Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
  Новости и события
|
Пятница, 29.07.2011
23:30  Уголовно-исполнительная система Казахстана возвращена в ведение МВД
23:29  Жители Актобе сообщают о перестрелке в городе, полиция отказывается комментировать
23:19  10 главных мифов о Китае
23:00  Военное руководство Турции целиком ушло в отставку
22:52  Хосейн Арьян: Прикаспийские государства идут курсом на военно-морскую гонку вооружений
22:48  "Telegraph": В Таджикистане ожидается самая масштабная амнистия
22:46  CNN: Неизвестно, отчего повстанцы в Ливии застрелили своего командира

22:42  А.Быстров: США и Ливийская "демократия"
22:40  П.Рябов: США и Йеменская "революция"
22:37  Т.Осмонгазиева: Кыргызстан. Язык твой - враг мой?
22:32  Захар Прилепин: Гастарбайтеров надо усыновлять...
22:25  Р.Зиеев: Цунами безумства от таджикского Рогуна
22:24  Э.Саданбеков: Альпийские конфликты на Тянь-Шане
16:22  Ш.Ахмаджонов: Кто он - Улугбек Кодиров - и зачем ему "убивать" Барака Обаму
14:39  Каждый пятый россиянин хочет жить в объединенном СССР
14:31  Иран обвиняет США в подрыве газопровода в Турцию
14:28  Б.Суяров: И вмиг Скандинавия повзрослела… Приведут ли события в Норвегии к пересмотру европейских "двойных стандартов"?
14:16  П.Искендеров: Норвежская трагедия как эффект "балканизации" умов
13:58  Р.Темиргалиев: История и народ. Как отделить "фольк-хистори" от настоящего фольклора?
13:56  Чемпион мира по шахматам среди детей Жансая Абдумалик мечтает о двух рекордах (интервью)
13:54  Т.Умбеталиева: Кыргызстан. Недовольство властью растет. Юг - разочарован, запад - действует...
13:51  Провокации на кыргызо-узбекской границе продолжаются
13:14  Земельный передел с беспределом. Вокруг Бишкека сжимается кольцо самозахвата
13:12  "БП": Гидра коррупции – главная "крыша" наркобизнеса Кыргызстана и Средней Азии
13:09  Научно-исследовательский авианосец. Китай пытается убедить соседей в безвредности своего первого авианосца
13:05  "Къ": Турцию обороняют от покупки российских ракет. США обеспокоены участием в тендере комплексов С-300
12:37  "Э-К": Над пропастью во лжи. Узбекские власти обвинили заблудившихся казахстанских альпинистов во всех смертных грехах
12:16  Улугбек Бабакулов: Вряд ли я стану президентом. Но мы покажем хапугам во власти... (обращение кандидата в президенты Киргизии)
12:04  К.Усманов: На что опереться Казахстану в конкурентоспособности?
11:56  Karachaganak обещает уладить разногласия с властями Казахстана к концу года
11:42  А.Абдувахитов стал ректором Университета мировой экономики и дипломатии Узбекистана
11:41  Узбекистан стал единственным из стран региона, прошедшим в третий отборочный раунд футбольного ЧМ-2014
11:22  Л.Белоусова: "Мультикульти" и массовая бойня в Норвегии
10:26  Попал в засаду. Убит командующий войсками ливийских мятежников Абдель Фаттах Юнис
09:47  3:0. Сборная Узбекистана по футболу вновь наваляла Кыргызстану
09:33  Дело главы строительной компании "Моварроунахра" Охонова передано в Верховный суд Таджикистана
09:30  М.Мамаев: Даешь урожай! У Казахстана есть потенциал роста на мировом зерновом рынке
09:23  Т.Ансари: Иранских актрис освободили под залог. Муллократия опасается реакции мировой общественности
08:38  В Бишкеке алкоголизмом страдают более 20 тысяч человек
08:17  Озодлик Радиоси: Москва. Преступников среди мигрантов становится больше
06:12  "НГ": Глава пакистанской дипломатии обворожила индийцев. Госпожа министр Хина Кхар - восточная красавица (фото)
02:20  В.Панфилова: ЕС ждет от Ашхабада газовых гарантий. О желании обеспечить Старый Свет газом объявил Тегеран
00:36  Перевернет ли мусульманский мир Интернет?
00:03  И.Берг: Вероятность инвестиционной перезагрузки стран "арабской весны"
Четверг, 28.07.2011
21:48  Казахстанский блогер решил выкупить соотечественниц из сексуального рабства
21:43  В персидской рукописи "Тарих-и Сафавие" обнаружены новые сведения о "царе Дешт-и-Кипчак" казахском хане Касыме
21:39  В Казахстане массовая зачистка судей. 52 - на увольнение
21:35  П.Рябов: Йемен. Стратегии трех основных игроков
21:34  Ю.Щегловин: Американо-пакистанские отношения. Куда дальше?
20:57  Афган. Талибы штурмуют город Тиринкот
20:54  М.Измайлов: Неудачный фотошоп Киргизии
Архив
  © CentrAsiaВверх
    Узбекистан   |
11:41 29.07.2011

С крупным счетом завершился и второй акт противостояния географических соседей Кыргызстана и Узбекистана во 2-м отборочном раунде ЧМ-2014. Если в Ташкенте подопечные Вадима Абрамова четырежды поразили ворота кыргызстанцев, то в четверг в Бишкеке ограничились тремя их взятиями.
До перерыва зрители забитых мячей не увидели. Полуфиналисты Кубка Азии-2011 чаще владели мячом, менее титулованный соперник играл на контратаках. Однако почти сразу после возобновления игры во втором тайме опытнейший Виктор Карпенко воспользовался несогласованностью вратаря и защитника соперника и буквально как на тренировке катнул мяч в пустой угол.
На 65 минуте в центре внимания оказался Александр Гейнрих. Собрав вокруг себя сразу трех опекунов, он вывел на удар свежего Баходыра Насимова. Именно Насимов под самый занавес установил окончательный счет – 0:3.
Общее преимущество гостей выразилось в количестве поданных угловых – девять. Кыргызстанцы лишь дважды за весь матч могли рассчитывать на успех, но их ударам не хватало точности.
Джакарта. С общим счетом 5:4 сборная Индонезии переиграла Туркменистан в двухраундовом противостоянии на стадии 2-го отборочного раунда ЧМ-2014. После выездной ничьей 1:1 последовала домашняя победа 4:3.
Две первые пробоины гостям в четверг нанес уроженец Уругвая Кристиан Гонсалес, отличившийся на 9 и 19 минутах. На радость 88-тысячной торсиде, собравшейся на стадионе "Гелора Бунг Карно", к перерыву счет после удара Мохаммада Насухи стал крупным.
Туркменистанцы смогли наладить контригру только к последней четверти матча и едва не вырвали путевку в групповой этап. Сначала Арсланмурат Аманов не без помощи защитника отквитал один мяч, на который вскоре ответил Мохаммад Ридван.
Еще лучше дела гостей пошли, как ни странно, после удаления Бахтияра Ходжаахмедова. На 84 минуте цели достигли усилия признанного бомбардира Берды Шамурадова, а вскоре Гахрыманберды Чонкаев реализовал пенальти. На большее, однако, не хватило ни сил, ни времени.
Турсунзаде. Крайне неудачно сложился для сборной Таджикистана ответный поединок 2-го отборочного раунда ЧМ-2014 против сборной Сирии. Гости, одержавшие победу со счетом 2:1 в первой игре, не стали откладывать дело в долгий ящик и со стартовых минут продемонстрировали свою мощь.
Судьба путевки в групповой этап отборочного турнира была практически решена еще до перерыва. Оборона сборной Таджикистана дважды не уследила за Ражда Рафе. Автор одного из взятий ворот в первой встрече провел голы на 6-й и 35-й минутах, дважды забив с близкого расстояния.
Правда, у таджикистанцев был шанс на 12-й минуте, когда Юсуф Рабиев не реализовал чистый выход один на один с вратарем.
Во втором тайме вновь активнее играли сирийцы и на 52-й минуте довели счет до крупного. Последовал очередной провал в обороне хозяев, а Надим Сабаг вновь с близкого расстояния забил третий мяч.
Сборная Таджикистана смирилась с поражением, пыталась-таки забить гол престижа, но в атаке дела у команды в четверг не ладились. Более того, на 87-й минуте Фаррух Чориев неудачно срезал мяч в свои ворота после удара Джорджа Мурада, превратив счет в разгромный – 0:4.
Удивление счетом 4:0, но никак не общим успехом высказал по итогам ответного поединка 2-го отборочного раунда ЧМ-2014 и выхода в групповой этап квалификации главный тренер сборной Сирии, обыгравшей в гостях Таджикистан, Низар Махрус.
"Если честно, мы не ожидали, что добьемся такой легкой победы над Таджикистаном, но крупного результата не ожидали еще больше. Мои подопечные сегодня сыграли очень хорошо, выполнили тренерскую установку. Забив быстрый гол, мы продолжали играть в свою игру до финального свистка", - подчеркнул Низар Махрус.
Рулевой проигравших Пулод Кодиров посетовал: "Быстрый гол соперника нас надломил. Сирия превзошла во всех компонентах – действовала быстрее, грамотнее и техничнее. Наша сборная сыграла очень слабо и не показала своей игры. Намерен ли я подать в отставку? Если руководство Федерации футбола Таджикистана посчитает, что я не справился со своими обязанностями, то я готов оставить свой пост".
Состоявшиеся в четверг ответные матчи 2-го раунда квалификации ЧМ-2014 не изобиловали сенсациями. Из "посеянных" ниже лишь сборная Индонезии смогла-таки удержать преимущество во встрече с Туркменистаном и пробиться в групповой этап.
Помимо Индонезии, борьбу за путевки в Бразилию продолжат: Оман, Иордания, Узбекистан, Сирия, Китай, Кувейт, Ливан, Саудовская Аравия, Катар, Сингапур, ОАЭ, Таиланд, Иран и Ирак.
15 победителей второго раунда присоединятся к пяти обладателям наивысшего рейтинга (Япония, Республика Корея, Австралия, КНДР, Бахрейн), чтобы путем жребия образовать пять групп по четыре команды. Своих соперников участники групповой стадии узнают в субботу на церемонии в бразильском Рио-де-Жанейро.

Матчи в третьем раунде квалификации состоятся с 2 сентября 2011 года по 29 февраля 2012 года, далее пройдут по двое сильнейших.
В четверг, 28 июля, были сыграны ответные матчи 2-го раунда квалификации в азиатском отборочном турнире Кубка мира Бразилия-2014. Тридцать сборных команд образовали 15 пар и встречались дома и на выезде.
2-Й РАУНД, ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ:

Мьянма – ОМАН
Матч прерван на 40 минуте при счете 0:2, окончательное решение будет принято ФИФА

Голы: Виктор Карпенко 47, Баходыр Насимов 65, 90
Комиссар матча – Аллаберды Мамметкулиев (Туркменистан)
Первый матч 0:4

Таджикистан – СИРИЯ 0:4
Голы: Раджа Рафе 6, 35, Надим Сабаг 53, Джордж Мурад 87
Судья – Дмитрий Машенцев, ассистенты – Бахадыр Кочкаров, Сергей Грищенко, резервный – Тимур Файзуллин (все – Кыргызстан)
Первый матч 1:2

Лаос – КИТАЙ 1:6
Голы: Висай Пхапхуванин 47 – Цу Бо 24, Ю Ханьчао 36, 87, Дэн Чжуосян 67, 82, Ян Су 90+3

Гонконг – САУДОВСКАЯ АРАВИЯ 0:5
Голы: Хасан Фалатах 34, Мохаммед Нур 71 пенальти, Насир Аль-Шамрани 73, Мохаммед Аль-Сахлави 79, Осама Хавсави 90+3
Удален: Леун Чунь Пон 69 (Гонконг)

ИНДОНЕЗИЯ – Туркменистан 4:3
Голы: Кристиан Гонсалес 9, 19, Мохаммад Насуха 43, Мохаммад Ридван 76 – Арсланмурат Аманов 72, Берды Шамурадов 84, Гахрыманберды Чонкаев 87 пенальти
Удален: Бахтияр Ходжаахмедов 79 (Туркменистан)
Первый матч 1:1

Вьетнам – КАТАР 2:1
Голы: Нгуен Тронг Хоанг 60, Нгуен Цуанг Хай 78 – Юсеф Ахмед 17

Малайзия – СИНГАПУР 1:1
Голы: Сафи Сали 57 – Ши Цзиайи 71
Удален: Ахмад Факри Бин Саарани 90+3 (Малайзия)
Первый матч 3:5

Индия – ОАЭ 2:2
Голы: Жеже Лалпехлуа 74, Гураманги Сингх 90+2 – Мохаммед Аль-Шеххи 40, Али Аль-Вехаиби 72

Палестина – ТАИЛАНД 2:2
Голы: Мурад Эль-Эйан 6, 90 – Датсакорн Тонглао 34, 90+3
Удален: Ахмед Арби 90+2 (Палестина)
Судейский инспектор – Фархад Абдуллаев (Узбекистан)
Первый матч 0:1

Мальдивские острова – ИРАН 0:1
Гол: Мохаммадреза Халатбари 45

Йемен – ИРАК 0:0 (в ОАЭ)