КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 23.09.2011
21:36  "Newsweek": Ранние браки препятствуют развитию женщин во всем мире
21:28  Г.Фасхутдинов: Чем поможет ОДКБ в случае вторжения боевиков в Таджикистан
19:06  Н.Пахомов: Турецкие амбиции. Чем "весенние" исламисты отличаются от террористов?
18:17  Э.Джумаев: Отунбаева в Ош приехала и уехала. Проблемы – остались
14:22  Олимпиада-2012 еще не началась, а Азербайджан уже пытался "купить" пару золотых медалей? МОК начал расследование
14:03  М.Торебаева: Бензиновый коллапс в ЦА разрешится высокими ценами
14:00  Д.Триллинг: "Враг Интернета" Узбекистан предлагает ввести правила поведения в Интернете

13:58  К.Фицпатрик: Конгресс США отменил ограничения на оказание военной помощи Узбекистану
13:07  Роберт Катлер: ЕС делает решительный шаг в переговорах по Каспийскому трубопроводу
12:49  А.Гордеев: Джамахирия не сдается. Наш мир медленно втягивается в эпоху Большой Турбулентности, великих потрясений и войн
12:47  А.Анисимов: Китай - скрытная сверхдержава. Истинных размеров ВВП КНР не знает никто
12:25  М.Ахмадинежад: Главная мировая проблема - чрезмерный капитализм США
12:14  А.Дубнов: Бишкек хочет в Совбез. Ему противостоит Пакистан, который готовы поддержать соседи Киргизии
12:05  В Узбекистане будут производить смартфоны и планшетники. Совместно индийские
12:02  Uzmetronom: Кто повинен в хлопковой трудовой повинности?
12:00  К.Волков: Как закипает Сирия (репортаж с мест)
11:57  "Известия": Казахстан обновит ПВО за счет России
11:32  Н.Буравцева: В Казахстан пришла беда – рекордный урожай
11:30  Д.Шемратов: Воруют... по закону. Исполнение природоохранных законов в Казахстане оказалось... на руку расхитителям природных богатств
11:09  С.Забиров: Жители таджикского Турсунзаде жалуются на произвол голодных пограничников
11:05  Минсельхоз Казахстана уверяет, что сможет сохранить рекордный урожай в 25 млн тонн пшеницы
10:59  А.Акмат уулу: Кыргызстан. Между кандидатами уже начинается негласная борьба за голоса избирателей путем компромата и черного PR
10:50  А.Вальсамаки: У Кыргызстана много золота, но его население живет бедно
10:46  М.Ниязова: Кыргызстан. Громкие аресты, тихие освобождения…
10:44  Т.Акун: Центризбирком толкает Кыргызстан в нестабильность
10:41  Узбекистан. Куда делись врачи и медицинские сестры?
09:58  Независимость Абхазии признало еще одно могучее государство - Тувалу
09:57  Азиатские биржи снижаются на 2-5%
09:07  А.Гаджиев: Главные аспекты энергетической стратегии Турции
09:04  Н.Глебова: Арабо-мусульманский Ренессанс "справедливости"
09:02  С.Балмасов: Тайваньская карта для США и Китая
08:52  Кандагар был и остается адом для чужих и своих. Партийный советник Сальников рассказал всю правду о войне в Афганистане
08:48  А.Храмчихин: Военная импотенция НАТО в Ливии - победа, ставшая поражением
08:46  С.Мамедов: Баку и Анкара готовят миллиардную газовую сделку. Азербайджан расширяет географию энергетических поставок
08:42  Китай хочет закрыть свой рынок для трансформаторной стали из России
08:38  К.Белянинов: США расширяют тюремное присутствие в Афганистане. В Вашингтоне больше не верят, что Кабул самостоятельно справится с террористами
08:36  Россия указала выход для интернета. Совбез и МИД придумали, как установить мир и порядок в киберпространстве
00:23  "Азия-плюс": Свет в Таджикистане - начало конца
00:20  А.Маннонов: Таджикских детей тоже заставляют собирать хлопок
00:05  "Jamestown": Гонка за президентский пост в Кыргызстане может превратиться в козлодрание
00:03  Назарбаев вновь предложил земли Казахстана под банк ядерного топлива
00:02  Чеченских экс-полевых командиров в Турции убил русский киллер?
Четверг, 22.09.2011
19:04  CNN: Убийство Раббани направлено на срыв переговорного процесса в Афганистане
18:39  Ч.Джакупова: Власти Кыргызстана делают все, чтобы Бакиевы не предстали перед судом
16:49  "Собеседник": К Земле приближаются три огромных неопознанных космических корабля
16:01  В Киргизии на кыргызском языке изданы "учебники по ВИЧ/СПИД"
15:56  Роза Отунбаева и М.Саакашвили договорились в Нью-Йорке создать "систему обмена молодежью"
14:01  В Киргизии вводят ограничение на иностранное вещание во время выборов
13:40  24.kg: Должна ли Беларусь выдать экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева?
12:16  Р.Пухов: КНР+США. Армада под звездно-красно-полосатым флагом
11:08  Н.Назарбаев: Нам удалось мобилизовать 350 млн. долларов на программы по доставке продовольствия, медикаментов и экономической реабилитации Сомали (речь в ООН)
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Роберт Катлер: ЕС делает решительный шаг в переговорах по Каспийскому трубопроводу
13:07 23.09.2011

Монреаль - Европейская комиссия (ЕК) на прошлой неделе осуществила беспрецедентный шаг, запросив и получив полномочия от Европейского совета для участия в переговорах с Туркменией и Азербайджаном. А именно, Еврокомиссия получила от Совета официальный мандат на подписание юридически обязывающего соглашения по реализации проекта строительства Транскаспийского газопровода.

Полномочия и мандат от Совета стали результатом наиболее заметных из сорока трех конкретных действий, перечисленных в новой энергетической стратегии Европейского Союза и охватывающих все сектора в энергетической области (включая атомную энергетику и возобновляемые и устойчивые источники энергии) и весь географический спектр энергетических партнеров от соседних стран до развивающегося мира. (Еврокомиссия является исполнительным органом ЕС, в то время как Совет, который составляют преимущественно главы государств-членов, служит стратегическим органом Евросоюза).

Все это является неотъемлемой частью международной энергетической стратегии Евросоюза, принятой ранее в этом месяцев в качестве шага по направлению к реализации ранее одобренной программы "Европа 2020".

Данная конкретная стратегия в действии обуславливает, чтобы энергетические соглашения с третьими странами становились предметом переговоров на уровне ЕС, что необходимо для достижения ключевых целей Евросоюза. Решение ЕС фактически признает, что его государства-члены, как и европейские энергетические компании, находятся в невыгодном положении по сравнению с привилегированным положением государственных монополий некоторых энергопроизводящих и энергоэкспортирующих стран.

В частности, оно свидетельствует об озабоченности Евросоюза тем, что он становится слишком зависимым от России после успешного пуска газопровода "Северный поток" (из России в Германию по дну Балтийского моря, проектная полная мощность - 55 миллиардов кубометров в год), в котором Газпром является единственным поставщиком. Газопровод "Южный поток" (по дну Черногоморя из России в Европу, объем прокачки и то, где будет труба выходить на берег, пока не определены), весьма вероятно, тоже будет подразумевать участие Газпрома как монопольного поставщика.

Поэтому неудивительно, что российское Министерство энергетики выразило сожаление по поводу решения Совета ЕС. Его представитель Александр Лукашевич заявил в Москве, что с точки зрения российских властей, только прибрежные страны могут решать вопросы, связанные с деятельностью, имеющей отношение к морскому дну. Однако собственная российская активность в северной части Каспийского моря демонстрирует, что позиция Москвы достаточно лицемерна и неискренна.

С точки зрения международного права нет никаких препятствий для строительства Транскаспийского газопровода. Предположение, что требуется согласие всех пяти стран бассейна Каспийского моря, не учитывает тот факт, что они все впятером занялись разработкой и развитием морских месторождений, не получая разрешения или согласия друг друга. Так как Транскаспийский газопровод соединит Туркмению и Азербайджан напрямую, он не пройдет по эксклюзивной экономической зоне других стран, и поэтому для него не требуется одобрения никакой другой страны.

Аргумент, который порой приводят российская, а также иранская стороны, о том, что такого многостороннего соглашения требуют экологические соображения, игнорирует тот факт, что им сами не удалось выдержать международные стандарты в своих собственных программах энергетического развития.

Также с тех пор, как проект Транскаспийского газопровода так и не смог перейти из состояния чертежей в реальность в конце 1990-х годов, технологии, доступные для обеспечения целостности газопроводов, ощутимо продвинулись в своем развитии, а ведущие компании в этой области осуществили многочисленные исследования в этой области и получили дополнительный опыт, успешно реализовав другие, более сложные проекты.

Технико-экономическое обоснование старого проекта строительства Транскаспийского газопровода уже установило, что нет никаких технических или топографических сложностей, препятствующих реализации проекта и физической прокладке трубы вдоль подводного хребта от туркменского порта Туркменбаши к азербайджанскому Апшеронскому полуострову. Этот хребет делит Каспийское море на более глубокую южную и менее глубокую северную половины.

Россия преуспела в блокировании предыдущей реинкарнации Транскаспийского газопровода десять лет назад, когда больше всего в этот проект были вовлечены американские компании, в отличие от дня сегодняшнего, когда в нем планируют участвовать преимущественно компании из Европы. Она это сделала, убедив турецкие власти согласиться на проект строительства трубопровода "Голубой поток" между двумя странами по дну Черного моря.

С тех пор "Голубой поток" зарекомендовал себя как экономический "белый слон", никому не нужная вещь, проект, расходы на который превысят потенциальную прибыль, и не оправдал ожиданий. Однако политические цели Москвы были достигнуты. Навязывание Кремлем своего трубопроводного проекта "Южный поток" вместо газопровода Nabucco - попытка вновь реализовать такой же сценарий.

Двенадцать лет назад Евросоюз был слабее, а его лидеры были разочарованы тем, что столь скоро после окончания холодной войны США уже пытаются заполнить собой дипломатический вакуум на Южном Кавказе и в Средней Азии, образовавший с распадом СССР. Европейцы в то время питали иллюзии, что с Россией возможно большое партнерство, и они опасались, что американцы просто испортят всю картину, восстанавливая против себя Кремль.

Серия зимних отключений поставок российского газа в Европу за последнее десятилетие заставила европейцев изменить мнение. Даже на пике холодной войны Советский Союз всегда с уважением относился к вопросам продаж газа и соглашениям о поставках в Европу в энергетической сфере, и подобных перебоев никогда не было.

Тот аргумент, что Транскаспийский газопровод требует особого внимания, потому что в проект вовлечено больше одной страны, не принимает во внимание успешное двустороннее
сотрудничество в области разработки морских месторождений между Россией и Казахстаном на севере Каспия. Это российско-казахское сотрудничество последовало за двусторонним соглашением между двумя странами, заключенным в соответствии с нормами международного права, включая разграничение национальных секторов.

Но даже разграничение национальных секторов в Каспийском море не является необходимым для Азербайджана и Туркмении, чтобы реализовывать проект. Все, что им нужно сделать, это достичь соглашения и потом действовать.

В Северном море Великобритания и Норвегия действовали на основе взаимных деклараций о том, что их сотрудничество в области проектов не означает отказа от территориальных споров и претензий, чисто технического юридического вопроса, который должен быть решен отдельно, когда стороны решат заняться им. Точно такая же формула может быть легко применена и в ситуации с Азербайджаном и Туркменией.

Словом, нет никаких препятствий для успешного заключения и реализации соглашения о строительстве Транскаспийского газопровода, помимо политической воли участвующих сторон. Новая решимость, которую демонстрирует ЕС, достаточно поздно вступает в игру, но тем не менее способна определить ее результат.

Доктор Роберт Катлер (Robert M Cutler) получил образование в Массачусестком институте Технологий (Massachusetts Institute of Technology) и Мичиганском университете (University of Michigan), вел исследования и преподавал в университетах в США, Канаде, Франции, Швейцарии и России. Ныне старший научный сотрудник Института европейских, российских и евразийских исследований в канадском Карлтонском университете (Institute of European, Russian and Eurasian Studies, Carleton University), также занимается частным консультированием по широкому кругу вопросов.

Оригинал публикации: EU takes plunge into Caspian pipeline talks

22/09/2011

("Asia Times", Гонконг)
Роберт Катлер (Robert M. Cutler)

Источник - inosmi.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1316768820


Новости Казахстана
- Мажилис принял закон "О производстве и обороте органической продукции" во втором чтении
- Олжас Бектенов обсудил с представителями банка Société Générale вопросы привлечения частного капитала в страну
- Олжас Бектенов заслушал информацию о проводимых противопаводковых работах
- Олжас Бектенов обсудил с директором по разведке и добыче ENI Лукой Виньяти реализацию совместных проектов и наращивание казсодержания на Карачаганаке и Кашагане
- Кадровые перестановки
- Казахстан примет участие в III форуме межрегионального сотрудничества в СУАР
- Министр иностранных дел Казахстана встретился с Государственным секретарем США
- Сенаторы: Реализуемые инновационные проекты оторваны от потребностей предприятий и реального сектора экономики
- О комиссии по выборам ректоров
- Кто наживается на деле Стати и вернутся ли потраченные сотни миллионов долларов?
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх