КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 16.07.2011
14:07  А.Холиков (глава Комитета по религиям РТ): "Экстремистские вылазки в восточной части Таджикистана в основном совершались на религиозной почве..."
13:43  Spiegel: США держат весь мир в заложниках. Дефолт приведет к катастрофическим последствиям
13:02  "Э-К": Заговор бездарностей. Казахстанское образование страдает двумя болезнями – ...
12:53  Л.Бондарец: Кыргызстану нужна сильная рука?
12:52  М.Мамаев: Жаркая осень-2011. В Кыргызстане активно набирает обороты президентская кампания
12:50  Г.Фасхутдинов: В Таджикистане закрывают нелегальные медресе
12:49  А.Вайскопф: Позиции ислама в Казахстане укрепляются
12:07  "Эхо": Россия давит на Иран. Москва увеличивает свое военное присутствие на Каспии
10:43  Э.Аубакиров: Опять в боевом строю. Боевой путь славной Панфиловской дивизии
10:33  И.Павлова: Чуйский Будда, отвоеванный у забвения
10:32  А.Кутуева/Ю.Мазыкина: Парламент Кыргызстана - приятное с бесполезным…
10:15  Ю.Тавровский: Новый "Великий поход" Компартии Китая. На борьбу с коррупцией в Поднебесной бросили спутники
09:34  Список национализированных объектов Кыргызстана, подлежащих приватизации
09:18  В Туркмении за 10 лет реальные трудовые доходы населения увеличились в 1,8 раза
08:48  Ачык саясат: "Киндер сюрпризы" от кыргызских властей
08:37  Казахстанский премьер выступил в защиту хиджаба
08:10  "Къ": Президентскую гонку оставили без топлива. В Киргизию не идет российский бензин
08:09  Переговоры с талибами вокруг разбившегося азербайджанского Ил-76 продолжаются
08:02  В Пензе поставили памятник И.Сталину
07:13  В Ливии возобновились активные бои за Марса-эль-Брега
00:37  Tageszeitung: Туркменское лето. Режим отреагировал на катастрофу так, как и полагается деспотичной власти
00:25  Узбекская певица Азиза возвращается на сцену после многолетней травли
00:16  Ф.Милод: Три типа таджикских женщин
Пятница, 15.07.2011
23:12  Омский НПЗ прекратил поставки бензина в Кыргызстан по просьбе Казахстана
23:07  Посла США могут выслать из Пакистана за пропаганду гомосексуализма
23:02  Дж.Брук: Россия хочет сделать Улан-Удэ воротами для Азии
17:20  Хакеры грабанули из Пентагона 24 тысячи файлов с секретными данными
14:42  К.Плексико: Сталин виноват в "неправильных границах" ЦентрАзии (демо-глупости от экс-сенатора)
14:34  Аркадаг разом выгнал все свое правительство в 10-дневный отпуск
14:14  В.Волков: Центральная Азия - это пороховая бочка мироздания. Узбекистан вместе с Кыргызстаном - следующие горячие точки...
14:11  А.Генис: Афганский прогрессор. Мир нельзя купить, зло искоренить, добро насадить, а цивилизацию - для кого-нибудь - построить...
14:03  Взрыв в Мумбаи разбросал по улице бриллиантов на $5,6 млн
13:26  Р.Жамалдинов: Без вины виноватые Кыргызстана
13:11  С.Гулов: Кровопускание по-таджикски, как универсальный метод "лечения" умирающей экономики
12:50  С.Чериков: Кыргызскоязычные СМИ. Болезнь прогрессирует
12:41  Генпрокуратура Казахстана считает необходимым ограничить доступ к сайтам о самоубийствах
12:12  Г.Илеуова: События в Мангистау показывают наличие системного сбоя в матрице отношений по линии "работодатель-работник-государство"
11:56  Ю.Щегловин: Размышления о ситуации в Сирии
11:47  В.Гербер: 9 страшных дней актюбинских ваххабитов
11:43  "Если даже капля воды проглочена намеренно, Руза уже ломается...", - суровы таджикские богословы
11:40  Х.Шодиев: Смерть в Тавильдаре. Как погиб Мирзо Зиеев?
11:33  "Associated Press": Военные Египта постепенно выполняют требования демонстрантов
11:10  А.Касымалиева: Тяжелая судьба мигранток из Центральной Азии - нелегальные аборты, брошенные младенцы...
11:07  Полковнику никто не пишет. Выпущенный в Ташкенте из тюрьмы Ю.Корепанов оформляет свои документы для выезда из Узбекистана
11:02  Р.Шамель/К.Польская: Бедный богатый Афганистан, или "Большая игра" на новый лад на Гиндукуше
10:51  О создании рабочей комиссии акимата Мангистауской области и АО "НК "Казмунайгаз"
10:33  А.Сакенова: "К токал и байбише в обществе люди обязаны относиться с уважением, ведь многоженство переживает второе рождение не случайно..."
10:25  "Жаны агым": Жаныш Бакиев собрал лидеров южан и "обмакнув руки в кровь они дали страшную клятву не пропустить у себя претендентов с севера"
10:22  Э.Аттокуров: Кыргызов уничтожат не другие нации, а сами кыргызы?
10:17  "Голос Америки": Казахстан - студенты без "Болашака". Как остановить утечку мозгов и денег?
10:15  New York Times: В Афганистане опробована американская система тотального контроля
10:10  Конкурс детских и молодежных сайтов "Позитивный контент 2011". Открыта новая номинация для историко-патриотических сайтов
10:06  Узбекистан имеет достаточно прав и аргументов, чтобы не давать согласия на реализацию проекта Рогунской ГЭС
09:56  С.Балмасов: США и Индия помогут Вьетнаму побороть Китай
09:49  "Э-К": Персона нон-грата. Нечаянная радость воришки Аблязова
09:48  В Алматы будет создан большой горнолыжный курорт "Кок Жайлау"
09:28  "Кыргыз подчиняется правде". Вышла в свет книга Т.Асанбекова о жизни гастарбайтеров в Москве
09:22  А.Манилов: В Центральной Азии активно готовится спецоперация "Афганский излом-2011"
09:19  Граждане Кыргызстана похитили в Москве... камерунца
09:18  Б.Тузмухамедов: Ливия - правовые тупики и закоулки
09:17  К.Масимов (премьер РК): "Для всех казахов знание казахского языка должно быть обязательным и двух мнений тут быть не может"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Афганистан   | 
Переговоры с талибами вокруг разбившегося азербайджанского Ил-76 продолжаются
08:09 16.07.2011

Переговоры продолжаются
Однако из-за движения "Талибан" безопасность членов специальной комиссии находится под вопросом

Вчера члены специальной комиссии продолжали переговоры с соответствующими структурами Афганистана и силами международной коалиции в Афганистане (ISAF) по поводу вывоза тел погибших членов экипажа в результате крушения транспортного самолета азербайджанской грузовой авиакомпании Silk Way. Об этом 1news.az сообщил третий секретарь посольства Азербайджана в Пакистане Чингиз Гарибли.

"В этом вопросе главная ответственность падает на Силы международной коалиции в Афганистане и правительство этой страны. Если они не обеспечат безопасность членов комиссии, те не смогут посетить место крушения самолета и вывести тела оттуда. По этому поводу ведутся переговоры, пока что представители ISAF отмечают, что работают над планом", - отметил азербайджанский дипломат. На вопрос о том, соответствует ли действительности распространенная в СМИ информация о возникновении противоречий между Азербайджаном и НАТО в вопросе крушения транспортного самолета Ил-76, Чингиз Гарибли ответил, что не владеет такого рода информацией.

Напомним, что, согласно распространенной ранее информации, транспортный самолет азербайджанской грузовой авиакомпании Silk Way разбился в афганской провинции Парван к северу от столицы страны города Кабула. Азербайджанский транспортный самолет перевозил военные грузы НАТО и летел из Азербайджана на военную базу Баграм, расположенную севернее Кабула, сообщили BBC. Самолет авиакомпании Silk Way работал по контракту с Силами международной коалиции в Афганистане (ISAF).

Согласно сообщению иранского агентства Fars, разбившийся в Афганистане азербайджанский самолет был сбит движением "Талибан". Об этом, по информации агентства, заявил представитель движения "Талибан" Забибулла Моджахид. Однако, по словам посла Азербайджана в Пакистане и Афганистане Дашгына Шикарова, пока "нет конкретной информации о том, что самолет азербайджанской авиакомпании Silk Way был сбит представителями движением "Талибан".

"Официальная версия Азербайджана будет озвучена лишь после завершения расследования, проводимого специальной комиссией", - подчеркнул посол. По его словам, афганская транспортная администрация создала специальную комиссию для расследования причин крушения азербайджанского самолета, в состав которой также вошли представители Администрации гражданской авиации Азербайджана и специалисты Silk Way. Комментируя данное происшествие, посольство США в Азербайджане отметило, что американская сторона принимает активное участие в расследовании авиакатастрофы и спасательных мероприятиях.

Отметим, что более 300 военнослужащих НАТО охраняют представителей комиссии по расследованию крушения самолета Ил-76 в Афганистане. НАТО принимает активное участие в расследовании причин крушения транспортного самолета азербайджанской грузовой авиакомпании, заявил журналистам постоянный представитель Азербайджана в НАТО Хазар Ибрагим, комментируя крушение азербайджанского самолета в Афганистане.

Компания AZAL сделала заявление в связи с крушением азербайджанского самолета Ил-76 в Афганистане. Председатель специальной комиссии по расследованию причин катастрофы Ил-76, вице-президент ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) Ильхам Амиров заявил, что о причинах крушения пока ничего невозможно сказать, это будет возможно только после завершения расследования.

"Есть вероятность, что самолет был сбит представителями движения "Талибан", но это всего лишь предположение, которое нельзя воспринимать всерьез", - отметил Ильхам Амиров. По его словам, с движением "Талибан" начаты переговоры о ненападении на членов специальной комиссии по расследованию крушения азербайджанского самолета ИЛ-76 в Афганистане.

По словам посла Азербайджана в Пакистане, аккредитованного также в Афганистане, Дашкына Шикарова, как только представители специальной комиссии пытаются приблизиться к месту падения азербайджанского транспортного самолета грузовой авиакомпании Silk Way, по ним сразу же открывается огонь.

"Мы используем все возможности для того, чтобы вывести тела погибших. Ведем переговоры и с МИД, аппаратом президента, другими структурами Афганистана. Но пока по этому вопросу результатов достичь не удалось", - заявил дипломат.

Как сказал третий секретарь посольства АР в Пакистане Чингиз Гарибли, представители спецкомиссии ищут каналы, чтобы войти в контакт с движением "Талибан". Члены специальной комиссии из Азербайджана, представители Сил международной коалиции в Афганистане (ISAF), а также сотрудники различных ведомств Афганистана обсуждают дальнейшие шаги в расследовании крушения азербайджанского транспортного самолета.

По словам главы МИД АР Эльмара Мамедъярова, Азербайджан будет добиваться полного расследования обстоятельств крушения своего самолета под Кабулом. Азербайджан интенсивно работает с афганской стороной для обеспечения доступа к месту крушения грузового самолета Ил-76 под Кабулом.

В свою очередь, как сообщил "Эхо" глава Центра политических инноваций и технологий (ЦПИТ) Мубариз Ахмедоглу, официальные лица Азербайджана не должны заниматься налаживанием связей с движением "Талибан", поскольку впоследствии это может нанести вред Азербайджану. Наша страна в географическом плане занимает очень важную территорию, это является не только положительным, но и отрицательным фактором, так как появляется дополнительный риск. Ко всему прочему, в стране ожидается проведение крупных мероприятий, в том числе и политического характера. К примеру, в карабахском урегулировании Азербайджан может добиться больших успехов, в нашей стране пройдет конкурс "Евровидение", в котором примет участие огромное количество людей из разных стран мира, и т. д.

По его словам, в связи с данными факторами наличие диалога с талибанами ничего хорошего не сулит. Поэтому эксперт считает, что азербайджанской стороне не стоит поддерживать контакты с талибанами. Что касается официальных лиц Афганистана, то с ними наша страна, безусловно, должна вести диалог в ходе расследования этого дела.

Как сказал политолог, в Афганистане есть определенные территории, которые не контролируются властями страны. Они находятся под контролем движения "Талибан". И поэтому никто не может гарантировать представителям специальной комиссии из Азербайджана безопасность в случае попытки забрать тела погибших. "Надеюсь, что с Божьей помощью нашей стороне удастся забрать тела погибших. Стоит заметить, что талибаны, как и погибшие члены экипажа, являются мусульманами. Вполне возможно, что они не позволят погибшим мусульманам остаться не похороненными", - заключил глава ЦПИТ.

Дж. АЛЕКПЕРОВА
№ 127(2568) Сб., 16 Июля 2011

Источник - Эхо
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1310789340


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх