КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 10.11.2011
23:44  Греческие археологи уверяют, что нашли на острове Тасос могилу Александра Македонского и Ковчег Завета
21:27  Die Presse: Иран, бомба и растерянный Запад
20:25  Le Monde: Повторит ли Европа судьбу СССР?
20:23  А.Туржанова: Пища для размышления. Те, кто винит в подорожании продовольствия Таможенный союз, мягко говоря, ошибаются
20:21  Д.Сатпаев: Двухколесный ШОС. Несоблюдение энергетических режимов негативно влияет и дестабилизирует...
17:12  Центр наук о жизни "Назарбаев Университета" разрабатал "порт-систему с использованием катетера, которая значительно улучшит выживаемость внутриутробного плода"
17:06  Ученый пудель. Тони Блэру придумали должность в Казахстане - "консультант МИД РК по программе "Путь в Европу"
16:56  Мэр Оша Мырзакматов намерен создать независимую от МВД милицию. Из числа допропорядочных басмачей?
16:52  Таджикистан согласен выдать русских пилотов
16:29  Французская VINCI отхватила вкусный заказ на постройку нового "здания правительства Туркменистана"
13:40  А.Коэн: Евразийский союз может стать гарантом стабильности в Средней Азии
13:29  Сюзен Корк: Заигрывая с Узбекистаном, США низко пали
13:27  Ой, совук, совук... В отсутствие газа в Узбекистане подорожали дрова и уголь
13:09  А.Муродов: Таджико-узбекский пограничный спор. Узбекские махалли против "таджикизации"
13:01  М.Рогов: Бандитские кланы - истинные хозяева кыргызских рудников
12:57  "РА": "Приволье жидам на кыргызской земле". Антисемитский разгул в кыргызских газетах?..
12:53  Самый хитрый. Один из лидеров узбекской общины Кыргызстана К.Батыров получил политубежище в Швеции
12:42  В Алматы поставят бронзовый памятник крылатому Н.Назарбаеву (фото)
12:39  А мы, а нас, а нам... Две депутатки казахстанского мажилиса (Соловьева и Сыздыкова) не подписались под самороспуском
12:22  Рахмон - прячься! Минобороны РФ отзывает солдат-срочников из Таджикистана. Пора отправлять контрактников?
12:16  Казахстан может и не принять обратно радиоактивный уголь – догадался кыргызский депутат Рыспаев
12:02  М.Холикзод: Массовый наплыв китайцев в Таджикистан. Каковы последствия?
12:00  А.Пулатов: Надежный таджикский замОк на наркотических воротах Центральной Азии
11:04  Х.Бакозода: Таджикистан. Деньги - ключ к решению многих проблем... в том числе и в тюрьме
10:39  Д.Верхотуров: Сравнение с Акаевым для них нелицеприятно
10:36  Останки погибших в Ираке и Афгане американских солдат выбрасывали на свалку
10:24  С.Раджабов: Почему власти Таджикистана издеваются над узбеками?
10:21  Депутаты мажилиса обратились к Н.Назарбаеву с просьбой о самороспуске. Устали маяться без дела?
10:12  Сапа Мекебаев: Нюни объявят о самороспуске? А о скромности премьер-министра Казахстана К.Масимова уже легенды слагают
10:02  В Алматы "неизвестными парнями" расстрелян полицейский патруль
10:01  И.Гук: Атырауские террористы маскировались под дворников
09:58  Аждар Куртов: Евразийский союз и евразийское лукавство. Лидеры трех постсоветских государств по-разному видят пути экономической интеграции
09:57  Сын российского летчика, арестованного в Таджикистане, Владимира Садовничего: "Мы будем бороться за отца до конца"
09:33  А.Левинская: Дордой вместо Черкизона. Контрабанда с одного киргизского рынка может одеть и обуть всю Россию
09:30  А.Дубнов: Рахмон ждет звонка Путина или Медведева. Таджикский президент готов поторговаться с Москвой относительно судьбы осужденного российского летчика
09:27  "МН": Доклад не по форме. Новый анализ ядерной программы Тегерана оказался компиляцией старых данных
09:22  М.Ростовский: Рахмон планирует выбить у Москвы максимум уступок в обмен на свободу авиаторов, а потом торжественно...
00:17  А.Федякина: Раздраженные Ираном. Доклад МАГАТЭ поставил мир на грань новой войны
00:15  Черный миф феминизма. Забитая женщина Востока - хрена ж там...
00:12  В.Панфилова: Москва ждет от Душанбе объяснений. Судьбой двух летчиков, осужденных в Таджикистане, займутся российские власти
00:11  Н.Сурков: Иранский атом ушел в подполье. Запад грозит Тегерану беспрецедентными санкциями
00:09  В.Скосырев: Китайский электронный подкоп под Пентагон. Чипы для ракет поставляются с рынков КНР
00:06  Ветераны южных границ. Россияне-участники боевых действий в Таджикистане получили статус и льготы
00:05  В.Майлин: О "станах" в Конгрессе замолвили слово. Борьба за ЦАР активизировалась по всем направлениям
00:00  Лидером исламистской группировки "Солдаты Халифата" является гражданин Казахстана Султангалиев - Генпрокуратура РК
Среда, 09.11.2011
23:46  Г.Папандреу подал в отставку с поста премьера Греции
22:19  Арестован подозреваемый в убийстве дочери профсоюзного активиста из западно-казахстанского Жанаозена
21:18  В ДТП погибли главы двух управлений Карагандинской области
20:46  В Алматы Economist Conferences проведет двухдневную конференцию на высшем уровне "Шелковый путь"
19:31  "КП": Душанбе. Русских пилотов осудили на 8,5 лет, чтобы присвоить их самолеты
19:21  К.Кабденов: Рогунская ГЭС. Кому достанутся доходы от нее?
13:49  "РГ": Сели в Курган-Тюбе на 8,5 лет. Рахмона пора судить за воздушное пиратство
13:32  Вл.Соловьев: Осуждение летчиков. Таджикистан устроил провокацию, пощечину нашей стране
13:27  Вычеркнуть из списка! Акаева и Бакиева могут лишить статуса экс-президентов Кыргызстана
13:24  На дне Желтого моря обнаружен погибший в 1905 году на японской мине русский флагманский броненосец "Петропавловск"
13:16  Веерных отключений света в Кыргызстане зимой не будет - мамой клянется минэнерго КР
13:04  Вячеслав Ахунов - знаковая фигура современного искусства Узбекистана
12:28  Ржунемагу. В Узбекистане чиновников проверят на знание компьютерной грамотности
12:08  Р.Абдуллаев: Русский народ не произошел от иранцев, а тазики не являются арийцами (ответ М.Саидову)
12:06  А.Исмаилов: Почему узбекистанцы выступают против строительства Рогунской ГЭС
11:47  "РГ": Израиль "не допустит" ядерного Ирана. Доклад МАГАТЭ вызвал воинственные настроения в Израиле
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Таджикистан   | 
Таджикистан согласен выдать русских пилотов
16:52 10.11.2011

Осужденные в Таджикистане пилоты могут быть переданы в свои страны

Наргис Хамрабаева

Генеральный прокурор РТ не исключает, что в случае поступления соответствующего запроса в адрес таджикской стороны, осужденные иностранные летчики будут переданы в свои страны для дальнейшего отбывания наказания на родине. Об этом Шерхон Салимзода заявил в четверг на пресс-конференции в Душанбе.
"Вопрос передачи осужденных граждан регулируется Конвенцией стран-членов СНГ о передаче осужденных для дальнейшего отбывания наказания в государстве, гражданами которого они являются. Согласно этой конвенции, если поступят такие соответствующие запросы, мы будем рассматривать и решать этот вопрос", - сказал он.
Что касается дальнейшей судьбы двух самолетов Ан-72, на которых осужденные пилоты незаконно пересекли госграницу РТ, то они, по словам Салимзода, конфискованы по приговору суда, как "вещественные доказательства и обращены в доход государства".
Генпрокурор сообщил также журналистам, что осужденные командиры самолетов несколько раз просили у "Таджикаэронавигации" разрешения на посадку в курган-тюбинском аэропорту.
"По материалам следствия, после очередного отказа, один из пилотов - Владимир Садовничий сказал следующее: "Прошу разрешения на экстренную посадку в аэропорту Курган-тюбе, после чего можете арестовать самолет", - сказал Салимзода.

_____________________________

Хамрохон Зарифи отметил Сергею Лаврову по делу российского летчика

Департамент информации Министерства иностранных дел Таджикистана распространил 10 ноября сообщение о вчерашнем телефонном разговоре Хамрохона Зарифи с главой МИД России Сергеем Лавровым.
Как сообщается на официальном сайте МИД РТ, в ходе беседы был обсужден вопрос относительно осужденного курган-тюбинским судом Хатлонской области российского гражданина Владимира Садовничего.
"Министр иностранных дел Таджикистана сообщил своему коллеге, что при рассмотрении дела правоохранительными органами Республики Таджикистан были соблюдены все процессуальные нормы, предусмотренные национальным законодательством страны и ее международными обязательствами", - сообщает МИД Таджикистана.
"Хамрохон Зарифи выразил сожаление приданием политической окраски делу, связанному с нарушением уголовного законодательства Республики Таджикистан. В связи с заявлением своего коллеги о несвоевременном предоставлении информации относительно задержанного гражданина Российской Федерации, он отметил, что за период предварительного следствия и судебного процесса по данному делу Министерство иностранных дел Российской Федерации и Посольство России в Таджикистане ни устно, ни письменно ни разу не обращались в МИД Таджикистана", - отмечается в сообщение министерства иностранных дел Таджикистана.
Глава внешнеполитического ведомства Таджикистана также подчеркнул, что Республика Таджикистан строго придерживается линии стратегически партнерских отношений с Россией и считает, что при рассмотрении подобных вопросов необходимо опираться на тесные многовековые связи между двумя странами, а возникающие вопросы решать путем переговоров в духе дружбы и сотрудничества.
По данным департамента информации МИД РТ, министр иностранных дел России С. Лавров высказал свои соображения по данному вопросу и попросил таджикскую сторону оказать содействие в решении данной проблемы.

Источник - Азия-плюс
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1320929520


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх