КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 07.11.2011
22:08  А.Иноятов: Неискренние слезы аблязовского телеканала К+
22:05  Страны ШОС ускорят работу по созданию счета организации
21:58  Власти Сирии шокированы призывом США к повстанцам "не складывать оружия"
20:22  А.Каюмов: Нелегко быть узбеком в Таджикистане
20:07  М.Мамедов: Меня оклеветали (опровержение)
12:28  Мисс-мира 2011 стала пожилая (22 года) круглая сиротка из Венесулы Ивиан Саркос (фото)
12:23  В Париже начинается очередной суд над легендарным коммуно-исламо-террористом Ильичем Санчесом (Карлосом Шакалом)

11:46  М.Уметалиев: Кыргызстан. Когда сытый голодного не разумеет
11:44  Почему Казахстан платит Кыргызстану за воду?
11:41  CNN: Россия переиграла США в Центральной Азии
11:38  С.Глушкова: Женщины Таджикистана идут во вторые жены из-за нехватки мужчин
11:29  Н.Сурков: Израиль взял Иран на мушку
11:16  Лондонский аттракцион буржуинов. Как Абрамович с Березовским Россию "пилили"
11:11  "Къ": Израиль открывает иранский фронт. Подготовка к военной операции против Ирана вступила в решающую фазу
11:01  А.Тохтахунов ("Тайванчик): "Нам тяжело защищать своих граждан..."
10:53  С.Караганов: Человечество вступает в эпоху революций
10:52  Е.Авдеева: Спикер, президент, премьер – политическая интрига дня или судьба Кыргызстана?
10:47  Когда в Узбекистане повысят заработную плату?
10:30  Е.Чернецов: Какую пенсию будут получать в России гастарбайтеры?
10:28  Д.Седов: Что решит судьбу Сирии?
10:26  В.Пироженко: О перспективах Евразийского Союза. Новый Союз нельзя создавать половинчатыми мерами...
10:06  "ЭК": Казахстан - субъект "Халифата"
10:05  Э.Гасанов: Мусульмане опять отметили праздник Курбан байрам
10:04  EurasiaNet: Ташкент делает осторожный шаг в виртуальное пространство
10:01  В.Иноземцев: Владимир Путин выбросил на стол предвыборной кампании козырную карту - создание Евразийского союза. Осуществима ли его идея?
09:34  Жак Бенилюш: Возможный удар Израиля по Ирану
09:14  А.Гаджиев: ITGI, Nabucco или все-таки "Южный поток"?
09:13  И.Берг: Cписок Эрдогана - неоосманские амбиции в контексте сомнительной истории успеха
09:06  "КП": Московских гастарбайтеров отправят... в музеи. Чиновники-идиоты мигрантам хотят привить высокую русскую культуру
09:01  Г.Бовт: Революцию порождает элита, вползающая в распутинщину...
08:55  С.Грибанова: Избавление от безнадеги. КазБанкам ослабили налоговую нагрузку, чтобы они
08:49  Д.Ювачев: На воре шапка горит. Взрыв в Атырау поставил точку в спорах - есть в Казахстане терроризм или нет
08:48  Е.Смагулов: Закон "О религии" для казахстанских экстремистов только повод
08:44  А.Матвеев: Прожектор показухи минэкономики Казахстана Кайрата Келимбетова
08:30  Хакеры обрушили сайты вооруженных сил и служб безопасности Израиля
08:11  Скончался спикер Верхней палаты парламента Японии Такэо Нисиока
07:15  Ю.Щегловин: Запад зря "надувает щеки". Обстоятельства гибели Муаммара Каддафи обрастают новыми подробностями
06:22  Бриллианты не навсегда. Семья Оппенгеймер, 85 лет владевшая De Beers, неожиданно продала все алмазные активы и вышла
01:22  В.Улеев: В Бишкеке договорятся, потому что конфронтация бесполезна
00:51  Н.Мирсаидов: Свобода слова и авторитаризм. Кто подрывает имидж Таджикистана
00:22  К.Жолдошев: Кыргызстан попрощается с "транзитным центром" ВВС США?..
00:18  К.Маликов: Религиозная карта Центральной Азии будет меняться
00:15  "НВ": ШОС важно втянуть Афганистан в свою сферу влияния
00:05  Французская "Буиг" воткнет посреди Ашхабада "Солнечную стелу"
Воскресенье, 06.11.2011
23:00  Стали известны новые подробности убийства бен Ладена. Спутники-шпионы идентифицировали его голос во внутренних помещениях здания...
22:34  Т.Кулибаев: Сегодня на ринг выходят страны, которые...
21:29  Т.Осмонгазиева: Зима, киргизский крестьянин, торжествуя...
20:20  К.Манасова: Увидеть Бишкек и не умереть
19:01  В.Максимов: Эхо ошского погрома (репортаж с мест)
18:58  Число утонувших от наводнения в Таиланде превысило 500 человек
17:36  Die Welt: В Каспийском море бушует борьба за газовые резервы
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Е.Авдеева: Спикер, президент, премьер – политическая интрига дня или судьба Кыргызстана?
10:52 07.11.2011

Спикер, президент, премьер – политическая интрига дня или судьба Кыргызстана?

У меня вопрос: чего ждет Атамбаев? Время идет. Международное сообщество признало его новым президентом Кыргызстана, мировые политики поздравляют его с победой на выборах. Центризбирком, однако, тянет резину и официально результаты выборов не объявляет. Два южных бузотера, проигравши е кандидаты устраивают митинги своих земляков. Они торгуются за должности, угрожая беспорядками… Все эти события были ожидаемы. Все как бы идет по плану. В этой ситуации у Атамбаева может быть только одно разумное решение - спокойно приступать к работе в качестве премьер-министра. Это должности его пока что никто не лишал. Он всего лишь слагал полномочия на время предвыборной кампании. Она закончилась. Премьер должен вернуться на свое место!

Пока будет длиться вся эта закулисная возня, эти торги за портфели, эти осточертевшие митинги пройдет еще какое-то время. Неумно со стороны Атамбаева сидеть, сложа руки, и ждать исхода. Не лучше ли показать всем, что он полностью управляет ситуацией? ЦИК может тянуть с оглашением окончательных итогов 20 дней, потом еще какое-то время пройдет до инаугурации. И только после того, как Атамбаев присягнет народу в качестве президента страны, он официально перестает быть премьер-министром. После этого кабинет министров автоматически отправится в отставку и начнется напряженное и еще более интрижное действо - формирование нового правительства. И новой коалиции – полагают наблюдатели. Сегодня уже и политологи и СМИ принялись азартно тасовать и складывать парламентские фракции, гадая, какой же будет эта новая коалиция.

Честно говоря, ажиотаж мне кажется сильно преувеличенным. Вряд ли с коалицией большинства возникнут проблемы, аналогичные тем, что интриговали страну ровно год назад. Тогда коалиция никак не складывалась. А вот сегодня… сегодня большой вопрос , останется ли вообще какая-либо фракция в оппозиции? Судите сами: "Ар-Намыс" уже давно хочет влиться в большинство, из-за этого ее члены и выкинули из лидеров несговорчивого и неуступчивого Кулова, который зациклилса на должности премьера - только ее ему подай, иначе никакого союза. Нормальные депутаты-арнамысовцы решили как раз иначе и не захотели ради Кулова оставаться в сомнительной роли оппозиционеров.

Этот пример настолько показателен, что просто удивительно: почему его не принимают в расчет все "прогнозисты". "Теперь, когда Ташиев проиграл выборы, фракция "Ата-Журт" уйдет в оппозицию!" – дружно предрекают так называемые "эксперты"… Да с какой стати? Разве фракция и партия в целом чем-то сильно обязаны Ташиеву и сильно зависят от него лично? Ни в коей мере! Наоборот. Мы знаем, что еще год назад фракция уже выказывала недовольство неадекватным поведением Ташиева, разумные ее члены пытались как-то сглаживать его идиотские анти-русские и пробакиевские высказывания. Потом вообще вытаскивали Ташиева из дер..ма, в котором он оказался, подравшись с другим депутатом….Вот ради этого разнузданного хама фракция выйдет из сложившейся коалиции? Да она уже не чает от него избавиться! И если Ташиев не будет вести себя тихо, его ждет судьба Кулова.

А Ташиев нынче тихо себя не ведет. И дело не в митингах, не в угрожающих действиях его сторонников, которые в Оше уже врываются в административные здания и угрожают губернатору. Дело в том, что в нынешних переговорах Ташиев требует себе должность спикера – и не иначе…Это при "живом"-то Келдибекове! Между прочим, тоже "атажуртовце"! Ясно, что ни новый президент, ни парламент не пойдут на это. Келдибеков сейчас на своем месте. Мало, что он представитель южных кланов, – так он весьма умело руководит нынешним анархическим парламентом, всегда добиваясь от противоборствующих группировок консенсуса. При Ташиеве весь Жогорку Кенеш ежедневно бы дрался – в прямом смысле, махал кулаками.…

К тому же – и это главное - между фракциями СДПК и "Ата-Журтом" почти не наблюдалось серьезных разногласий за все это время. Так же как не наблюдались они меду фактическими лидерами партий - премьером Атамбаевым и спикером Келдибековым. Так что, уверена, эта связка сохранится, – поощряемая, если говорить откровенно , и внешнеполитическими силами.

К ним непременно присоединится "Ар-Намыс". "Ата-Мекен" скорее всего останется в оппозиции - и не столько по той причине, что ее лидеру Текебаеву по-прежнему не светит место спикера, – а больше потому, что фракции в этой роли, кажется, весьма комфортно. В дополнение она получит под себя еще и два важных комитета – чего еще желать?

"Республика"…. Здесь, конечно, вопрос: как поведет себя фракция, если ее Бабанов не получит столько вожделенного премьерского кресла? Многие предсказатели уверены, что он его получит. А напрасно уверены! Я лично уверена в обратном – Бабанова в должности премьера парламент не утвердит. Тут и гадать нечего – этот парнишка слишком замаран коррупционными деяниями не только в своем бакиевском прошлом, но уже и проявил себя махровым рейдером и коррупционером в настоящем. Сделать его премьером – значит, вызвать недовольство внешних политиков, в первую очередь российских, которые уже откровенно выражают недовольство ущемлением российских бизнесов в Кыргызстане: незаконно захватив сотовую компанию МегаКом, Бабанов теперь нацелился на сеть магазинов "Народный", отдал китайцам "в обмен" на строительство железной дороги то месторождение, которое собирались разрабатывать россияне и прочее, прочее .

В лучшем случае Бабанов останется при своем - вице-премьером. Устроит это его лично - не вопрос. Потому что спрашивать Бабанова никто не будет. "Республика" при этом вряд ли пойдет на демарш и покинет из-за Бабанова коалицию. Известно, что все делишки Бабанова, его захватнические инстинкты вызывают сильное раздражение и его однопартийцев в том числе. Так что все тот же случай: фракция от Бабанова не зависит и свое рубашка ей ближе к телу. .. Тому, кстати, имеется свежий пример: на днях парламент не позволил приватизировать 5-й канал, который Бабанов уже считает своим. "Республика" так же дружно голосовала против бабановских личных интересов…Вывод очевиден: как Ташиев – это еще не весь "Ата-Журт", так и Бабанов – это еще не вся "Республика"…

Премьерство - это главная интрига нынешнего политического сезона. Список претендентов – огромен. И первым требует себе должность премьера… Мадумаров! Рухнули со стульев? Вот и я о том же! Еще такого позорища стране не хватало! Наткнулась случайно на него на каком-то местном телеканале - вот бедолага-то! Ему лечиться надо серьезно, у него хронические алкогольные процессы уже оставили заметный след на внешности – красный нос, отечное лицо… Вот куда он с таким ры… лицом в премьеры! Будет Путину предлагать с ним выпить?

Премьерство еще сложно и тем, что обострит проблему регионализма. Честно говоря, мне непонятна нынешняя постановка вопроса в принципе - победа Атамбаева на президентских выборах обостряет противостояние север-юг, – орут отовсюду "эксперты"… Что это вообще за глупость? Когда у власти пришел Бакиев и натащил в правительство и местные администрации своих земляков никто не орал о противостоянии. А надо было! Тогда надо было. А сейчас, извините, орать не надо! Сейчас всего все возвращается на круги своя. Так что требования чего-то там отдать южанам, иначе… вовсе неуместны. Как я уже сказала, спикер парламента на своем месте. Чего еще? Больше-то адекватных южных политиков мы не наблюдаем. Неужто и впрямь сделать Ташиева спикером, в Мадумарова премьером? – как они того сейчас требуют на торгах. Это ж караул, это ж кирдык страны! Парламент будет драться, кабмин квасить – чудненькая перспективка!

С сложившейся ситуации, когда Бабанова категорически нельзя ставить премьером, но и назначение кого из прочих претендентов вызовет неизбежное недовольство части парламента, самым разумным было бы сделать главой правительства… Джоомарта Оторбаева.

Он стал бы той компромиссной фигурой, которая устроила бы почти всех. И у тому же умиротворила проамериканские политические силы, которые нынче сильно переживают, что новый президент Кыргызстана дружен с Россией. После бакиевского переворота Оторбаев, как известно, работал в Европейском банке реконструкции и развития. Но вот еще год назад начал готовить себе почву для возвращения – и на хорошую должность. Сначала он крутился около Текебаева и даже прошел в депутаты от "Ата-Мекена", но сейчас предлагается более влиятельным политикам.

Конечно, мы все помним оторбаевские дурацкие "инвестиционные матрицы", с которыми он при Акаевы ни делал ни черта, а только воду с ступе толок, – но это поправимо, это будет зависеть от того, насколько хорошего пинка, как побуждения к активной работе, даст премьеру парламент и президент. Однако, если должность премьера становится яблоком раздора, то назначение Оторбаева будет мудрым воплощением принципа "так не доставайся ты никому!"

Сегодня, однако, пока тянется резина с оглашением итогов выборов, хотелось бы видеть Атамбаева снова на своем месте – пока! Пока одни митингуют, другие интригуют, нормальным людям надо работать – не обращать внимания на митинги и интриги. От Атамбаева люди ждут шагов решительных и поступков неординарных. Так пусть покажет себя!

Елена Авдеева
4.11.2011

Источник - Белый парус
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1320648720


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Олжас Бектенов проверил берегоукрепление жилых массивов Атырауской области в преддверии второго пика паводков
- Реализацию важных инвестиционных проектов обсудили в Правительстве
- Кадровые перестановки
- Какую социальную поддержку получают граждане в пострадавших от паводков регионах РК
- Разведка и сверка позиций: политолог Ашимбаев о визите главы МИД Британии в Казахстан
- Депутатам презентовали законопроект по декриминализации экономических правонарушений
- Заявление по соглашению ОПЕК+
- Новая страница казахско-британских отношений: в Астане подписано Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве
- В Алматинской области судья и пристав осуждены за коррупцию
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх