КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 14.11.2011
22:56  "КП": Активисты забрасывают посольство Таджикистана в Москве бумажными самолетиками. И скандируют: "Рахмон, не балуй"
21:36  Н.Назарбаев: "Казахстан усилит антитеррористическую борьбу"
19:45  "Slate": Как Запад может напакостить Ирану
19:39  Cын экс-кандидата в президенты Ирана Резаи найден мертвым в Дубае. Якобы, самоубийство...
19:22  Известный кыргызский политик, экс-спикер З.Курманов высказался за интеграцию Казахстана и Киргизии в единое конфедеративное государство
19:10  Б.Талгарбеков: Кыргызскую землю заволокло черным туманом. Его хозяин – Алмазбек Атамбаев. Черный туман – это слова, дела, политика Атамбаева…
11:11  С.Кожемякин: Евразийские миражи В.Путина. Чего добивается российская власть, обнародовав идею создания Евразийского союза?

11:00  "Fox News": Иранский бизнес России и Китая угрожает миру
10:51  А.Дубнов: "Таджикская весна" не за горами? Зачем Его Величество Рахмон бросил вызов Большому северному соседу
10:44  Д.Кучера: Спецназовцы США хнычат - кыргызы отобрали у нас деньги, оружие...
10:42  Еurasianet: Кремль не устраивает решение Душанбе по поводу приговора пилотам
10:37  Рахмон нанес пощечину Медведеву, - обзор ТаджСМИ от "Регнум"
10:35  М.Хилько: США и Россия - геополитические победители Ливийской кампании
10:27  "ИБВ": Усиление ирано-арабского противостояния в оценках экспертов
10:23  В.Крыгин: Пленницы борделей. Несмотря на бодрые заверения стражей порядка, проституция в Алматы не сдает своих позиций
10:22  М.Ниязова: Продам себе подобного. Работорговля - кыргызстанский вектор
10:17  Президент Д.Медведев: Нелегальных мигрантов надо высылать постоянно
10:15  Бандеровец басмачу завсегда любый друзь. КГБ Украины будет помогать Кыргызстану в охране сведений под грифом "секретно"
10:05  Мартин Ларыш: Суверенный Узбекистан. Ташкент избавляется от колониального наследия
10:03  В.Попов: Кризис европейской цивилизации. Настало время провести системное обновление глобальной стратегии
09:49  В.Бейдер: Противоядерная реакция. Запад и Израиль не могут допустить ядерную бомбу в арсенале иранских фундаменталистов
09:48  "Къ": Таджиков заводят на посадку. Москва вынудила официальный Душанбе вмешаться в судьбу российского летчика
09:46  Кыргызстан: Почему Атамбаев может всерьез говорить о закрытии базы "Манас"
09:40  М.Юсин: Башару Асаду вынесли приговор. Арабские страны объединились с Западом против президента Сирии
09:25  Ф.Дашлай: Кто такие гаргары? Тайны исчезнувшего народа и его письменности
09:21  Мела Гибсона застукали с новой пассией - Азите Ганизада 32 года, она родилась в Афганистане
08:53  "МН": Рахмон уловил сигналы. Посол России в Таджикистане должен огласить условия освобождения Владимира Садовничего
08:45  Государственная кадровая служба Кыргызской Республики запустила новый сайт www.mkk.gov.kg
08:28  Ливия: новый руководитель ПНС Абдель Рахим аль-Киб - кто он?
08:20  "Око": Не крохи с барского стола. Почему КазПравительство затягивает с "Народным IPO"?
08:14  М.Капышев: Кыргызстан - под маской "Таблиги Джамаат" действует невидимый легион джихада
01:01  "AP": Западные дипломаты используют сплетни, чтобы обосновать вторжение в Иран
00:35  Киргизии придется ввести ограничения энергоснабжения, если Казахстан выйдет из единого энергокольца
00:19  Вetter.kz: Национал-калькирование. Псевдо-патриотическая и псевдо-социальная оппозиция Казахстана создается по одним и тем же лекалам?
00:18  "ЮК": Путь воинов. История жизни потомков славного казахского хана Кенесары
00:16  А.Губайдуллин: Все будут битте. МВД планирует реформировать казахстанскую полицию по германскому образцу
00:13  "Исламский секс": тюрьма за книгу о том, как удовлетворить мусульманина
00:10  Команду сдал Тимур. Осужденный в Таджикистане летчик Садовничий признавался суду, что у них были проблемы с получением разрешения на пролет
00:09  В.Павлов: США вооружают арабские страны "умными" бомбами против Ирана
00:08  ExxonMobil заключил сепаратную сделку с Иракским Курдистаном
00:07  Д.Кислов: Россия-Таджикистан. Симметричный позор
00:04  Я.Норбутаев: Исполнительная власть Узбекистана пошла вразнос
00:03  В.Волков: Исламистов хотят отсеять из армии Казахстана
00:02  С.Туник: Есть ли в Казахстане жизнь после парламента? Есть. И вполне себе безбедная...
00:01  В.Майлин: Разжигатели против разжигателей. Как в Казоппозиции "аблязовцы" дружат с "шахановцами"
00:00  "Associated Press": Иран угрожает ответным ударом в случае вторжения
Воскресенье, 13.11.2011
19:49  Ушел в отставку глава минюста Норвегии Стурбергет, разрешивший полицейским носить... хиджабы
17:01  Капитан полиции Г.Байтасов, задержавший таразского террориста, представлен к госнаграде (посмертно)
16:09  Бойня в Таразе (хронология, подробности)
15:45  В Афганистане из верных карзайцев образован "Национальный фронт"
14:41  Ф.Мироглов: Упрощенка с усложненкой. Кому и почему выгодны мытарства простого соотечественника при переселении в Россию
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
В.Волков: Исламистов хотят отсеять из армии Казахстана
00:03 14.11.2011

Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Мечеть в АстанеВласти Казахстана обеспокоены нарастанием террористической угрозы в стране. Министерство обороны вводит ряд ограничительных мер для членов религиозных экстремистских организаций.

Взрывы в Атырау вблизи государственных учреждений, прогремевшие в начале прошедшей недели, стали первыми актами, официально признанными Астаной террористическими. Но наблюдатели, по меньшей мере, с мая этого года, после самоподрыва, совершенного гражданином Казахстана в здании департамента КНБ Актюбинской области и взрыва автомобиля возле изолятора временного содержания КНБ в Астане заговорили об угрозе терроризма, нависшей над республикой. В основе этой угрозы, - и здесь точка зрения Астаны сейчас сходится с мнением многих экспертов, - лежит исламский экстремизм.

Министерство обороны отсеет исламистов

В этой связи министерство обороны Казахстана приняло ряд мер по защите армии от религиозных экстремистов. В местных СМИ появилось сообщение, что государство готовит специальное анкетирование для призывников, чтобы выявить степень их склонности к радикализму. В целом отношение к религии будут выяснять не только у новобранцев, но и у офицерского состава армии, которая уже давно в значительной мере переведена на контрактную основу. Кроме того, сообщается, что теперь перед началом каждой призывной кампании списки потенциальных новобранцев будут тщательно проверять не только территориальные департаменты обороны, но МВД и КНБ.

Министерство обороны в местных СМИ разъяснило, что оно всегда запрашивает списки от территориальных органов МВД на лиц, имеющих судимость и приводы в полицию. Теперь военное ведомство будут интересовать и те, кто состоит в запрещенных религиозных объединениях. Эти лица призываться не будут. Кроме того, согласно новому закону "О религиозной деятельности и религиозных объединениях", из воинских частей будут убраны молельные комнаты.

Важная мера или нарушение прав верующих?

Ряд правозащитников видят в нынешних мерах по ограничнию распространения радикального ислама проявление усиливающегося давления государства на верующих и нарушение их прав, что может привести к обратному эффекту "радикализации населения". В том числе это касается измений в армии. Но есть и иная точка зрения.

Российский эксперт по Центральной Азии Наталья Харитонова напоминает, что в республике армия - это важнейший канал рекрутирования чиновничьих кадров и социальный лифт. "Военная служба является одним из немногих трамплинов, особенно для сельской молодежи, которые позволяют сделать карьеру госслужащего и подняться по социальной лестнице", - говорит Наталья Харитонова в интервью Deutsche Welle. По словам эксперта, известно, что в Казахстане не редка ситуация, когда за возможность служить в армии родственники будущего новобранца давали взятку.

Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Призыв в России"Такую ситуацию - взятку за возможность служить в вооруженных силах - сложно представить, к примеру, в России. Поэтому меры по профилактике или ограничению распространения радикального ислама в армии понятны. Иначе радикальный ислам напрямую может поразить сердцевину государственного аппарата, распространившись в среде госслужащих", - утверждает Наталья Харитонова. При этом принимается во внимание появившаяся в последнее время информация, что исламисты в ряде стран Центральной Азии, включая Казахстан, целенаправленно работают с силовыми структурами, включая армию, и стараются внедряться в них, отмечает эксперт.

В бундесвере тоже проверяют…

Имеет ли в Германии место практика отсева новобранцев в армию по критерию принадлежности к тем или иным религиозным группам? Как подчеркнул в беседе с Deutsche Welle представитель Союза военнослужащих бундесвера (Bundeswehrverband) старший лейтенант Томас Зост (Thomas Sohst), если в Германии кто-либо справляет религиозные обряды в церковном учреждении, имеющем на то разрешение от государства, то это не вызывает проблем. Но, по словам офицера, в немецкой армии, которая сейчас переведена на контрактную основу, без сомнения, есть определенные ограничения в случаях, когда предполагается доступ военнослужащего к документам для внутреннего пользования.

Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Военнослужащие бундесвераЧто же касается предусмотренной законом возможности отказать желающему служить в армии ввиду его принадлежности к некоей незарегистрированной религиозной организации, Зост подчеркнул, что не знает о существовании такой законодательной нормы. "Но если государство при подборе военнослужащих имеет возможность выбора, скажем, среди трех кандидатов на одно место, то я не вижу проблемы в том, что оно выберет того, кто в большей степени подойдет этому государству по комплексу критериев, в том числе и по этому", - сказал Deutsche Welle представитель Союза военнослужащих бундесвера.

В свою очередь, один из известных кельнских юристов на условиях анонимности рассказал Deutsche Welle, что проверка, которую можно считать аналогичной той, что осуществляется в Казахстане, имеет место и в ФРГ. При этом проверяется не только личность самого кандидата на прием в бундесвер, но и его ближайшее окружение. Законодательным основанием для проверки служит, по меньшей мере, тот факт, что военнослужащему предстоит иметь дело с оружием. Досье на потенциальных новобранцев запрашиваются в полиции, а также в других организациях, отвечающих за безопасность страны.

В числе прочих данных там содержится информация о принадлежности того или иного лица к организациям и группам религиозного экстремистского толка. В первую очередь, функция такой проверки возложена на военную контрразведку. Однако является ли юридически неоспоримым аргументом для отклонения кандидатуры новобранца тот факт, что проверка установит принадлежность кандидата или лиц из его ближайшего окружения к той или иной исламистской группировке или организации - этот вопрос, по словам себеседника Deutsche Welle, с точки зрения немецкой юриспруденции "не имеет простого однозначного ответа, и существенно зависит от конкретных нюансов, в первую очередь, касающихся статуса самой группировки или организации".

Автор: Виталий Волков
Редактор: Вадим Шаталин

12.11.2011

Источник - Немецкая волна
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1321214580


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о защите прав потребителей в рамках ЕАЭС одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов проверил состояние Петропавловского и Сергеевского гидроузлов в СКО
- В Правительстве состоялось заседание Совета по привлечению инвестиций
- Нефтяные игры
- В Правительстве рассмотрели ход подготовки к Олимпийским играм
- В Мажилисе рассмотрели вопросы поддержки региональных СМИ
- Кадровые перестановки
- Определены города и населенные пункты для пилотного проекта по сельскохозяйственной переписи
- Уголовное дело в отношении военнослужащего Ж. пересмотрено
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх