КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 13.11.2011
19:49  Ушел в отставку глава минюста Норвегии Стурбергет, разрешивший полицейским носить... хиджабы
17:01  Капитан полиции Г.Байтасов, задержавший таразского террориста, представлен к госнаграде (посмертно)
16:09  Бойня в Таразе (хронология, подробности)
15:45  В Афганистане из верных карзайцев образован "Национальный фронт"
14:41  Ф.Мироглов: Упрощенка с усложненкой. Кому и почему выгодны мытарства простого соотечественника при переселении в Россию
13:36  Темная "техническая" лошадка. Новым премьером Италии почти наверняка станет экономист, сенатор Марио Монти
12:51  Индия купит у РФ партию вертолетов Ми-17 на 1 млрд долл.

11:42  В Дамаске толпа разгромила посольство Саудовской Аравии
09:19  В.Сидоренко: Страницы из истории Каракуля - одного из древнейших мест Зарафшанской долины, обжитых человеком
00:38  "МК": Подмосковная трагедия. Узбек-гастарбайтер убил младенца и молодую женщину, переехавшую в Россию из Казахстана
00:35  Активисты "Молодой Гвардии" пикетировали посольство и консульство Таджикистана в Москве
00:31  Е.Супонина: Газовые экспортеры ссорятся из-за революций
00:28  Н.Пахомов: Доклад МАГАТЭ по Ирану - без сенсаций и последствий
00:19  Вице-премьер РФ Игорь Шувалов: Евразийский Союз - новая экономическая сила
00:01  В Иране взорвались военные склады "революционной гвардии" - 27 погибших
Суббота, 12.11.2011
20:04  Лига арабских государств приостановила членство Сирии в организации
19:55  Тараз. Исламист-террорист Кариев убил 7 человек и обстрелял из РПГ здание областного КНБ
13:52  Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело по факту завоза радиоактивного угля на ТЭЦ Бишкека из Казахстана
13:50  В южноказахстанском Таразе взрыв и стрельба у городского акимата - есть убитые
12:27  Cпецслужбы Узбекистана имеют подтвержденные данные о сотрудничестве боевиков ИДУ с чеченскими сепаратистами
12:23  Обыграв КНДР узбекские футболисты досрочно вышли на заключительный этап отбора ЧМ-2014 в Бразилии. Японцы опять разгромили Таджикистан...
12:11  Узбекистан. Система заложников в действии
12:09  С.Васильев: Американские "уши" в "деле летчиков"
12:06  В.Волков: "Дело летчика". Рахмон может лишиться поддержки Москвы
12:05  М.Журавлев: В Таджикистане девушек меняют на наркотики
12:03  Слово поэта победит распри? Недельный обзор кыргызскоязычных газет от С.Черикова
11:24  "Foreign Policy": Шпаргалка для генералов в Афганистане. 19 истин об афганской войне
11:23  "Washington Times": Смутные времена. Непонятно, что будет с Центральной Азией после вывода войск США из Афганистана
11:18  KEGOC: "Узбекская энергосистема производит неконтрактный отбор мощности и электроэнергии из ЕЭС Казахстана"
11:16  К.Жолдошев: Ориентиры Кыргызстана - сначала Вашингтон, потом Москва?
11:15  К.Касымбеков: Золотые акции Кумтора снятся не только кыргызстанцам…
11:12  В.Борейко: Дед Карзай и зайцы. Вовремя предать – это предвидеть (репортаж из Афгана)
11:00  С жиру бесятся. Дочь казахстанского нефтемагната Регина Абдуразакова придумала элитную водку - бутылка стоит $1,3 млн
10:59  "Э-К": Сокровища АГРО. В Казахстане собран самый большой за последние 55 лет урожай зерновых – почти 30 млн тонн
10:55  "РС": Летчики в Таджикистане - инструмент шантажа?
10:52  Душанбе не чая. Из России высылают мигрантов из Таджикистана
10:50  "Къ": Зачем нарывается Таджикистан? (мнения)
10:47  А.Саркорова: "Дело пилотов" - камень преткновения Москвы и Душанбе
10:43  С.Рыбалко: Российско-турецкое сотрудничество - газовый аспект
10:42  А.Быстров: Тунис. Проблемы формирования нового правительства
10:39  А.Атамбаев официально объявлен президентом Киргизии
10:36  К.Гордеев: Арабская весна европейской осенью. Часть 2-я
10:32  В.Панфилова: Елбасы меняет формат власти. В Казахстане обновляются парламент и правительство
10:26  "Business New Europe": В Кыргызстане будут распроданы акции национализированных компаний
10:20  С.Назриев/Р.Мирзобекова: Прилетели? Что, по сути, означает дело российских летчиков?
09:57  В Таджикистане вводятся ограничения на передвижения по автотрассам
09:37  Е.Пустовойтова: Инвесторы, они же революционеры. К событиям в Италии
08:29  Турецкие спецназовцы освободили захваченный в Мраморном море паром "Картепе". Единственным террористом оказался курд и он убит
02:41  В катастрофе вертолета погиб глава МВД Мексики Блаке Мора
01:40  Новая книга К.Скоркина "Органы НКВД-ВЧК-ГПУ 1917-1923" ("туркестанская" часть справочника)
01:09  "МК": Последнее таджикское предупреждение. Связана ли высылка нелегалов из Москвы с приговором российским летчикам в Душанбе?
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Е.Супонина: Газовые экспортеры ссорятся из-за революций
00:31 13.11.2011

ГАЗОВЫЕ ЭКСПОРТЕРЫ ССОРЯТСЯ ИЗ-ЗА РЕВОЛЮЦИЙ

Экспортеры газа так и не сумели добиться того, чтобы их первый в истории саммит стал масштабным и запоминающимся. То есть встреча нескольких руководителей стран все-таки сейчас состоится, как это было запланировано еще год назад, причем произойдет это уже в ближайший вторник 15 ноября в столице арабского эмирата Катар.

Однако "масштабной и беспрецедентной", как было заявлено загодя, эта встреча не станет, поскольку некоторые из руководителей одиннадцати государств, входящих в молодую организацию Форум стран – экспортеров газа (ФСЭГ), вежливо отклонили приглашение. На уровне представительства сказались политические разногласия между членами организации, вызванные арабскими революциями, и большая занятость лидеров в связи с нарастающим валом глобальных и внутренних проблем.

В частности, острые споры этим летом вызвал вопрос о том, кого из ливийцев приглашать на мероприятия ФСЭГ. Речь о периоде, когда гражданская война в Ливии была в разгаре, и Муаммар Каддафи еще был жив. Тем не менее, сделавший ставку на его свержение Катар настаивал, чтобы в его столицу Доху, где находится штаб-квартира организации, были приглашены лидеры оппозиционного Переходного национального совета. Это вызвало недовольство Венесуэлы и других стран, входящих во ФСЭГ и настаивающих на продолжении контактов с официальным правительством Ливии.

И хотя сейчас вместо себя многие главы государств делегируют на саммит чиновников рангом немного ниже, но достаточно влиятельных, этот факт все-таки расстроил организаторов. Утешить их может лишь то, что некоторые президенты все-таки приедут, в частности, свое обещание присутствовать загодя дал иранский лидер Махмуд Ахмадинежад.

Самым большим разочарованием станет отсутствие на мероприятии руководителей России. А ведь еще в середине октября в Дохе не исключали приезда президента Дмитрия Медведева или же премьера Владимира Путина. И вот только что Москва, как стало известно автору этих строк, официально уведомила принимающую сторону о том, что на саммите от нее будет даже и не курирующий это направление вице-премьер Игорь Сечин, а министр энергетики Сергей Шматко. Он же в конце этой недели примет участие во встрече с коллегами, которая состоится в той же Дохе накануне встречи в верхах.

Интриги здесь добавляет то, что до конца этого года организация должна во второй раз в своей пока еще недолгой истории провести выборы генерального секретаря. В декабре 2009 года им на два года стал россиянин Леонид Бохановский, в прошлом бизнесмен, дипломат, выпускник МГИМО. Ему 53 года, и устав не запрещает переизбрать его во второй раз, при условии, что за эту кандидатуру выскажутся единогласно представители всех 11 стран-членов.

Однако могут появиться и другие желающие. Во время первых выборов два года назад россиян был избран, потому что оказался компромиссной фигурой. Как рассказывал автору "Политком.ру" другой кандидат на этот пост, известный иранский нефтегазовый менеджер Ганими Фард: "Тогда Иран первым, задолго до многих, выдвинул свою кандидатуру. И только много позже появились другие кандидаты. В результате 11 стран выбирали из шести кандидатов".

Возможно, избрание россиянина стало некоей компенсацией за неудачу в другом начинании - у наших руководителей была амбициозная идея, чтобы штаб-квартира организации находилась в Санкт-Петербурге. Однако на совещании в Москве в 2008 году участники с перевесом в один голос высказались в пользу катарской столицы Дохи.

Генсек занимается организационными вопросами и обеспечивает координацию между членами, кроме того, следит за наполняемостью бюджета ФСЭГ. Страны иногда с задержкой платят обещанные взносы, составляющие полмиллиона долларов ежегодно с каждого.

В целом же понятно, что эта высокооплачиваемая должность еще и престижная, и за нее стоит побороться. А снижение уровня российской делегации на саммите может негативно сказаться на шансах российского кандидата. По уставу, если ни за кого из кандидатов нет консенсуса, то тогда, в конце концов, вступает в действие правило "алфавитного порядка". То есть после нескольких попыток, если они окажутся неудачными, генсеком становится представитель страны, числящейся первой в списке членов. В данном случае это Алжир.

Несмотря на этот организационный вопрос, в преддверии намеченных на 4 декабря парламентских выборов ведущим российским политикам оказалось не до дискуссий о газе. Цены и спрос на него и без того высоки, а проблемы транспортировки вполне решаются без консультаций с конкурентами. Пуск 8 ноября первой очереди газопровода из России в Европу "Северный поток" - тому доказательство.

Так что, может, и в самом деле экспортерам не стоит лишний раз пугать потребителей топлива грандиозными съездами. Тем более, покупатели газа и без того уже были насторожены созданием ФСЭГ (организация начала формироваться в начале 2000-х годов, официально была учреждена в 2008-м году на министерской встрече в Москве). Были поначалу опасения, что это будет нечто вроде созданной в 1960-м году Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и что отныне цены на газ окажутся под контролем производителей.

Однако пока ФСЭГ не давала серьезных поводов для опасений. На днях генсек Бохановский сказал в интервью журналу "Газпром", что "потребитель, а не производитель определяет объемы отбираемого газа, и мы не намерены играть на поставках". В этом же духе он высказывался год назад и в интервью автору этих строк, подчеркивая: "Наша организация не позиционирует себя как картель". В рамках организации, скорее, происходит обмен мнениями, но диктовать цены она не способна. К тому же организационное становление структуры продолжается. А то, что саммит получится скромнее, чем ожидалось, так это может и к лучшему.

Елена Супонина - востоковед, политический обозреватель "Московских новостей", специально для "Политком.ру"

11.11.2011

Источник - politcom.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1321129860


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о защите прав потребителей в рамках ЕАЭС одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов проверил состояние Петропавловского и Сергеевского гидроузлов в СКО
- В Правительстве состоялось заседание Совета по привлечению инвестиций
- Нефтяные игры
- В Правительстве рассмотрели ход подготовки к Олимпийским играм
- В Мажилисе рассмотрели вопросы поддержки региональных СМИ
- Кадровые перестановки
- Определены города и населенные пункты для пилотного проекта по сельскохозяйственной переписи
- Уголовное дело в отношении военнослужащего Ж. пересмотрено
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх