КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 16.07.2011
14:07  А.Холиков (глава Комитета по религиям РТ): "Экстремистские вылазки в восточной части Таджикистана в основном совершались на религиозной почве..."
13:43  Spiegel: США держат весь мир в заложниках. Дефолт приведет к катастрофическим последствиям
13:02  "Э-К": Заговор бездарностей. Казахстанское образование страдает двумя болезнями – ...
12:53  Л.Бондарец: Кыргызстану нужна сильная рука?
12:52  М.Мамаев: Жаркая осень-2011. В Кыргызстане активно набирает обороты президентская кампания
12:50  Г.Фасхутдинов: В Таджикистане закрывают нелегальные медресе
12:49  А.Вайскопф: Позиции ислама в Казахстане укрепляются

12:07  "Эхо": Россия давит на Иран. Москва увеличивает свое военное присутствие на Каспии
10:43  Э.Аубакиров: Опять в боевом строю. Боевой путь славной Панфиловской дивизии
10:33  И.Павлова: Чуйский Будда, отвоеванный у забвения
10:32  А.Кутуева/Ю.Мазыкина: Парламент Кыргызстана - приятное с бесполезным…
10:15  Ю.Тавровский: Новый "Великий поход" Компартии Китая. На борьбу с коррупцией в Поднебесной бросили спутники
09:34  Список национализированных объектов Кыргызстана, подлежащих приватизации
09:18  В Туркмении за 10 лет реальные трудовые доходы населения увеличились в 1,8 раза
08:48  Ачык саясат: "Киндер сюрпризы" от кыргызских властей
08:37  Казахстанский премьер выступил в защиту хиджаба
08:10  "Къ": Президентскую гонку оставили без топлива. В Киргизию не идет российский бензин
08:09  Переговоры с талибами вокруг разбившегося азербайджанского Ил-76 продолжаются
08:02  В Пензе поставили памятник И.Сталину
07:13  В Ливии возобновились активные бои за Марса-эль-Брега
00:37  Tageszeitung: Туркменское лето. Режим отреагировал на катастрофу так, как и полагается деспотичной власти
00:25  Узбекская певица Азиза возвращается на сцену после многолетней травли
00:16  Ф.Милод: Три типа таджикских женщин
Пятница, 15.07.2011
23:12  Омский НПЗ прекратил поставки бензина в Кыргызстан по просьбе Казахстана
23:07  Посла США могут выслать из Пакистана за пропаганду гомосексуализма
23:02  Дж.Брук: Россия хочет сделать Улан-Удэ воротами для Азии
17:20  Хакеры грабанули из Пентагона 24 тысячи файлов с секретными данными
14:42  К.Плексико: Сталин виноват в "неправильных границах" ЦентрАзии (демо-глупости от экс-сенатора)
14:34  Аркадаг разом выгнал все свое правительство в 10-дневный отпуск
14:14  В.Волков: Центральная Азия - это пороховая бочка мироздания. Узбекистан вместе с Кыргызстаном - следующие горячие точки...
14:11  А.Генис: Афганский прогрессор. Мир нельзя купить, зло искоренить, добро насадить, а цивилизацию - для кого-нибудь - построить...
14:03  Взрыв в Мумбаи разбросал по улице бриллиантов на $5,6 млн
13:26  Р.Жамалдинов: Без вины виноватые Кыргызстана
13:11  С.Гулов: Кровопускание по-таджикски, как универсальный метод "лечения" умирающей экономики
12:50  С.Чериков: Кыргызскоязычные СМИ. Болезнь прогрессирует
12:41  Генпрокуратура Казахстана считает необходимым ограничить доступ к сайтам о самоубийствах
12:12  Г.Илеуова: События в Мангистау показывают наличие системного сбоя в матрице отношений по линии "работодатель-работник-государство"
11:56  Ю.Щегловин: Размышления о ситуации в Сирии
11:47  В.Гербер: 9 страшных дней актюбинских ваххабитов
11:43  "Если даже капля воды проглочена намеренно, Руза уже ломается...", - суровы таджикские богословы
11:40  Х.Шодиев: Смерть в Тавильдаре. Как погиб Мирзо Зиеев?
11:33  "Associated Press": Военные Египта постепенно выполняют требования демонстрантов
11:10  А.Касымалиева: Тяжелая судьба мигранток из Центральной Азии - нелегальные аборты, брошенные младенцы...
11:07  Полковнику никто не пишет. Выпущенный в Ташкенте из тюрьмы Ю.Корепанов оформляет свои документы для выезда из Узбекистана
11:02  Р.Шамель/К.Польская: Бедный богатый Афганистан, или "Большая игра" на новый лад на Гиндукуше
10:51  О создании рабочей комиссии акимата Мангистауской области и АО "НК "Казмунайгаз"
10:33  А.Сакенова: "К токал и байбише в обществе люди обязаны относиться с уважением, ведь многоженство переживает второе рождение не случайно..."
10:25  "Жаны агым": Жаныш Бакиев собрал лидеров южан и "обмакнув руки в кровь они дали страшную клятву не пропустить у себя претендентов с севера"
10:22  Э.Аттокуров: Кыргызов уничтожат не другие нации, а сами кыргызы?
10:17  "Голос Америки": Казахстан - студенты без "Болашака". Как остановить утечку мозгов и денег?
10:15  New York Times: В Афганистане опробована американская система тотального контроля
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
А.Кутуева/Ю.Мазыкина: Парламент Кыргызстана - приятное с бесполезным…
10:32 16.07.2011

Парламент Кыргызстана: приятное с бесполезным…

Нынешнее правительство Кыргызстана, а также практически каждый депутат парламента, прежде чем присягнуть на Конституции, ратовали за сокращение расходов на содержание госаппарата и служебные командировки. Однако на деле выясняется, что нынешние власти охотно наступают на грабли ими же свергнутых предшественников. Наиболее яркие примеры жизни не по средствам сейчас демонстрирует, пожалуй, спикер Жогорку Кенеша.

Мистика-казуистика

ИА "24.kg" изучило сметы расходов парламента Кыргызстана на служебные поездки в 2011 году. Сразу напомним, что изначально Жогорку Кенеш заложил в проекте бюджета на всевозможные внутренние и зарубежные вояжи 9,6 миллиона сомов.

Но по мере того как в Жогорку Кенеше развивали или планировали развивать связи с коллегами из-за рубежа, эта сумма росла и в итоге достигла уже почти 18(!) миллионов сомов. Все говорит о том, что это еще не предел.

Так на что же потратились в парламенте? Начнем с бюджета автотранспортного предприятия управления делами Жогорку Кенеша. На сегодня он установлен в сумме 3 миллионов 748 тысяч сомов. Основная масса расходов, согласно закону, ожидала организацию в четвертом квартале 2011-го - 1,732 миллиона сомов. Несмотря на это, 150 тысяч из них на предприятии потратили еще весной. В итоге во втором квартале предприятие освоило 1,8 миллиона сомов, превысив собственный бюджет. Впрочем, к его неожиданной перекройке во всевозможных ведомствах граждане уже привыкли - главное, чтобы госорганы не тратили больше того, что им выделили.

Как раз таки этим грешит сам парламент страны. Его подразделение - управление делами, согласно казначейским документам, во втором квартале 2011 года получило на свой баланс 200 тысяч сомов из неизвестных источников. Именно в этот период времени, напомним, визит в несколько регионов России совершили депутаты во главе со спикером Келдибековым. К этой сумме в управделами прибавили и расходы, запланированные на третий квартал 2011 года, - 20,3 тысячи сомов. Деньги вроде бы небольшие, но и их теперь в управделами, по идее, нет. Это означает, что все лето 2011 года сотрудники указанного парламентского подразделения должны ходить пешком или совершать служебные поездки за свой счет. Но никаких трудностей с финансированием транспортных расходов в управлении, похоже, не испытывают.

Теперь возьмемся за самое интересное - бухгалтерию самого парламента. Тут мистики, когда неизвестно откуда появляются и исчезают крупные суммы, гораздо больше. В смете Жогорку Кенеша за полгода значительное превышение прогнозных сумм на служебные командировки допущено дважды.

Изначально на поездки в парламенте Кыргызстана предусматривали всего-то 5,5 миллиона сомов - в принципе, небольшую для 120 депутатов сумму. Но кроить собственный командировочный бюджет в Жогорку Кенеше принялись тут же. К примеру, к положенным 1,248 миллиона сомов расходам на поездки весной в парламенте добавили деньги, предназначенные на поездки в третьем и четвертом кварталах 2011 года. То есть в марте, апреле и мае в парламенте Кыргызстана умудрились проездить и пролетать бюджет девяти финансовых месяцев, то есть 3,691 миллиона сомов.

Но и это еще не все. Весна в парламенте Кыргызстана, как видно, выдалась расходной, а потому 10 июня Жогорку Кенеш добавляет к весенним расходам еще... 4,9 миллиона сомов - сумму, которая всего на 600 тысяч меньше ранее утвержденного годового командировочного бюджета.

Значительно выросли расходы парламента и 8 июля 2011 года, когда в смете опять неизвестно откуда появляются 3,2 миллиона сомов на поездки. Предусмотрены они уже в третьем квартале текущего года, то есть летом.

В итоге управделами Жогорку Кенеша и сам парламент на сегодняшний день превысили собственный бюджет на служебные поездки на 8,3 миллиона сомов, то есть только командировочные расходы парламента Кыргызстана уже превышены почти в два раза - 17,9 имеющихся по факту против 9,6 миллионов запланированных...

Большой секрет для маленькой компании

Получается, что депутаты Жогорку Кенеша разъезжают по миру на деньги, вовсе на то не предназначенные? Именно так. У экспертов, которые были в шоке, узнав о творящемся в сметах расходов парламента, есть только один вывод: если дополнительные средства появляются в бюджете законодательного органа, то об этом прекрасно знают в Минфине, который и контролирует подобные операции. Почему в ведомстве об этом молчат? Могут ли при таком раскладе контролировать расходы казны представители гражданского общества и сам народ, которому, конечно, никто и не собирался рассказывать о превышении бюджета парламента. Очень может статься, что так же, под шумок, растут бюджеты и других ведомств.

И все-таки откуда парламент Кыргызстана изыскал дополнительные миллионы сомов на командировки? В республике, если кто забыл, чиновники на каждом углу кричат об огромном дефиците бюджета, учителя и соцработники, которым повысили зарплату, все чаще заявляют, что правительство их надуло, цены на ГСМ и продукты питания растут, несмотря на оптимистичные заявления правительства. Значит, дефицит в бюджете страны - проблема простых граждан, но никак не чиновников и депутатов, которые вовсе не собирались отказывать себе в дорогих и продолжительных загранкомандировках?

Кстати, заметим, что к указанным выше суммам еще не добавлены расходы на последнюю поездку парламентариев в Малайзию и Индонезию. Литерный рейс, командировочные, проживание, питание, представительские расходы - сколько все это будет стоить налогоплательщикам? Некоторые эксперты полагают, что расходы Жогорку Кенеша на поездки выросли еще на 10 миллионов сомов. Вот только ради чего?

Не по средствам живете!

Известно, как только речь заходит о заграничных командировках, большинство депутатов выстраиваются в очередь. Так произошло и с поездкой торага Жогорку Кенеша в Малайзию и Индонезию. Побывать в теплых краях захотели более 40 депутатов. Еще бы: визит полностью оплачивается, а в курортных странах планировалось провести аж 8 дней! Непонятно, что организаторы программы предполагали так долго делать за границей, но потом продолжительность визита все же сократили. На один день.

В заветный список попали не все, но предостаточно. Неизвестно, в чем заключалась необходимость столь многочисленной делегации, ведь всем известно, что зачастую парламентарии в загранпоездках больше озабочены шопингом и развлечениями, нежели укреплением межпарламентских взаимоотношений. При этом нардепов сопровождает большая свита, включая родственников, сотрудников аппарата парламента, его пресс-службы, охраны и ряда СМИ. Всего получилось более 40 человек.

Для поездки в курортный рай парламент зафрахтовал самолет, ведь спикер в Кыргызстане отныне совершает визиты не на простых, а только на литерных рейсах. Естественно, добиться у представителей управделами Жогорку Кенеша отчета о том, сколько средств ушло на поездку, никому из простых людей не удастся. Подобная информация охраняется пуще государственной тайны. По данным некоторых источников, только на транспортные расходы, которые понесет бюджет страны в результате визита депутатов в Малайзию и Индонезию, заложено более 10 миллионов сомов. Если же прибавить сюда командировочные и суточные, получится еще около 1,5 миллиона сомов. В итоге официальный визит торага обходится налогоплательщикам в кругленькую сумму. К такому выводу, надо сказать, приходят не только эксперты и наблюдатели, но и некоторые парламентарии, которых с Келдибековым не позвали.

Отсюда возникает вполне резонный вопрос: а оправдывают ли себя такие расходы? Судя по скудной информации, поступающей по итогам визита торага и компании, не приходится говорить об особой эффективности поездки.

Отвали на Бали

В социальных сетях Кыргызстана появилась информация, что якобы один день депутаты прохлаждались на острове Бали. Уже на следующий день пресс-служба Жогорку Кенеша опровергла эти данные, отметив, что парламент отказался от подобной идеи ради экономии средств. Значит, все-таки собирались...

Тем временем некоторые источники утверждают, что на Бали депутаты все же планировали "заскочить", но уже после окончания официального визита. После поднятой в прессе шумихи у делегации наверняка отпадет и такое желание.

Ну а пока некоторые депутаты налаживают межпарламентские связи за границей, их коллеги на родине недовольны таким положением дел. По словам социал-демократки Дамиры Ниязалиевой, организация подобных поездок - непозволительная роскошь. "Дефицит бюджета на 2011 год заложен в размере 21 миллиарда сомов. Разве можно для поездок бронировать литерный борт, за взлет-посадку которого приходится платить бешеные деньги? В 2009 году в Кыргызстан прибывал спикер парламента Малайзии с пятью-шестью депутатами. Так даже они, несмотря на то, что их страна очень богата, прилетели рейсовым самолетом. А наша делегация поехала в составе аж 15 депутатов, хотя можно было смело сократить ее в 3 раза. Впредь мы не должны допускать такого расточительства казенных денег", - считает она.

Шило на мыло

Помнится, раньше в парламенте доходило до нешуточных разборок за поездки в экзотические страны. Доходило и до того, что заседания комитета по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству, где распределялись поездки, стали проводиться в закрытом для прессы режиме. Похоже, это ожидает и нынешний созыв. Сегодня некоторые нардепы открыто поднимают вопрос о несправедливом распределении служебных командировок, намекая на субъективный подход к этому вопросу главы профильного комитета. Спрашивается: чем нынешний созыв отличается от всех предыдущих? По всей видимости, только количеством желающих на дармовщинку съездить за границу...

14/07/11 Айзада КУТУЕВА, Юлия МАЗЫКИНА

Источник - ИА "24.kg",
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1310797920


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Олжас Бектенов проверил берегоукрепление жилых массивов Атырауской области в преддверии второго пика паводков
- Реализацию важных инвестиционных проектов обсудили в Правительстве
- Кадровые перестановки
- Какую социальную поддержку получают граждане в пострадавших от паводков регионах РК
- Разведка и сверка позиций: политолог Ашимбаев о визите главы МИД Британии в Казахстан
- Депутатам презентовали законопроект по декриминализации экономических правонарушений
- Заявление по соглашению ОПЕК+
- Новая страница казахско-британских отношений: в Астане подписано Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве
- В Алматинской области судья и пристав осуждены за коррупцию
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх