КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 09.09.2011
23:35  Образован "Координационный штаб по пресечению незаконного вывоза ГСМ за пределы Кыргызстана"
22:30  Стрельбище возле села Кок-Жар. На солдат Национальной гвардии Киргизии напали ночью... бойцы ВВ МВД и "неизвестные гражданские"
22:24  В Джалал-Абаде умер известный журналист и правозащитник Молдосали Ибраимов
21:49  Э.Бейшенбек кызы: Сколько было украдено денег на реконструкции автодороги Бишкек-Нарын-Торугарт?
20:18  Клуб-миллиардер "Анжи" прикупил еще одного супер-футболиста - Ахмедова из "Пахтакора"
19:36  Ордер выписан. Интерпол объявил М.Каддафи в розыск
18:48  AFP: Арабская весна - ответ на фанатизм 11 сентября

18:01  А.Оторбаева: Кыргызстан. Чья карта бита?
17:59  Кыргызстан поставит в Казахстан дополнительно 1 млрд кВтч
17:50  El Pais: Иллюзии Асада. В то время как гражданская война в Ливии подходит к концу...
17:34  И.Марченко: Иссык-кульские игры. Олимпиада местного пошиба
09:35  Вместо "бейкуттук" будет "береке кут консун". В гимне Кыргызстана заменят четыре неправильных слова
09:33  "Мисс Колумбию" Каталину Варгас дисквалифицировали с конкурса "Мисс Вселенная-2011". За фотосессию без трусов (фото)
09:32  И вырвал грешный мой... Кандидаты в президенты Булекбаев и Байгуттиев не сдали экзамен по кырязыку
09:26  Арестованные в Атырау казахстанские экстремисты отправляли деньги в Пакистан через АО "БТА банк"
09:24  О.Обидов: Таджикистан имеет полное право предъявить экологические претензии Узбекистану
09:21  Туркменских студентов не выпускают на учебу в Таджикистан. Хорошему не научат?...
09:15  Виктор и Ирина Дубовицкие, Г.Шерматов написали новую книгу. "У врат Востока" - десятки тысяч интереснейших событий и судеб людей
09:12  "Радио Озоди": Ваше отношение к независимости Таджикистана?
08:50  А.Сулейменов: Жемкорлык тыгдык-тыгдык. Казахстанские чиновники в Новоязе
08:49  "Нефть – газ". В Туркменистане вышел в свет первый номер углеводородной газеты
08:44  "Диапазон": Почему опечатан кабинет директора Актюбинского телевидения?
08:43  А.Денисов (замМИД РФ): О проблемах СНГ надо говорить честно. В интеграционные процессы, как слона за хобот, никто никого насильно не тащит
08:42  Н.Позднякова: "Рухнаму" заменит "Туркменнама". Бердымухамедов замахнулся на "священную книгу туркмен"
08:41  Wall Street Journal: За десять лет американо-исламские отношения обрели новую форму
08:32  Мечты сбываются! Лолу Тиллаеву/Каримову удостоили памятного знака и избрали президентом...
08:28  Т.Куан: Хиджаб замедленного действия. В казахстанском обществе появилась новая тенденция – арабизация
08:25  Рыбий хвост всегда будет крайним. В Ташкенте осудили ментов-валютчиков
08:12  Э.Рахмон: "Между внешними политическими кругами и их внутренними партнерами разрабатывался план разделения Таджикистана" (речь)
08:00  "Къ": Сирия подступает к России с двух сторон
07:47  В.Литовкин: ОДКБ настраивают против цветных революций
07:45  Г.Михайлов: ЕГЭ для киргизского президента. Экзамен на знание кандидатами родного языка проходит в прямом телеэфире
07:42  Ю.Паниев: Полковник сдаваться не желает. Ливийские повстанцы готовятся к захвату последних городов каддафистов
06:50  О.Колесниченко: Индийские войска приобретают новый облик
01:26  "The Atlantic": Почему мы не так успешны в Центральной Азии
01:01  М.Ниязова: Суд по событиям 7 апреля 2011/"апрельской революции" в Киргизии - грядет ли пора сенсаций?
00:57  "КП": 10 лет трагедии в США: За полтора месяца до 11 сентября башни-близнецы застраховали от теракта на $3,6 миллиарда и другие "странности" (расследование продолжается)
00:31  Семью президента Киргизии оставили без охраны
00:25  Asia Sentinel": "Большая Игра" в странах Центральной Азии
00:19  "Al Jazeera": Каддафи не проявляет никаких признаков капитуляции
00:06  Китай зовет Россию делать свои экономические рейтинги. И подвинуть наконец "большую тройку" американских агентств
Четверг, 08.09.2011
21:49  Скончался композитор Народный артист Казахстана Мынжасар Мангитаев
20:33  В Казахстане не будет запрещено ношение хиджаба, - премьер К.Масимов
19:25  Экспертизе подвергнут все книги религиозного толка, ввозимые в Казахстан
11:18  Радиактивный тандем. Иран проникает в экономику Кыргызстана: банки, горнодобывающий сектор и… военное производство
11:13  Автор рисунков плато Наска побывал на Урале? В Челябинской области обнаружено гигантское наскальное изображение (фото)
10:13  А.Проханов: Если заигрался, то - доиграешься... Все эти мохнатые и чешуйчатые зверушки, которых Путин целует в живот...
10:10  В.Шурыгин: Исламский пасьянс в Ливии. Часть 2. Зачем Россия решила поползать на брюхе перед рвущей добычу натовской стаей
09:41  El Mundo: Забытые уроки афганской войны. США в Афганистане столкнулись с теми же проблемами, что и СССР
09:38  Хью Рейзер: Советники Медведева рекомендуют выгнать Узбекистан из ОДКБ
09:23  Ю.Мазыкина: Национализация по-кыргызски - любой ценой?
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Asia Sentinel": "Большая Игра" в странах Центральной Азии
00:25 09.09.2011

Пекин опережает ЕС по показателям объема в двусторонней торговле

Несмотря на то, что интенсивный и растущий интерес Китая к Центральной Азии уже ни для кого не является новостью, появился новый отчет о том, как Пекин за последние 10 лет опередил другие мировые державы.
Отчет под названием "Новая Большая Игра в Центральной Азии" был опубликован во вторник совместно с Европейским Советом по международным отношениям и Азиатским Центром. В отчете говорится, что Китай опередил Европейский Союз (ЕС), который уже давно является одним из важных торговых партнеров пяти центрально-азиатских стран. Объем двусторонней торговли между Китаем и странами ЦА в 2010 году составил 23 млрд. евро по сравнению с объемом торговли между ЕС и ЦА, составившим 21 млрд. евро. Китай, отмечается в отчете, "совершенно уверен, что он может переориентировать ЦА на Пекин".
Регион, который прежде составлял значительный географический сегмент развалившегося Советского Союза, является огромной житницей, где в основном выращивается хлопок и пшеница, а 60% населения проживает в сельских регионах, а сельское хозяйство составляет почти четверть ВВП региона. Более того этот регион является малонаселенным. С населением в 66 млн. человек и потребностью в инфраструктуре, говорится в отчете, "Центральная Азия также является рынком для европейских товаров. Шелковый путь все еще пролегает в обе стороны".
Тем не менее, самый большой интерес для мировых держав представляет центрально-азиатская нефть. Львиная доля торговли ЕС в регионе осуществляется с Казахстаном и 88% торговли состоит из импорта нефти в ЕС. Другие государства являются "крошечными" торговыми партнерами.
ЦА стала "почти лабораторией для внешней политики Китая". До последнего времени зависимость Китая от центрально-азиатской нефти была минимальной и была ограничена 5% потребности страны. Тем не менее, географическая близость ЦА как к Европе, так и к Китаю, делают центрально-азиатский регион ценным энергетическим источником, благодаря которому сокращается зависимость от морских маршрутов.
Толчком для участия и заинтересованности Китая в ЦА стала Шанхайская Организация Сотрудничества (ШОС), которая была основана в Шанхае в 2001 году лидерами Китая, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Первоначально ШОС была создана для решения проблем безопасности, в том числе терроризма, сепаратизма и экстремизма. Но похоже на то, что участие в социальном развитии в рамках ШОС быстро растет. Члены ШОС подписали ряд соглашений по коллективной безопасности для расширения сотрудничества по таким направлениям, как безопасность, преступность и контрабанда наркотиков.
Начиная с 2003 года в рамках ШОС был проведен ряд совместных военных учений. С того времени страны ЦА объединились с Россией и Китаем для проведения широкомасштабных военных учений. Китайские источники, с которыми беседовали авторы данного отчета, выразили надежду на то, что ШОС станет "квази-военным альянсом, который сможет в будущем налагать вето на резолюцию ООН по вмешательству в регионе, а также выполнять свои собственные военные действия по защите безопасности". Тем не менее, как отмечается в отчете, эти действия, скорее всего, будут сосредоточены скорее на решении внутренних проблем, нежели международных, учитывая присутствие большого количества людей в регионе, которые возмущены положением уйгуров в Синьцзян-Уйгурском Автономном районе Китая.
Все это может отразиться на военной американской базе в Бишкеке, в Кыргызстане, которая играет ключевую роль для США в афганской войне. Китайцы "критично относятся к американской базе", - говорится в отчете. "Китай явно враждебно относится к присутствию США, тем более совсем рядом с Синьцзяном. Наши аналитики рассматривают и то, какая ситуация сложится после вывода американских войск из Афганистана в целях обеспечения безопасности региона и сдерживания распространения "трех сил зла". Они уверены, что инвестиции и гуманитарная помощь Китая – которая намного больше, чем объем торговли – являются ничем иным, как средством влияния на пять центрально-азиатских государств. Они хотят добиться дальнейшего развития ШОС и китайских финансовых центров для финансовой помощи и получения долевого участия в регионе".
Политика Китая – это смесь риторики по торговле, огромная помощь, пристальное внимание к силовой политике "и отказ выбирать между Россией и США – аналитики считают, что две последние державы объединили свои усилия для свержения кыргызского режима в апреле 2010 года". ШОС представляет собой гарантию от требований Запада и возможных резолюций ООН, что может означать, что организация становится "братским союзом", предлагающим защиту от угроз безопасности и международных требований, но все еще не являющаяся традиционным альянсом.
США и Россия имеют важные стратегические интересы в регионе. Они соперничают по нефтепроводам и военным базам. ЕС начал увеличивать инвестиции в регион, и таким образом, общий пакет помощи с 2007 по 2013 гг. составил 719 млн. долларов США. Индия также стремится усилить свое присутствие в регионе через строительство нефтепровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия). Помимо прочего закрепить свои позиции в ЦА хотят Япония и Южная Корея. Япония использует в качестве средства достижения этой цели программу "Central Asia Plus Japan Framework".
Таким образом, Китаю с каждым днем приходится с удвоенной силой отстаивать свои интересы в регионе, поскольку объем торговли растет, а Китай все больше и больше впадает в зависимость от энергоресурсов ЦА. За последние три года президент Китая Ху Цзиньтао трижды побывал в ЦА. Премьер-министр Вэн Цзябао также посетил этот регион. А пока Китай вложил в регион более 10 млрд. долларов США в виде инвестиций.
"Любая нестабильность в соседних странах представляет собой риск возникновения угрозы внутренней стабильности самого Китая", - говорится в отчете. "Самая большая проблема Китая в области безопасности – Синьцзян и борьба против "трех сил зла", а именно сепаратизма, религиозного экстремизма и терроризма. Китай хочет, чтобы страны ЦА более активно вступили в борьбу с уйгурскими сепаратистскими движениями. В ЦА проживает большое количество уйгуров", и предполагается, что многие сепаратистские группы находятся именно там.
Тем не менее, несмотря на существенное экономическое влияние Китая, руководству страны не удается применить тактику мягкой силы в регионе, как и в других частях мира – если оно действительно этого хочет. В отчете приводятся результаты опроса общественного мнения, проведенного в Кыргызстане, "где только 1.36% респондентов считают Китай дружественной страной, тогда как Россию считают дружественной 52.67% опрошенных. По результатам другого опроса, 69% казахов считают, что Китай представляет большую экономическую угрозу Казахстану".
Китай, говорят источники, "не в состоянии обойти Россию и стать лидером в регионе, по крайней мере, в ближайшем будущем". Страны ЦА нуждаются в России, поскольку она обеспечивает эти страны рабочими. Также Россия предоставляет ЦА жизненно важный транзитный маршрут для экспорта их товаров на рынки Европы, более того, Россия сама является важным рынком для экспорта сельскохозяйственных и промышленных товаров. Также Россия является важным источником иностранных инвестиций, и оказывает помощь в высоко затратном развитии комплекса вооружений и технологий, используемых для добычи энергоресурсов.

"Asia Sentinel",
7 сентября 2011 года,
Перевод – "InoZpress.kg"

Источник - zpress.kg
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1315513500


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Инициированный депутатами закон по вопросам науки и образования одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов и Глава Республики Саха Айсен Николаев обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества
- Олжас Бектенов с главами дипмиссий стран Европейского Союза обсудил вопросы управления водными ресурсами
- Госсоветник принял участие в Форуме представителей интеллигенции и творчества Казахстана и Кыргызстана
- Кадровые перестановки
- Казахстан готов провести торгово-экономическую миссию в Якутии
- О заседании Совета министров иностранных дел Казахстана и Кыргызстана в Астане
- КазМунайГаз, Сибур и Sinopec обсудили реализацию проекта строительства завода по производству полиэтилена
- Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в Антикоре
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх