КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 01.08.2011
22:04  О.Приведенная: Cкромное обаяние Алаколя. Казахстанское чудо-озеро
22:02  Г.Вологодская: Панты – это не понты. Казахстан рискует потерять элитную отрасль сельского хозяйства
21:59  Le Monde: В Афганистане лучше не становится
21:57  Эмре Услу: Турецкая армия – источник антиамериканизма
21:46  Якутский борец Коля Ноев поломал всех на Душанбинском турнире в честь 20-летия независимости Таджикистана
21:29  Бек Мамашов: Кто стоит за "Полюс золото"? Миллиардеры или миллионеры
21:18  Р.Абдуллин: "Ливанизация" и "ливизация". Асадное положение, или Во что выльются сирийские волнения?

21:13  В Ливии обнаружена "пятая колонна". Различные группировки демо-повстанцев ведут бои между собой
17:15  Масонская символика новой Астаны. Спасибо мастеру Фостеру (фото)
16:21  Пишпек/Фрунзе/Бишкек опять хотят переименовать. Теперь в Манас
16:19  Европа потребляет 150 тонн афганского героина в год – ООН
16:08  Астана примет в 2013 году Чемпионат мира по боксу
15:50  Die Welt: Политический истеблишмент Европы с апатией и фатализмом наблюдает за тем, как на южных рубежах разворачивается настоящий ураган
15:30  Р.Давлат: Таджикистан перед выбором - ВТО или ТС?
15:04  В Кыргызстане создан штаб по предупреждению схода снежных лавин
14:57  "Рабочая партия Кыргызстана" выдвинула кандидатом в президенты Замирбека Парманкулова
14:49  Азима Абдумаминова (жена актера Алексея Петренко): Заказали сплетники. "Я ржавого гвоздя не взяла в "Кыргызфильмофонде"
13:18  З.Каландаров: "Деловой" отпуск Рахмона за государственный счет
13:05  ОБСЕ одобрило новацию властей Кыргызстана по запрету веб-сайтам участвовать в предвыборной кампании
13:04  "Deutsche Presse-Agentur": В Синьцзяне снова неспокойно
12:43  А.Караматов: Кыргызстан. Дрожь земли и ложь чиновников
11:39  В.Фарафонов: Кыргызстан - c пеной у власти
10:35  Мусульмане всего мира отмечают начало священного месяца Рамадан
10:28  Срочно! Америка спасена от дефолта, хотя ни президент, ни Конгресс не довольны компромиссом
10:19  Синьцзян. Группа уйгурских боевиков давила грузовиком, а потом расстреливала мирных граждан в ресторане и на улицах Кашгара
10:14  З.Гельман: Игра на опережение с бикфордовым шнуром. "Талибан" рвется к ядерному арсеналу Пакистана, атакуя его военные базы рядом с хранилищами
10:11  Талибы предлагают обменять 2-х швейцарских туристов на Аафию Сиддики, пакистанского нейробиолога, отбывающую в США 86-летний срок за покушение на американских солдат
10:07  Полиция Узбекистана освободила казахстанских альпинистов
10:02  В Узбекистане смастерили новый трактор New Holland TL 100
09:46  В Таджикистане стало больше сразу на пять генерал-лейтенантов
09:44  Д.Триллинг: Кыргызстан. Восстановленные после июньских событий в Оше дома будут сносить?
09:28  С.Туник: Судьбоноскость в стиле гос-стоп. Чистой воды дарвинизм в казахстанской политике
09:24  С.Строкань: Сирийскую оппозицию усмиряют танками. Президент Башар Асад исчерпал политические средства в диалоге с оппозицией
09:20  "Къ": Если завтра дефолт. У конгресса США остались сутки, чтобы предотвратить кризис
09:15  В Казахстане внедрена "концепция новой модели государственной службы" (текст указа)
08:17  "Око": Стометровка абсурда. Норма "алкогольного закона" Казахстана является источником коррупции
07:57  З.Эргашева: Таджикистан. Счетная палата вместо Антикоррупции?
07:33  В курортной Чолпон-Ате банда аборигенов вновь перекрывала автотрассу
00:44  Наследство сыну президента и русские рабы в Таджикистане, - обзор ТаджСМИ от "Регнум"
00:41  Н.Сурков: Египетские исламисты подали заявку на победу. Миллион человек вышли на Тахрир с требованием создать исламское государство
00:32  Т.Исаханов: Нацпаты Казахстана - оптом по 5 тиынок
Воскресенье, 31.07.2011
22:53  Сирийские танки давят баррикады оппозиции в Хаме
12:31  Саудовский богослов аль-Фаузан издал фетву, разрешающую отдавать девочек замуж в младенчестве
12:21  Снимите мантию, Ваша неЧесть! Председатель Восточно-Казахстанского облсуда Пакирдинов сушит сухари
12:18  В.Сидоренко: Архитектура и зодчество древнего Карши
11:42  И.Решетников: Узбекские ножи - подлинное украшение
11:38  А.Нагорный/Н.Коньков: Норвежская бойня. Послужит ли она уроком для нынешних "хозяев" Кремля?
11:18  В Астане завершился Чемпионат мира по боксу среди юниоров (итоговые таблицы)
00:31  Boeing 737-800, летевший из Нью-Йорка, развалился на части при посадке в Гайане
00:27  ЧМ по футболу-2014. Казахстан поборется за путевку с Австрией, Ирландией, Германией, Швецией и Фарерами, а Узбекистан - с Японией, Сирией и КНДР.
00:13  В Сирии армейские офицеры уводят в оппозицию целые подразделения
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Д.Триллинг: Кыргызстан. Восстановленные после июньских событий в Оше дома будут сносить?
09:44 01.08.2011

Кыргызстан: Восстановленные после июньских событий в Оше дома будут сносить? (Фoто-галерея)

Процесс восстановления многих узбекских домов в городе Ош так и не сдвинулся с мертвой точки: власти города настаивают, что некоторые районы не нужно восстанавливать вовсе. Имеется опасность, что узбекский микрорайон "Черемушки" в центре города, сильно пострадавший в ходе массовых столкновений в июне 2010 года, снесут, а на его месте построят многоэтажные дома. (Фото Дэвида Триллинга)

Во дворе у Тохтохон аккуратной горкой лежат в углу кирпичи, сложенные туда руками соседских мальчишек. Ее дом в центре Оша, разрушенный в ходе прошлогодних массовых столкновений на национальной почве между представителями кыргызской и узбекской национальностей, можно уже отстраивать заново. Но работа пока не движется, потому что надежды хозяйки вернуть свое жилище натолкнулись на планы городских властей по перестройке микрорайона.

70-летняя узбечка Тохтохон и семь членов ее семьи занимают две комнаты "временного жилища" в микрорайоне "Черемушки". Они все живут на ее месячную пенсию в 70 долларов. После ожесточенных столкновений лета прошлого года эти дома были построены при содействии Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) для того, чтобы сотням семей было где пережить зиму. Теперь Государственная дирекция по восстановлению и развитию городов Оша и Джалал-Абада получила 30 млн. долларов от Азиатского банка развития на увеличение площади этих домов до 100 кв. метров. Но если в узбекских кварталах (махаллях) Фурхат и Шарк в пригородах Оша наблюдается определенный прогресс в этом отношении, то махалли центральных районов города пребывают в подвешенном состоянии: городские власти планируют их снести, чтобы на их месте возвести новые многоквартирные дома.

Микрорайон "Черемушки" сильнее других пострадал во время июньских событий 2010 года на юге Кыргызстана: здесь было разрушено 283 дома. На тот момент Тохтохон – отказавшаяся назвать свою фамилию из страха перед ответными мерами со стороны властей – проживала там со своим сыном, невесткой и шестью внуками. Толпа подожгла их дом с находящимся внутри сыном. "Все, что осталось у меня от него, это кости", – рассказывает женщина. Несмотря на имеющееся у нее сейчас двухкомнатное пристанище, Тохтохон все равно не чувствует себя в безопасности: вишневые деревья, некогда росшие вдоль забора, сгорели дотла, глинобитные стены превратились в лежащие на улице горы пыли. Тохтохон очень надеется на расширение своего жилища на 70 метров, которые обещали достроить гуманитарные организации.

По словам сотрудников гуманитарных организаций, город (мэр которого, Мелисбек Мырзакматов, является ярым националистом) делает все, чтобы остановить процесс восстановления центральных районов, многие из которых являются районами компактного проживания узбекского населения. Мырзакматов желает воплотить в жизнь "генеральный план", разработанный еще в 1978 году и предусматривающий перестройку таких микрорайонов, как "Черемушки". Нынешнее отсутствие подвижек в этом вопросе означает, что нескольким сотням семей, вероятнее всего, придется еще один год зимовать во временных жилищах.

По словам городских властей, планы международных организаций по строительству постоянного жилья в центре города являются нарушением закона. "Мы говорим: да, давайте восстановим дома, но только временно. По генплану некоторые из этих домов подлежат сносу. Они будут снесены в соответствии с законами Кыргызской Республики, – сказал EurasiaNet.org первый вице-мэр Оша Таалайбек Сабиров. – За городом имеется земля для застройки. Если они не желают, то мы предоставим им квартиры в построенных многоэтажных домах".

По словам сторонников генплана, на смену преимущественно узбекским махаллям придут кварталы со смешанным этническим населением, что будет способствовать снижению напряженности и оздоровлению отношений. Но, похоже, этот принцип вряд ли будет работать: один уже сданный жилой дом для семей, пострадавших в прошлогодних событиях, на "85 процентов", по словам Сабирова, населен этническими кыргызами, хотя подавляющее большинство пострадавших в тех событиях – это представители узбекской национальности.

"Узбеки были сильно напуганы, поэтому подали заявки позже представителей других национальностей. А мы выделяем квартиры согласно имеющейся очереди", – поясняет чиновник.

Город намерен переселить из центра города 250, главным образом узбекских, семей, говорит Гульгакы Мамасалиева из общественной организации "Интербилим", осуществляющей мониторинг за процессом восстановления города. Ошские власти, по ее словам, опасаются, что средства Азиатского банка развития – возвращать которые должны будут "наши дети", потому что половина этих денег была дана в долг – только зря будут потрачены на восстановление жилищ, поскольку город все равно собирается их сносить.

Для многих жителей микрорайона "Черемушки" вопрос осложняется отсутствием документов о собственности. У некоторых их никогда и не было, другие потеряли документы во время пожаров, пришедших на смену массовым столкновениям. "Регистрационные органы теперь не горят желанием выдавать документы тем, кто хочет отстраиваться заново", – говорит Мамасалиева.

По словам сотрудников международных гуманитарных организаций, на основании юридических формальностей город всячески старается отсрочить проведение восстановительных работ. "Это политические проволочки. Понятно, что поскольку дома должным образом не зарегистрированы, в процессе будущей застройки люди окажутся в крайне уязвимом положении в плане своих имущественных прав, – говорит высокопоставленный представитель западной гуманитарной организации. – При наличии политической воли они бы уже давно получили регистрационные документы на свои дома".

И здесь гуманитарные организации надеются на помощь АБР. "Мэр оправдывает свое бездействие генпланом. АБР должен добиться от властей гарантий, что отстроенные жилища снесены не будут", – подчеркнул представитель гуманитарной организации, пожелавший остаться неназванным по причине крайней болезненности обсуждаемого вопроса.

"Мы весьма разочарованы отсутствием подвижек в городе Ош", – отметил официальный представитель АБР в Бишкеке, подчеркнув, что причиной отсрочек является градоначальник. Центральные же власти Ошу практически не указ. Летом прошлого года Бишкек предпринял попытку сместить Мырзакматова. Тот вывел на улицы своих сторонников и остался в занимаемой должности.

Городские власти, похоже, вовсе не заинтересованы в ослаблении обстановки напряженности. В городе проводятся официальные мероприятия, направленные на укрепление кыргызской самобытности и культуры. Международными правозащитными организациями зафиксированы многочисленные факты необоснованных арестов представителей узбекской национальности. По словам молодежи, проживающей в микрорайоне "Черемушки", они боятся покидать пределы своего квартала. "Ночью приходят кыргызы и кричат: "Смерть сартам!", – рассказывает соседка Тохтохан (сарты – уничижительное прозвище для узбеков). Как и многие другие жители ее квартала, она отказалась фотографироваться и не назвала своего имени, говоря, что слишком напугана.

Дэвид Триллинг является центральноазиатским редактором EurasiaNet.

27 июля 2011

Источник - EurasiaNet
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1312177440


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Олжас Бектенов проверил берегоукрепление жилых массивов Атырауской области в преддверии второго пика паводков
- Реализацию важных инвестиционных проектов обсудили в Правительстве
- Кадровые перестановки
- Какую социальную поддержку получают граждане в пострадавших от паводков регионах РК
- Разведка и сверка позиций: политолог Ашимбаев о визите главы МИД Британии в Казахстан
- Депутатам презентовали законопроект по декриминализации экономических правонарушений
- Заявление по соглашению ОПЕК+
- Новая страница казахско-британских отношений: в Астане подписано Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве
- В Алматинской области судья и пристав осуждены за коррупцию
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх