КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 15.08.2011
22:46  Рибал аль-Ассад: Битва за Сирию
22:45  "Project Syndicate": Демократичность самих США важнее демократизации других стран
22:40  "Irish Times": Каддафи приходится все туже. Повстанцы отрезали последний маршрут, связывающий Каддафи с внешним миром
22:01  Иран построит в Таджикистане еще одну ГЭС - "Айни"
21:52  Киргизия. Выборы в местные кенеши назначены на 9 октября
21:44  Ш.Султанов: На Востоке стратегическая неопределенность. Никто не знает, что происходит, что надо делать...
21:40  Payvand: Иран принимает "пошаговый план" России

19:48  М.Бушуев: Узбекистан проводит учебную интернет-блокировку
18:53  Установлены личности подозреваемых в убийстве казахстанского туриста на Иссык-Куле
12:52  Кырпремьер Атамбаев обещает вывести американскую авиабазу "Манас" в 2014 году
12:40  Г.Зотов: В постели с драконом. 4 шага к мировому господству, или Почему Китай "подомнет" США
12:18  Р.Махмудов: Стабилизация в Афганистане. Неочевидные перспективы
11:46  "РО": Проверить знания на язык или перевести на мат. ФМС России предлагает тестировать мигрантов на знание русского языка
11:25  Антиисламский культ личности бессилен против экспансии Талибана, - обзор ТаджСМИ от "Регнум"
11:23  Д.Гаипов: Таджикистан. Испытания на терпимость
11:02  "Шухрат Мусин, гражданин Узбекистана, вероятно, член ИДУ..." Терроризм под эгидой ООН. (обращение)
10:59  Депутат Жапаров утверждает, что митинги у бишкекского Белого дома организованы... "аппаратом президента и лично Каптагаевым"
10:49  Настоятель развалин. Отец Евстафий - родственник В.Ленина - восстанавливает храмы и... души проституток
10:44  В.Ручкин: Что ждет арабский мир?..
10:41  Пакистан раскрыл Китаю американские секреты. "Слив" обломки вертолета-невидимки
10:31  Ш.Исмоилов: В Таджикистане массово закрывают узбекские школы
10:13  Uzmetronom: Оранжевое небо. В клеточку? Арестован хоким Ферганы Нуралиев
10:09  "Къ": Российские банки профинансируют с Востока. Инвестировать в их капитал рискнут арабские и корейские фонды
10:07  Ливийским повстанцам осталось полчаса до Триполи. Они овладели плацдармом для наступления на столицу
09:02  С.Мамедов: Баку и Тегеран едва не рассорились. В Азербайджане нейтрализована радикальная исламская группировка "Джефери"
08:53  Презентован первый в Казахстане web-cinema "Тамагочи"
08:48  Т.Исаханов: Аблязову необходима забастовка. Если она закончится – то ему нужна ее брутальная "оконцовка"
08:16  Избитый на Иссык-Куле казахстанский турист Ерлан Балмахаев умер в Бишкекской клинике
08:04  В.Скосырев: Межплеменные распри раскололи ливийских повстанцев
07:46  И.Войцех: Веселый водолаз. Пиар-провал Владимира Путина
07:18  Скончался культовый индийский актер и певец Шамми Капур
01:26  "Ар-Намыс" - выбор сделан. А.Калматов: "Народ Кыргызстана устал от ожидания лучших времен"
00:53  С.Туник: Язык короче - госслужба длиннее...
00:52  М.Нурпеис: Нацпаты стремятся развалить Казахстан?
00:51  С.Тарасов: Вступит ли Турция в войну против Сирии
00:50  С.Кусаинова: Спокойно, Козлодоев, сядем усе! Такими темпами в Казахстане скоро не останется чиновников, разгуливающих на свободе!
00:40  "МК": "Режут, давят и насилуют каждый день". Лондонские погромы глазами очевидца
00:25  П.Рябов: Йеменская оппозиция создает свое правительство - "Национальный Совет"
00:24  В.Гулевич: Цена сирийского вопроса
00:21  Г.Джабиров: Таджикистан. Подайте, кто сколько может
00:14  А.Вальсамаки: Был ли Марко Поло в древнем Китае и Центральной Азии вообще?
00:06  Д.Ювачев: Где же товарищ Стинг? В Британии государство показало свою слабость
00:04  20 тысяч жителей Айни отрезаны от остального Таджикистана гигантским оползнем
Воскресенье, 14.08.2011
21:49  М.Ахмадинежад: У нас нет разногласий с РФ по поводу Бушерской АЭС
16:03  "НВО": БраМос - пятая высота. Слияние двух интеллектуальных рек России и Индии в ракетных технологиях
13:57  Радио Озоди: ОДКБ не станет подобием НАТО
13:54  Талибы атаковали резиденцию губернатора центральноафганской провинции Парван
12:54  США. Соперником Обамы на ближайших выборах будет "чайная" республиканка Мишель Бакман?
11:42  Е.Супонина: Спасти Сирию и честь Бушера
11:39  Национальная программа развития туризма принята в Туркменистане
11:35  Прокуратура Кызылординской области занялась грабителями, растаскивающими металл брошенной биолаборатории аральского острова Возрождения
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
П.Рябов: Йеменская оппозиция создает свое правительство - "Национальный Совет"
00:25 15.08.2011

Йемен: оппозиция создает Национальный Совет

17 августа с.г. оппозиционные силы Йемена в лице основного объединения "Лика Муштарака" планируют созвать т.н. "Национальный Совет". По замыслу организаторов, он должен заменить собой парламент, полномочия которого истекли еще в апреле с.г. Формироваться он будет по принципу представительства политических партий, а не по территориальному как ранее. На первом этапе предполагается, что все политические партии и объединения, независимо от своей численности, должны направить в Национальный Совет своих представителей, по 10 от каждой. Национальный Совет должен подготовить новые парламентские выборы, при этом его члены не смогут претендовать на места в нем.

Такая инициатива уже встретила сопротивление южнойеменского сегмента оппозиции, которая настаивает на 50% мест в Национальном Совете. Об этом в частности заявил бывший премьер-министр Южного Йемена Аттас. В настоящее время руководители южан проводят консультации между собой по этому вопросу в Каире, но на самом деле выбор у них небольшой. Они либо будут участвовать в работе нового органа на общих для всех основаниях, либо Национальный Совет будет работать без них. Как это скажется на его легитимности и эффективности, в настоящее время предсказать сложно. Скорее всего, основные страсти разгорятся уже в процессе настоящих парламентских выборов, перспективы и сроки проведения которых пока совершенно не ясны.

Помимо южан, Национальному Совету предстоит еще договариваться с исполняющим обязанности президента А.Хади, и что самое главное – с сыновьями и племянниками презитента А.А.Салеха, которые командуют Республиканской гвардией и спецназом, и публично пообещали "отрезать голову любому, кто попытается свергнуть законную власть".

Несмотря на все это и "западники", и "заливники", и даже ООН, склоняются к тому, чтобы признать Национальный Совет. В стране сейчас образовался явный вакуум власти, вернее наблюдается ее полная децентрализация. Президент Салех, который сейчас находится на лечении в КСА, на днях объявил о том, что он не собирается возвращаться в страну. Тем более, что согласно конституции Йемена президент страны обязан передать власть своему заместителю, в случае если он находится за пределами страны более 60 дней. Салех лечится в Эр-Рияде уже 65 дней и, судя по всему, этот процесс завершится не скоро. При этом ситуация диктует необходимость в формировании какого-то переходного органа власти, с которым можно вести разговоры и который представлял бы подавляющую часть йеменского общества. По замыслу, Национальный Совет отвечает всем этим требованиям, но что выйдет на деле, покажет время.

При этом, ничто не мешает России наконец отойти от своей уж совсем выжидательной позиции по отношению к событиям в Йемене и поддержать такую попытку оппозиции преодолеть кризис власти хотя бы нейтральным заявлением со стороны МИД. Россия вообще демонстрирует удивительное качество с огромной быстротой терять свой авторитет в тех уголках земного шара, куда в свое время "вбухивались" миллионы, и где из выпускников советских и российских ВУЗов можно формировать отдельные политические партии. Вот и сейчас, оппозиция воюет с правительством уже седьмой месяц, а никаких осмысленных контактов по линии отечественных "заинтересованных" ведомств с ее лидерами нет. А тем не менее, очевидно, что оппозиция, несмотря на всю свою неоднородность и раздробленность, – это реальная сила, и что ее представители будут у власти в обозримом будущем. Американцы в данном случае демонстрирую завидную оперативность, буквально "не вылезая" из штаб-квартир различных йеменских политических партий.

Слава богу, что Москва решила не предоставлять Салеху возможность продолжения лечения в России, чего он попросил через свое окружение в августе с.г. Уже бывший всесильный правитель явно неуютно чувствует себя у своих "заклятых" саудовских друзей, где он подвергается постоянному давлению на предмет официального отказа от власти. Вообще, на Салехе видимо можно поставить "крест", так как в силу полученных увечий (потеря зрения и ампутация одной из рук), он вряд ли реально вернется во власть. Чего нельзя сказать о его сыне Ахмеде и племянниках, которые по-прежнему контролируют серьезные силовые структуры и пользуются доверием американцев. Но контакты с ними абсолютно не исключают налаживание отношений и с оппозицией.

К "минусам" внешней политики нашей страны в Йемене можно отнести и факт продолжения поставок оружия в этот общем-то очень неспокойный регион. В йеменской (а затем и арабской) прессе сейчас широко обсуждается факт прихода в Йемен в августе с.г теплохода с российским оружием. Приводятся копии накладных документаций поставленного вооружения: это ракеты, гранатометы и различные виды боеприпасов. Понятно, что бизнес есть бизнес, но продолжать поставлять оружие в страну, в которой совершенно непонятно, кто придет к власти завтра, и в кого потом будет стрелять это оружие, по нашей оценке, недальновидно. Этот момент был соответствующим образом "обыгран" в "дружественной" России арабской прессе как попытка "подбросить уголька в тлеющую топку гражданской страны", что авторитета Москве не добавляет.

Особенно с учетом того, что полученные боеприпасы Республиканская гвардия и спецназ скорее всего используют для продолжения своих карательных операций в районах Архаб и Нахд. Несмотря, что эти места являются вотчиной известного радикала шейха Зиндани, целью всех этих действий является, конечно, не он. Тяжелые бои, в результате которых уже перестало существовать несколько деревень и несколько тысяч человек стало беженцами, являются классической формой "ответного шага" со стороны сына Салеха за покушение на своего отца. Именно в этих районах проживали участники попытки убийства Салеха, здесь же сконцентрированы и основные сторонники предполагаемых "заказчиков" теракта Садека Ааь-Ахмара и сводного брата президента Мохсена аь-Ахмара. И того, и другого Салех пытался безуспешно ликвидировать, а незадолго до покушения Мохсен в телефонном разговоре с Салехом пообещал его убить. Тем не менее, не все еще понятно с этим покушением. По некоторым данным, которые просочились из комиссии по расследованию, за попыткой убийства стоит некая "арабская страна Залива". При этом сам Салех дал распоряжение прекратить все следственные действия. Все это очень прозрачно намекает на роль саудовцев. Последние вообще активно "работают" на "йеменской поляне"

П.П.Рябов
13.08.2011

Источник - Институт Ближнего Востока
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1313353500


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Инициированный депутатами закон по вопросам науки и образования одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов и Глава Республики Саха Айсен Николаев обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества
- Олжас Бектенов с главами дипмиссий стран Европейского Союза обсудил вопросы управления водными ресурсами
- Госсоветник принял участие в Форуме представителей интеллигенции и творчества Казахстана и Кыргызстана
- Кадровые перестановки
- Казахстан готов провести торгово-экономическую миссию в Якутии
- О заседании Совета министров иностранных дел Казахстана и Кыргызстана в Астане
- КазМунайГаз, Сибур и Sinopec обсудили реализацию проекта строительства завода по производству полиэтилена
- Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в Антикоре
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх