КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 16.07.2011
14:07  А.Холиков (глава Комитета по религиям РТ): "Экстремистские вылазки в восточной части Таджикистана в основном совершались на религиозной почве..."
13:43  Spiegel: США держат весь мир в заложниках. Дефолт приведет к катастрофическим последствиям
13:02  "Э-К": Заговор бездарностей. Казахстанское образование страдает двумя болезнями – ...
12:53  Л.Бондарец: Кыргызстану нужна сильная рука?
12:52  М.Мамаев: Жаркая осень-2011. В Кыргызстане активно набирает обороты президентская кампания
12:50  Г.Фасхутдинов: В Таджикистане закрывают нелегальные медресе
12:49  А.Вайскопф: Позиции ислама в Казахстане укрепляются
12:07  "Эхо": Россия давит на Иран. Москва увеличивает свое военное присутствие на Каспии
10:43  Э.Аубакиров: Опять в боевом строю. Боевой путь славной Панфиловской дивизии
10:33  И.Павлова: Чуйский Будда, отвоеванный у забвения
10:32  А.Кутуева/Ю.Мазыкина: Парламент Кыргызстана - приятное с бесполезным…
10:15  Ю.Тавровский: Новый "Великий поход" Компартии Китая. На борьбу с коррупцией в Поднебесной бросили спутники
09:34  Список национализированных объектов Кыргызстана, подлежащих приватизации
09:18  В Туркмении за 10 лет реальные трудовые доходы населения увеличились в 1,8 раза
08:48  Ачык саясат: "Киндер сюрпризы" от кыргызских властей
08:37  Казахстанский премьер выступил в защиту хиджаба
08:10  "Къ": Президентскую гонку оставили без топлива. В Киргизию не идет российский бензин
08:09  Переговоры с талибами вокруг разбившегося азербайджанского Ил-76 продолжаются
08:02  В Пензе поставили памятник И.Сталину
07:13  В Ливии возобновились активные бои за Марса-эль-Брега
00:37  Tageszeitung: Туркменское лето. Режим отреагировал на катастрофу так, как и полагается деспотичной власти
00:25  Узбекская певица Азиза возвращается на сцену после многолетней травли
00:16  Ф.Милод: Три типа таджикских женщин
Пятница, 15.07.2011
23:12  Омский НПЗ прекратил поставки бензина в Кыргызстан по просьбе Казахстана
23:07  Посла США могут выслать из Пакистана за пропаганду гомосексуализма
23:02  Дж.Брук: Россия хочет сделать Улан-Удэ воротами для Азии
17:20  Хакеры грабанули из Пентагона 24 тысячи файлов с секретными данными
14:42  К.Плексико: Сталин виноват в "неправильных границах" ЦентрАзии (демо-глупости от экс-сенатора)
14:34  Аркадаг разом выгнал все свое правительство в 10-дневный отпуск
14:14  В.Волков: Центральная Азия - это пороховая бочка мироздания. Узбекистан вместе с Кыргызстаном - следующие горячие точки...
14:11  А.Генис: Афганский прогрессор. Мир нельзя купить, зло искоренить, добро насадить, а цивилизацию - для кого-нибудь - построить...
14:03  Взрыв в Мумбаи разбросал по улице бриллиантов на $5,6 млн
13:26  Р.Жамалдинов: Без вины виноватые Кыргызстана
13:11  С.Гулов: Кровопускание по-таджикски, как универсальный метод "лечения" умирающей экономики
12:50  С.Чериков: Кыргызскоязычные СМИ. Болезнь прогрессирует
12:41  Генпрокуратура Казахстана считает необходимым ограничить доступ к сайтам о самоубийствах
12:12  Г.Илеуова: События в Мангистау показывают наличие системного сбоя в матрице отношений по линии "работодатель-работник-государство"
11:56  Ю.Щегловин: Размышления о ситуации в Сирии
11:47  В.Гербер: 9 страшных дней актюбинских ваххабитов
11:43  "Если даже капля воды проглочена намеренно, Руза уже ломается...", - суровы таджикские богословы
11:40  Х.Шодиев: Смерть в Тавильдаре. Как погиб Мирзо Зиеев?
11:33  "Associated Press": Военные Египта постепенно выполняют требования демонстрантов
11:10  А.Касымалиева: Тяжелая судьба мигранток из Центральной Азии - нелегальные аборты, брошенные младенцы...
11:07  Полковнику никто не пишет. Выпущенный в Ташкенте из тюрьмы Ю.Корепанов оформляет свои документы для выезда из Узбекистана
11:02  Р.Шамель/К.Польская: Бедный богатый Афганистан, или "Большая игра" на новый лад на Гиндукуше
10:51  О создании рабочей комиссии акимата Мангистауской области и АО "НК "Казмунайгаз"
10:33  А.Сакенова: "К токал и байбише в обществе люди обязаны относиться с уважением, ведь многоженство переживает второе рождение не случайно..."
10:25  "Жаны агым": Жаныш Бакиев собрал лидеров южан и "обмакнув руки в кровь они дали страшную клятву не пропустить у себя претендентов с севера"
10:22  Э.Аттокуров: Кыргызов уничтожат не другие нации, а сами кыргызы?
10:17  "Голос Америки": Казахстан - студенты без "Болашака". Как остановить утечку мозгов и денег?
10:15  New York Times: В Афганистане опробована американская система тотального контроля
10:10  Конкурс детских и молодежных сайтов "Позитивный контент 2011". Открыта новая номинация для историко-патриотических сайтов
10:06  Узбекистан имеет достаточно прав и аргументов, чтобы не давать согласия на реализацию проекта Рогунской ГЭС
09:56  С.Балмасов: США и Индия помогут Вьетнаму побороть Китай
09:49  "Э-К": Персона нон-грата. Нечаянная радость воришки Аблязова
09:48  В Алматы будет создан большой горнолыжный курорт "Кок Жайлау"
09:28  "Кыргыз подчиняется правде". Вышла в свет книга Т.Асанбекова о жизни гастарбайтеров в Москве
09:22  А.Манилов: В Центральной Азии активно готовится спецоперация "Афганский излом-2011"
09:19  Граждане Кыргызстана похитили в Москве... камерунца
09:18  Б.Тузмухамедов: Ливия - правовые тупики и закоулки
09:17  К.Масимов (премьер РК): "Для всех казахов знание казахского языка должно быть обязательным и двух мнений тут быть не может"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Таджикистан   | 
Г.Фасхутдинов: В Таджикистане закрывают нелегальные медресе
12:50 16.07.2011

Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Центральная мечеть в Душанбе Власти Таджикистана пытаются ужесточить контроль над религиозным образованием. Силовики пресекают деятельность нелегальных центров религиозного обучения. В частных медресе обучается все больше молодежи.

В Таджикистане завершилась операция под кодовым названием "Медресе". Ее целью было пресечь деятельность нелегальных центров религиозного обучения. В мае – июне 2011 года было закрыто 58 исламских школ, действовавших на дому.

Операция "Медресе"

Следует отметить, что это была уже не первая операция силовиков по выявлению незарегистрированных школ, где обучают основам ислама. В 2010 году в республике закрыли более 20 медресе. Между тем эксперты отмечают, что лишь силовыми методами проблему религиозного просвещения в республике не решить. Аналитики предлагают властям изучить причины повышенного спроса на исламское образование, а уже потом разработать некую концепцию.

Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Во время молитвы в мечети Душанбе 14-летний Усмонали Самиев изучал ислам и у себя на родине, и за рубежом – в одном из учебных заведений в Египте. Прошлой осенью подросток вернулся домой и теперь ходит в обычную школу в родном Вахдатском районе. "Пока я не знаю, кем стану в будущем. Буду учиться, а время покажет, куда идти дальше", - говорит Усмонали.

По словам отца, мальчик с детства тянется к исламу. Но вот беда - нет условий в полной мере постичь основы исламской религии. "У частного преподавателя, перед выездом за границу, Усмонали выучил несколько сур. В Египте также была зубрежка отдельных глав Корана. Сейчас вот самостоятельно пытается читать, но нет грамотных учителей", - сетует отец Убайдулло Самиев.

"За" и "против" частного исламского образования

Религиозное образование на дому было развито в Таджикистане еще до революции. В советское время исламу в республике обучали подпольно. После распада СССР стало появляться все больше доморощенных теологов. Они открывают свои школы. Для кого-то это и своеобразная форма заработка, говорит исламовед, заведующая кафедрой политологии и философии Славянского Университета в Душанбе Зарина Диноршоева.

"Но ведь прежде, чем чему-то учить, нужно подтвердить свою квалификацию. Если человек считает себя грамотным богословом, почему же он не идет работать на кафедру в Исламский университет? Думаю, именно стремлением упорядочить процесс религиозного образования вызвано решение властей о закрытии исламских школ на дому", - считает Диноршоева.

Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Ходить в мечеть мальчиков приучают с детства Она приводит примеры, когда деятельность незарегистрированных медресе может быть опасной. "Под видом частных медресе могут разворачивать свою деятельность запрещенные и экстремистские религиозные организации. Это несет угрозу развитию в Таджикистане традиционного ислама. Ведь никто не проверит - что и как преподают частные учителя. У многих из них, возможно, даже отсутствуют учебные программы", - поясняет Диноршоева.

В Таджикистане популярно изучать ислам

Вместе с тем, одними только запретами проблему не решить, убеждены эксперты. "Если есть спрос на религиозное образование, его нужно удовлетворять. Как это сделать? Следует готовить теологов для официальных учебных заведений, пусть даже за счет государства. Закрывать школы и ничего не предлагать взамен – это не выход из положения. Может возникнуть вакуум, который захотят заполнить фанатики", - отмечает политолог Фаридун Ходизода.

Сейчас в Таджикистане действует 19 зарегистрированных медресе. В Душанбе открыт и Исламский университет. На сегодняшний день в этом вузе учатся более 1370 студентов. "У нас готовят кадры по пяти специальностям. Обучение как бюджетное - за счет государства, так и коммерческое. В последнем случае стоимость обучения в год колеблется от двух до трех тысяч сомони", - отмечает ректор Исламского университета Умарали Назаров.

Религиозное образование и бедность

Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Ученики медресе во время занятий Ежегодно Исламский университет выпускает около 400 теологов. Много ли это для семимиллионного населения Таджикистана – вопрос почти риторический. Таджикистанская молодежь идет изучать ислам в силу разных причин. Кто-то желает стать теологом, а кто-то изучает ислам для себя. Нередко потребность в получении религиозного образования продиктована и бедностью.

"Система светского образования коррумпирована. Родители не видят возможности устроить детей в светский вуз. Они находят частных богословов, которые дают детям начальные религиозные знания, а затем молодежь отправляют за рубеж. Но и там молодые люди попадают не в крупные исламские центры, а в малоизвестные заведения, где бесплатная учеба, еда и общежитие. Однако можно только догадываться, чем за все это должен отплатить студент", - говорит исламовед, эксперт ЦСИ при президенте Таджикистана Фарух Умаров.

Автор: Галим Фасхутдинов, Душанбе
Редактор: Наталья Позднякова

15.07.2011

Источник - dw-world.de
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1310806200


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх