КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 06.11.2011
23:00  Стали известны новые подробности убийства бен Ладена. Спутники-шпионы идентифицировали его голос во внутренних помещениях здания...
22:34  Т.Кулибаев: Сегодня на ринг выходят страны, которые...
21:29  Т.Осмонгазиева: Зима, киргизский крестьянин, торжествуя...
20:20  К.Манасова: Увидеть Бишкек и не умереть
19:01  В.Максимов: Эхо ошского погрома (репортаж с мест)
18:58  Число утонувших от наводнения в Таиланде превысило 500 человек
17:36  Die Welt: В Каспийском море бушует борьба за газовые резервы

11:13  Мусульмане отмечают свой главный праздник – Курбан-Байрам
11:07  "Associated Press": В Ливии никто не хочет разоружаться
11:05  "Jamestown": Пророссийский курс Атамбаева отражает объективные интересы и предпочтения кыргызстанцев
10:15  "Бозтоб" – новый центр по изучению мнения населения в Таджикистане
09:10  Мосгорсуд отстоял права гражданина Таджикистана Ю.Ходжаева
09:05  "Independent": Кыргызстан уже недалек от стран Африки по масштабам варварства в отношении женщин
00:28  В соучастии убийства премьера Пакистана Б.Бхутто обвинены 2 высокопоставленных полицейских и 5 талибов
00:25  А нужен ли Казахстану сенат?
Суббота, 05.11.2011
19:22  Американский генерал Фуллер уволен за критику президента Афганистана
19:16  Скончался известный казахстанский юрист академик Салык Зиманов
17:51  Э.Гасанов: Религиозная ВЕРА и ее этапы
13:18  Юг Киргизии тряхнуло на 5 баллов
11:14  М.Ростовский: Используя методы тихой дипломатии росвласти стараются помочь согражданам, попавшим в темницы среднеазиатских вождей
11:04  А.Олжас: "Янки, гоу хоУм!". Почему новый президент Киргизии не боится петь старые песни?
10:59  C.Акимбеков: Сторонники чистого ислама, например салафиты, у нас существуют по всему Казахстану...
10:46  Президент Ш.Перес: Иранскую ядерную проблему можно решить военной операцией
10:40  В Колумбии убит выдающийся партизан, лидер "Революционных вооруженных сил"-FARC Альфонсо Кано
10:17  Таджикистан занял последнее место среди стран Центральной Азии в рейтинге Индекса человеческого развития
10:15  Узбекистан дал добро на визит Патриарха Кирилла в Ташкент
10:12  О.Тутубалина: Неприкрытая угроза. Если в Таджикистан вторгнуться талибы, за ними придут войска НАТО...
10:09  Ф.Сайидзода: Официальный Ташкент упорно игнорирует жизненные интересы собственной страны
10:05  Н.Радов: Что хочет Лукашенко от Средней Азии и мусульманского мира
08:03  В Перми мигрант из Узбекистана ради денег похитил... директора салона сотовой
00:53  Иран уличил США в связях с террористами
00:40  Казахстан накрыла волна слухов о готовящихся терактах
00:26  Узбекские девушки стали первыми на Чепионате Азии по водному поло
00:18  Д.Верхотуров: Новый союз Кабула и Душанбе
00:17  Р.Сикоев: Отношения России и Афганистана в новейшей истории
00:14  Боевик из Казахстана задержан в Чечне
00:08  Талдыкорганская область. В Свято-Абалацком храме пос. Карабулак завершилась роспись стен
Пятница, 04.11.2011
19:55  Стоит статуя, в лучах заката... В Ашхабаде восстановили знаменитого вращающегося за солнцем золотого истукана Туркменбаши
19:24  Г.Джурабаева: Во время выборной кампании в Кыргызстане действовала диверсионная группа
19:20  Т.Осмонгазиева: Выборы в Киргизии. Хеппи-энд после уик-энда?
19:15  Марат Эшперов назначен военным прокурором Киргизии
18:51  Президент А.Лукашенко: НАТО поступило с М.Каддафи хуже, чем фашисты
18:45  М.Саидов: Если узбеки - дворяне тюркских народов, тогда другие тюркские народы - кто? (полемика с Р. Абдуллаевым и Э. Асановым)
13:40  "Мисс Астаны-2011" избрали очаровательную Горбульку (фото)
13:01  А.Баширова: "Охота" к перемене мест. К вопросу о таджикской трудовой миграции
12:50  М.Хегай: Тулпаров увели прямо с герба! Дизайнер из Эквадора использовал для своей рекламы... государственный герб Казахстана
12:43  Н.Буравцева/Ж.Канафина: Демократия по законам шариата? Чего добились ливийские племена
12:38  Жаркынай Куват: Об уходящей Розе и предстоящем "прогибе"
12:36  Казахстанка Светлана Касьян (фото) взяла первую премию на V Международном конкурсе вокалистов в китайском Нинбо
12:31  Ю.Жихорь: Энтузиазм и экстремизм. Горячие головы засели в казахстанском парламенте
12:10  А.Иванилова: Картина маслом. Перспективы, которые открылись перед Казахстаном после вступления в Таможенный союз, пугают...
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
"Independent": Кыргызстан уже недалек от стран Африки по масштабам варварства в отношении женщин
09:05 06.11.2011

Воровство невест является растущим скрытым преступлением

По крайней мере в 17 странах по всему миру девушек воруют, насилуют и принуждают вступать в брак, пишет корреспондент "Independent" Эмили Дуган.
В прошлом году 14-летняя Асана из Сомали вышла из дому, чтобы купить мясо и молоко для ее матери. Когда она проходила мимо рынка в Могадишо, остановился автомобиль с затемненными окнами, распахнулась дверь, и ее затащили внутрь. Человек, которого она никогда раньше не видела, сказал водителю: "Это моя жена, мы только что женились". Тем человеком был Мохамед Дахир - лидер террористической группировки "Аль-Шабааб". У нее были отобраны деньги, а она была заперта и ее силой принудили стать женой Дахира.
История Асаны отражается по всему миру и это стало явлением, о котором мало сообщают и которая непонятна. Похищение невесты существует, по крайней мере, в 17 странах по всему миру, начиная от Китая до Мексики, России и Южной Африки. В каждой из этих стран есть общины, где похищать молодых женщин и девочек у их семей, насиловать и принуждать к вступлению в брак является обычным делом.
Мало континентов, которые омрачены данной практикой, но все же там мало осведомленности об этих преступлениях, и всего нескольку дел доходит до суда. Отсутствие отчетности означает, что нет общей глобальной статистики, но в ходе расследования, которое было проведено в течение многих недель изданием "Independent on Sunday", были обнаружены анекдотические доказательства того, что масштаб похищения невест растет. То, что принадлежит скорее к средневековью, распространяется в XXI веке.
Недостаточная осведомленность и, следовательно, любая всемирная акция по этому вопросу оставляет мало надежд для таких женщин, как Асана (ее имя было изменено, чтобы защитить ее от "Аль-Шабааб", которая все еще угрожает ей смертельной расправой). Отпраздновавшая 15-летие и воспитывающая маленького сына Дахира, Асана считает себя одной из удачливых. Ей удалось бежать в Кению после того, как Дахир был убит в перестрелке. Ее история, однако, не будет считаться "удачливой" многими.
Сидя на пластиковом стуле, который искажает ее детскую сущность, она описывает свой опыт: "Он бил меня и запирал меня на полтора месяца в доме. Он сказал: "Если ты скажешь хоть слово, я тебя убью". Я так боялась, что мне пришлось согласиться. Даже когда я хотела пойти в туалет, он сопровождал меня, он не позволял мне делать что-нибудь по-своему. Кроме того, он применил силу, чтобы заставить меня заниматься с ним сексом... он связывал мои ноги веревкой. Это происходило каждую ночь".
Таким людям, как Дахир в Сомали, такие преступные действия могут быть прощены, благодаря токсичному сочетанию беззакония, ценностей исламского экстремизма, не дающих женщинам никаких прав, и того, что потеря девственности является позором. В других странах данная практика появилась благодаря тесному сплетению традиционной культуры, из-за чего общины закрывают глаза на это, что позволяет данной практике развиваться.
В Кыргызстане – в одном из немногих мест, где были собраны данные - практика находилась на подъеме после падения коммунизма. Некоторые считают, что это является насильственным подрывом традиции (которая исторически делалась для показа и делается с согласия жены), которая стала популярной, чтобы избежать позора, связанной с неспособностью дать приданое.
Более трети всех этнических кыргызских женщин в Кыргызстане были похищены, а некоторые исследования показывают, что в некоторых регионах более 80% браков были заключены за счет кражи невесты. В шести селах, где был проведен недавний опрос, почти половину из 1322 зарегистрированных браков составляли браки, заключенные за счет похищения, и до двух третей без согласия женщины.
В начале этого года две 20-летних студентки покончили с собой после того, как стали жертвами похищения. Гибель Венеры Касымалиевой и Нурзат Калыковой вызвали демонстрации несогласия в родном Иссык-Куле, но это мало что изменило.
Несмотря на то, что кража невест является уголовным преступлением, за которое предусматривается не более трех лет тюрьмы, очень немногий процент дел передавался в суд. А большинство из тех, кто предстал перед судом, ушли из него с незначительным штрафом.
"Когда-то похищение невест было характерным в основном для сельской местности, но данное явление получило широкое распространение во всем мире, включая столицу Бишкек", говорит основатель института "Кыз коргон" Газбубу Бабаярова. Ее организация проводит кампании по ликвидации похищения невест в Кыргызстане.
Большинство людей в Кыргызстане считают данную практику традицией, а не преступлением. Существует такое понятие, как "согласованное" воровство невесты, когда невеста соглашается быть похищенной в рамках обычая, но более жестокая версия этой "традиции" получила свое распространение в XXI веке.
Профессор университета Филадельфии и эксперт по этому вопросу Рассел Клейнбах считает, что только с 1950 года эта традиция трансформировалась в нечто широко распространенное, жестокое явление, которое происходит без согласия самой невесты.
Бабаярова сама является примером того, как этот обычай распространился среди образованных, городских кыргызских общин. Семь лет назад она была похищена одним из ее близких друзей, который был студентом-медиком. Он не принял ее заверений о том, что она не хочет ничего, кроме дружбы, и самовольно договорился с обоими родителями, а затем похитил ее.
Однажды рано утром он остановился у ее дома в Бишкеке с другом, и предложил ей подвезти ее до работы на своей машине. Вместо того, чтобы отвезти ее на работу, автомобиль свернул в другую сторону. Когда она спросила, что происходит, они просто засмеялись. "Я почувствовала, что я была поймана в сети, как рыба. Я была испуганна, взволнованна и очень злой", вспоминает Бабаярова.
Вскоре они приехали в небольшую деревню, где ждали ее около семи женщин, в том числе и бабушки. Ей удалось убежать, пообещав выйти за него замуж следующей осенью. Когда она вернулась домой - без намерения выйти за него замуж - ее собственная семья позвонила по телефону ей, сказав, что она опозорила их своим отказом от замужества.
Неподалеку в мусульманской Чечне лидер региона Рамзан Кадыров в прошлом году произнес сильную речь, призвав своих сторонников "искоренить" вековую практику. "Я заявляю..., что мы искореним раз и навсегда из нашего общества традицию похищения девушек", сказал он. К сожалению, это обещание не было выполнено. Несмотря на то, что похищение невест вне закона в России, оно все еще широко практикуется в этом регионе.
Нехватка женщин в Китае, обусловленная "политикой одного ребенка", вынуждает мужчин быть готовыми пойти на крайние меры, чтобы найти себе жену. Будущие женихи платят похитителям до 1000 долларов США, чтобы они нашли им невесту. Дилеры зачастую едут во Вьетнам, где женщины являются менее дефицитным "товаром", воруют молодых женщин и переправляют их через границу к их новым китайским "мужьям".
Об этой насильственной практике также говорят как о традиции за пределами Азии и Африки. Среди сообщества Тцельталь в штате Чиапас на юге Мексики женщин обычно похищают с целью вступления в брак. Часто это делают мужчины, которые не смогли найти себе пару. Обычно такие люди воруют женщин при помощи своих друзей, обычно в горах, насилуют ее и удерживают ее там. Как только гнев отца девушки, как полагают, стихает, похититель спускается с горы со своим призом и "покупает" ее за ром.
Если девушка подросткового возраста или двадцати лет идет в одиночестве в Руанде, и попадает врасплох, она рискует быть изнасилованной и быть избитой бандой молодых людей за ее непокорность, таким образом, она выйдет замуж за мальчика, который выбрал ее. Мальчик затем проведет несколько ночей с ней - на этот момент она будет считаться слишком запятнанной, чтобы выйти замуж за кого-либо еще.
Организация Объединенных Наций десятилетиями была осведомлена о таких историях, как у Асаны и Бабаяровой, не говоря уже о тех, чьи истории заканчивались трагически, но признает, что мало что было сделано для решения данной проблемы.
Глава Управления народонаселения ООН Амината Туре сказала: "Нам действительно нужны дополнительные исследования, чтобы выяснить уровень проблемы. Чтобы противозаконные действия были зарегистрированы как преступление, должны поступать сообщения. И в этом вся проблема, потому что данная практика рассматривается как культурная практика, а не преступление. И когда оно не воспринимается как преступление, становится еще тяжелее зарегистрировать данную практику. Об этих вопросах иногда бывает проблематично даже говорить. Суть в том, что женщины рассматриваются как товар - и мужчинами, которые берут их, и их семьями, и семьями самих девушек".

Эмили Дуган
"Independent", 3 ноября 2011 года
Перевод – "InoZprtess.kg"

Источник - zpress.kg
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1320555900


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о ратификации договора о союзнических отношениях с Узбекистаном одобрили сенаторы
- Председатель Мажилиса прибыл с официальным визитом в Китай
- Олжас Бектенов: Мы заинтересованы в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Турцией
- Казахская загадка
- Кадровые перестановки
- Гизат Нурдаулетов принял участие в XII Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
- Об АНК и информационной политике
- О встрече главы МИД Казахстана с Заместителем министра иностранных дел Китая
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх