КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 23.09.2011
21:36  "Newsweek": Ранние браки препятствуют развитию женщин во всем мире
21:28  Г.Фасхутдинов: Чем поможет ОДКБ в случае вторжения боевиков в Таджикистан
19:06  Н.Пахомов: Турецкие амбиции. Чем "весенние" исламисты отличаются от террористов?
18:17  Э.Джумаев: Отунбаева в Ош приехала и уехала. Проблемы – остались
14:22  Олимпиада-2012 еще не началась, а Азербайджан уже пытался "купить" пару золотых медалей? МОК начал расследование
14:03  М.Торебаева: Бензиновый коллапс в ЦА разрешится высокими ценами
14:00  Д.Триллинг: "Враг Интернета" Узбекистан предлагает ввести правила поведения в Интернете

13:58  К.Фицпатрик: Конгресс США отменил ограничения на оказание военной помощи Узбекистану
13:07  Роберт Катлер: ЕС делает решительный шаг в переговорах по Каспийскому трубопроводу
12:49  А.Гордеев: Джамахирия не сдается. Наш мир медленно втягивается в эпоху Большой Турбулентности, великих потрясений и войн
12:47  А.Анисимов: Китай - скрытная сверхдержава. Истинных размеров ВВП КНР не знает никто
12:25  М.Ахмадинежад: Главная мировая проблема - чрезмерный капитализм США
12:14  А.Дубнов: Бишкек хочет в Совбез. Ему противостоит Пакистан, который готовы поддержать соседи Киргизии
12:05  В Узбекистане будут производить смартфоны и планшетники. Совместно индийские
12:02  Uzmetronom: Кто повинен в хлопковой трудовой повинности?
12:00  К.Волков: Как закипает Сирия (репортаж с мест)
11:57  "Известия": Казахстан обновит ПВО за счет России
11:32  Н.Буравцева: В Казахстан пришла беда – рекордный урожай
11:30  Д.Шемратов: Воруют... по закону. Исполнение природоохранных законов в Казахстане оказалось... на руку расхитителям природных богатств
11:09  С.Забиров: Жители таджикского Турсунзаде жалуются на произвол голодных пограничников
11:05  Минсельхоз Казахстана уверяет, что сможет сохранить рекордный урожай в 25 млн тонн пшеницы
10:59  А.Акмат уулу: Кыргызстан. Между кандидатами уже начинается негласная борьба за голоса избирателей путем компромата и черного PR
10:50  А.Вальсамаки: У Кыргызстана много золота, но его население живет бедно
10:46  М.Ниязова: Кыргызстан. Громкие аресты, тихие освобождения…
10:44  Т.Акун: Центризбирком толкает Кыргызстан в нестабильность
10:41  Узбекистан. Куда делись врачи и медицинские сестры?
09:58  Независимость Абхазии признало еще одно могучее государство - Тувалу
09:57  Азиатские биржи снижаются на 2-5%
09:07  А.Гаджиев: Главные аспекты энергетической стратегии Турции
09:04  Н.Глебова: Арабо-мусульманский Ренессанс "справедливости"
09:02  С.Балмасов: Тайваньская карта для США и Китая
08:52  Кандагар был и остается адом для чужих и своих. Партийный советник Сальников рассказал всю правду о войне в Афганистане
08:48  А.Храмчихин: Военная импотенция НАТО в Ливии - победа, ставшая поражением
08:46  С.Мамедов: Баку и Анкара готовят миллиардную газовую сделку. Азербайджан расширяет географию энергетических поставок
08:42  Китай хочет закрыть свой рынок для трансформаторной стали из России
08:38  К.Белянинов: США расширяют тюремное присутствие в Афганистане. В Вашингтоне больше не верят, что Кабул самостоятельно справится с террористами
08:36  Россия указала выход для интернета. Совбез и МИД придумали, как установить мир и порядок в киберпространстве
00:23  "Азия-плюс": Свет в Таджикистане - начало конца
00:20  А.Маннонов: Таджикских детей тоже заставляют собирать хлопок
00:05  "Jamestown": Гонка за президентский пост в Кыргызстане может превратиться в козлодрание
00:03  Назарбаев вновь предложил земли Казахстана под банк ядерного топлива
00:02  Чеченских экс-полевых командиров в Турции убил русский киллер?
Четверг, 22.09.2011
19:04  CNN: Убийство Раббани направлено на срыв переговорного процесса в Афганистане
18:39  Ч.Джакупова: Власти Кыргызстана делают все, чтобы Бакиевы не предстали перед судом
16:49  "Собеседник": К Земле приближаются три огромных неопознанных космических корабля
16:01  В Киргизии на кыргызском языке изданы "учебники по ВИЧ/СПИД"
15:56  Роза Отунбаева и М.Саакашвили договорились в Нью-Йорке создать "систему обмена молодежью"
14:01  В Киргизии вводят ограничение на иностранное вещание во время выборов
13:40  24.kg: Должна ли Беларусь выдать экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева?
12:16  Р.Пухов: КНР+США. Армада под звездно-красно-полосатым флагом
11:08  Н.Назарбаев: Нам удалось мобилизовать 350 млн. долларов на программы по доставке продовольствия, медикаментов и экономической реабилитации Сомали (речь в ООН)
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
А.Гордеев: Джамахирия не сдается. Наш мир медленно втягивается в эпоху Большой Турбулентности, великих потрясений и войн
12:49 23.09.2011

Джамахирия не сдается

Натовские агрессоры непрерывно бомбят с воздуха последние оплоты Ливийской Джамахирии - города Сирт и Бени-Валид. Потом туда по отработанной схеме пытаются ворваться "повстанцы" - и пробкой вылетают обратно. Потому что ни один из жителей этих городов не хочет повторения ужасов Триполи и других населенных пунктов, захваченных "борцами за свободу". Не хочет отрезанных голов и конечностей, взрезанных после изнасилований животов, размозженных детских голов... А потому, взяв в руки оружие, сражается до последнего.

Но Би-Би-Си утверждает, что удары по Сирту наносятся "после получения убедительных доказательств того, что население Сирта было атаковано силами полковника Каддафи". Вот уж, пропаганда так пропаганда - доктор Геббельс нервно курит в сторонке.

В Европарламенте - том самом, который обвинил Советский Союз в развязывании Второй мировой войны, - депутаты на голубом глазу заявляют, что в ходе операции "Объединенный защитник" не пострадал ни один представитель гражданского населения Ливии. Уникальный результат, возможный только если считать гражданским населением исключительно тех, кто не был убит, ранен или ограблен в ходе "установления демократии". И это - после того, как весь интернет буквально наводнен видеозаписями самых изощренных зверств со стороны "повстанцев", после того, как международные правозащитные организации выступили с требованием прекратить насилия над жителями захваченных городов...

Собравшиеся в Севилье военные представители 28 стран, участвовавших в ливийской операции, празднуют победу и обсуждают полученный опыт, который будет учтен "при проведении будущих операций и при становлении новой командной структуры". Вы понимаете - им понравилось ТАК воевать! Они планируют будущие операции (интересно, где именно: в Сирии? в Иране? в России?). Они уже "повязаны" кровью. Глобальный хищник сформировался и ищет новые жертвы для себя.

Точно так же в середине 30-х годов вырастал гитлеровский Третий рейх. Рурская область, Австрия, Чехословакия, Польша, далее везде - и против Советского Союза, против России в июне 1941 года выкатилась объединенная мощь практически всей Европы. Но нацистского зверя специально выкармливали под флагом "умиротворения" США, Великобритания и Франция, пока он не бросился на тех, кто считал себя его "хозяевами".

Нынешнего глобального хищника спустило с поводка голосование России в Совете Безопасности ООН за резолюцию 1973. И какая сила теперь сможет его остановить, где это произойдет, когда и каким образом, сказать практически невозможно.

Пока против этого хищника почти в одиночку сражается Ливийская Джамахирия, сражается Муаммар Каддафи и его сторонники. И пока они сражаются, всем остальным может казаться, что уж после их поражения хищник насытится и успокоится. Ничего подобного! Чьи-то активы в западных банках будут "заморожены" следующими и использованы для финансирования военных операций против очередного незадачливого кредитора США.

Аналогичную ливийской резолюцию Великобритания сейчас проталкивает в ООН против Сирии и президента Башара Асада. Главной ударной силой глобального хищника на этот раз, скорее всего, выступит Турция, которую тоже необходимо "связать кровью", используя мечту турецких политиков о восстановлении Оттоманской империи (вся "арабская весна" проходила на территориях, некогда подвластных Блистательной Порте).

Объединенный идеологически (радикальный ислам из Саудовской Аравии) и военно-политически (новая Османская империя из Турции), Большой Ближний Восток может стать еще одним глобальным геостратегическим субъектом, противостоящим не только Европе, но и России, и Китаю, и Индии, а тем самым - кардинально изменяющим всю карту мира.

Нужно ли будет в подобном проекте, например, государство Израиль в его нынешнем виде - вопрос очень непростой. С одной стороны, само его существование на Ближнем Востоке позволит эффективно манипулировать новой "исламской империей". Но, с другой стороны, сама эта, пока гипотетическая, "исламская империя" вряд ли смирится с тем, что в ее "зону влияния", словно иголка, будет по-прежнему воткнуто еврейское государство, и постарается всеми силами от него избавиться. В этой связи очертания грядущего арабо-ирано-турецко-израильского (и хорошо еще, если так, без дополнительных участников) конфликта просматриваются со всей очевидностью. "Первой ласточкой" такого конфликта стало недавнее нападение радикальных исламистов на посольство Израиля в Египте. А Турция буквально на глазах превращается из союзника Израиля в его главного геостратегического противника.

Соединенные Штаты и Великобритания сегодня активно поддерживают этот проект, сотрудничают с боевиками "Аль-Каиды", которым в Ливии доверена роль главной военной массовки "повстанцев". Но при этом их "борьба против терроризма" по-прежнему подается прежде всего как противостояние с "Аль-Каидой", лидеры которой, якобы, разыскиваются и уничтожаются по всему миру (чего стоит, например, спектакль с "убийством" бен Ладена).

Наш мир медленно втягивается в эпоху Большой Турбулентности, великих потрясений и войн. И опыт Ливийской Джамахирии пригодится всем нам.

Алексей Гордеев
21 сентября 2011 года
Номер 38 (931)

Источник - zavtra.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1316767740


Новости Казахстана
- Мажилис принял закон "О производстве и обороте органической продукции" во втором чтении
- Олжас Бектенов обсудил с представителями банка Société Générale вопросы привлечения частного капитала в страну
- Олжас Бектенов заслушал информацию о проводимых противопаводковых работах
- Олжас Бектенов обсудил с директором по разведке и добыче ENI Лукой Виньяти реализацию совместных проектов и наращивание казсодержания на Карачаганаке и Кашагане
- Кадровые перестановки
- Казахстан примет участие в III форуме межрегионального сотрудничества в СУАР
- Министр иностранных дел Казахстана встретился с Государственным секретарем США
- Сенаторы: Реализуемые инновационные проекты оторваны от потребностей предприятий и реального сектора экономики
- О комиссии по выборам ректоров
- Кто наживается на деле Стати и вернутся ли потраченные сотни миллионов долларов?
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх