КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 24.09.2011
20:12  ЦИК Киргизии зарегистрировал 20 кандидатов на должность президента (окончательный список)
19:19  В Папуа-Новой Гвинее задержен папуас, охотившийся на туристов из лука и камнями
17:18  М.Салих: Ко дню Просветления. Посмотрите, тирании в оболочке ислама начинают падать одна за другой...
16:40  Associated Press: Иран договаривается с Россией о строительстве дополнительных атомных реакторов
16:33  Telegraph: Иранские "стражи революции" украли в Ливии десятки современных ракет
16:11  "Дуэт - это секс на один раз". Филя Киркоров записал дуэт с Даригой Назарбаевой (фото)
16:06  В.Ханин: Ближневосточный аспект внешнеполитической доктрины Казахстана
16:03  Ю.Щегловин: Сирийская оппозиция - внутренний расклад
15:50  Шило на мыло. Д.Медведев и В.Путин объявили, что опять поменяются постами
13:16  Фантастический успех! Ученым из Беркли удалось сфотографировать... мысли
12:36  Женщины Саудовской Аравии осваивают стрип-дэнс в... паранджах (фото)
10:44  Американский суд подтвердил право своих спецслужб вести операции за рубежом
10:28  Встречали минометным огнем. Йеменцы устроили побоище в честь возвращения президента А.Салеха
09:45  Азам Хакимов: Камень за пазухой и бомба в чалме. Б.Раббани погиб за идею о мире
09:36  И.о. премьер-министра Киргизии до конца выборов стал Омурбек Бабанов
08:50  Ш.Ашурова: Таджикистан теряет рабочий класс
08:47  А.Каюмзод: Россия поощряет военнослужащих, участвовавших в военных событиях Таджикистана. Об этом свидетельствуют...
08:44  Астана. Гран-при VII фестиваля "Евразия" присужден японско-казахской ленте "Перед грозой"
07:51  На вершине холма, с которого открывается вид на... Афганцы похоронили таджика Раббани с максимумом почестей
00:33  "Telegraph": Экстремисты открыто угрожают Таджикистану
00:32  "Jamestown": Россия хочет надолго остаться в Таджикистане и Кыргызстане
00:30  Х.Мирсаидов: На таджикско-киргизской границе объявлена война контрабанде российского бензина
Пятница, 23.09.2011
21:36  "Newsweek": Ранние браки препятствуют развитию женщин во всем мире
21:28  Г.Фасхутдинов: Чем поможет ОДКБ в случае вторжения боевиков в Таджикистан
19:06  Н.Пахомов: Турецкие амбиции. Чем "весенние" исламисты отличаются от террористов?
18:17  Э.Джумаев: Отунбаева в Ош приехала и уехала. Проблемы – остались
14:22  Олимпиада-2012 еще не началась, а Азербайджан уже пытался "купить" пару золотых медалей? МОК начал расследование
14:03  М.Торебаева: Бензиновый коллапс в ЦА разрешится высокими ценами
14:00  Д.Триллинг: "Враг Интернета" Узбекистан предлагает ввести правила поведения в Интернете
13:58  К.Фицпатрик: Конгресс США отменил ограничения на оказание военной помощи Узбекистану
13:07  Роберт Катлер: ЕС делает решительный шаг в переговорах по Каспийскому трубопроводу
12:49  А.Гордеев: Джамахирия не сдается. Наш мир медленно втягивается в эпоху Большой Турбулентности, великих потрясений и войн
12:47  А.Анисимов: Китай - скрытная сверхдержава. Истинных размеров ВВП КНР не знает никто
12:25  М.Ахмадинежад: Главная мировая проблема - чрезмерный капитализм США
12:14  А.Дубнов: Бишкек хочет в Совбез. Ему противостоит Пакистан, который готовы поддержать соседи Киргизии
12:05  В Узбекистане будут производить смартфоны и планшетники. Совместно индийские
12:02  Uzmetronom: Кто повинен в хлопковой трудовой повинности?
12:00  К.Волков: Как закипает Сирия (репортаж с мест)
11:57  "Известия": Казахстан обновит ПВО за счет России
11:32  Н.Буравцева: В Казахстан пришла беда – рекордный урожай
11:30  Д.Шемратов: Воруют... по закону. Исполнение природоохранных законов в Казахстане оказалось... на руку расхитителям природных богатств
11:09  С.Забиров: Жители таджикского Турсунзаде жалуются на произвол голодных пограничников
11:05  Минсельхоз Казахстана уверяет, что сможет сохранить рекордный урожай в 25 млн тонн пшеницы
10:59  А.Акмат уулу: Кыргызстан. Между кандидатами уже начинается негласная борьба за голоса избирателей путем компромата и черного PR
10:50  А.Вальсамаки: У Кыргызстана много золота, но его население живет бедно
10:46  М.Ниязова: Кыргызстан. Громкие аресты, тихие освобождения…
10:44  Т.Акун: Центризбирком толкает Кыргызстан в нестабильность
10:41  Узбекистан. Куда делись врачи и медицинские сестры?
09:58  Независимость Абхазии признало еще одно могучее государство - Тувалу
09:57  Азиатские биржи снижаются на 2-5%
09:07  А.Гаджиев: Главные аспекты энергетической стратегии Турции
09:04  Н.Глебова: Арабо-мусульманский Ренессанс "справедливости"
09:02  С.Балмасов: Тайваньская карта для США и Китая
08:52  Кандагар был и остается адом для чужих и своих. Партийный советник Сальников рассказал всю правду о войне в Афганистане
08:48  А.Храмчихин: Военная импотенция НАТО в Ливии - победа, ставшая поражением
08:46  С.Мамедов: Баку и Анкара готовят миллиардную газовую сделку. Азербайджан расширяет географию энергетических поставок
08:42  Китай хочет закрыть свой рынок для трансформаторной стали из России
08:38  К.Белянинов: США расширяют тюремное присутствие в Афганистане. В Вашингтоне больше не верят, что Кабул самостоятельно справится с террористами
08:36  Россия указала выход для интернета. Совбез и МИД придумали, как установить мир и порядок в киберпространстве
00:23  "Азия-плюс": Свет в Таджикистане - начало конца
00:20  А.Маннонов: Таджикских детей тоже заставляют собирать хлопок
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Таджикистан   | 
"Telegraph": Экстремисты открыто угрожают Таджикистану
00:33 24.09.2011

Исламистские группировки угрожают Таджикистану

Воинствующая исламистская группа выпустила видео с угрозой осуществления терактов в Таджикистане. В этой стране стабильность играет жизненно важную роль для того, чтобы остановить распространение экстремистского насилия.
Поскольку США и НАТО постепенно выводят свои войска из соседнего Афганистана, лидеры центрально-азиатских стран все больше обеспокоены тем, что террористические группировки, имеющие связи с "Талибаном", направятся на север через Таджикистан для нападения и дестабилизации всего региона.
Группа, которая называет себя "Джамаат Ансарулла", выступила с угрозой против правительственных войск и "неверующих" в своем 15-минутном видео послании, которое было озвучено на таджикском языке бородатым мужчиной, одетым в одежду в афганском стиле. Видео послание было озвучено в начале этого месяца, однако местные СМИ сообщили об этом только в пятницу. "Те люди, которые молятся и постятся, но выступают в защиту демократии, являются неверующими", - сообщают СМИ со ссылкой на этого человека.
Организация "Джамаат Ансарулла", название которой в переводе означает "Общество спутников Аллаха", взяла на себя ответственность за взрыв террориста-смертника, произошедший в полицейском участке на юге страны в сентябре прошлого года. В результате взрыва погибло два человека.
Таджикские службы охраны правопорядка опровергли существование группы "Джамаат Ансарулла" и сомневаются в том, что она в состоянии выполнить свою угрозу. По словам некоторых аналитиков, вполне возможно, что она является отколовшейся группой таких более известных экстремистских групп, как "Исламское движение Узбекистана" (ИДУ).
Это послание стало второй угрозой против Таджикистана в этом году. В апреле с таким же заявлением выступила другая группировка. Правительство борется против мятежников, однако ему это не совсем удается.
В своем майском отчете Международная кризисная группа сообщила, что мировые джихадисты двигаются в Таджикистан. "На протяжении нескольких лет из Афганистана в Таджикистан проникают вооруженные партизаны", - говорилось в послании. "Также в Таджикистане ведут активную деятельность боевики из Северного Кавказа".
Таджикистан - возможно, беднейшая страна из бывших советских государств. Это горная страна, не имеющая больших природных богатств, где половина ежегодного общенационального дохода поступает от таджикских мигрантов, работающих в основном на стройках в России. Также эта страна является одним из основных маршрутов для поставки наркотиков из Афганистана в Россию и далее в Европу.
Россия настолько сильно обеспокоена контрабандой наркотиков из Афганистана и угрозой проникновения исламистов на север, что она проводит с таджикским правительством переговоры об осуществлении контроля афганско-таджикской границы, протяженностью в 840 миль. Россия патрулировала эту границу в рамках постсоветского соглашения до 2005 года, когда она передала контроль таджикским пограничникам.
В начале сентября на встрече в Душанбе таджикский президент Эмомали Рахмон и российский президент Дмитрий Медведев сказали, что они пришли к соглашению о продлении срока действия арендного договора для российских военных баз в Таджикистане и ведут переговоры относительно того, чтобы российские пограничники вернулись к охране границы.

Джеймс Килнер
"Telegraph", 19 сентября 2011 года
Перевод – "InoZpress.kg"

Источник - zpress.kg
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1316809980


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх