КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 16.07.2011
14:07  А.Холиков (глава Комитета по религиям РТ): "Экстремистские вылазки в восточной части Таджикистана в основном совершались на религиозной почве..."
13:43  Spiegel: США держат весь мир в заложниках. Дефолт приведет к катастрофическим последствиям
13:02  "Э-К": Заговор бездарностей. Казахстанское образование страдает двумя болезнями – ...
12:53  Л.Бондарец: Кыргызстану нужна сильная рука?
12:52  М.Мамаев: Жаркая осень-2011. В Кыргызстане активно набирает обороты президентская кампания
12:50  Г.Фасхутдинов: В Таджикистане закрывают нелегальные медресе
12:49  А.Вайскопф: Позиции ислама в Казахстане укрепляются

12:07  "Эхо": Россия давит на Иран. Москва увеличивает свое военное присутствие на Каспии
10:43  Э.Аубакиров: Опять в боевом строю. Боевой путь славной Панфиловской дивизии
10:33  И.Павлова: Чуйский Будда, отвоеванный у забвения
10:32  А.Кутуева/Ю.Мазыкина: Парламент Кыргызстана - приятное с бесполезным…
10:15  Ю.Тавровский: Новый "Великий поход" Компартии Китая. На борьбу с коррупцией в Поднебесной бросили спутники
09:34  Список национализированных объектов Кыргызстана, подлежащих приватизации
09:18  В Туркмении за 10 лет реальные трудовые доходы населения увеличились в 1,8 раза
08:48  Ачык саясат: "Киндер сюрпризы" от кыргызских властей
08:37  Казахстанский премьер выступил в защиту хиджаба
08:10  "Къ": Президентскую гонку оставили без топлива. В Киргизию не идет российский бензин
08:09  Переговоры с талибами вокруг разбившегося азербайджанского Ил-76 продолжаются
08:02  В Пензе поставили памятник И.Сталину
07:13  В Ливии возобновились активные бои за Марса-эль-Брега
00:37  Tageszeitung: Туркменское лето. Режим отреагировал на катастрофу так, как и полагается деспотичной власти
00:25  Узбекская певица Азиза возвращается на сцену после многолетней травли
00:16  Ф.Милод: Три типа таджикских женщин
Пятница, 15.07.2011
23:12  Омский НПЗ прекратил поставки бензина в Кыргызстан по просьбе Казахстана
23:07  Посла США могут выслать из Пакистана за пропаганду гомосексуализма
23:02  Дж.Брук: Россия хочет сделать Улан-Удэ воротами для Азии
17:20  Хакеры грабанули из Пентагона 24 тысячи файлов с секретными данными
14:42  К.Плексико: Сталин виноват в "неправильных границах" ЦентрАзии (демо-глупости от экс-сенатора)
14:34  Аркадаг разом выгнал все свое правительство в 10-дневный отпуск
14:14  В.Волков: Центральная Азия - это пороховая бочка мироздания. Узбекистан вместе с Кыргызстаном - следующие горячие точки...
14:11  А.Генис: Афганский прогрессор. Мир нельзя купить, зло искоренить, добро насадить, а цивилизацию - для кого-нибудь - построить...
14:03  Взрыв в Мумбаи разбросал по улице бриллиантов на $5,6 млн
13:26  Р.Жамалдинов: Без вины виноватые Кыргызстана
13:11  С.Гулов: Кровопускание по-таджикски, как универсальный метод "лечения" умирающей экономики
12:50  С.Чериков: Кыргызскоязычные СМИ. Болезнь прогрессирует
12:41  Генпрокуратура Казахстана считает необходимым ограничить доступ к сайтам о самоубийствах
12:12  Г.Илеуова: События в Мангистау показывают наличие системного сбоя в матрице отношений по линии "работодатель-работник-государство"
11:56  Ю.Щегловин: Размышления о ситуации в Сирии
11:47  В.Гербер: 9 страшных дней актюбинских ваххабитов
11:43  "Если даже капля воды проглочена намеренно, Руза уже ломается...", - суровы таджикские богословы
11:40  Х.Шодиев: Смерть в Тавильдаре. Как погиб Мирзо Зиеев?
11:33  "Associated Press": Военные Египта постепенно выполняют требования демонстрантов
11:10  А.Касымалиева: Тяжелая судьба мигранток из Центральной Азии - нелегальные аборты, брошенные младенцы...
11:07  Полковнику никто не пишет. Выпущенный в Ташкенте из тюрьмы Ю.Корепанов оформляет свои документы для выезда из Узбекистана
11:02  Р.Шамель/К.Польская: Бедный богатый Афганистан, или "Большая игра" на новый лад на Гиндукуше
10:51  О создании рабочей комиссии акимата Мангистауской области и АО "НК "Казмунайгаз"
10:33  А.Сакенова: "К токал и байбише в обществе люди обязаны относиться с уважением, ведь многоженство переживает второе рождение не случайно..."
10:25  "Жаны агым": Жаныш Бакиев собрал лидеров южан и "обмакнув руки в кровь они дали страшную клятву не пропустить у себя претендентов с севера"
10:22  Э.Аттокуров: Кыргызов уничтожат не другие нации, а сами кыргызы?
10:17  "Голос Америки": Казахстан - студенты без "Болашака". Как остановить утечку мозгов и денег?
10:15  New York Times: В Афганистане опробована американская система тотального контроля
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
"Эхо": Россия давит на Иран. Москва увеличивает свое военное присутствие на Каспии
12:07 16.07.2011

Россия давит на Иран
Москва увеличивает свое военное присутствие на Каспии

В последнее время Россия увеличивает свое военное присутствие во всех направлениях - южном, северном, восточном и западном. Об этом сообщил "Эхо" политолог Октай Садыхзаде, комментируя информацию OilPrice о наращивании российского военного присутствия на Каспии, перепечатанную inosmi.ru. Эксперт напомнил о том, что официальная Москва увеличила свой военный флот на Северном море, а также на Тихом океане. "Против кого это все нацелено, мне трудно сказать. Не думаю, что все это направлено только против Исламской Республики Иран", - считает эксперт.

Отметим, что согласно сообщению OilPrice, новая потенциальная опасность грозит Ирану с неожиданного направления - с севера. Россия резко наращивает свое военное присутствие на Каспийском море.

Главнокомандующий Военно-морским флотом Российской Федерации адмирал Владимир Высоцкий объявил, что Каспийская флотилия ВМФ в ближайшее десятилетие получит до 16 новых кораблей. Кроме того, в распоряжение флота перейдет несколько авиационных групп, подчиняющихся объединенному стратегическому командованию "Юг". Что точно заставит мулл в Тегеране нервно перебирать четки, - это обещание Высоцкого оснастить Каспийскую флотилию береговыми ракетными комплексами "Бастион", вооруженными сверхзвуковыми ракетами "Яхонт", которые способны уничтожать надводные цели на дистанции до 200 миль.

Флагман Каспийской флотилии - сторожевой корабль "Татарстан" - уже сейчас считается самым мощным кораблем на Каспийском море. Он вооружен ударным комплексом "Уран", дальность стрельбы ракет которого составляет 100 миль. Позднее в этом году к "Татарстану" присоединится еще один корабль того же класса - "Дагестан".

Каспийская флотилия также получит головной корабль проекта 21631 "Буян-М" (малые ракетные корабли) и три десантных корабля. Иранский флот располагает на Каспийском море примерно сотней кораблей - в основном маленьких или вспомогательных. В их числе три сверхмалые подводные лодки иранской постройки и северокорейского типа (дальность плавания до 1200 миль, могут быть использованы для транспортировки группы боевых пловцов), устаревший тральщик класса "Салман" (американской постройки) и патрульные катера.

Впрочем, по мнению российских аналитиков, Иран может быстро увеличить свои силы на Каспии на 50%, перебросив корабли из Персидского залива. Что касается прочих стран Каспийского бассейна - а именно Азербайджана, Туркменистана и Казахстана, - их военно-морские силы, выражаясь вежливо, пренебрежимо малы.

Так почему же Россия усиливает свою флотилию? Скорее всего, это связано с проблемой подписания окончательного договора о разделе Каспия, которая мучает страны региона уже два десятка лет. Хотя Москва и Тегеран согласны в том, что США нельзя подпускать к аппетитным энергетическим ресурсам Каспийского моря, которые оцениваются в 3 триллиона долларов, договориться о том, как делить дно, у них не получается. Россия считает, что каждая из стран должна получить долю, пропорциональную длине ее береговой линии, в то время как Иран настаивает на том, что все пять государств должны получить равные доли - по 20% каждое. По российской формуле Иран получает 11-13%.

Дополнительно осложняет вопрос то, что до сих пор непонятно, чем является Каспийское море с точки зрения международного права - внутренним морем или озером. От этого зависят, в частности, применимость Конвенции ООН по морскому праву 1982 года и ход переговоров о режиме демаркации границ и правах прибрежных стран на подводные месторождения.

Интересно, что в прошлом Иран и сам прибегал к "дипломатии канонерок". 23 июля 2001 года иранский военный корабль и два истребителя вынудили два азербайджанских исследовательских судна - "Геофизик-3" и "Алиф Гаджиев", проводивших работы по заказу bp-Amoco, покинуть лежащее в 60 милях к северу от иранских вод месторождение, которое Азербайджан называет "Алов". bp-Amoco немедленно заявила, что сворачивает разведку и отозвала исследовательские суда. Азербайджан осудил действия Ирана, заявив, что они нарушают его суверенитет. 31 июля он также заявил, что иранский разведывательный самолет вторгся в азербайджанское воздушное пространство и был замечен в 90 милях от Баку. Усиливая давление, бывший командир Корпуса стражей исламской революции Мохсен Резайи подчеркнуто напомнил, что Азербайджан когда-то принадлежал Ирану и что Иран может решить вернуть его себе. При этом иранская пресса назвала случившееся провокацией Азербайджана, якобы стремящегося привести американцев на Каспий.

Заметим, что даже если - хотя это маловероятно - вашингтонские "ястребы" действительно когда-либо думали о том, чтобы поднять на Каспийском море звездно-полосатый флаг и утереть нос злодеям-русским и вероломным муллам из оси зла, география с самого начала испортила им всю игру - единственный выход из Каспийского моря - Волго-Донской канал - контролируется Москвой.

Похоже на то, что теперь уже Россия решила, что "дипломатия канонерок" - не такая плохая вещь и что, увеличив свое военное присутствие на Каспийском море, она сможет в итоге убедить упрямых иранских мулл, что каспийский пирог нужно делить по предложенной Москвой формуле. В конце концов 11-13 % от 3 триллионов долларов - это приличный куш даже для члена ОПЕК, пишет OilPrice.

По словам политолога О.Садыхзаде, не исключено, что и Иран наращивает свою мощь в Каспийском бассейне. "Параллельно есть информация, что и Азербайджан, и Туркменистан также планируют обновить часть Каспийской флотилии. К процессу модернизации своей военной мощи обращаются все те страны, чей бюджет позволяет модернизировать свое военное присутствие в прибрежной территории", - добавил эксперт в интервью "Эхо".

Что касается дележа каспийского дна, то и в этом вопросе, по словам политолога, возможно противостояние между Москвой и Тегераном. "Но не думаю, что это противостояние на том уровне, чтобы привести к открытому военному конфликту". С другой стороны, эксперт не исключает, что наращивание сил со стороны Москвы связано с тем, что Кремль раздражен энергетическим присутствием Запада в азербайджанском секторе Каспия.

"Возможен и этот вариант, как более приемлемый и реальный, относительно мотивации России усилить свой военный потенциал. Я объяснил бы это штатным, планируемым увеличением военного присутствия и модернизацией флота. Это два основных направления. Необходимо учесть и то, что Каспий для России - это южное направление. И те, события, которые происходят непосредственно рядом с границей Ирана, и в целом на мусульманском Востоке, могли бы повлиять на решение Кремля относительно увеличения и модернизации своего военного присутствия на Каспии", - заключил О.Садыхзаде

Б.САФАРОВ, Н.АБАСОВ
№ 127(2568) Сб., 16 Июля 2011

Источник - Эхо
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1310803620


Новости Казахстана
- Ряд международных соглашений рассмотрят сенаторы на заседании Палаты
- Мажилис одобрил законопроект по борьбе с лудоманией в первом чтении
- О правящей элите и бюрократии
- Снижение цен на социально значимые продукты отмечается вторую неделю подряд в РК
- Канат Бозумбаев дал ряд поручений по противопаводковым мерам в ЗКО
- О традициях
- Кадровые перестановки
- Два техрегламента ЕАЭС усовершенствованы по инициативе Казахстана
- Казахстан принял участие в 80-й сессии Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана
- Непродуктивные посредники исключаются из цепочки электроснабжения
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх