В Кыргызстане разработан препарат для продления жизни. На базе органического йода?! 00:44 10.08.2011
В Кыргызстане разработан препарат для продления жизни. Об этом сообщил кандидат фармацевтических наук Шокан Бегалиев на круглом столе "Йод в медицине и фармации" во вторник.
"В Кыргызстане разработан новый препарат против вирусного гепатита, туберкулеза, язвенных болезней желудка. Также он может применяться как радиозащитное и геронтологическое средство, то есть как средство для продления жизни. Этот новый препарат в своем составе содержит 0,12% органической формы йода. Йод - уникальное лекарственное средство. Он определяет высокую биологическую активность и разностороннее действие лекарственных препаратов. Благодаря новым современным технологиям нам удалось убрать токсичность йода и стабилизировать состав. На сегодняшний день в мире этому препарату аналогов нет", - сказал Ш. Бегалиев.
По словам Ш. Бегалиева, волонтеры из Казахстана, Кыргызстана и России в течение 10 лет занимались исследованиями и разработкой данного препарата.
"В ходе исследования в Кыргызстане прошли лечение 224 человек. Курс лечения длился 10 дней, в течение которых добровольцы получали по 5 инфузий через день. Пациенты получили 85% излечимости", - заверил Ш. Бегалиев.
Айзура Чыкынова.
|