КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 05.10.2011
19:47  "Telegraph": Кыргызский парламент сделал низкий реверанс спасителю беглого президента
19:42  Г.Фасхутдинов: Таджикистан. СМИ и власть стали дальше друг от друга
19:40  "Wall Street Journal": Как Пекин упустил свой шанс в Ливии
19:00  Рамзан Кадыров утверждает, что деньги Чечне дает сам Аллах
18:58  Памятник Ельцину в Екатеринбурге пожелтел и растрескался не простояв и года
18:13  Национальную компанию "КазМунайГаз" возглавил Болат Акчулаков
17:33  В.Скосырев: Китай грозит Америке торговой войной. Сенат добивается повышения курса юаня

17:28  Россия предлагает альтернативу ЕСПЧ. СНГ может обзавестись собственным судом по правам человека
17:25  В Москве судят китайского шпиона Тун Шэнюна. Крал чертежи ЗРК С-300
13:27  Guardian: Грандиозная идея Путина - новый Евразийский блок в союзе со старыми советскими соседями
13:25  Le Figaro: Путинский "Евразийский союз" и китайская угроза
13:07  М.Кыдыралиев: Язык выучить не поле перейти… Все разговоры, что кыргызский язык вот-вот исчезнет – пустое
13:03  А.Алехова: Добровольно значит принудительно? Минобраз Казахстана изобрел оригинальный способ исполнения госпрограммы за счет скудного студенческого кармана
13:01  Красный свет для красных. Деятельность Компартии Казахстана приостановлена на полгода решением Алматинского суда
12:56  К.Конырова: Энергетическая стратегия. Казахстан к 2020 году намерен увеличить объемы добычи нефти до 132 миллионов тонн в год
12:55  П.Даллакян: Новая путинская интеграция и старые очаги уязвимости - от Закавказья до Афганистана
12:29  Daily Mail: Назад в СССР? Планы Путина создать "Евразийский союз" вызывают страх перед возвращением холодной войны
12:09  О.Сидоров: Новый Вавилон. Европейцам не удалось найти общий язык с мигрантами
11:58  Хулиган, однако. Спикер Кирпарламента дал поручение "Пятому каналу" очернять президента Отунбаеву
11:54  А.Игнатенко: Арабская весна завершается заморозками. На Ближнем Востоке формируется "Священный Союз" суннитских монархий
11:44  А.Мельников: Миграция политического ислама. Вместе с приезжими из Таджикистана в России может легализоваться мусульманская партия
11:40  Б.Мусаев: Узбекистан. "Я другой такой страны не знаю…"
11:37  Э.Рахмон предложил назвать несколько текстильных предприятий Гиссара "Благодать независимости"
11:15  "РО": Черное пятно в истории Таджикистана. Как Рахмон "проспорил" Китаю родину
11:13  "Все разговоры по изменению Конституции - это от дьявола", - Н.Назарбаев пишет в Twitter
11:09  Покушение на заместителя начальника Карагандинского военного полигона Исмагамбетова: новые подробности
11:07  Киргизская общественность требует от депутатов отчета по их расходам
10:43  Казахстанского олигарха А.Машкевича в украинском Умани спецназ спас от благодарных иудеев-хасидов
10:42  А.Набатников: Наркотрафик. Афганистан – Таджикистан – Кыргызстан, далее везде…
10:30  А.Акмат уулу: Выдержит ли бюджет Киргизии чиновничьи аппетиты?
10:26  Ю.Мазыкина: Киргизский предвыборный Агитзабег: неделя первая
10:22  Премьер-министр РК К.Масимов: "Вызовы энергетической безопасности и экологической устойчивости поменяют энергетический ландшафт" (речь)
10:12  М.Ростовский: ВВП - Собиратель земель нерусских
09:56  Ю.Щегловин: "Арабская" угроза и система безопасности в США
09:54  Н.Кожанов: "Черные рыцари" Ирана
09:40  А.Карпец: Возможна ли мировая война за природные ресурсы? Новый "пузырь" вместо лопнувшего
09:33  Т.Исаханов: Первая серия "Храпунианы" – чисто "Собака Баскервиллей"
09:28  В Бишкеке горит здание Министерства финансов
08:58  И.Томберг: Общественный элемент Энергодиалога Россия – Китай. К предстоящему визиту В.Путина в Пекин
08:38  З.Бактыбаев: В Кыргызстане планируют вести борьбу с экстремизмом и радикализмом с помощью... сил участковых инспекторов
08:21  После голосования по Сирии в СовБезе ООН произошел раскол
01:35  С.Курмангалиев/А.Нестеренко: Есть выход из языковой бездны. Государственное двуязычие для Казахстана
00:42  Ю.Рокс: Турция вошла в роль региональной сверхдержавы. Анкара решила надавить на Баку при помощи азербайджанской оппозиции
00:18  Е.Дьяконов: Вшивая интеллигенция (из книги "Zona.uz")
00:13  А.Мейрам: Адвокаты дъявола. Нужны ли Казахстану салафиты
Вторник, 04.10.2011
20:31  "МК": Узбек Али Алиев изобрел в университете американского штата Техас шапку-невидимку
19:48  Financial Times: Китай или США? Делайте выбор
19:40  Сардоба – уникальный "Источник жизни". Репортаж из Навои
17:32  Вице-премьер Казахстана А.Исекешев: "В свете усиления борьбы за ПИИ в мире, нам всем необходимо перестроиться..." (речь)
17:17  Бишкек. Незарегистрированные кандидаты в президенты просят Генпрокуратуру возбудить уголовные дела в отношении членов ЦИК КР
17:14  На бывшем Семипалатинском ядерном полигоне теперь выращивают огурцы и помидоры... Нежно-фиолетового цвета?
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
К.Конырова: Энергетическая стратегия. Казахстан к 2020 году намерен увеличить объемы добычи нефти до 132 миллионов тонн в год
12:56 05.10.2011

Энергетическая стратегия

Казахстан к 2020 году намерен увеличить объемы добычи нефти до 132 миллионов тонн в год

Несмотря на трудности переговорных процессов по двум таким важным проектам, как Кашаган и Карачаганак, Казахстан, осознающий проблемы в обеспечении своих потребителей энергоресурсами, в ближайшие десять лет намерен значительно увеличить объемы добычи "черного золота" и голубого топлива.

Но при этом вопрос соблюдения баланса интересов будет главным во всех крупных энергопроектах, реализуемых в нашей республике, заявил министр нефти и газа Сауат Мынбаев, выступая вчера в Астане на шестом евразийском энергофоруме KazEnergy. На мероприятии говорили как об успехах отрасли, так и ее проблемах. Среди явных плюсов информация о том, что за годы независимости добыча нефти в республике выросла в три раза, а добыча газа – в пять раз. Среди минусов – задержки в освоении крупнейших отечественных нефтегазовых проектов, сулящих стране большую прибыль.

Астана в очередной раз стала местом проведения крупного международного форума. Вчера свою работу начал VI Евразийский энергетический форум KazEnergy. В стенах Дворца независимости столицы на каждый квадратный метр собралось рекордное количество влиятельных топ-менеджеров не только отечественного, но и мирового нефтяного бизнеса.
В этом году в числе главных гостей форума значились президент Всемирного нефтяного совета Рэндал Госсен и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер. В столицу Казахстана также прилетели руководители местных представительств всемирно известных нефтяных компаний, таких как "Шелл", "ЭксонМобил", "Тоталь", "Конокофиллипс", ГНКАР и т.д.
Учитывая главную тему форума, которая звучала так: "Казахстан: 20 лет устойчивого роста, новые горизонты инвестиций и стабильного сотрудничества", премьер-министр Казахстана Карим Масимов, открывая мероприятие, сообщил, что за все годы независимости добыча нефти в республике выросла в три раза, а добыча газа – в пять раз.
Тем временем, по словам министра нефти и газа Сауата Мынбаева, несмотря на возможность второй волны мирового финансового кризиса, Казахстан намерен и дальше наращивать добычу нефти и довести ее к 2020 году до 132,2 млн тонн.
Он упомянул, что первая нефть с главного проекта республики – Кашагана – будет, как и было обещано ранее, в конце 2012 – начале 2013 года. Речь идет об объемах в 370 тысяч баррелей в сутки в ходе первой фазы освоения месторождения.
Однако, по словам казахстанского министра, ожидать экспорта нефти с Кашагана при осуществлении второй фазы освоения месторождения стоит не ранее 2019–2020 годов. Причина такой задержки, по словам Мынбаева, в том, что до сих пор существует неопределенность между участниками проекта по бюджету освоения второй фазы Кашаганского проекта.
– Да, пока сохраняется неопределенность в переговорах по второй фазе Кашагана. Но при тесном взаимодействии подрядных организаций и полномочного органа и при учете взаимных интересов проект может быть значительно более успешным, – подчеркнул он.
Чуть позже в кулуарах форума, отвечая на вопросы журналистов относительно трений между министерством и акционерами Кашагана, Мынбаев сказал, что пока они не получали никаких официальных заявлений о выходе из проекта.
– Никаких писем и обращений, что кто-то из участников Кашаганского проекта хочет выйти, мы (министерство. – Прим. "Литера") не получали, – сказал министр.
Напомним, что ранее в ряде казахстанских СМИ появилась информация со ссылкой на анонимные источники о том, что американская "Конокофиллипс" и датско-голландская "Шелл" намерены выйти из этого грандиозного проекта.
На фоне неопределенности с Кашаганом приятной была новость об успехах на другом крупном месторождении страны – Тенгизе. Совместными усилиями с инвесторами власти Казахстана намерены довести производство нефти с 26 млн тонн до 36 млн тонн в год.
– К началу будущего года должен быть завершен проект третьей фазы расширения месторождения Тенгиз, который будет представлен на рассмотрение полномочному органу. А еще через год будет принято решение по инвестиционной реализации этого проекта, – уточнил на пресс-конференции в рамках форума KazEnergy председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Кайргельды Кабылдин.
К сожалению, ожидаемой и обещанной новости о результатах переговоров правительства с акционерами третьего важного для экономики страны проекта освоения газового месторождения Карачаганак в ходе форума не прозвучало. Как выяснилось, они затянулись еще на полгода и завершатся, скорее всего, только в конце года.
По словам Сауата Мынбаева, причина такой задержки в том, что стороны намерены досконально обсудить все спорные моменты, чтобы не возникало никаких проблем в будущем. Что касается стоимости доли, на которую рассчитывает Казахстан, то конкретного ответа также не прозвучало.
– Налоги при принятии решений в переговорах никогда не списываются. Это касается в первую очередь Карачаганака. И здесь никаких списаний взамен за будущую долю не будет, – отрезал он.
Как известно, Казахстан намерен получить 10-процентную долю в Карачаганакском проекте – единственном крупном проекте на своей территории, где он не присутствует.
Кроме этого, еще один из обсуждаемых вопросов в рамках первого дня форума касался нефтепереработки и обеспеченности нефтепродуктами, в первую очередь внутреннего рынка Казахстана.
В ходе своего выступления министр нефти и газа Казахстана сообщил, что республика рассматривает вопрос строительства четвертого нефтеперерабатывающего завода (НПЗ).
– Вопрос не стоит о строительстве четвертого НПЗ в ближайшей перспективе, так как сейчас началась госпрограмма по реконструкции трех существующих НПЗ, – уточнил чуть позже Мынбаев.
Он пояснил, что после завершения реконструкции и модернизации трех заводов их мощность увеличится до 17 миллионов тонн нефти в год.
– Но мы прогнозируем рост потребностей внутреннего рынка после 2019–2010 года. И даже с возросшей после реконструкции мощностью трех заводов их сил не хватит. Поэтому надо нам думать о строительстве четвертого НПЗ, – пояснил он.
Вопрос о том, где именно и на чьи средства он будет строиться, пока еще остается открытым. И если в самом Казахстане реконструкция НПЗ только стартовала, то казахстанский актив в Румынии уже на пороге завершения модернизации.
– Мы инвестировали почти 1 миллиард долларов на реконструкцию НПЗ "Петромидия" в Румынии и к концу этого года получим современный в технологическом плане завод в Европе, – сообщил на пресс-конференции глава компании "КазМунайГаз" (КМГ) Кайргельды Кабылдин.
Он напомнил, что выкупленный в свое время на 100 процентов нефтяной концерн "Ромпетрол" в Европе для "КазМунайГаза" стратегически важен.
– Это наш энергомост в Европу. У нас есть планы выйти с нефтепродуктами, полученными на НПЗ "Петромидия", на турецкий рынок, – добавил глава нацкомпании.
По его информации, сегодня в Европе из-за мирового финансового кризиса около 60 нефтеперерабатывающих заводов на грани закрытия или продажи.

Кульпаш КОНЫРОВА
05.10.2011

Источник - Литер
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1317804960


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Олжас Бектенов проверил берегоукрепление жилых массивов Атырауской области в преддверии второго пика паводков
- Реализацию важных инвестиционных проектов обсудили в Правительстве
- Кадровые перестановки
- Какую социальную поддержку получают граждане в пострадавших от паводков регионах РК
- Разведка и сверка позиций: политолог Ашимбаев о визите главы МИД Британии в Казахстан
- Депутатам презентовали законопроект по декриминализации экономических правонарушений
- Заявление по соглашению ОПЕК+
- Новая страница казахско-британских отношений: в Астане подписано Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве
- В Алматинской области судья и пристав осуждены за коррупцию
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх