КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 09.09.2011
23:35  Образован "Координационный штаб по пресечению незаконного вывоза ГСМ за пределы Кыргызстана"
22:30  Стрельбище возле села Кок-Жар. На солдат Национальной гвардии Киргизии напали ночью... бойцы ВВ МВД и "неизвестные гражданские"
22:24  В Джалал-Абаде умер известный журналист и правозащитник Молдосали Ибраимов
21:49  Э.Бейшенбек кызы: Сколько было украдено денег на реконструкции автодороги Бишкек-Нарын-Торугарт?
20:18  Клуб-миллиардер "Анжи" прикупил еще одного супер-футболиста - Ахмедова из "Пахтакора"
19:36  Ордер выписан. Интерпол объявил М.Каддафи в розыск
18:48  AFP: Арабская весна - ответ на фанатизм 11 сентября

18:01  А.Оторбаева: Кыргызстан. Чья карта бита?
17:59  Кыргызстан поставит в Казахстан дополнительно 1 млрд кВтч
17:50  El Pais: Иллюзии Асада. В то время как гражданская война в Ливии подходит к концу...
17:34  И.Марченко: Иссык-кульские игры. Олимпиада местного пошиба
09:35  Вместо "бейкуттук" будет "береке кут консун". В гимне Кыргызстана заменят четыре неправильных слова
09:33  "Мисс Колумбию" Каталину Варгас дисквалифицировали с конкурса "Мисс Вселенная-2011". За фотосессию без трусов (фото)
09:32  И вырвал грешный мой... Кандидаты в президенты Булекбаев и Байгуттиев не сдали экзамен по кырязыку
09:26  Арестованные в Атырау казахстанские экстремисты отправляли деньги в Пакистан через АО "БТА банк"
09:24  О.Обидов: Таджикистан имеет полное право предъявить экологические претензии Узбекистану
09:21  Туркменских студентов не выпускают на учебу в Таджикистан. Хорошему не научат?...
09:15  Виктор и Ирина Дубовицкие, Г.Шерматов написали новую книгу. "У врат Востока" - десятки тысяч интереснейших событий и судеб людей
09:12  "Радио Озоди": Ваше отношение к независимости Таджикистана?
08:50  А.Сулейменов: Жемкорлык тыгдык-тыгдык. Казахстанские чиновники в Новоязе
08:49  "Нефть – газ". В Туркменистане вышел в свет первый номер углеводородной газеты
08:44  "Диапазон": Почему опечатан кабинет директора Актюбинского телевидения?
08:43  А.Денисов (замМИД РФ): О проблемах СНГ надо говорить честно. В интеграционные процессы, как слона за хобот, никто никого насильно не тащит
08:42  Н.Позднякова: "Рухнаму" заменит "Туркменнама". Бердымухамедов замахнулся на "священную книгу туркмен"
08:41  Wall Street Journal: За десять лет американо-исламские отношения обрели новую форму
08:32  Мечты сбываются! Лолу Тиллаеву/Каримову удостоили памятного знака и избрали президентом...
08:28  Т.Куан: Хиджаб замедленного действия. В казахстанском обществе появилась новая тенденция – арабизация
08:25  Рыбий хвост всегда будет крайним. В Ташкенте осудили ментов-валютчиков
08:12  Э.Рахмон: "Между внешними политическими кругами и их внутренними партнерами разрабатывался план разделения Таджикистана" (речь)
08:00  "Къ": Сирия подступает к России с двух сторон
07:47  В.Литовкин: ОДКБ настраивают против цветных революций
07:45  Г.Михайлов: ЕГЭ для киргизского президента. Экзамен на знание кандидатами родного языка проходит в прямом телеэфире
07:42  Ю.Паниев: Полковник сдаваться не желает. Ливийские повстанцы готовятся к захвату последних городов каддафистов
06:50  О.Колесниченко: Индийские войска приобретают новый облик
01:26  "The Atlantic": Почему мы не так успешны в Центральной Азии
01:01  М.Ниязова: Суд по событиям 7 апреля 2011/"апрельской революции" в Киргизии - грядет ли пора сенсаций?
00:57  "КП": 10 лет трагедии в США: За полтора месяца до 11 сентября башни-близнецы застраховали от теракта на $3,6 миллиарда и другие "странности" (расследование продолжается)
00:31  Семью президента Киргизии оставили без охраны
00:25  Asia Sentinel": "Большая Игра" в странах Центральной Азии
00:19  "Al Jazeera": Каддафи не проявляет никаких признаков капитуляции
00:06  Китай зовет Россию делать свои экономические рейтинги. И подвинуть наконец "большую тройку" американских агентств
Четверг, 08.09.2011
21:49  Скончался композитор Народный артист Казахстана Мынжасар Мангитаев
20:33  В Казахстане не будет запрещено ношение хиджаба, - премьер К.Масимов
19:25  Экспертизе подвергнут все книги религиозного толка, ввозимые в Казахстан
11:18  Радиактивный тандем. Иран проникает в экономику Кыргызстана: банки, горнодобывающий сектор и… военное производство
11:13  Автор рисунков плато Наска побывал на Урале? В Челябинской области обнаружено гигантское наскальное изображение (фото)
10:13  А.Проханов: Если заигрался, то - доиграешься... Все эти мохнатые и чешуйчатые зверушки, которых Путин целует в живот...
10:10  В.Шурыгин: Исламский пасьянс в Ливии. Часть 2. Зачем Россия решила поползать на брюхе перед рвущей добычу натовской стаей
09:41  El Mundo: Забытые уроки афганской войны. США в Афганистане столкнулись с теми же проблемами, что и СССР
09:38  Хью Рейзер: Советники Медведева рекомендуют выгнать Узбекистан из ОДКБ
09:23  Ю.Мазыкина: Национализация по-кыргызски - любой ценой?
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Туркменистан   | 
Н.Позднякова: "Рухнаму" заменит "Туркменнама". Бердымухамедов замахнулся на "священную книгу туркмен"
08:42 09.09.2011

Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Ниязов и Бердымухамедов (фото из архива)12 сентября в Туркмении отметят День Рухнамы. В годы правления диктатора Сапармурата Ниязова его сочинения считались священными. Однако постепенно "Рухнаму" вытесняют труды нынешнего президента.

"За десять лет независимости и постоянного нейтралитета, воздействуя на сознание, души и настроение людей, вселяя в них уверенность и надежду, сияющими буквами мы написали "Рухнаму", - так начинается одна из глав книги, священной для туркмен во времена правления Сапармурата Ниязова. Однако похоже, что "Рухнаму" вскоре заменит один из литературных трудов нынешнего главы государства, Гурбангулы Бердымухамедова.

"Рухнаму" заменит "Туркменнама"

Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Золотая статуя Туркменбаши в АшхабадеСразу несколько источников из Туркмении сообщили, что Бердымухамедов уже написал собственный "кодекс туркмен". Эта книга предположительно будет называться "Туркменнама" или "Адамнама". Обо варианта, сообщают местные СМИ, были предложены туркменским писателем Тачгельды Гутлиевым. Гутлиев считает, что с приходом Бердымухамедова к власти в истории Туркмении начался новый период, а значит, туркменам требуется новое духовное руководство.

Одновременно президент Бердымухамедов, как сообщает информагентство Regnum, поручил "широко и торжественно отметить 10-летие "Рухнамы". Ранее он заявлял, что считает книгу своего предшественника "реальным подспорьем" в воспитании подрастающего поколения, и подчеркивал, что "Рухнама" стала "духовным кодексом туркменского народа".

10 лет c "Рухнамой"

"Рухнама" была издана в двух томах. Первый, состоящий из пяти глав, был опубликован в 2001 году. "Путь туркмен", "Истоки туркменской нации", "Духовный мир туркмен" - так называются лишь несколько глав книги, содержащей наставления Ниязова туркменам относительно их нравственности, а также его размышления об истории и значимости туркменского народа. Второй том "Рухнамы" вышел в свет в 2004 году. А 12 сентября (считается, что в этот день Ниязов завершил работу над книгой) стал в Туркмении государственным праздником - Днем Рухнамы. Такое решение в 2005 году принял туркменский парламент.

Во времена правления Ниязова "Рухнама" была фактически возведена в статус священной. Ее изучение было обязательным, а туркменские спецслужбы, как сообщает ряд источников, закрывали те религиозные общины, где по соседству с Кораном или Библией не было обнаружено "бессмертного творения" Туркменбаши. Сдавать экзамены на знание "Рухнамы" должны были не только студенты, но и государственные служащие. Заключенные перед освобождением из тюрьмы давали клятву на книге.

"Туркменское колесо развернуло ход истории"

Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: В столице Туркмении был поставлен памятник "Рухнаме" Вполне возможно, что этот отрывок из "Рухнамы" кому-то приходилось рассказывать наизусть во время экзамена: "Знаешь ли ты, что первую телегу на земле смастерили туркмены? Туркменское колесо не только изменило жизнь армии и государства, но развернуло ход самой истории, дав ускорение развитию мировой науки..."

В честь "священной книги" сентябрь в Туркмении был переименован в "рухнама", а суббота - в рухгюн. В столице Туркмении возвели памятник этой книге. 2005 год был официально объявлен в Туркменистане годом "Рухнамы". А в начале 2006 года Ниязов распорядился построить в стране университет имени "Рухнамы".

"Рухнама" по-немецки и по-татарски

В 2006 году туркменское министерство образования сообщило, что более 2000 копий "Рухнамы", изданной в Туркмении и переведенной на 32 языка, были разосланы в более чем 1200 библиотек в 160 странах. Известно, что иностранные фирмы, желающие работать в Туркмении, в обязательном порядке заказывали и оплачивали перевод "Рухнамы" на национальный язык. Книга была переведена, например, на немецкий язык за счет концерна Daimler, а на татарский - за счет КамАЗа.

Закат "Рухнамы"

Однако вскоре после кончины Ниязова в 2006 году и прихода к власти Гурбангулы Бердымухамедова звезда "Рухнамы" стала закатываться. Весной 2009 года из Туркмении даже начала поступать информация о том, что власти изымают у жителей республики экземпляры "священной книги". Объем преподавания "Рухнамы" в вузах сократился до одного часа в неделю. Некоторые наблюдатели полагали, что таким образом Бердымухамедов начал борьбу против культа личности Туркменбаши.

Однако вскоре в стране начали выходить сочинения нынешнего президента: "Туркменистан - край исцелений", "Лекарственные растения Туркменистана", "Туркменский дастархан", "Ахалтекинец - наша гордость и слава", а также научный труд Бердымухамедова "Экономическая стратегия Туркменистана: опираясь на народ, во имя народа". Книги эти хоть и не заменили "Рухнаму", но начали ее вытеснять. Новый "кодекс туркмен", который должен увидеть свет в ближайшее время, похоже, заставит покойного Туркменбаши окончательно уступить место новому диктатору.

Автор: Наталья Позднякова
Редактор: Татьяна Петренко

08.09.2011

Источник - Немецкая волна
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1315543320


Новости Казахстана
- Мажилис принял закон "О производстве и обороте органической продукции" во втором чтении
- Олжас Бектенов обсудил с представителями банка Société Générale вопросы привлечения частного капитала в страну
- Олжас Бектенов заслушал информацию о проводимых противопаводковых работах
- Олжас Бектенов обсудил с директором по разведке и добыче ENI Лукой Виньяти реализацию совместных проектов и наращивание казсодержания на Карачаганаке и Кашагане
- Кадровые перестановки
- Казахстан примет участие в III форуме межрегионального сотрудничества в СУАР
- Министр иностранных дел Казахстана встретился с Государственным секретарем США
- Сенаторы: Реализуемые инновационные проекты оторваны от потребностей предприятий и реального сектора экономики
- О комиссии по выборам ректоров
- Кто наживается на деле Стати и вернутся ли потраченные сотни миллионов долларов?
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх