КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 01.08.2011
22:04  О.Приведенная: Cкромное обаяние Алаколя. Казахстанское чудо-озеро
22:02  Г.Вологодская: Панты – это не понты. Казахстан рискует потерять элитную отрасль сельского хозяйства
21:59  Le Monde: В Афганистане лучше не становится
21:57  Эмре Услу: Турецкая армия – источник антиамериканизма
21:46  Якутский борец Коля Ноев поломал всех на Душанбинском турнире в честь 20-летия независимости Таджикистана
21:29  Бек Мамашов: Кто стоит за "Полюс золото"? Миллиардеры или миллионеры
21:18  Р.Абдуллин: "Ливанизация" и "ливизация". Асадное положение, или Во что выльются сирийские волнения?

21:13  В Ливии обнаружена "пятая колонна". Различные группировки демо-повстанцев ведут бои между собой
17:15  Масонская символика новой Астаны. Спасибо мастеру Фостеру (фото)
16:21  Пишпек/Фрунзе/Бишкек опять хотят переименовать. Теперь в Манас
16:19  Европа потребляет 150 тонн афганского героина в год – ООН
16:08  Астана примет в 2013 году Чемпионат мира по боксу
15:50  Die Welt: Политический истеблишмент Европы с апатией и фатализмом наблюдает за тем, как на южных рубежах разворачивается настоящий ураган
15:30  Р.Давлат: Таджикистан перед выбором - ВТО или ТС?
15:04  В Кыргызстане создан штаб по предупреждению схода снежных лавин
14:57  "Рабочая партия Кыргызстана" выдвинула кандидатом в президенты Замирбека Парманкулова
14:49  Азима Абдумаминова (жена актера Алексея Петренко): Заказали сплетники. "Я ржавого гвоздя не взяла в "Кыргызфильмофонде"
13:18  З.Каландаров: "Деловой" отпуск Рахмона за государственный счет
13:05  ОБСЕ одобрило новацию властей Кыргызстана по запрету веб-сайтам участвовать в предвыборной кампании
13:04  "Deutsche Presse-Agentur": В Синьцзяне снова неспокойно
12:43  А.Караматов: Кыргызстан. Дрожь земли и ложь чиновников
11:39  В.Фарафонов: Кыргызстан - c пеной у власти
10:35  Мусульмане всего мира отмечают начало священного месяца Рамадан
10:28  Срочно! Америка спасена от дефолта, хотя ни президент, ни Конгресс не довольны компромиссом
10:19  Синьцзян. Группа уйгурских боевиков давила грузовиком, а потом расстреливала мирных граждан в ресторане и на улицах Кашгара
10:14  З.Гельман: Игра на опережение с бикфордовым шнуром. "Талибан" рвется к ядерному арсеналу Пакистана, атакуя его военные базы рядом с хранилищами
10:11  Талибы предлагают обменять 2-х швейцарских туристов на Аафию Сиддики, пакистанского нейробиолога, отбывающую в США 86-летний срок за покушение на американских солдат
10:07  Полиция Узбекистана освободила казахстанских альпинистов
10:02  В Узбекистане смастерили новый трактор New Holland TL 100
09:46  В Таджикистане стало больше сразу на пять генерал-лейтенантов
09:44  Д.Триллинг: Кыргызстан. Восстановленные после июньских событий в Оше дома будут сносить?
09:28  С.Туник: Судьбоноскость в стиле гос-стоп. Чистой воды дарвинизм в казахстанской политике
09:24  С.Строкань: Сирийскую оппозицию усмиряют танками. Президент Башар Асад исчерпал политические средства в диалоге с оппозицией
09:20  "Къ": Если завтра дефолт. У конгресса США остались сутки, чтобы предотвратить кризис
09:15  В Казахстане внедрена "концепция новой модели государственной службы" (текст указа)
08:17  "Око": Стометровка абсурда. Норма "алкогольного закона" Казахстана является источником коррупции
07:57  З.Эргашева: Таджикистан. Счетная палата вместо Антикоррупции?
07:33  В курортной Чолпон-Ате банда аборигенов вновь перекрывала автотрассу
00:44  Наследство сыну президента и русские рабы в Таджикистане, - обзор ТаджСМИ от "Регнум"
00:41  Н.Сурков: Египетские исламисты подали заявку на победу. Миллион человек вышли на Тахрир с требованием создать исламское государство
00:32  Т.Исаханов: Нацпаты Казахстана - оптом по 5 тиынок
Воскресенье, 31.07.2011
22:53  Сирийские танки давят баррикады оппозиции в Хаме
12:31  Саудовский богослов аль-Фаузан издал фетву, разрешающую отдавать девочек замуж в младенчестве
12:21  Снимите мантию, Ваша неЧесть! Председатель Восточно-Казахстанского облсуда Пакирдинов сушит сухари
12:18  В.Сидоренко: Архитектура и зодчество древнего Карши
11:42  И.Решетников: Узбекские ножи - подлинное украшение
11:38  А.Нагорный/Н.Коньков: Норвежская бойня. Послужит ли она уроком для нынешних "хозяев" Кремля?
11:18  В Астане завершился Чемпионат мира по боксу среди юниоров (итоговые таблицы)
00:31  Boeing 737-800, летевший из Нью-Йорка, развалился на части при посадке в Гайане
00:27  ЧМ по футболу-2014. Казахстан поборется за путевку с Австрией, Ирландией, Германией, Швецией и Фарерами, а Узбекистан - с Японией, Сирией и КНДР.
00:13  В Сирии армейские офицеры уводят в оппозицию целые подразделения
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Бек Мамашов: Кто стоит за "Полюс золото"? Миллиардеры или миллионеры
21:29 01.08.2011

Кто стоит за "Полюс золото"? Миллиардеры или миллионеры?

Цена золота поднялась до неслыханных ранее высот. Одна унция золота стоит 1600 долларов США, поставлен исторический рекорд. Ходят разговоры, что в скором времени одна унция достигнет цены в 1680 долларов США. Весь мир каждое утро с жадностью смотрит на Лондон.

Один только Кыргызстан и его народ смотрит на растущие цены на золото безучастно, не ожидая от этого ничего радостного для себя. Пользу от 18 тонн золота и 5 тонн серебра – вечных нержавеющих и дорогих богатств видит не страна, вырабатывающая их, а другие.

В чем секрет и загадка этого? На первый взгляд, несмотря на то, что вопрос запутан, как лабиринт, в нем нет ничего особо сложного, удивительного и таинственного.

Кыргызстан имеет запасы золота более 3 тысяч тонн. Не является государственной тайной заинтересованность в нем мировых производителей золота и тех, кто его не производит. Никто не может гарантировать, что наряду с инвесторами-толстосумами к вопросу золотодобычи и его производства не могут иметь отношение некие аферисты.

И без слов понятно, что и на самом государстве есть вина – вместо того, чтобы защищать свои интересы, оно всячески способствует продвижению других интересов.

Кстати, о золоте, один из запутанных вопросов вокруг него связан с российской золотодобывающей компанией "Полюс золото". Отчего-то в последние годы увеличилось количество лиц, продвигающих в Кыргызстане российскую компанию "Полюс золото". Да, конечно, это можно понять. Но мы поинтересовались, в чем секрет, и узнали, что компания "Полюс золото" заинтересована разрабатывать золотые месторождения в Кыргызстане, такие как "Джеруй", "Талды-Булак" (Таласская область). Она якобы многое пообещала нашим людям за "лоббирование" и защиту ее интересов. Такие обещания даются и выполняются всеми иностранными компаниями.

Однако нас удивило, что информация вокруг этой компании противоречивая сама себе, порождает недоверие, и одна информация опровергает другую. Только на днях, около недели тому назад распространилась информация на информационных сайтах Кыргызстана, что российская компания "Полюс золото" объединилась с компанией Kinross Gold и займет теперь 3-4 места среди крупных золотодобывающих компаний мира.

Более того, в этой информации имеется сообщение, что "Полюс золото" ведет переговоры об объединении с известными золотодобывающими компаниями, владеющими акциями Centerra Gold Inc, а именно, Newmont Mining, Newcrest Mining и AngloGold Ashanti.

Но почти следом за этим прошло сообщение в информационном агентстве "Интерфакс", что дочерняя компания "Полюс золота" - компания KazakhGold - выкупила 89% акций "Полюс золота", и что 27 июля компания "Полюс золото" изменила свое название и теперь называется Polyus Gold International.

Это и есть то, что мы назвали противоречивостью информации, опровержением одной информации другой. Известно, компания "Полюс золото" в 2009 году выкупила весь контрольный пакет акций компании KazakhGold. И вот тогда было объявлено, что на базе казахстанской компании "Полюс" на Лондонской бирже создается международная компания с листингом и капиталом в 11 млрд. долларов Polyus Gold. По той информации выходило, что в общем объеме золотодобычи "Полюс золото" доля компании KazakhGold составляет всего 3%. Говорят также, что KazakhGold был нужен для "Полюс золото" только для проникновения на Лондонскую биржу.

Информация сама по себе интересная. Не знаешь, чему верить. Трудно сказать, кому выгодно такое "навешивание лапши на уши". Если опираться на имеющуюся информацию, то "Полюс золото" - одна из крупнейших в России производственных компаний. Она ведет разработку месторождений в Сибири, на Дальнем Востоке, а также в Казахстане, Кыргызстане и Румынии.

В ряду крупных акционеров "Полюс золота" - российские миллиардеры Сулейман Керимов и Михаил Прохоров. Оказывается, в 2009 году "Полюс золото" обеспечило 22% золотодобычи в России, а в мире - 5,3%. И вызывает удивление, что такой компании с мировым именем понадобилась 3%-ная доля KazakhGold.

То, что для вхождения на Лондонскую биржу миллиардеры Михаил Прохоров и Сулейман Керимов заискивающе смотрели в глаза KazakhGold – загадка и тайна.

В то время, когда компания "Полюс золото" владела 3% KazakhGold, в 2009 году KazakhGold предпринимала очень большие усилия по получению лицензии на разработку Джеруя. Скажем, "Полюс золото" зарится на другие золотые месторождения в Таласе и жадно стремится заполучить их все. Ну, никто не против этого.

Единственно, не может не вызывать множество мыслей комбинация: компания "Полюс золото" некогда купила 3% акции KazakhGold, теперь последняя купила 89% акций "Полюс золота", а "Полюс золото" превратилась в Polyus Gold International.

Загадка в этом. Есть ли большие миллиардеры, чем Михаил Прохоров и Сулейман Керимов, каждый из которых владеет в Казахстане богатством по 20 млрд. долларов?

Вот вследствие этого возникает вопрос: а кто стоит за спиной компаний "Полюс золота" и KazakhGold, которые стремятся получить лицензии на разработку месторождений в Кыргызстане – Джеруй, Талды-Булак, Андаш?

Не напоминает ли этот золотой клубок в точности спор с "Мегакомом", вспомним "Мегаком"? Точно также как на сегодня неизвестны владельцы "Мегакома" и за него все борются, так может быть, владельцы акций "Полюс золота" вовсе не российские миллиардеры, а другие люди? Такие вот мысли возникают.

Однако, несмотря на обилие подобных вопросов, "лоббисты" в Кыргызстане изо всех сил продвигают дела российской компании "Полюс золото" и целеустремленно стараются заполучить лицензии золотых месторождений. Пока кыргызское правительство не прислушивается к их медовым речам. Но ведь теплым словом можно всего добиться, сейчас трудно предсказать, какое решение примет правительство завтра. Одно лишь пожелание - чтобы чьи-то личные интересы не были поставлены выше государственных.

Источник: газета "Алиби" №56 от 29.07.2011 / стр. 10

Бек МАМАШОВ

Источник - gezitter.org
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1312219740


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о ратификации договора о союзнических отношениях с Узбекистаном одобрили сенаторы
- Председатель Мажилиса прибыл с официальным визитом в Китай
- Олжас Бектенов: Мы заинтересованы в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Турцией
- Казахская загадка
- Кадровые перестановки
- Гизат Нурдаулетов принял участие в XII Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
- Об АНК и информационной политике
- О встрече главы МИД Казахстана с Заместителем министра иностранных дел Китая
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх