КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 17.10.2011
22:44  У Китая с Россией возникли новые газовые противоречия
21:05  М.Иволгин: Если бы молодость знала, если бы старость могла... Молодежные политические организации Казахстана четко пристегнуты к политике "взрослых" партий
20:29  Миграционная служба Таджикистана открыла свое представительство в России
20:08  Российский игорный бизнес финансирует в Киргизии предвыборную кампанию Алмазбека Атамбаева
12:52  9 миллионов афганцев живут за чертой бедности
12:45  Кейт Уотерс: Личный карман президента Бердымухамедова - нефть, газ, закон...
12:41  ИА "Жахон": Строительство Рогунской ГЭС – грубейшее нарушение международного права
12:36  "Independent": Конец света близок, но... снова откладывается
12:33  Есть 391 тысяч тонн. В Таджикистане выполнен на 100,3% план по сбору хлопка
12:24  "ЮГ": Зарабатываем как здесь, платим как там. Жизнь среднестатистического казахстанца становится все дороже
12:21  М.Айтеков: Хороший министр плохой экономики. Биография Келимбетова довольно приятна и красива
12:16  А.Приймак: Шаманизм - религия на грани с медициной
12:08  Е.Смагулов: Казахстан производит на экспорт... деятелей псевдодуховности
12:03  Двойное гражданство может грозить Киргизским госчиновникам уголовной ответственностью с конфискацией имущества
11:59  Глава таможенной службы Киргизии Кулматов имеет 6 паспортов
11:37  А.Быcтров: Ливия - перспективы партизанской войны
11:35  Согд. Четыре "хизбутчика" получили 84 года
11:34  Весь в отца. Сын Президента Медведева снялся в "Ералаше" (фото)
11:28  Вetter.kz: Лужков и Аблязов - братство по ремеслу
11:18  Союз евразийский республик свободных? Диалог росэкспетов
11:11  Г.Бегларян: Будет ли спекулятивная атака на Китай?
10:54  Афганская экс-депутатка Самин Баракзай, объявившая голодовку протеста, принудительно госпитализирована
10:39  Узбекский хлопок на Запад не пойдет
10:12  Узбекские власти к визиту госсекретаря США амнистировали правозащитника Холжигитова
10:05  "Асыр": В Киргизии из-за авиабазы США гибнет скот и посевы
09:53  Le Figaro: Иран готовит атомную бомбу
09:47  А.Ткаченко: Несколько вопросов "на полях" евразийской интеграции
09:42  З.Тодуа: Россия и Китай - главная надежда Европы
09:35  Huffington Post: Нельзя допускать провала в арабском регионе
08:52  С.Жумажанов: Оралманы в Казахстане – не просто фактор риска. Это уже стопроцентный риск!
08:40  А.Ларин: Китайские подсказки по части модернизации
08:36  "Туманность Андромеды будет идеологической основой Евразийского союза". Идеи Путина развивают с космическим энтузиазмом
07:57  В Алматы состоялась презентация книги Б.Ахметгалиева и В.Жандаулетова "20 лет: Казахстан и интеграция"
07:49  Бани-Валид взят войсками новой ливийской власти. Сирт остался последним оплотом каддафистов
07:34  М.Юсин: Маленькая нефтеносная война. Барак Обама направляет в Уганду "ограниченный контингент"
07:09  Хамид Карзай ищет защиты от Пакистана в Индии
06:46  Министр обороны Англии пидераст Фокс уволен за пидерастическое поведение
02:39  Шаман, Бельхадж и прочие "шаманята". Политическая элита новой Ливии
00:55  "Associated Press": Власти Казахстана упорядочили регистрацию религиозных организаций
00:40  Нейт Шенккан: Кыргызстан. Скандал вокруг хиджаба провоцирует полемику о роли ислама в обществе
00:15  Ж.Тулиндинова: Нужна ли Казахстану своя Гуантанамо?
00:12  Д.Ювачев: Старший помощник Лом и другие. Есть такая партия – "Нур Отан"...
00:11  Д.Кучера: Поможет ли "Манас" получить Кыргызстану место в Совбезе ООН?
00:08  А.Фененко: Ливийская война меняет расклад в Европейском союзе
00:04  В.Северный: Негодники. В казахстанскую армию становится попасть все сложнее
Воскресенье, 16.10.2011
20:22  Китай опередил США по объему торговли с Евросоюзом
14:03  В.Сидоренко: Архитектурное наследие Каракуля - мавзолеи Абдурахмана-Вали и Чибирдон-ота (фото)
10:59  Правозащитники считают, что Бердымухамедова ждет судьба Мубарака и Каддафи из-за энергоносителей
10:54  Н.Кузьмин: Язык без костей. На казахский никто не покушается
10:50  А.Калжанов: Забытый подвиг 312-й Казахстанской дивизии. Кто на самом деле не пустил фашистов к Москве
09:52  Шымкент. Потомки Есенберлина возмущены действиями придурка Куралулы, который самовольно переименовал улицу известного писателя
09:07  В Москве появится станция метро "Алма-Атинская", а в Алматы - "Московская"
08:00  Уличные повстанцы захватили Таймс-сквер в Нью-Йорке и жгут центр Рима - десятки пострадавших
02:02  А.Досымбаева: Сакральные памятники тюрков
01:31  А.Баянов: Тарифы идут только в рост. Энергетические вампиры Казахстана
00:51  Круговорт кыргызских судей в природе. Недельный обзор кыргызскоязычных газет от С.Черикова
00:34  Spik.kz: Основные приемы антиказахстанской пропаганды
00:27  А.Михайлов: Про индусов, населявших Туркестанский край
00:19  З.Исаков: Образовательная система в Кыргызстане оставляет желать учшего
00:02  Г.Сухачева: Преступление без наказания. Произвол в Ташкентском городском суде (письмо в редакцию)
Суббота, 15.10.2011
16:55  Движение "Захвати Уолл-стрит" приобретает мировой масштаб
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
Ж.Тулиндинова: Нужна ли Казахстану своя Гуантанамо?
00:15 17.10.2011

Нужна ли Казахстану своя Гуантанамо?

Экстремисты и террористы, попавшие в Казахстане за решетку, приобретают там благодарную паству. Сотрудники тюрем настолько не готовы к работе с этим специфическим контингентом, что нередко сами попадают под влияние дурманящих речей радикальных проповедников. Бывали даже случаи, например, в Павлодаре, когда руководители колоний по ротозейству назначали старшими в молельных комнатах и мечетях людей, осужденных за… терроризм. Эксперты практически единодушны во мнении – решить проблему можно, создав аналог американской Гуантанамо – специальной тюрьмы для экстремистов и террористов.

О вопиющих фактах потворства террористам в казахстанских колониях нам рассказала старший научный сотрудник НИИ Академии Комитета уголовно-исправительной системы (КУИС) МВД Гульмира Кужабаева. Причем основывается она не на досужих слухах, а на скрупулезном изучении образа жизни заключенных, осужденных за экстремизм и терроризм. Этому была посвящена ее кандидатская диссертация, написанная два года назад. За время ее подготовки Гульмира Тухасовна наблюдала за бытом 45 человек, отбывающих срок за терроризм, и почти 300 – за экстремизм. Сегодня, по ее словам, количество террористов в колониях Казахстана выросло до 65.

Эксперт обрисовывает портрет этой категории заключенных: основная их часть (52%) достаточно зрелые люди в возрасте 30–39 лет, уровень образования их немного выше, чем в среднем у других осужденных, да и в целом администрацией они характеризуются вполне нейтрально за покладистый нрав. Вот только работать бесплатно на обустройство колонии они категорически отказываются, а от воспитательных меро­приятий самоустраняются.

Увы, констатирует Гульмира Кужабаева, сегодня с этим контингентом в местах заключения не проводится практически никакой работы. Пенять на руководителей колоний бессмысленно. У них нет ни теологической подготовки, ни штатных профессиналов-религиоведов. Правда, сейчас в колониях есть пенитенциарные психологи, однако и они не готовы работать с подобной категорией заключенных. Такие методики существуют за рубежом, но к нашим реалиям они пока не адаптированы, сетует эксперт.

– У нас ведь не готовят пенитенциарных психологов, поэтому у них нет необходимых навыков, тогда как адепты экстремистских течений хорошо подготовлены и обладают мощными методами нейролингвистического программирования, в чем я убедилась лично, проводя с ними интервью, – говорит Гульмира Кужабаева. – Честно говоря, сложно не поддаться их влиянию. Выход я вижу в одном – создавать обучающие центры при исправительных учреждениях, приглашать туда теологов, психологов, психотерапевтов и обучать сотрудников КУИС.

Директор Центра исследования проблем религий и психологической реабилитации Есбосын Смагулов объясняет, почему тюремная среда создает благоприятную почву для адептов экстремистских течений.

– Увы, если в места не столь отдаленные попадает один человек, осужденный за экстремизм или терроризм, то оттуда уже выходят 3–5, а то и больше убежденных сторонников радикальных течений, – говорит эксперт. – К сожалению, заключенные по этим статьям есть практически во всех областях и колониях Казахстана. Представители экстремистских течений – это относительно новый феномен для казахстанских колоний. Они имеют особый статус в тюремной среде и в глазах заключенных выгодно отличаются от традиционных тюремных общин и субкультур. Кроме того, притягательными идеи исламистов делает тот факт, что вхождение в исламскую общину – джамаат – в какой-то степени защищает осужденного, благодаря членству в ней, он избегает участия в тюремных разборках. Как правило, местные авторитеты не трогают экстремистов и стараются с ними не пересекаться. Быть может, из боязни. Следует также упомянуть такой опасный для общественной безопасности фактор, как сращение религиозного радикализма и криминалитета, которое может произойти в колониях. Такие примеры мы уже наблюдали в Актау и в Балхаше.

Конечно, попытки противостоять этой тенденции предпринимаются. По словам Есбосына Смагулова, экспертов в области теологии командируют в исправительные учреждения для чтения лекций персоналу колоний, а заключенных посещают имамы. Однако происходит это уж больно вяло, от случая к случаю – не чаще, чем 1–2 раза в год. Гульмира Кужабаева констатирует: да, имамы бывают в тюрьмах только по большим религиозным праздникам. Непонятно только, с чем это связано: с жестким пропускным режимом или с тем, что паства за решеткой уж больно непрезентабельная. Где уж им тягаться с прозелитами в тюремных робах, которые имеют круглосуточный доступ к умам сокамерников!

– Быть может, в будущем следует поставить вопрос о том, чтобы создать для осужденных за экстремизм и терроризм лиц отдельные колонии или хотя бы предоставить для них изолированные помещения внутри исправительных учреждений, – делится соображениями Есбосын Смагулов.

Гульмира Кужабаева считает, что в определенном смысле это было бы идеальным решением. Ведь тогда не составит больших трудностей укомплектовать это заведение опытными имамами и продвинутыми теологами. Тем более, что в мировой практике такие примеры есть – та же самая тюрьма Гуантанамо. Одно "но" – подобная изоляция нарушает права этой категории осужденных. И потом что будет, если соединить в одну кучу всех экстремистов и террористов страны? Кто тогда выйдет на свободу? Настоящий шахид?

В общем, к опыту американцев стоит присмотреться, главное – это избежать печальной репутации пыточных застенок, которую снискала Гуантанамо.

Жанар ТУЛИНДИНОВА
17.10.2011,

Источник - Мегаполис
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1318796100


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх