КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 19.09.2011
23:48  "МК": Русские взяли Латвию. Но пустят ли их к власти?
21:30  Тимур Кулибаев – о главном честно и логично
19:46  Бронтазавры, аркадаги, трицератопсы... "Плато динозавров" в Туркменистане станет туристическим центром
19:36  Е.Бажанов: Слабых бьют. Глобализация не устранила определяющего влияния мощи государства на его роль в мире
19:33  М.Ниязова: Убийство Садыркулова - время разбрасывать камни?
19:24  Экс-минсельхоз Таджикистана Х.Табаров: "Э.Рахмон сказал: Давай, потанцуй..."
19:19  Экс-посол Роберт Финн: "Таджики не поддерживают экстремизм..."
18:00  Р.Махмадов: Кто согреет руки на таджикском хлопке?
13:29  А.Пулатов: Осень цвета хаки. В Таджикистане и вокруг него...
13:02  А.Иванилова: Атмосферный столб в Казахстане. Казахстанцы стареют быстро и живут мало...
12:59  Ю.Жихорь: Официальные боги. Система "свой - чужой" в религиозной сфере Казахстана
12:50  И.Колесников: Иранская петля. Многовекторное правительство Атамбаева меняет репутацию на деньги
12:46  Таджикистан показал Узбекистану военную силу Ирана, - обзор ТаджСМИ за неделю
12:39  А.Медведев: Проект Транскаспийского газопровода - блеф Ашхабада
12:31  Los Angeles Times: В Китае питание определяет статус. Выращивание свиней имеет отношение к политике
12:09  Я.Норбутаев: Узбекистан. Республика чудесных показателей
12:05  Отунбаева недовольна наплывом "ловцов счастья" из Казахстана в кыргызские казино
11:21  Independent: Жизнь Хамида Карзая полна опасностей. На дверях его кабинета видны следы пуль...
11:09  Каждый третий мужчина в Киргизии страдает импотенцией и бесплодием
10:54  Е.Бердникова: "Нынешний парламент Киргизии войдет в историю как душитель свободы слова
10:48  Э.Кененбаева: Больных психиатрических клиник Кыргызстана эксплуатируют как рабов
10:22  Д.Тайнан: Бишкек попытается проконтролировать расходование средств, получаемых по линии Пентагона
10:21  Д.Кучера: Российские и центральноазиатские вооруженные силы проведут военно-морские учения против "арабской весны"
10:18  Б.Мусаев: Узбекистан. Гумма"нисты - возрожденные киники. Ч. 4-я
10:14  Войска М.Каддафи взяли в плен 15 британских и французских, 1 - катарского и 1 - "азиатского" наемников
10:11  С.Гоипов: В Таджикистане отгремела "Золотая амнистия". Что дальше?
09:32  А.Князев: Каспий - уязвимое пространство Центральноазиатского региона
09:20  С.Туник: День знаний по-казахстански. Вам и не зналось!
09:17  А.Мынбаев: Новый скандал в казахстанском БТА банке. Банк богатых возможностей?
09:07  За убийство М.Садыркулова. Кыргызстан вновь потребует экстрадиции К.Бакиева из Белоруссии
09:06  М.Стуруа: Полковника Каддафи готовы приютить родственники... в Израиле
09:03  "МК": Узбекистан взял в заложники гражданина России. МИД РФ и посольство в Ташкенте делают вид, что ничего не происходит
08:55  А.Реутов: Турция подала заявление на вступление в сверхдержавы. Евросоюз ее больше не интересует
08:50  "Огонек": Звезда Востока. Тайип Эрдоган становится лидером исламского мира
08:44  В северной Индии землетрясение магнитудой 6,8 баллов. Число погибших уточняется
08:42  В Йемене опять расстреливают демонстрантов, десятки погибших
08:00  "Къ": Олег Дерипаска подпитывает электростанции. Российская En+ ищет политическую поддержку в Китае
07:40  Кыргызстан захлестнула волна наркотрафика. Список подозреваемых открывает глава МВД Рысалиев (обращение)
00:38  В.Гарматюк: "Осторожно – партии"! Навстречу выборам в ГосДуму России
00:32  Ф.Мироглов: Все останется как есть... Русский язык - политический Сталинград постсоветского пространства
00:26  Е.Дьяконов: Как избежать угрозы пыток при задержании и в тюрьме. Практические советы (из книги "Zona.uz")
00:19  Н.Сурков: Штурм продолжается. Повстанцы не могут взять последний оплот Каддафи
00:17  А.Игнатьев: Нет монашества в Исламе? О безбрачии по религиозным мотивам среди мусульман
00:02  В.Баженова: В Ташкенте продолжают прессовать Татьяну Довлатову за интервью телеканалу "Россия-1"
Воскресенье, 18.09.2011
15:01  В Норвегии пытались убить автора карикатур на Мухаммеда датского художника Вестергаарда
14:56  Вселенная растет вкривь и вкось. Утверждают китайские ученые
14:09  Б.Усенова: Поможет ли информационной безопасности Кыргызстана цензура?
10:29  Э.Абдыразаков: А нужна ли Кыргызстану "китайская" железная дорога на своей территории?
10:27  910 метров. Нурекское водохранилище заполнено до максимума
10:25  Д.Рогозин: "Шакалы войны" переберутся в Таджикистан
09:44  Пепе Эскобар: Турбокапитализм. Эта свора собак, каковой является Переходный национальный совет Ливии (ПНС), обязалась отдать страну на откуп корпорациям стран НАТО...
09:36  Экстрасенс Жан Алибеков: В 2012 году уйдет из жизни очень известная женщина, будет траур в Европе...
09:33  На парламентских выборах в Латвии лидирует партия русскоязычных "Центр согласия"
00:36  И.Хохлов: Ядерный арсенал Пакистана в свете распространения исламского радикализма в Южной Азии: Аль-Каида, Талибан, Афганистан, Пуштунистан
00:17  Новые горизонты прошлого... В Астане прошел 1-й Конгресс историков Казахстана
00:15  Останки, найденные в Актюбинской области, на 99,78% могут принадлежать Абулхаир хану
00:04  НАТО с остервенением бомбит непокорный Сирт - много жертв
Суббота, 17.09.2011
17:51  Ливийские "демократы" никак не могут взять последние оплоты каддафистов - Сирт и Бени-Валид
16:53  Опровержение Матчинского района: В Таджикистане не закрывают узбекских школ
15:01  Командно-штабное учение КСОР ОДКБ пройдет 19-22 сентября в Таджикистане
12:36  М.Халитов: Подарки от ИДУ... Для Таджикистана
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Э.Кененбаева: Больных психиатрических клиник Кыргызстана эксплуатируют как рабов
10:48 19.09.2011

Труд душевнобольных используется бесплатно

Об этом заявляют некоторые правозащитники страны. По их словам, душевнобольных заставляют работать не только на полях. Однако врачи уверяют, что их пациенты трудятся на добровольной основе.

Ряд представителей правозащитных организаций также утверждают, что врачи и чиновники используют больных психиатрических клиник в подсобном хозяйстве.

Руководитель службы по защите прав пациентов, находящихся в психиатрических стационарах при Омбудсмене Кыргызстана Мэлор Мойдунов сетует о труднодоказуемости этих фактов:

- Такие факты имеются, но доказать их сложно. Например, когда спрашивают врача о том, почему в его доме больные выполняют ту или иную работу, он (она) всегда отвечает, что пациенты сами изъявляют желание трудиться. Такой ответ можно получить и от лечащихся там душевнобольных людей. Их также эксплуатируют местные бизнесмены, которые договариваются об этом с руководством этих специализированных медучреждений.

С таким мнением не согласен главный врач Чимкоргонской психиатрической больницы в Чуйской области Жаныбек Ажыбеков:

- Они проходят программный курс реабилитации и трудятся внутри двора. Их никто не заставляет работать.

Исполнительный директор общественного объединения "Психическое здоровье и общество" Бурул Макенбаева считает, что выделяемые из госбюджета финансовые средства для пациентов, страдающих психическими заболеваниями, используются не по назначению - ее причиной является коррупция:

- На каждого пациента государством выделяется ежемесячно 7 тыс. сомов в год. 70 процентов из этих средств расходуются на ремонт здания и другие хозяйственные нужды. Если говорить конкретнее, деньги распределяются неправильно, вследствие чего усиливается коррупция, а больные работают за пределами стационара. Состояние в психиатрических клиниках удручающее, там даже хуже, чем в тюрьме.

В последнее время, как отмечают в Кыргызской психиатрической ассоциации, увеличивается количество больных с психическими заболеваниями. Основные тому причины: безработица, стресс, социально-бытовые проблемы. Никто не знает, сколько на самом деле больных с психическими отклонениями, ибо многие из них не обращаются за помощью в подобные медучреждения.

Элиза Кененбаева
19.09.2011

Источник - rus.azattyk.kg
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1316414880


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх