КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 16.07.2011
14:07  А.Холиков (глава Комитета по религиям РТ): "Экстремистские вылазки в восточной части Таджикистана в основном совершались на религиозной почве..."
13:43  Spiegel: США держат весь мир в заложниках. Дефолт приведет к катастрофическим последствиям
13:02  "Э-К": Заговор бездарностей. Казахстанское образование страдает двумя болезнями – ...
12:53  Л.Бондарец: Кыргызстану нужна сильная рука?
12:52  М.Мамаев: Жаркая осень-2011. В Кыргызстане активно набирает обороты президентская кампания
12:50  Г.Фасхутдинов: В Таджикистане закрывают нелегальные медресе
12:49  А.Вайскопф: Позиции ислама в Казахстане укрепляются

12:07  "Эхо": Россия давит на Иран. Москва увеличивает свое военное присутствие на Каспии
10:43  Э.Аубакиров: Опять в боевом строю. Боевой путь славной Панфиловской дивизии
10:33  И.Павлова: Чуйский Будда, отвоеванный у забвения
10:32  А.Кутуева/Ю.Мазыкина: Парламент Кыргызстана - приятное с бесполезным…
10:15  Ю.Тавровский: Новый "Великий поход" Компартии Китая. На борьбу с коррупцией в Поднебесной бросили спутники
09:34  Список национализированных объектов Кыргызстана, подлежащих приватизации
09:18  В Туркмении за 10 лет реальные трудовые доходы населения увеличились в 1,8 раза
08:48  Ачык саясат: "Киндер сюрпризы" от кыргызских властей
08:37  Казахстанский премьер выступил в защиту хиджаба
08:10  "Къ": Президентскую гонку оставили без топлива. В Киргизию не идет российский бензин
08:09  Переговоры с талибами вокруг разбившегося азербайджанского Ил-76 продолжаются
08:02  В Пензе поставили памятник И.Сталину
07:13  В Ливии возобновились активные бои за Марса-эль-Брега
00:37  Tageszeitung: Туркменское лето. Режим отреагировал на катастрофу так, как и полагается деспотичной власти
00:25  Узбекская певица Азиза возвращается на сцену после многолетней травли
00:16  Ф.Милод: Три типа таджикских женщин
Пятница, 15.07.2011
23:12  Омский НПЗ прекратил поставки бензина в Кыргызстан по просьбе Казахстана
23:07  Посла США могут выслать из Пакистана за пропаганду гомосексуализма
23:02  Дж.Брук: Россия хочет сделать Улан-Удэ воротами для Азии
17:20  Хакеры грабанули из Пентагона 24 тысячи файлов с секретными данными
14:42  К.Плексико: Сталин виноват в "неправильных границах" ЦентрАзии (демо-глупости от экс-сенатора)
14:34  Аркадаг разом выгнал все свое правительство в 10-дневный отпуск
14:14  В.Волков: Центральная Азия - это пороховая бочка мироздания. Узбекистан вместе с Кыргызстаном - следующие горячие точки...
14:11  А.Генис: Афганский прогрессор. Мир нельзя купить, зло искоренить, добро насадить, а цивилизацию - для кого-нибудь - построить...
14:03  Взрыв в Мумбаи разбросал по улице бриллиантов на $5,6 млн
13:26  Р.Жамалдинов: Без вины виноватые Кыргызстана
13:11  С.Гулов: Кровопускание по-таджикски, как универсальный метод "лечения" умирающей экономики
12:50  С.Чериков: Кыргызскоязычные СМИ. Болезнь прогрессирует
12:41  Генпрокуратура Казахстана считает необходимым ограничить доступ к сайтам о самоубийствах
12:12  Г.Илеуова: События в Мангистау показывают наличие системного сбоя в матрице отношений по линии "работодатель-работник-государство"
11:56  Ю.Щегловин: Размышления о ситуации в Сирии
11:47  В.Гербер: 9 страшных дней актюбинских ваххабитов
11:43  "Если даже капля воды проглочена намеренно, Руза уже ломается...", - суровы таджикские богословы
11:40  Х.Шодиев: Смерть в Тавильдаре. Как погиб Мирзо Зиеев?
11:33  "Associated Press": Военные Египта постепенно выполняют требования демонстрантов
11:10  А.Касымалиева: Тяжелая судьба мигранток из Центральной Азии - нелегальные аборты, брошенные младенцы...
11:07  Полковнику никто не пишет. Выпущенный в Ташкенте из тюрьмы Ю.Корепанов оформляет свои документы для выезда из Узбекистана
11:02  Р.Шамель/К.Польская: Бедный богатый Афганистан, или "Большая игра" на новый лад на Гиндукуше
10:51  О создании рабочей комиссии акимата Мангистауской области и АО "НК "Казмунайгаз"
10:33  А.Сакенова: "К токал и байбише в обществе люди обязаны относиться с уважением, ведь многоженство переживает второе рождение не случайно..."
10:25  "Жаны агым": Жаныш Бакиев собрал лидеров южан и "обмакнув руки в кровь они дали страшную клятву не пропустить у себя претендентов с севера"
10:22  Э.Аттокуров: Кыргызов уничтожат не другие нации, а сами кыргызы?
10:17  "Голос Америки": Казахстан - студенты без "Болашака". Как остановить утечку мозгов и денег?
10:15  New York Times: В Афганистане опробована американская система тотального контроля
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
Казахстанский премьер выступил в защиту хиджаба
08:37 16.07.2011

Премьер: власть не должна запрещать хиджаб

О рецептах лечения бензиновой лихорадки, новых акцентах в решении квартирного вопроса, недопустимости запретов на хиджабы в Казахстане и многом другом рассказал вчера премьер-министр Карим Масимов своим интернет-собеседникам. В полдень он дал видеоконференцию, которая в режиме онлайн транслировалась на сайте massimov.zakon.kz. Казахстанцы прислали премьеру порядка двух тысяч сообщений, зная, что общение в социальных сетях – один из любимых коньков главы кабинета.

Отвечая пользователям Сети, Карим Масимов анонсировал приоритеты правительственной команды. Кабмин занимается решением триединой задачи повышения конкурентоспособности экономики, создания собственной индустрии и проведения "народного IPO". Премьер признал, что Казахстан до сих пор не попал в заветную полусотню ведущих стран. "К сожалению, в период кризиса мы не продвинулись в сторону 50, а наоборот отодвинулись,– констатировал он. На это был ряд объективных и субъективных причин. Наша работа сейчас нацелена на то, чтобы мы могли двигаться дальше".Параллельно кабинет готовит в стране вторую волну приватизации. "То есть возвращение государственных активов в конкурентную среду, но уже отличное от того, что мы делали в середине 90-х годов", – пояснил Карим Масимов. Именно в этой связи верстается специальная программа "народного IPO", чтобы вовлечь население в полной мере во владение государственными ресурсами. "Это очень сложная задача, поскольку мы должны правильно подобрать объекты, которые будут дорожать, чтобы потом в нашу сторону камни не кидали",– считает премьер.Силы брошены и на то, чтобы крепко поставить на ноги отечественную индустрию. "Государство может и должно играть некоторую роль для того, чтобы стимулировать развитие собственной индустрии. Удалось ли нам все это решить на сегодняшний день? Нет. Важен ли этот вопрос? Несомненно, важен!" – констатировал главный ньюсмейкер онлайн-конференции.
Судя по всему, глобальные катаклизмы, сильно ударившие по экономике, обернулись и некоторыми плюсами. По словам Карима Масимова, государство изменило отношение к ипотеке, и со следующего года акцент в решении извечного жилищного вопроса смещается в сторону арендных квартир, как это принято в Старом Свете. "Мы до кризиса следовали больше американской модели, "заточенной" на ипотеку, теперь больше будет элементов европейской", – сообщил он.
Также премьер развеял слухи о китайской экспансии. "Со всей ответственностью заявляю, что никакой секретной программы, которая неизвестна общественности, нет, никакой программы по передаче земли китайским компаниям тоже нет и по закону это невозможно, – развеял он домыслы интернет-пользователей. – Это принципиальная позиция, и меняться она не будет".

По словам главы правительства, эта тема давно муссируется, политизируется, и возможно, это кому-то выгодно. Но Казахстан – независимое государство со своими национальными интересами. "Можем ли мы существовать вне контекста мировой экономики? Однозначно могу сказать, что нет. Поэтому мы должны проводить многовекторную политику - как по развитию торговли, так и по привлечению инвестиций", – прокомментировал Карим Масимов.

Он напомнил, что по объемам инвестиций в Казахстане лидируют компании США, а самый крупный торговый партнер нашей страны – это Европейский союз. "Китай занимает важное место, но мы должны балансировать, и в первую очередь проходить через призму взаимодействия с казахстанским бизнесом по существующим нормам ВТО, ТС и так далее", - поставил точку премьер.
В десятку самых горячих тем, конечно, попала лихорадка на топливном рынке. Премьер обещал в кратчайшие сроки навести порядок с ценами на ГСМ. Он дал день срока специалистам антимонопольного ведомства, чтобы разобраться с недобросовестной конкуренцией, которая нынче правит бензиновым балом. Заметив при этом, что принуждение компаний торговать горючим дешевле, чем у конкурентов, может привести их к банкротству. "Вот здесь мы должны находить баланс. Будьте уверены, к концу дня эта ситуация кардинально поменяется", – заверил Карим Масимов.
Вдобавок до конца месяца, по его словам, начнет действовать закон "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов", который находится на
подписи у главы государства. Тем самым будет узаконена многолетняя практика установки предельных розничных цен на самые ходовые марки горючего со стороны Министерства нефти и газа. Пока наш рынок зависит от российских поставок, но к началу 2015 года Казахстан сможет самостоятельно его насыщать. К этому моменту, как ожидается, на всех трех неф-теперерабатывающих заводах завершится модернизация. А вот от идеи строительства нового НПЗ решено отказаться. Расчеты показали, что выгоднее провести реконструкцию на действующих производствах.
Еще одна злоба дня – автомобилисты, не успевшие до 1 июля растаможить свои свежепригнанные иномарки по льготным расценкам. Правительство постарается решить и эту проблему. "Был очень большой ажиотаж. Я дам соответствующее поручение, чтобы конкретные случаи были рассмотрены, и если законодательная возможность существует, то мы постараемся что-то решить, если ее нет, то это уже все, проехали", – сказал премьер. По его словам, вопрос о продлении действия льготных пошлин на ввоз авто находится в компетенции не казахстанского правительства, а единого органа Таможенного союза.

Сигнал SOS премьеру подали родители детей, страдающих редкими заболеваниями. Спасти жизни малышей могут только дорогостоящие операции в зарубежных клиниках. "Я сейчас даю поручение министру здравоохранения, и в ближайшее дни мы примем положительное решение, чтобы помочь", – подарил надежду малышам Карим Масимов, добавив, что и главному медицинскому ведомству страны нужно тоже выходить в прямой онлайн-эфир, чтобы знакомиться с ситуацией.

Глава правительства по просьбе интернет-пользователей выразил свое отношение к запрету на ношение хиджабов. "Глава государства высказывался по этому вопросу. Я хочу выразить свою позицию: во-первых, я считаю, что наш президент абсолютно прав, высказав свою точку зрения. Поскольку у казахов нет такой исторической традиции. Но я считаю, что запрещать ношение хиджабов власть не должна, – сказал Карим Масимов.– Каких-либо мер законодательных и нормативных для того, чтобы это запретить, мы проводить не будем".Как известно, недавно в Казахстане было создано специальное агентство по делам религий. "Сейчас оно прорабатывает шаги для того, чтобы, с одной стороны, обеспечить право всем верующим свободно исповедовать свою веру, а с другой – поставить препоны для того, чтобы это не переходило в формы экстремизма", – напомнил премьер. – К сожалению, и во всем мире, и в соседних с нами странах, и в нашей стране появляются такие признаки, так что этому нужно уделять особое внимание". Премьер-полиглот, владеющий английским, китайским, арабским языками, на собственном примере решил показать, что выучить государственный язык не сложно. "Я родился в Целинограде, тогда это был практически русскоязычный город. Учился я в Алма-Ате, в Москве, все это проходило на русском языке, и у меня были определенные проблемы с казахским". Сегодня Карим Масимов уже изъясняется по-казахски. И считает, что "для всех казахов знание языка должно быть обязательным, по этому вопросу двух мнений быть не должно. Взрослых людей неказахской национальности заставлять учить язык нет необходимости. Они должны жить в той комфортной среде, в которой жили. Для молодых людей, вне зависимости от национальности, естественно, это несложно", – подчеркнул премьер.Блогеры закидали премьера личными вопросами. Как выяснилось, он по полтора-два часа в день просматривает интернет-порталы, причем в нерабочее время. И вообще, питает слабость к новомодным гаджетам. Имея собственные аккаунты в Twitter, Facebook и "Вконтакте", а также персональный сайт, знает, что в Сети его окрестили никнеймом Масяня. Казахстанцев интересует и то, как Карим Масимов проводит личное время.

Назвав себя трудоголиком, он честно признался, что свободного времени не так уж и много. "Но ночую я, конечно, дома. Мое главное хобби – это работа. Свободное время я провожу в кругу семьи, и посвящаю его детям, которые меня очень редко видят. Если есть возможность, стараюсь заниматься спортом, конечно, не так активно, как в молодые годы, но стараюсь поддерживать себя в форме", – сообщил он.– Алкоголь иногда употребляю, но в разумных пределах, не выхожу за существующие рамки". Из-за нехватки времени домашних питомцев премьер не держит. А в редкие минуты отдыха слушает национальную музыку.

№ 127 (17242) от 16.07.2011
Наталья АБСАЛЯМОВА, Астана

Источник - Экcпресс-К
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1310791020


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Олжас Бектенов проверил берегоукрепление жилых массивов Атырауской области в преддверии второго пика паводков
- Реализацию важных инвестиционных проектов обсудили в Правительстве
- Кадровые перестановки
- Какую социальную поддержку получают граждане в пострадавших от паводков регионах РК
- Разведка и сверка позиций: политолог Ашимбаев о визите главы МИД Британии в Казахстан
- Депутатам презентовали законопроект по декриминализации экономических правонарушений
- Заявление по соглашению ОПЕК+
- Новая страница казахско-британских отношений: в Астане подписано Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве
- В Алматинской области судья и пристав осуждены за коррупцию
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх