КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 02.11.2011
20:21  "Washington Times": Прошедшие в Кыргызстане выборы разделяют север и юг страны
18:44  Белорусские власти решили массово заселить таджикских дехкан в пустующие агрогородки
18:35  Э.Рахмон перетасовал хукумов Согдийской области
16:35  А.Бекбалаев: Аттила – предок кыргызов (продолжение)
16:23  Il Legno Storto: В Киргизии побеждает кандидат, дружественный Москве
16:13  Ну что, вздрогнем? Казахстанские сейсмологи заподозрили риелторов в распространении слухов о разрушительных землетрясениях
16:07  Н.Назарбаев стал в Ханое "Почетным доктором Вьетнамского национального университета"
14:59  З.Бжезинский: Запад идет на спад, потому что ему не хватает воли к объединению, в то время как Восток поднимается...
14:43  Time: Почему важны президентские выборы в Киргизии
12:52  "КП": Личная Крестьянская война. Дальневосточный фермер объявил войну властям, утверждая, что они с потрохами продались китайцам
12:47  В Париже сожгли редакцию сатирического журнала "Шарли Хебдо" за шутки о пророке Мухаммеде
11:02  По всем признакам. В одном из поврежденных реакторов Фукусимы идет неуправляемая реакция деления урана
10:59  М.Сариев: Если президент Киргизии - северянин, то премьер или спикер будет с юга
10:45  З.Сыдыкова: Украденные выборы в Киргизии. Атамбаев только в телевизоре такой миленький...
10:32  "Известия": Киргизия меняет американскую базу на Евразийский союз
10:05  ЦИК Кыргызстана опубликовал предварительные итоги выборов президента
09:58  Заказ на изготовление 1-го туркменского космоспутника получила французская Thales
09:56  В Туркменистане соткан новый самый большой ковер в мире - 378 кв. метров "В честь 20-летнего юбилея независимости"
09:53  М.Есманова: Фондовая лихорадка. Спрос на акции казахстанских "голубых фишек" оценивается в диапазоне 300–500 млн долларов
09:49  Б.Панниер: Президентский пост в Кыргызстане занял хамелеон и флюгер
09:46  А.Быстров: Судан как образец "исламской демократии"
09:44  Ф.Плещунов: "Темная тень тирании исчезла..?". О перспективах демократии в Ливии
09:42  П.Искендеров: Антиглобализм как зеркало меняющегося мира
09:41  В.Борошевич: Back to the USSR или веление времени?
09:36  EurasiaNet: Американская стратегия "Нового Шелкового пути" разобьется о корыстолюбие центральноазиатских руководителей?
09:32  А.Малашенко: Цена вопроса. Для Москвы ОДКБ - это еще одна карта в большом торге с Западом
09:29  Ливии добавили учености. Новым главой страны станет живший в США электротехник аль-Киб
09:27  И.Попова: Афганское урегулирование ищут в Азии. Кабул и Исламабад договариваются в Турции
09:25  Е.Черненко: Слово договора стоит. Странам-членам ОДКБ придется упорядочить свои внешнеполитические позиции и риторику
09:19  Independent: Китай и Россию обвинили в организации кибератак
09:13  М.Джибриль (премьер-минитр Ливии): Да и вообще это - "исламисты", "светские политики" - стереотипы... (интрвью "МН")
01:51  Нур Омаров: Опасения, что сейчас на юге Киргизии могут произойти массовые волнения, совершенно несостоятельны
01:47  В Актобе снова судят террористов - 8 заговорщиков
01:38  Д.Бабич: Как не спутать фундаментализм с исламом
01:00  Р.Катлер: На шахматной доске Каспийского моря вырисовывается эндшпиль
00:52  Э.Гасанов: Власть и деньги несовместимы. О второсортных народах
00:51  Б.Ибраимов: В Кыргызстане прокатилась слабая волна митингов
00:50  Ответственность за взрывы в Атырау взяла на себя ранее неизвестная террористическая группировка "Джунд аль-Халифат"
00:44  "Правда Востока": В Узбекистане не верят заявлениям Душанбе по Рогунской ГЭС
00:39  Бердымухамедов наградил себя своей первой медалью Героя Туркменистана
00:36  Исповедь украинского наемника, вернувшегося из Ливии: "Готов убивать за $4000"
00:31  Г.Каримова возродила Ташкентский кинофестиваль и PR-залепухи об этом размещает в "Российской газете"
00:30  Русская учительница в Таджикистане хотела продать свою почку
00:25  Председатель Общества Красного Полумесяца Узбекистана Рахимов осужден за незаконную издательскую деятельность
Вторник, 01.11.2011
20:24  А.Ермеков: Киргизия - еще не все разрешено
18:16  Ю.Мазыкина: Кыргызстан поствыборный - за что голосовали?
18:08  "МК": Кант одолел Манаса. Американцев прогоняют из Киргизии
12:10  А.Бекмурадов: Кто и за что осудил лидеров узбекской диаспоры Джалал-Абада?
11:56  В Санкт-Петербурге гражданин Кыргызстана Султанмуратов осужден к штрафу 15000 руб. за убийство котенка
11:54  Самолет из Кыргызстана с гумпомощью столкнулся с грузинским лайнером в турецком аэропорту Эрзерум
11:32  Венгерская партия Йоббик взяла на вооружение туранскую идею. Венгры - потомки тюрков-кочевников, издревле противостояли другим европейским народам
11:28  Хиллари Клинтон: США делают "разворот" и хотят стать "державой-резидентом" в Азии
10:42  "Известия": Под победу Россия дает Атамбаеву кредит в $107 млн. На пару тоев хватит...
10:27  К.Полторанин: России не нужны даже те гастарбайтеры, которые уже есть в стране!
10:02  "КП": Выборы в Киргизии отметят новыми беспорядками?
09:57  М.Мамаев: Ориентация – север. Атамбаев хорошо известный в Кыргызстане политик, тем не менее он остается загадкой
09:53  Проект века. Энергетический долгострой Казахстана - Мойнакская ГЭС - наконец-то выдаст первые мегаватты
09:49  В.Месамед: Ирано-азербайджанские отношения в свете этнического фактора
09:48  П.Рябов: Йемен - ситуация "дозревает"
09:45  Е.Шестаков: Асад ошибся в расчетах. Россия не сможет до бесконечности защищать президента Сирии
09:35  "Къ": Киргизия обошлась одним туром. Новым президентом страны стал премьер
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Е.Черненко: Слово договора стоит. Странам-членам ОДКБ придется упорядочить свои внешнеполитические позиции и риторику
09:25 02.11.2011

Слово договора стоит
Странам-членам ОДКБ придется упорядочить свои внешнеполитические позиции и риторику

Россия хочет сделать ОДКБ "зримой и значимой международной структурой"

Россия предпринимает новую попытку углубления интеграционных процессов на постсоветском пространстве и усиления влияния ОДКБ - курируемого ею военно-политического блока. Как стало известно "Ъ", страны ОДКБ согласовали перечень внешнеполитических тем, по которым ее члены отныне "будут говорить одним голосом, как это делает НАТО или ЕС". Между тем источники "Ъ" в НАТО сомневаются, что подобные меры усилят роль ОДКБ, которую натовцы называют не иначе как "виртуальной структурой".

Россия продолжает работу над реформированием Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Как стало известно "Ъ", в будущем входящие в организацию страны (РФ, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан) будут гораздо теснее координировать свои внешнеполитические усилия и выступать с единых позиций по ряду важных международных проблем. По замыслу Москвы это будет способствовать углублению интеграции на постсоветском пространстве и придаст ОДКБ больший вес на мировой арене.

Задача сближения внешнеполитических позиций стран ОДКБ была поставлена на неформальном саммите организации в Астане 12-13 августа. По данным "Ъ", работа над письменным оформлением этого решения была завершена в рекордно короткие сроки. Уже 26 сентября министрам иностранных дел государств-членов блока, встретившимся на "полях" Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, был представлен первый вариант так называемых коллективных указаний.

Речь идет о девятистраничном документе, содержащем перечень внешнеполитических тем, по которым страны ОДКБ будут, по словам источника "Ъ" в этой организации, "говорить одним голосом, как это делают, например, НАТО, ЕС и другие влиятельные международные организации". "Коллективные указания - это важный инструмент определения наших совместных магистральных ориентиров в области внешней политики",- прокомментировал "Ъ" новую инициативу полпред РФ при ОДКБ Игорь Лякин-Фролов.

По данным "Ъ", документ охватывает такие темы, как противодействие фальсификации истории (в первую очередь истории Второй мировой войны), международная безопасность и разоружение, противоракетная оборона, взаимодействие ОДКБ с ОБСЕ и НАТО, ситуация в Афганистане, борьба с международным терроризмом, наркотиками и оргпреступностью, права человека. Страны блока будут выступать с совместными заявлениями и согласовывать свои позиции по этим вопросам в таких структурах, как ООН, ОБСЕ, и других международных площадках.

На Генассамблее ООН они уже выступили с совместным заявлением по международной безопасности и разоружению, а следующая декларация может быть, по данным "Ъ", посвящена конвенции по бактериологическому оружию или афганскому транзиту. Впрочем, некоторые партнеры РФ по ОДКБ предлагают другие темы. Так, Белоруссия, по данным собеседника "Ъ" в Минске, настаивает на первоочередности совместного заявления по правам человека и недопустимости "санкционного мышления".

Наряду с остальными мерами по реформе ОДКБ (см. "Ъ" от 6 сентября) новая инициатива должна, по словам господина Лякина-Фролова, "сделать ОДКБ зримой и значимой международной структурой с серьезным военно-политическим весом, к которой прислушивались бы в мире".

Склоняя партнеров по ОДКБ выступать единым фронтом, Россия не в последнюю очередь надеется на признание роли этой организации со стороны НАТО. "Они много теряют из-за нежелания сближаться с нами, особенно в свете намеченного на 2014 год начала вывода Международных сил содействия безопасности (ISAF) из Афганистана. Мы готовы к сотрудничеству с альянсом, но вашингтонский обком против",- сетует господин Лякин-Фролов.

О позиции "вашингтонского обкома" наглядно свидетельствует телеграмма из дипломатического архива WikiLeaks. В депеше, отправленной в Вашингтон представителем США в НАТО Иво Далдером 10 сентября 2009 года, говорится, что "было бы контрпродуктивно для альянса завязывать связи с ОДКБ - организацией, созданной по инициативе Москвы для противодействия потенциальному влиянию НАТО и США на постсоветском пространстве". "ОДКБ показала себя неэффективной в большинстве сфер деятельности и оказалась политически расколотой. Связи НАТО с ОДКБ могли бы придать большую легитимность тому, что может быть увядающей организацией",- предупреждает посол Далдер.

Разногласия в ОДКБ с тех пор никуда не исчезли. По данным "Ъ", Узбекистан отказался подписывать "коллективные указания", оставив за собой право принимать решения по каждому отдельному случаю совместных внешнеполитических действий в рамках блока. Видимо, из-за такой позиции Ташкента глава председательствующей в ОДКБ Белоруссии Александр Лукашенко на состоявшейся в конце октября в Минске Парламентской ассамблее блока даже заявил, что Узбекистану не место в этой организации. "Я недавно направил президенту России свои соображения. Нам надо принимать решение по Узбекистану, потому что тройная игра, которую ведет Узбекистан, не позволяет ему находиться в ОДКБ!" - возмутился господин Лукашенко.

В НАТО в реальность реформирования ОДКБ не верят. "Для нас это пока не более чем патронируемая Россией виртуальная организация, лишенная практического смысла и политического стержня. Не думаю, что какие-то указания сделают эту структуру более консолидированной",- заявил "Ъ" высокопоставленный источник в силовом ведомстве одной из стран-членов НАТО. А пожелавший остаться анонимным дипломат из другой страны альянса добавил: "Зачем нам сотрудничество с ОДКБ, если мы и так прекрасно общаемся с входящими в нее странами".

Тем не менее в ОДКБ стараются мыслить позитивно. "Если организация станет более деятельной, результативной и оперативной, НАТО будет вынуждено считаться с ней,- уверен Игорь Лякин-Фролов.- Работа над повышением эффективности ОДКБ ведется очень активно. Главное, чтобы заданный руководством импульс не потерялся по мере прохождения вопросов вниз, как это часто у нас бывает".

Реализация "коллективных указаний" на практике станет, по информации "Ъ", одной из тем декабрьского саммита ОДКБ.

Елена Черненко

№206 (4747), 02.11.2011

Источник - Газета "Коммерсантъ",
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1320211500


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх