КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 05.10.2011
19:47  "Telegraph": Кыргызский парламент сделал низкий реверанс спасителю беглого президента
19:42  Г.Фасхутдинов: Таджикистан. СМИ и власть стали дальше друг от друга
19:40  "Wall Street Journal": Как Пекин упустил свой шанс в Ливии
19:00  Рамзан Кадыров утверждает, что деньги Чечне дает сам Аллах
18:58  Памятник Ельцину в Екатеринбурге пожелтел и растрескался не простояв и года
18:13  Национальную компанию "КазМунайГаз" возглавил Болат Акчулаков
17:33  В.Скосырев: Китай грозит Америке торговой войной. Сенат добивается повышения курса юаня

17:28  Россия предлагает альтернативу ЕСПЧ. СНГ может обзавестись собственным судом по правам человека
17:25  В Москве судят китайского шпиона Тун Шэнюна. Крал чертежи ЗРК С-300
13:27  Guardian: Грандиозная идея Путина - новый Евразийский блок в союзе со старыми советскими соседями
13:25  Le Figaro: Путинский "Евразийский союз" и китайская угроза
13:07  М.Кыдыралиев: Язык выучить не поле перейти… Все разговоры, что кыргызский язык вот-вот исчезнет – пустое
13:03  А.Алехова: Добровольно значит принудительно? Минобраз Казахстана изобрел оригинальный способ исполнения госпрограммы за счет скудного студенческого кармана
13:01  Красный свет для красных. Деятельность Компартии Казахстана приостановлена на полгода решением Алматинского суда
12:56  К.Конырова: Энергетическая стратегия. Казахстан к 2020 году намерен увеличить объемы добычи нефти до 132 миллионов тонн в год
12:55  П.Даллакян: Новая путинская интеграция и старые очаги уязвимости - от Закавказья до Афганистана
12:29  Daily Mail: Назад в СССР? Планы Путина создать "Евразийский союз" вызывают страх перед возвращением холодной войны
12:09  О.Сидоров: Новый Вавилон. Европейцам не удалось найти общий язык с мигрантами
11:58  Хулиган, однако. Спикер Кирпарламента дал поручение "Пятому каналу" очернять президента Отунбаеву
11:54  А.Игнатенко: Арабская весна завершается заморозками. На Ближнем Востоке формируется "Священный Союз" суннитских монархий
11:44  А.Мельников: Миграция политического ислама. Вместе с приезжими из Таджикистана в России может легализоваться мусульманская партия
11:40  Б.Мусаев: Узбекистан. "Я другой такой страны не знаю…"
11:37  Э.Рахмон предложил назвать несколько текстильных предприятий Гиссара "Благодать независимости"
11:15  "РО": Черное пятно в истории Таджикистана. Как Рахмон "проспорил" Китаю родину
11:13  "Все разговоры по изменению Конституции - это от дьявола", - Н.Назарбаев пишет в Twitter
11:09  Покушение на заместителя начальника Карагандинского военного полигона Исмагамбетова: новые подробности
11:07  Киргизская общественность требует от депутатов отчета по их расходам
10:43  Казахстанского олигарха А.Машкевича в украинском Умани спецназ спас от благодарных иудеев-хасидов
10:42  А.Набатников: Наркотрафик. Афганистан – Таджикистан – Кыргызстан, далее везде…
10:30  А.Акмат уулу: Выдержит ли бюджет Киргизии чиновничьи аппетиты?
10:26  Ю.Мазыкина: Киргизский предвыборный Агитзабег: неделя первая
10:22  Премьер-министр РК К.Масимов: "Вызовы энергетической безопасности и экологической устойчивости поменяют энергетический ландшафт" (речь)
10:12  М.Ростовский: ВВП - Собиратель земель нерусских
09:56  Ю.Щегловин: "Арабская" угроза и система безопасности в США
09:54  Н.Кожанов: "Черные рыцари" Ирана
09:40  А.Карпец: Возможна ли мировая война за природные ресурсы? Новый "пузырь" вместо лопнувшего
09:33  Т.Исаханов: Первая серия "Храпунианы" – чисто "Собака Баскервиллей"
09:28  В Бишкеке горит здание Министерства финансов
08:58  И.Томберг: Общественный элемент Энергодиалога Россия – Китай. К предстоящему визиту В.Путина в Пекин
08:38  З.Бактыбаев: В Кыргызстане планируют вести борьбу с экстремизмом и радикализмом с помощью... сил участковых инспекторов
08:21  После голосования по Сирии в СовБезе ООН произошел раскол
01:35  С.Курмангалиев/А.Нестеренко: Есть выход из языковой бездны. Государственное двуязычие для Казахстана
00:42  Ю.Рокс: Турция вошла в роль региональной сверхдержавы. Анкара решила надавить на Баку при помощи азербайджанской оппозиции
00:18  Е.Дьяконов: Вшивая интеллигенция (из книги "Zona.uz")
00:13  А.Мейрам: Адвокаты дъявола. Нужны ли Казахстану салафиты
Вторник, 04.10.2011
20:31  "МК": Узбек Али Алиев изобрел в университете американского штата Техас шапку-невидимку
19:48  Financial Times: Китай или США? Делайте выбор
19:40  Сардоба – уникальный "Источник жизни". Репортаж из Навои
17:32  Вице-премьер Казахстана А.Исекешев: "В свете усиления борьбы за ПИИ в мире, нам всем необходимо перестроиться..." (речь)
17:17  Бишкек. Незарегистрированные кандидаты в президенты просят Генпрокуратуру возбудить уголовные дела в отношении членов ЦИК КР
17:14  На бывшем Семипалатинском ядерном полигоне теперь выращивают огурцы и помидоры... Нежно-фиолетового цвета?
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
"Wall Street Journal": Как Пекин упустил свой шанс в Ливии
19:40 05.10.2011

"Wall Street Journal": Просчет Китая в Ливии

Как Пекин упустил шанс в Ливии

Пекин предпринимает огромные дипломатические и информационные усилия для того, чтобы убедить мир в том, что "мирный рост" Китая не представляет никакой угрозы. Это больше всего очевидно в Африке, где с каждым днем между странами укрепляются государственные и коммерческие связи. Однако последние события в Ливии указывают на явное непонимание Пекином того, что является причиной беспокойства других стран о росте Китая.
Во время недавних событий в Ливии Пекин не сумел продемонстрировать свою готовность взять на себя ответственность великой державы. Китай мог и должен был сыграть важную роль в международной реакции на борьбу народа, направленную на свержение режима Муаммара Каддафи.
Теперь рассмотрим все возможности, которые упустил Пекин: являясь постоянным членом Совета Безопасности ООН, но не являясь частью санкционированной ООН международной интервенции, Китай мог выступить в качестве честного бухгалтера для обеспечения строгого исполнения мандата ООН и в качестве посредника для создания коалиции из африканских и арабских государств в помощь восстановлению Ливии после кризиса. Это позволило бы Китаю занять свое почетное место в усилиях по восстановлению стабильности и порядка после краха режима Каддафи.
Ничто из этого не гарантировало бы защиту крупных интересов Китая в Ливии времен Каддафи. Однако разыграв эти карты по-другому, Китай мог бы стать ответственным мировым лидером, который использовал политическую мудрость на благо мирового общества.
Однако вместо этого Китай вел двойную игру. Он сотрудничал с Национальным Переходным Советом ливийских повстанцев, но в то же время продолжал тайно вооружать режим Каддафи. Все это время китайские политики громко заявляли о своей традиционной политике невмешательства во "внутренние дела" других стран. Двуличность Китая была выявлена после того, как Каддафи покинул Триполи.
Даже тогда китайское правительство сосредоточило свои усилия на том, чтобы потребовать от Национального Переходного Совета защиты китайских интересов в Ливии, используя свое положение в ООН по размораживанию ливийских денег во время кризиса. Только после того, как повстанцы согласились на эти условия, Китай стал последним постоянным членом Совета Безопасности, признавшим Национальный Переходный Совет. В результате, когда Пекин с опозданием призывал к "учреждению временного правительства в Ливии", заявление прозвучало неискренне из-за большого промежутка времени. Короче говоря, Китай ошибся.
Во многом эта неудача необъяснима. Несмотря на то, что Китай имел обширные коммерческие интересы в Ливии, отказаться от диктатора было бы нетрудно. Имя Каддафи было внесено в черный список Пекина в 2006 году после того, как он отправил членов своей семьи для встречи президента Тайваня Чен Шуи-бяна в Ливии, когда Чен направлялся в Латинскую Америку. Пекин считал Чена "сепаратистом", и, следовательно, Пекин тогда не одобрил действия Каддафи. Это, вместе с вероятностью того, что Пекин, так или иначе, будет вынужден заключить сделку с новым режимом в Триполи, должно было помочь преодолеть нежелание Коммунистической партии поощрить народные движения против авторитарных государств.
Другие факторы также говорят в пользу изначальной существенной роли Китая. Хотя Переходный Совет в Бенгази был для Пекина неизвестной силой, такой он был и для всех остальных. Китай мог просто сделать такую же ставку, как и НАТО, взамен на возможность получить большее влияние в Ливии после Каддафи. И обладая статусом постоянного члена Совета Безопасности ООН, Китай имел уникальную возможность возглавить международные усилия по реабилитации Ливии, и почести достались бы не только странам НАТО, активно участвовавшим в военной интервенции в Ливию.
Так чем же можно объяснить неудачу Пекина в Ливии? Ответ довольно прост - Китай все еще не готов стать ответственной мировой державой. Политики все еще не овладели искусством определения возможностей для эффективного проявления своего влияния. В то время, как мир в ожидании увидеть то, как Китай справится со своим растущим статусом, снова и снова страна оказывается в ловушке собственных узких национальных интересов (нефтяные и строительные контракты, в случае с Ливией) вместо того, чтобы играть ведущую роль в международном сообществе, которая подобает экономическому положению Китая.
Все это повлияет на то, как успешно Пекин реализует свою заявленную цель о "продвижении гармоничного мира", уверяя всех остальных в мирных намерениях Китая. Тактики, похоже, предполагают, что вмешательство вызовет недовольство за границей. Однако здесь они упускают одну суть. Мир ждет вмешательства такой страны, как Китай, в ситуацию, которая сложилась в Ливии, и вполне вероятно радушно принял бы вторую державу в дополнение к США.
Но теперь мир обеспокоен тем, как Пекин использует эту власть и мощь. В Ливии международное сообщество убедилось в том, что Китай все еще придерживается тактики "действовать только в крайнем случае" и наперекор другим потенциальным союзникам. Такое поведение будет продолжать вызывать сомнения и тревогу у многих, если только Пекин не учтет своих ошибок в будущем.

Стив Цанг
"Wall Street Journal", 26 сентября 2011 года
Перевод – "InoZpress.kg"

Источник - zpress.kg
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1317829200


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Инициированный депутатами закон по вопросам науки и образования одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов и Глава Республики Саха Айсен Николаев обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества
- Олжас Бектенов с главами дипмиссий стран Европейского Союза обсудил вопросы управления водными ресурсами
- Госсоветник принял участие в Форуме представителей интеллигенции и творчества Казахстана и Кыргызстана
- Кадровые перестановки
- Казахстан готов провести торгово-экономическую миссию в Якутии
- О заседании Совета министров иностранных дел Казахстана и Кыргызстана в Астане
- КазМунайГаз, Сибур и Sinopec обсудили реализацию проекта строительства завода по производству полиэтилена
- Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в Антикоре
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх