КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 15.11.2011
21:37  Н.Назарбаев: "Общество нуждается в многопартийном Парламенте"
20:33  Россия не выдаст Таджикистану работодателя осужденных летчиков
19:12  В.Путин получил китайскую премию мира им.Конфуция
16:49  Труди Ринг: Жигит-кызы. Власти Кыргызстана стали выражать благосклонность к транссексуалам
16:48  "Time": Взрыв на ракетной базе Ирана – случайность или диверсия Моссада?
16:32  Назад в СССР: с кем хотят объединиться россияне (опрос ВЦИОМ)
13:57  А.Чудодеев: Юань порвался незаметно. Почему Китай не будет спасать Европу

13:08  И.Двинский: Список Рахмона. Таджикские власти понимают лишь язык силы
13:00  Н.Ханамов (лидер РПТ): Туркменскую оппозицию не допустят к выборам
12:24  В Алматы открыли памятник... граненому стакану (фото)
11:47  Казахстанский батыр Илья Ильин - трехкратный чемпион мира по штанге!
11:26  Haaretz: Только американцы могут остановить ядерный Иран
11:21  Душанбе грозит России "асимметричными" мерами против военной базы РФ и космического центра "Окно"
11:17  Foreign Policy: Поцелуи для Каримова. Диктатор из Узбекистана – еще один ожидающий своей судьбы Каддафи
11:08  Вафа Гулузаде: У Ирана есть план нанесения удара по США и их союзникам
11:01  Еurasianet: Реальное состояние системы здравоохранения Узбекистана опровергает победные реляции властей
10:59  "Э-К": Сменили сало на казы. Казахстан стал настоящим эльдорадо для украинских топ-менеджеров
10:51  Ю.Щегловин: Новые перспективы "арабской весны"
10:50  А.Быстров: Ливийский пасьянс так и не сложился...
10:47  В.Иваненко: В чем же конкретно обвиняют Тегеран?
10:45  Н.Мамурзода: "Самолеты без надлежащих сертификатов...". Новое уголовное дело против авиакампании "Ролкан Инвестмент ЛТД"
10:42  К.Емельянов: Россия-Таджикистан. Выход из пике?
10:38  Я.Разумов: Байконур тревоги нашей...
10:23  Россия близка к введению визового режима с Таджикистаном
10:07  В.Трофимов: Баку может стать "модератором" евразийской интеграции
10:04  Д.Кучера: США-Узбекистан. Райс отвечает Рамсфельду по поводу событий в Андижане
10:03  Ю.Мазыкина: Кыргызстан. Роза Отунбаева. На финише?
10:00  Инаугурация А.Атамбаева в президенты Кыргызстана пройдет 1/12
09:59  А.Базмухаметова: Кто в Казахстане получает больше всех?
09:52  "РГ": Мигрант-натурщик. Квота на мигрантов в Россию на 2012 год не изменится
09:47  "МК": Онищенко "заразил" таджиков. Слухи о высокой заболеваемости мигрантов из Душанбе, мягко говоря, преувеличены
08:43  Бекабад. Перестрелка на таджико-узбекской границе. Убит узбек сержант-пограничник М.Таджиев
07:58  В Алматы стартует V Международный конкурс пианистов
02:21  В.Панфилова: Таджикистан в ожидании социального взрыва. ФМС России готовится депортировать более 10 тысяч таджиков
01:43  М.Жандосов: Прости – прощай. 10 отличительных признаков настоящего восточного мужчины
00:57  "Washington Times": Многие таджики не одобряют запреты правительства в отношении религии
00:37  Юг Казахстана будет использовать туркменский газ из-за ограничений со стороны Узбекистана
00:34  Казахи готовы вложить деньги в даугавпилсский аэропорт
00:26  У Казахстана новая Военная доктрина (текст)
00:21  Вetter.kz: "Храпуно-аэропортовская" сказка. Как экс-мэр Алматы "пилил" авиатерминалы
00:20  С.Исрапилов: Женщина, как "мотор" исламизации
00:19  Dialog.kz: Казахстанские "либералы" и терроризм
00:18  Г.Выборнова: Кровавый путь убийцы "Терминатора" Кариева по Таразу
00:17  М.Салимпур: Таджикские мигранты стали игрушкой в руках российских политиков
00:15  Главный санитар России Онищенко считает, что въезд рабочих из Таджикистана нужно запретить
00:10  Багдат Коджахметов назначен гендиректором ТОО "ТРК "31 канал" в Казахстане
00:03  Южный форпост России. 15 ноября – День Каспийской флотилии
Понедельник, 14.11.2011
22:56  "КП": Активисты забрасывают посольство Таджикистана в Москве бумажными самолетиками. И скандируют: "Рахмон, не балуй"
21:36  Н.Назарбаев: "Казахстан усилит антитеррористическую борьбу"
19:45  "Slate": Как Запад может напакостить Ирану
19:39  Cын экс-кандидата в президенты Ирана Резаи найден мертвым в Дубае. Якобы, самоубийство...
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Таджикистан   | 
К.Емельянов: Россия-Таджикистан. Выход из пике?
10:42 15.11.2011

РОССИЯ – ТАДЖИКИСТАН: ВЫХОД ИЗ ПИКЕ?

Сложившаяся ситуация является ярким сигналом неурегулированности множества важных двусторонних проблем8 ноября в Таджикистане был оглашен приговор российскому летчику Владимиру Садовничему и гражданину Эстонии Алексею Руденко - каждый получил по 8,5 года лишения свободы. Суд признал их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Самолет Ан-72 решением суда конфискован. Россия резко отреагировала на решение суда.

Судья назначил обвиняемым по 10 лет и шесть месяцев колонии строгого режима каждому, но с учетом амнистии, которая действует в республике до 1 декабря, срок заключения им сократили на два года. Срок заключения исчисляется с 11 мая 2011 года. Садовничий и Руденко работали в российской авиакомпании Rolkan Investmens Ltd.: командовали двумя самолетами Ан-72. Они перевозили гуманитарный груз в Афганистан по договору с правительством этой страны. В марте этого года они возвращались из Афганистана и по дороге попросили посадки в таджикистанском аэропорту "Курган-Тюбе", предварительно получив разрешение на пересечение границы. Однако в точке пересечения территории Таджикистана местные диспетчеры заявили, что разрешения на земле нет, и самолет должен вернуться в Кабул. Афганский аэропорт не смог сразу принять российские суда, топлива на ожидание у машин не было, и тогда летчики приняли решение сесть в "Курган-Тюбе". После приземления оба экипажа задержали, арестовали, лишь через два месяца им предъявили обвинения в незаконном пересечении границы, нарушении правил международных полетов и контрабанде. Предметом контрабанды посчитали полуразобранный авиационный двигатель.

Осуждение российских летчиков, вероятно, может быть косвенно связано с разногласиями в российско-таджикских отношениях. В последние годы отношения Таджикистана и России развиваются весьма противоречиво. Эмомали Рахмон принимает решения, которые вызывают озабоченность Москвы. Это касается, прежде всего, русского языка, который был лишен официального статуса как языка межнационального общения. В 2009 году в стране прекратил вещание телеканал ВГТРК "РТР-Планета", возникли проблемы и у "Первого канала. Всемирной сети". Главной же проблемой является требование Таджикистана платить за нахождение на территории страны российской военной базы в размере $300 млн ежегодно. В 2009 году стороны договорились, что плата за пользование базой будет введена не ранее 2014 года. Однако тогда Таджикистан был на пороге парламентских выборов, и Душанбе требовалась политическая поддержка Москвы. Сейчас противоречия снова обострились. Эмомали Рахмон выражал также недовольство низкой активностью России в реализации важных для Таджикистана проектов - строительстве трех ГЭС в Таджикистане и освоении таджикских месторождений "Газпромом". Москва же требовала вернуть долг за электроэнергию, вырабатываемую Сангтудинской ГЭС-1.

Реакция Москвы на осуждение российских летчиков развивалась по нарастающей. Сначала МИД России назвал приговор "суровым" и "политически ангажированным", нарушающим международные нормы. В ситуацию вскоре вмешался лично президент, который потребовал подготовить "симметричные и несимметричные" ответы на решение таджикского суда. Затем, на встрече с президентом Медведевым глава ФМС России Константин Ромодановский признал, что наибольшее число преступлений и правонарушений среди приезжих в Россию, в процентном соотношении совершают именно выходцы из Таджикистана. В СМИ стали появляться сообщения о массовых задержаниях таджиков в Москве, что сразу стало поводом для сравнения ситуации с тем, что происходило в 2006 году в отношении грузин. Напомним, что после осуждения в Грузии нескольких российских граждан, обвиненных в шпионаже, Москва начала жесткую антигрузинскую кампанию, под которую попали даже школьники с грузинскими фамилиями. Таджикская диаспора сообщали, что ФМС перестала выдавать разрешения на работу таджикам, хотя ФМС официально опровергла это.

При этом интересно, что под шквал критики попал и МИД, которого близкие к власти СМИ и эксперты стали обвинять в неспособности защитить права россиян. В ответ МИД сделал резкое заявление в адрес журналистов, которые критиковали его. Надо признать, что волна возмущения ситуацией вокруг осуждения летчиков поднялась еще до того, как МИД выступил с официальным заявлением. По данным "Газеты.ру", внешнеполитическое ведомство пыталось решить проблему "по-тихому", однако ситуация вышла из-под контроля. При этом МИД Таджикистана также заявил, что МИД России и посольство России в Душанбе не интересовались судьбой российских граждан. 10 ноября из России было выслано 100 таджиков. Посол России в Душанбе после переговоров с президентом Эмомали Рахмоном срочно вылетел в Москву для консультаций.

Еще одной версией осуждения российских летчиков в СМИ рассматривается версия о том, что Таджикистан рассчитывал обменять их на осужденного в 2010 г. судом подмосковного Щелкова к 9,5 года родственника президента Рахмона Рустама Хукумова (и еще трех граждан Таджикистана) за контрабанду героина, что вполне может быть одной из причин жесткого решения таджикского суда. Тем временем, создается впечатление, что на дипломатическом уровне стороны сейчас пытаются выйти из сложившейся ситуации. Косвенным подтверждением этому стало заявление президента Дмитрия Медведева на встрече с журналистами в Хабаровске. Он отметил, что выступает против национализма. "Если кто-то будет использовать национальную карту в выборной кампании, создавать проблемы, то придется принимать меры воздействия", – заявил он. По словам Медведева, его настораживают призывы "только за русских". Он также предложил ужесточить наказание по статье 282 УК "Разжигание межнациональной розни".

Советник-посланник посольства России Владимир Ваниев признал, что официальный Душанбе не склонен усугублять сложившуюся ситуацию и готов уладить ее в "скорейшем порядке". По словам Ваниева, вскоре будет подана кассационная жалоба на решение суда (и это уже было сделано 11 ноября) и он надеется, что будет принято "другое решение". Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразил готовность "искать совместно с Россией пути урегулирования проблемы вокруг пилотов российской авиакомпании". 12 ноября стало известно, что Рахмон взял под личный контроль дело пилотов. "Руководство Таджикистана находится в поиске дипломатического решения проблемы и главным приоритетом является сохранение союзнического статуса отношений с Россией", - сказал источник "Интерфакса".

Осуждение российских летчиков произошло на фоне избирательной кампании в России, и реакция не могла не быть жесткой, тем более что, в последние два года наблюдается всплеск национал-патриотических и ксенофобских настроений. Судя по официальной реакции Москвы, Кремль изначально не хотел конфликта, рассматривая решение таджикского суда как, вероятно, фактор давления на Москву в разрешении двусторонних противоречий, которых накопилось достаточно много. Поэтому можно прогнозировать, что ситуация в скором времени может стабилизироваться и конфликт не перерастет в долгосрочную антитаджикскую кампанию. Однако при этом ситуация является ярким сигналом неурегулированности множества важных двусторонних проблем, которые, по сути, и являются источниками периодически возникающих двусторонних споров.

14.11.2011

Источник - politcom.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1321339320


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Инициированный депутатами закон по вопросам науки и образования одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов и Глава Республики Саха Айсен Николаев обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества
- Олжас Бектенов с главами дипмиссий стран Европейского Союза обсудил вопросы управления водными ресурсами
- Госсоветник принял участие в Форуме представителей интеллигенции и творчества Казахстана и Кыргызстана
- Кадровые перестановки
- Казахстан готов провести торгово-экономическую миссию в Якутии
- О заседании Совета министров иностранных дел Казахстана и Кыргызстана в Астане
- КазМунайГаз, Сибур и Sinopec обсудили реализацию проекта строительства завода по производству полиэтилена
- Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в Антикоре
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх