КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 02.11.2011
20:21  "Washington Times": Прошедшие в Кыргызстане выборы разделяют север и юг страны
18:44  Белорусские власти решили массово заселить таджикских дехкан в пустующие агрогородки
18:35  Э.Рахмон перетасовал хукумов Согдийской области
16:35  А.Бекбалаев: Аттила – предок кыргызов (продолжение)
16:23  Il Legno Storto: В Киргизии побеждает кандидат, дружественный Москве
16:13  Ну что, вздрогнем? Казахстанские сейсмологи заподозрили риелторов в распространении слухов о разрушительных землетрясениях
16:07  Н.Назарбаев стал в Ханое "Почетным доктором Вьетнамского национального университета"

14:59  З.Бжезинский: Запад идет на спад, потому что ему не хватает воли к объединению, в то время как Восток поднимается...
14:43  Time: Почему важны президентские выборы в Киргизии
12:52  "КП": Личная Крестьянская война. Дальневосточный фермер объявил войну властям, утверждая, что они с потрохами продались китайцам
12:47  В Париже сожгли редакцию сатирического журнала "Шарли Хебдо" за шутки о пророке Мухаммеде
11:02  По всем признакам. В одном из поврежденных реакторов Фукусимы идет неуправляемая реакция деления урана
10:59  М.Сариев: Если президент Киргизии - северянин, то премьер или спикер будет с юга
10:45  З.Сыдыкова: Украденные выборы в Киргизии. Атамбаев только в телевизоре такой миленький...
10:32  "Известия": Киргизия меняет американскую базу на Евразийский союз
10:05  ЦИК Кыргызстана опубликовал предварительные итоги выборов президента
09:58  Заказ на изготовление 1-го туркменского космоспутника получила французская Thales
09:56  В Туркменистане соткан новый самый большой ковер в мире - 378 кв. метров "В честь 20-летнего юбилея независимости"
09:53  М.Есманова: Фондовая лихорадка. Спрос на акции казахстанских "голубых фишек" оценивается в диапазоне 300–500 млн долларов
09:49  Б.Панниер: Президентский пост в Кыргызстане занял хамелеон и флюгер
09:46  А.Быстров: Судан как образец "исламской демократии"
09:44  Ф.Плещунов: "Темная тень тирании исчезла..?". О перспективах демократии в Ливии
09:42  П.Искендеров: Антиглобализм как зеркало меняющегося мира
09:41  В.Борошевич: Back to the USSR или веление времени?
09:36  EurasiaNet: Американская стратегия "Нового Шелкового пути" разобьется о корыстолюбие центральноазиатских руководителей?
09:32  А.Малашенко: Цена вопроса. Для Москвы ОДКБ - это еще одна карта в большом торге с Западом
09:29  Ливии добавили учености. Новым главой страны станет живший в США электротехник аль-Киб
09:27  И.Попова: Афганское урегулирование ищут в Азии. Кабул и Исламабад договариваются в Турции
09:25  Е.Черненко: Слово договора стоит. Странам-членам ОДКБ придется упорядочить свои внешнеполитические позиции и риторику
09:19  Independent: Китай и Россию обвинили в организации кибератак
09:13  М.Джибриль (премьер-минитр Ливии): Да и вообще это - "исламисты", "светские политики" - стереотипы... (интрвью "МН")
01:51  Нур Омаров: Опасения, что сейчас на юге Киргизии могут произойти массовые волнения, совершенно несостоятельны
01:47  В Актобе снова судят террористов - 8 заговорщиков
01:38  Д.Бабич: Как не спутать фундаментализм с исламом
01:00  Р.Катлер: На шахматной доске Каспийского моря вырисовывается эндшпиль
00:52  Э.Гасанов: Власть и деньги несовместимы. О второсортных народах
00:51  Б.Ибраимов: В Кыргызстане прокатилась слабая волна митингов
00:50  Ответственность за взрывы в Атырау взяла на себя ранее неизвестная террористическая группировка "Джунд аль-Халифат"
00:44  "Правда Востока": В Узбекистане не верят заявлениям Душанбе по Рогунской ГЭС
00:39  Бердымухамедов наградил себя своей первой медалью Героя Туркменистана
00:36  Исповедь украинского наемника, вернувшегося из Ливии: "Готов убивать за $4000"
00:31  Г.Каримова возродила Ташкентский кинофестиваль и PR-залепухи об этом размещает в "Российской газете"
00:30  Русская учительница в Таджикистане хотела продать свою почку
00:25  Председатель Общества Красного Полумесяца Узбекистана Рахимов осужден за незаконную издательскую деятельность
Вторник, 01.11.2011
20:24  А.Ермеков: Киргизия - еще не все разрешено
18:16  Ю.Мазыкина: Кыргызстан поствыборный - за что голосовали?
18:08  "МК": Кант одолел Манаса. Американцев прогоняют из Киргизии
12:10  А.Бекмурадов: Кто и за что осудил лидеров узбекской диаспоры Джалал-Абада?
11:56  В Санкт-Петербурге гражданин Кыргызстана Султанмуратов осужден к штрафу 15000 руб. за убийство котенка
11:54  Самолет из Кыргызстана с гумпомощью столкнулся с грузинским лайнером в турецком аэропорту Эрзерум
11:32  Венгерская партия Йоббик взяла на вооружение туранскую идею. Венгры - потомки тюрков-кочевников, издревле противостояли другим европейским народам
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
EurasiaNet: Американская стратегия "Нового Шелкового пути" разобьется о корыстолюбие центральноазиатских руководителей?
09:36 02.11.2011

Американская стратегия "Нового Шелкового пути" разобьется о корыстолюбие центральноазиатских руководителей?

Поезда простаивают на вокзале в таджикской столице Душанбе (февраль 2009 года) во время приостановки грузоперевозок в связи с конфликтом между Таджикистаном и Узбекистаном из-за электричества. Американской стратегии "Нового Шелкового пути" придется иметь дело с требованиями, выдвигаемыми различными центральноазиатскими руководителями. (Фото Дэвида Триллинга)

Когда 2 ноября представители НАТО встретятся в Стамбуле со своими афганскими и центральноазиатскими коллегами для обсуждения проекта "Нового Шелкового пути", они постараются сделать акцент на взаимных экономических выгодах, которые сулит эта программа. Но чтобы получить шанс их реализовать, сторонникам инициативы придется найти способ справиться с корыстолюбием и "рентоориентированным поведением" центральноазиатских руководителей, в особенности президента Ислама Каримова.

Центральным элементом американской стратегии "Нового Шелкового пути" является идея свободной торговли, или, по крайней мере, более свободной торговли. Но Узбекистан, превратившийся в важный перевалочный пункт на территории Центральной Азии, демонстрирует в последние годы ярко выраженное стремление к повышению торговых барьеров. Казахстан же связал свою судьбу с новой экономической организацией – возглавляемым Москвой таможенным союзом, известным как Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), целями которого является ликвидация тарифов на территории государств-участников союза при ужесточении внешних торговых барьеров.

В ходе своей остановки в столице Таджикистана Душанбе 22 октября госсекретарь США Хиллари Клинтон агитировала за "Новый Шелковый путь" как "сеть транзитных и торговых уз, которые откроют доступ к новым рынкам для сырья, энергоресурсов и сельхозпродукции, которыми можно будет торговать со всеми государствами региона". Однако для воплощения этого плана в жизнь "необходимо отменить торговые барьеры", отметила Хиллари Клинтон.

За пределами вашингтонских политических кругов многие центральноазиатские эксперты подвергают сомнению способность нового проекта реализовать свой потенциал. Они не верят, что такие люди, как Каримов, способны настроиться на долгосрочную перспективу, необходимую для успешного воплощения данного плана. Наблюдательные организации причисляют Узбекистан, а вместе с ним Таджикистан и другие центральноазиатские республики, к категории наиболее коррумпированных государств на планете.

"Новый Шелковый путь – это клише, создающее впечатление объединения различных экономических инициатив и программ в сфере безопасности в единую стратегическую систему. Но это не так. За пределами Вашингтона данная инициатива практически не имеет ни хождения, ни веса", – сказал EurasiaNet.org в Бишкеке эксперт по Центральной Азии Эксетерского университета Джон Хезершоу (John Heathershaw).

По сообщениям таджикской прессы, за последние два года Узбекистан пять раз поднимал тарифы на транзит грузов по своей территории. Таджикистан за тот же период провел повышение два раза. Учитывая тлеющую вражду между двумя странами, целью ряда произведенных Узбекистаном повышений тарифов было, судя по всему, нанесение ущерба таджикской экономике.

Ташкент опасается, что реализация Душанбе своих планов по достройке Рогунской ГЭС – которая по завершению строительства станет самым высоким гидротехническим сооружением в мире – позволит Таджикистану осуществлять контроль над водными ресурсами. Ташкент периодически блокирует транзит по своей территории строительных материалов для таджикских ГЭС. По утверждению таджикских властей, конфликт вокруг Рогунской ГЭС играет значительную роль в формировании тарифной политики Узбекистана.

Как сообщило 20 марта агентство "Азия-Плюс", Узбекистан поднял расценки на железнодорожные грузоперевозки в Таджикистан на 74 процента. По оценке душанбинских информагентств, за оставшийся период 2011 года эта мера обойдется таджикским предпринимателям как минимум в 23 млн. долларов. 1 июля Ташкент поднял на 15 процентов тарифы на автомобильные грузовые перевозки в Таджикистан с 230 долларов до 265 долларов за грузовик. Узбекские власти отказались это прокомментировать, так что проверить цифры, которые приводит агентство "Азия-Плюс", сложно. В 2010 году власти заявляли, что предыдущие повышения тарифов производились по причине роста эксплуатационных издержек и цен на энергоносители.

Действия Узбекистана вызвали цепную реакцию. Как сообщило в апреле "Радио Свобода", Таджикистан начал взимать с грузоотправителей по 20 долларов за тонну направляемых в Афганистан грузов, тогда как прежде взимал лишь чуть больше 12 долларов.

На просьбы EurasiaNet.org о комментарии власти обеих стран ответили отказом.

"Повышая транспортные расценки, Узбекистан вновь дает понять всем заинтересованным странам, что контролирует грузоперевозки через Таджикистан, что является горькой правдой, – говорит один таджикский эксперт по вопросам торговли, добавляя, что политики в Таджикистане сейчас активно ищут пути транспортного сообщения в обход Узбекистана.

Быстрое развитие Северной сети поставок – сети железнодорожных, автомобильных и воздушных путей транспортировки грузов для американских и натовских войск в Афганистане – может стать тормозом на пути становления торговых маршрутов "Нового Шелкового пути". Перевозки военного назначения уже вытесняют гражданские коммерческие перевозки в регионе с недостаточно развитой транспортной инфраструктурой.

"Северная сеть поставок предоставляет центральноазиатским элитам исключительно выгодные возможности для обогащения без особых усилий и, будучи таковой, помогает авторитарным и олигархическим режимам удерживать в своих руках власть", – подчеркивает Джон Хезершоу.

Как сообщило 12 апреля информагентство UzNews.net, прошлой весной на участке узбекско-таджикской границы грузоперевозки для Афганистана имели приоритет над перевозками местного назначения, вызывая задержки с поставкой товаров первой необходимости для рядовых граждан Таджикистана.

"К сожалению, все эти неудобства ложатся бременем на плечи населения, – отмечает таджикский эксперт по торговле. – Если компаниям требуется теперь больше времени и средств, чтобы доставить свои товары в Таджикистан, все соответствующие издержки покроет местное население, платя более высокие цены за товары, необходимые им для жизни и даже для выживания".

2.11.2011

Источник - russian.eurasianet.org
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1320212160


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о защите прав потребителей в рамках ЕАЭС одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов проверил состояние Петропавловского и Сергеевского гидроузлов в СКО
- В Правительстве состоялось заседание Совета по привлечению инвестиций
- Нефтяные игры
- В Правительстве рассмотрели ход подготовки к Олимпийским играм
- В Мажилисе рассмотрели вопросы поддержки региональных СМИ
- Кадровые перестановки
- Определены города и населенные пункты для пилотного проекта по сельскохозяйственной переписи
- Уголовное дело в отношении военнослужащего Ж. пересмотрено
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх