране, и это достижение было их большим успехом.

Старая власть никогда добровольно не сдает свои позиции. Об этом ясно свидетельствует отказ выполнять указы Временного правительства (ВП) об увольнении в то время мэра города Ош М.Мырзакматова, губернатора Джалал-Абада Масирова. Против их упорства ВП не могло принять решительных мер. Поскольку морально- психологическое состояние силовых структур на тот момент было крайне низким, попытки изгнать вышеуказанных личностей с должностей для ВП было равносильно "копать самому себе яму". Страна стояла на грани возникновения клановой и региональной войны, поэтому сложилась возможность такого отношения к указам. Следовательно, для сохранения безопасности новая власть была вынуждена отступить назад.

Последствия дьявольских игр на выборах

Слабостью ВП со знанием дела воспользовались старая власть и третьи силы. Этому хорошие условия создали бесовские игры на выборах. Дело в том, что состав ВП при свержении семейно-клановой власти боролся как единый кулак, но когда власть попала к ним самим в руки, началось "головокружение от успехов", оппозиция сгнила изнутри, рассыпалась. С началом дьявольских игр на выборах она стала брататься с прежними непримиримыми группами, и стали защищать некоторых представителей старой власти?! Один пример, как А.Бекназаров поддержал М.Мырзакматова, или же, как партия "Ак жол" быстро превратилась в партию "Ата Журт" и добилась победы - это же не ложь.

Конечно, со стороны групп, ищущих поддержки внутри и за пределами страны, был, похоже, организован "южный синдром". Все больше выпирают наружу "уши" сторон с сильными амбициями, которым не достались места не только в бессильной власти, но и должности. Значит, после революции им не понравилась новая власть, которую упрекают как кролика, единолично поедающего морковку, и пытаются свалить власть, которую сами же установили. Настанет время ответить им за свои интриги перед судом истории.

Предстоящие дьявольские игры на еще одних выборах подтвердят и покажут, кто есть кто. Но в настоящий момент все больше расширяется региональная трещина, не приведет ли она к расколу Кыргызстана надвое? Народ боится дать ответ на этот вопрос. Смогут ли "продавшие" политику хотя бы задуматься, что "правда бежит оттуда, где хозяйничает ложь", и хоть один раз в жизни прямо посмотреть правде в глаза? А-ай, кто знает?..

Источник: газета "Фабула" №47 от 12.07.2011 / стр. 10

Эртабылды АТТОКУРОВ

Источник - gezitter.org
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1310710920


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о защите прав потребителей в рамках ЕАЭС одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов проверил состояние Петропавловского и Сергеевского гидроузлов в СКО
- В Правительстве состоялось заседание Совета по привлечению инвестиций
- Нефтяные игры
- В Правительстве рассмотрели ход подготовки к Олимпийским играм
- В Мажилисе рассмотрели вопросы поддержки региональных СМИ
- Кадровые перестановки
- Определены города и населенные пункты для пилотного проекта по сельскохозяйственной переписи
- Уголовное дело в отношении военнослужащего Ж. пересмотрено
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх