Китай построит в кыргызской Кара-Балте НПЗ за $600 млн 00:47 03.09.2011
Китайская компания реализует проект стоимостью $600 млн по строительству нефтеперерабатывающего завода в Кара-Балте
Tazabek - Президент Кыргызстана Роза Отунбаева в рамках участия в I Международной выставке "Китай-Евразия" 1 сентября 2011 года встретилась с председателем совета директоров "Шэньсийской компании угольно-химической промышленности" Хуа Вэйем. Об этом 2 сентября сообщила пресс-служба президента КР.
На встрече глава китайской компании рассказал о том, что в настоящее время компания реализует в Кыргызстане проект по строительству нефтеперерабатывающего завода в Кара-Балте с объемом инвестиций в размере $600 млн.
"Наша страна заинтересована в инвестициях китайских компаний и в Кыргызстане проводится политика по обеспечению прозрачности ведения бизнеса и благоприятного инвестиционного климата", - сказала президент КР.
Стороны также обсудили ряд перспективных проектов, которые могут быть реализованы в будущем, в частности, вопросы открытия филиала одного из коммерческих банков в Кыргызстане, проработка инвестирования в угледобычу, энергетику и другие отрасли.
|