КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 09.09.2011
23:35  Образован "Координационный штаб по пресечению незаконного вывоза ГСМ за пределы Кыргызстана"
22:30  Стрельбище возле села Кок-Жар. На солдат Национальной гвардии Киргизии напали ночью... бойцы ВВ МВД и "неизвестные гражданские"
22:24  В Джалал-Абаде умер известный журналист и правозащитник Молдосали Ибраимов
21:49  Э.Бейшенбек кызы: Сколько было украдено денег на реконструкции автодороги Бишкек-Нарын-Торугарт?
20:18  Клуб-миллиардер "Анжи" прикупил еще одного супер-футболиста - Ахмедова из "Пахтакора"
19:36  Ордер выписан. Интерпол объявил М.Каддафи в розыск
18:48  AFP: Арабская весна - ответ на фанатизм 11 сентября

18:01  А.Оторбаева: Кыргызстан. Чья карта бита?
17:59  Кыргызстан поставит в Казахстан дополнительно 1 млрд кВтч
17:50  El Pais: Иллюзии Асада. В то время как гражданская война в Ливии подходит к концу...
17:34  И.Марченко: Иссык-кульские игры. Олимпиада местного пошиба
09:35  Вместо "бейкуттук" будет "береке кут консун". В гимне Кыргызстана заменят четыре неправильных слова
09:33  "Мисс Колумбию" Каталину Варгас дисквалифицировали с конкурса "Мисс Вселенная-2011". За фотосессию без трусов (фото)
09:32  И вырвал грешный мой... Кандидаты в президенты Булекбаев и Байгуттиев не сдали экзамен по кырязыку
09:26  Арестованные в Атырау казахстанские экстремисты отправляли деньги в Пакистан через АО "БТА банк"
09:24  О.Обидов: Таджикистан имеет полное право предъявить экологические претензии Узбекистану
09:21  Туркменских студентов не выпускают на учебу в Таджикистан. Хорошему не научат?...
09:15  Виктор и Ирина Дубовицкие, Г.Шерматов написали новую книгу. "У врат Востока" - десятки тысяч интереснейших событий и судеб людей
09:12  "Радио Озоди": Ваше отношение к независимости Таджикистана?
08:50  А.Сулейменов: Жемкорлык тыгдык-тыгдык. Казахстанские чиновники в Новоязе
08:49  "Нефть – газ". В Туркменистане вышел в свет первый номер углеводородной газеты
08:44  "Диапазон": Почему опечатан кабинет директора Актюбинского телевидения?
08:43  А.Денисов (замМИД РФ): О проблемах СНГ надо говорить честно. В интеграционные процессы, как слона за хобот, никто никого насильно не тащит
08:42  Н.Позднякова: "Рухнаму" заменит "Туркменнама". Бердымухамедов замахнулся на "священную книгу туркмен"
08:41  Wall Street Journal: За десять лет американо-исламские отношения обрели новую форму
08:32  Мечты сбываются! Лолу Тиллаеву/Каримову удостоили памятного знака и избрали президентом...
08:28  Т.Куан: Хиджаб замедленного действия. В казахстанском обществе появилась новая тенденция – арабизация
08:25  Рыбий хвост всегда будет крайним. В Ташкенте осудили ментов-валютчиков
08:12  Э.Рахмон: "Между внешними политическими кругами и их внутренними партнерами разрабатывался план разделения Таджикистана" (речь)
08:00  "Къ": Сирия подступает к России с двух сторон
07:47  В.Литовкин: ОДКБ настраивают против цветных революций
07:45  Г.Михайлов: ЕГЭ для киргизского президента. Экзамен на знание кандидатами родного языка проходит в прямом телеэфире
07:42  Ю.Паниев: Полковник сдаваться не желает. Ливийские повстанцы готовятся к захвату последних городов каддафистов
06:50  О.Колесниченко: Индийские войска приобретают новый облик
01:26  "The Atlantic": Почему мы не так успешны в Центральной Азии
01:01  М.Ниязова: Суд по событиям 7 апреля 2011/"апрельской революции" в Киргизии - грядет ли пора сенсаций?
00:57  "КП": 10 лет трагедии в США: За полтора месяца до 11 сентября башни-близнецы застраховали от теракта на $3,6 миллиарда и другие "странности" (расследование продолжается)
00:31  Семью президента Киргизии оставили без охраны
00:25  Asia Sentinel": "Большая Игра" в странах Центральной Азии
00:19  "Al Jazeera": Каддафи не проявляет никаких признаков капитуляции
00:06  Китай зовет Россию делать свои экономические рейтинги. И подвинуть наконец "большую тройку" американских агентств
Четверг, 08.09.2011
21:49  Скончался композитор Народный артист Казахстана Мынжасар Мангитаев
20:33  В Казахстане не будет запрещено ношение хиджаба, - премьер К.Масимов
19:25  Экспертизе подвергнут все книги религиозного толка, ввозимые в Казахстан
11:18  Радиактивный тандем. Иран проникает в экономику Кыргызстана: банки, горнодобывающий сектор и… военное производство
11:13  Автор рисунков плато Наска побывал на Урале? В Челябинской области обнаружено гигантское наскальное изображение (фото)
10:13  А.Проханов: Если заигрался, то - доиграешься... Все эти мохнатые и чешуйчатые зверушки, которых Путин целует в живот...
10:10  В.Шурыгин: Исламский пасьянс в Ливии. Часть 2. Зачем Россия решила поползать на брюхе перед рвущей добычу натовской стаей
09:41  El Mundo: Забытые уроки афганской войны. США в Афганистане столкнулись с теми же проблемами, что и СССР
09:38  Хью Рейзер: Советники Медведева рекомендуют выгнать Узбекистан из ОДКБ
09:23  Ю.Мазыкина: Национализация по-кыргызски - любой ценой?
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Ордер выписан. Интерпол объявил М.Каддафи в розыск
19:36 09.09.2011

Опальный ливийский лидер Муамар Каддафи объявлен в розыск Интерполом. На этом настаивал Международный уголовный суд, который еще летом выпустил ордер на арест полковника. В свою очередь ливийские повстанцы создали спецподразделение для поимки Каддафи, который, уверены они, по-прежнему скрывается где-то на территории Джамахирии.

В пятницу Международная организация уголовной полиции – Интерпол – выписала "красное уведомление" на розыск опального ливийского лидера Муамара Каддафи, а также его сына Сейфа аль-Ислама и бывшего директора военной разведки Ливии Абдуллы аль-Сенусси. Выдать такое уведомление накануне попросил Интерпол прокурор Международного уголовного суда (МУС) Луис Морено-Окампо, что означает внесение человека в список наиболее разыскиваемых лиц.

"Однако главный вопрос – где находится сам Каддафи – остается открытым"
В июне МУС сам выдал ордер на арест этой троицы. Прокуратура МУС нашла доказательства ее вины в серии преступлений, в том числе и против человечности. Некоторые из установленных фактов указывали на причастность тройки к набору наемников и нападениям на участников мирных антиправительственных демонстраций, которые вспыхнули в Ливии в феврале этого года. В марте Совбез ООН принял резолюцию с разрешением рассмотреть в МУС сообщения о преступлениях против гражданского населения Ливии, а также обеспечить безопасность мирного населения.
В конце апреля прокуратура МУС завершила предварительное изучение возможных фактов военных преступлений и преступлений против человечности в Ливии и начала полноценное расследование. Обычно прокурорам требовалось от нескольких месяцев до нескольких лет для начала подобного официального расследования, но в случае с Каддафи все процедуры были проведены в сжатые сроки.

Однако главный вопрос – где находится сам Каддафи – остается открытым. Появляющаяся в последнее время информация о его возможном бегстве за пределы Ливии постоянно опровергается как самим полковником, так и его представителями. На днях полковник позвонил на сирийское телевидение и вновь пригрозил оппозиции разгромом.

По данным западных СМИ, помощь в поимке Каддафи Переходному национальному совету (ПНС) оказывает Франция, чьи специалисты отслеживают любые подозрительные телефонные звонки с целью установить их происхождение. К поиску Каддафи должны присоединиться работники ЦРУ.

Между тем появлявшаяся в течение недели информация дала понять, что изгнанные повстанцами из Триполи официальные власти ищут за границей пути к отступлению. В начале недели большая колонна ливийских бронированных автомашин прибыла в город Агадез в центральной части Нигера. Неназванный источник в вооруженных силах Франции тогда заявил, что в составе колонны могут следовать Каддафи и Сейф аль-Ислам.
Позднее официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что полковника в той колонне не было. Накануне Нуланд рассказала, что Нигер проинформировал Вашингтон о том, кто именно из официальных лиц режима Каддафи прибыл на его территорию, не уточнив, какие фамилии оказались в этом списке. Она лишь добавила, что переговоры с Нигером ведет по этому поводу ПНС, который многими государствами, в том числе и Россией, признан официальной властью до проведения в стране парламентских выборов.

В четверг премьер-министр Нигера Брижи Рафини во время визита в Буркина-Фасо заверил, что власти сообщат мировому сообществу, если Каддафи запросит политическое убежище. А в среду правительство Нигера официально заверило, что Каддафи не находится на территории страны. С похожим опровержением выступили тогда и власти Буркина-Фасо (во вторник появлялась новость, что страна официально предложила убежище полковнику).

"Ходят самые разные слухи о том, что Каддафи пребывает на территории либо Буркина-Фасо, либо Нигера. Могу подтвердить только, что на настоящий момент мы ему доступа в Нигер не предоставляли, – сказал Брижи Рафини. – Если такой шаг будет сделан, мы об этом проинформируем".

Он особо отметил, что конфликт в Ливии "представляет собой опасность для стран Сахеля". "Опасность действительно существует, но мы готовы ей противостоять", – заверил политик.

Добавим, что говорить о полном разгроме сил Каддафи пока не приходится. Это признают сами повстанцы, о чем заявил зампредседателя ПНС Махмуд Джибрил, который в своем первом выступлении после переезда руководства повстанческого движения в Триполи призвал соотечественников перестать воевать друг с другом и объединиться перед лицом серьезных вызовов. Чтобы увеличить попытки изменить ситуацию, новые власти Джамахирии решили создать спецподразделение для поисков полковника, который, уверены в ПНС, находится в Ливии. Кроме того, они заявляют, что им известно, где скрывается Каддафи.
В свою очередь остатки преданных Каддафи сил продолжают оказывать сопротивление в городе Бени-Валид, ставшем одним из последних оплотов сторонников свергнутого лидера. В четверг силы Каддафи обстреляли ракетами типа "Град" позиции мятежников у города Бани-Валид к югу от столицы. Ракеты разорвались на территории города Вади Динар, в 20 км от Бани-Валида.

Бани-Валид считается одним из главных оставшихся опорных пунктов сторонников Каддафи. Руководители ливийских повстанцев продлили до 10 сентября срок действия ультиматума, направленного защитникам города. По его истечении повстанцы обещали начать штурм.

Источник - Взгляд
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1315582560


Новости Казахстана
- Мажилис принял закон "О производстве и обороте органической продукции" во втором чтении
- Олжас Бектенов обсудил с представителями банка Société Générale вопросы привлечения частного капитала в страну
- Олжас Бектенов заслушал информацию о проводимых противопаводковых работах
- Олжас Бектенов обсудил с директором по разведке и добыче ENI Лукой Виньяти реализацию совместных проектов и наращивание казсодержания на Карачаганаке и Кашагане
- Кадровые перестановки
- Казахстан примет участие в III форуме межрегионального сотрудничества в СУАР
- Министр иностранных дел Казахстана встретился с Государственным секретарем США
- Сенаторы: Реализуемые инновационные проекты оторваны от потребностей предприятий и реального сектора экономики
- О комиссии по выборам ректоров
- Кто наживается на деле Стати и вернутся ли потраченные сотни миллионов долларов?
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх