КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 17.11.2011
21:42  Э.Рахмон поручил "положительно" решить вопрос об освобождении рослетчика Садовничего
20:23  Китай объявил об успешном выполнении задачи первой в истории страны стыковки космических аппаратов
19:17  "МК": Арест российского Ан-72 в Кабуле оказался слухом?
18:06  А.Бекбалаев: Аттила – предок кыргызов (продолжение)
18:05  М.Эшалиев: Кыргызы – самая древняя нация в Центральной Азии
17:31  В Узбекистане началось оформление и выдача биометрических паспортов
17:12  Зерно - с кулак. В Кыргызстане выведен новый сорт пшеницы "Дордой-16"

17:01  В Оше будет установлен "Колокол Мира". Вечерний звон - бом, бом...
14:47  19 ноября в Астане южнокорейцы презентуют "проект финансовой части проекта Балхашской ТЭС"
14:25  ИГНПУ: Ташкент. Оглашен приговор 16-ти "ваххабитам"…
14:20  Ю.Пайдерс: Контуры ожидаемого глобального кризиса
14:15  "РГ": Дамаск окружили с Востока и Запада. Россия не допустит иностранного военного вторжения в Сирию
12:08  П.Воронин: Астана – футуристический город с загадочной душой (фото)
11:38  А.Исмаилова: Из жизни распущенных, или Депутатам вход воспрещен
11:35  С.Шарипов: Таджикистан-Россия: в прежнем режиме жить нельзя
11:32  ТуркмСтат утверждает, что в недрах страны булькает 71 млрд. тонн условного топлива
11:30  На западе Туркменистана планируется построить третий в стране НПЗ
11:23  Кабул. Талибы отметили открытие Лойя Джирги ракетным обстрелом
11:15  "АиФ": Таджикистан - нищета в раю. 20 лет без СССР
11:03  "Э-К": Выбор у Казахстана есть всегда. Назарбаев поддержал депутатов мажилиса... пинком
11:00  РБК: Как продать газ Китаю и не остаться с носом?
10:25  Еurasianet: Москва пытается "обвалить" Душанбе
09:57  Замотайте мне голову. Верховный муфтий Казахстана Дербисали заявляет, что не против хиджаба
09:53  В.Бурбаки: Следующая кандидатура для "демократизации" - Иран
09:50  "Известия": Летчик Садовничий летал без документов. В истории задержания самолетов в Афганистане и Таджикистане виноватыми выглядят все стороны
09:46  На парламентских выборах Казахстан вновь не будет использовать автоматизированную систему "Сайлау". Счеты и палочки - надежнее
09:43  К.Белянинов: Австралию готовят к... войне с Китаем. Обама науськивает Джулию
09:24  Р.Абдуллаев: Что такое "системный кризис управления узбекской экономикой"? (ответ Я.Норбутаеву)
09:15  Анна Нива: "Уход американцев станет смертным приговором Карзаю"
09:10  Шейх Юсеф Кардави (идеолог "братьев-мусульман"): "Истинно исламский строй - республиканский" (интерью)
08:21  Кувейт. Оппозиционеры силой прорвались в здание парламента. Требуют отставки премьера ас-Сабаха
01:46  Д.Ашимбаев: Казахстан. Деградация элиты. Стабильность - штука странная...
01:11  Seks Islam. Четыре жены в одной постели. Исламистская секта выпустила руководство по интимной жизни для большой семьи
00:48  Сапа Мекебаев: В связи с потерей девственности в бюро находок не обращаются. У казахстанской элиты любимое занятие - самороспуск
00:41  С.Курмангалиев/А.Нестеренко: Погружение в Могулистан. Будущее уже наступило. Фальшивая госполитика привела к созданию ненастоящего государства...
00:33  Д.Подольская/А.Кутуева: Коалиция.kg. Где тонко, там и рвется
00:17  И.Адясов: Зачем "Его Величество" Рахмон идет на эскалацию конфликта с Россией?
00:13  Н.Сурков: Дамаск сделали арабским изгоем. События вокруг Сирии все больше напоминают ливийский сценарий
00:11  "НГ": Виргинский офшор с крылышками. "Дело летчиков" прирастает новыми скандалами
00:09  В Таджикистане к 18 годам лишения свободы приговорен экс-кандидат в президенты Б.Шоев
00:07  А.Алексеенко: Евразийский союзник. Президентские выборы в Киргизии показали, что страна двигается в объятия Кремля
00:05  И.Марченко: Спортивно-рыночные отношения в Кыргызстане
00:04  С.Абакшин: Беглый экс-аким Алматы Храпунов и серная кислота
00:03  World Politics Review: Дилемма расширения ШОС
00:02  ЦИК Казахстана утвердил порядок выборов депутатов Мажилиса
00:00  Астана. Новая встреча в клубе "Эксперт" будет посвящена результатам и перспективам Таможенного союза (анонс)
Среда, 16.11.2011
23:26  М.Ростовский: Почему Эмомали неумолим? Можно, конечно, стукнуть кулаком по столу и задушить нынешний режим в Душанбе
20:55  Все меньше афганцев поддерживают Талибан, - пытаются убедить себя американцы
19:49  "Голос Америки": Евразийский Союз. Утопия или реальность?
18:44  А.Реутов: Назарбаев удовлетворил депутатов. Казахстан ждут досрочные выборы и двухпартийный парламент
18:40  "Къ": Катарские нефтяные шейхи дошли до российского Ямала
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Таджикистан   | 
Еurasianet: Москва пытается "обвалить" Душанбе
10:25 17.11.2011

Таджикистан: Москва пытается "обвалить" Душанбе

По сообщениям СМИ, Россия пригрозила выслать со своей территории до 10 тысяч таджикских гастарбайтеров. (Фото с сайта Управления Федеральной миграционной службы по Московской области)

Российские власти приступили к арестам трудовых мигрантов из Таджикистана с явным намерением депортировать их из страны. По широко распространенному мнению, данный шаг является ответной мерой за процесс над двумя русскими по национальности летчиками, приговоренными в Таджикистане к длительным срокам тюремного заключения по шаткому обвинению в контрабанде.

Как написала 15 ноября российская "Независимая газета", Россия пригрозила выслать со своей территории до 10 тысяч таджикских гастарбайтеров. По имеющимся сообщениям, под стражу взяты уже сотни таджиков. Кроме того, депутаты призывают ввести визовые ограничения для граждан Таджикистана, а главный санитарный врач РФ полагает, что таджикским мигрантам надо запретить въезд в страну, так как они могут являться носителями инфекционных заболеваний.

Любые шаги, направленные на ограничение количества таджикских трудовых мигрантов в России, способны нанести таджикской экономике удар под дых, который согнет ее пополам. Количество граждан Таджикистана, работающих за пределами страны, достигает, по некоторым оценкам, миллиона человек, причем большая их часть трудится на территории России. Денежные переводы этих трудовых мигрантов на родину составляют ни много ни мало 40 процентов ВВП Таджикистана.

Кризис в двусторонних отношениях разразился в начале ноября, когда суд Таджикистана признал двух русских по национальности летчиков виновными в контрабанде и незаконном пересечении границы и приговорил их к 8,5 годам лишения свободы. В марте этого года летчики, пилотировавшие два грузовых самолета Ан-72, совершили вынужденную посадку на территории Таджикистана. На борту одного из самолетов находился разобранный авиационный двигатель, который, по версии таджикских властей, и был незаконно ввезен в страну. Москва не замедлила назвать вынесенный 8 ноября приговор "политически ангажированным".

Еще до процесса над летчиками отношения между Москвой и Душанбе не отличались особой теплотой. Российские власти давно сетовали на неспособность Таджикистана пресечь поток наркотиков из Афганистана. Руководство же Таджикистана выражало недовольство позицией России, то обещающей, то отказывающейся от оказания республике помощи в достройке Рогунской ГЭС, а также потихоньку роптало на то, что Москва не платит арендной платы за свои военные объекты на территории Таджикистана.

Давление Москвы в вопросе с летчиками никак не назовешь неожиданностью. Вскоре после вынесения летчикам приговора президент РФ Дмитрий Медведев сигнализировал о потенциальной реакции России на инцидент, предупредив, что Москва может дать "асимметричный" ответ. 14 ноября он еще раз завуалировано прокомментировал дело летчиков российским СМИ в ходе своего визита на Гавайи, отметив, что "ситуация выглядит весьма одиозно".

"Я очень рассчитываю, что наши таджикские друзья нас услышат или услышали и при принятии окончательного решения будут руководствоваться не только абстрактными соображениями, а общим уровнем отношений", – цитирует агентство "РИА-Новости" слова Дмитрия Медведева.

Неясно, что подтолкнуло таджикские власти на судебное преследование летчиков и вынесение им столь длительных приговоров. Обозреватели высказывают самые разные версии: от предположения, что президент Эмомали Рахмон чувствует себя ущемленным тем, что не получает должного внимания со стороны России, до желания органов безопасности республики оставить себе ценные самолеты. Некоторые газеты выдвинули догадку, что Эмомали Рахмон использует летчиков в качестве заложников в стремлении добиться освобождения своего близкого родственника Рустама Хукумова, по имеющимся сведениям, осужденного в России за торговлю героином.

Так или иначе, но внимание со стороны подконтрольных государству российских СМИ спровоцировало всплеск в России антицентральноазиатских настроений. В последние дни молодежные группы пикетировали посольство Таджикистана в Москве, забрасывая здание бумажными самолетиками. Гораздо более угрожающе выглядит тот факт, что, по словам представителей таджикских трудовых мигрантов, они подвергаются все более активным преследованиям.

Как рассказал порталу Gazeta.ru председатель общественного движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов, таджики боятся выходить из дома, потому что полиции, по их мнению, был "отдан приказ: чтоб пощады таджикам не было".

Не способствуют ослаблению опасений и сообщения о неожиданных рейдах, которые власти устраивают на стройплощадках и в общежитиях. 12 ноября по телеканалу "РЕН-ТВ" был показан сюжет о том, как русские националисты вламываются в здания и "выкуривают" оттуда лиц центральноазиатской наружности. В репортаже было показано, как правоохранительные органы стоят рядом, ничего не предпринимая.

Еще больше распалило страсти заявление главы Федеральной миграционной службы (ФМС) Константина Ромодановского, заявившего в начале ноября, что представители таджикской национальности лидируют по количеству совершенных преступлений на человека по сравнению с рабочими из других центральноазиатских государств.

Состоявшийся в Таджикистане процесс над летчиками продолжает вызывать вопросы, но центральноазиатских наблюдателей весьма удивила свирепость реакции со стороны России. Как написал в своем комментарии от 15 ноября главный редактор портала Fergananews.com Даниил Кислов, если Кремль так сильно возмущен поведением Эмомали Рахмона, то ему "следовало бы обратить свои взоры на наркомиллионеров, приезжающих в Москву без стеснения тратить свои героиновые бабки", а не на "полунищих гастарбайтеров, честным трудом добывающих себе пропитание".

"Потому что срывать зло на бесправных мигрантах, приехавших в Россию в поисках куска хлеба, позорно и низко", – уверен Даниил Кислов. Москве бы следовало внести в своей черный список коррумпированных чиновников, сколотивших состояния благодаря своим связям с Рахмоном.

Сам президент Таджикистана в последние дни по большей части отмалчивался. 12 ноября он взял этот вопрос под свой личный контроль. "Мы должны это дело решить дипломатическими путями, но в рамках конституционных законов Таджикистана и так, чтобы не испортить союзнических и стратегических отношений с Россией", – заявил он, сообщают местные СМИ. Но это не слишком помогло развеять испытываемые в Душанбе опасения, что реакция Москвы будет иметь долгосрочные последствия.

Как сообщила EurasiaNet.org руководитель общественной организации "Перспектива-плюс" и правозащитница Ойнихол Бобоназарова, она опасается, что Москва дала "зеленый свет" организациям русских националистов на ужесточение своих акций.

"Это все равно что подливать масла в огонь, – сказала она об освещении событий российскими СМИ. – Общественным деятелям и лидерам оппозиции следует воздерживаться от резких комментариев, способствующих эскалации напряженности. Самым лучшим на данный момент, на мой взгляд, было бы взять тайм-аут".

От редактора:
Константин Паршин является независимым журналистом из Таджикистана.

16 Ноябрь 2011

Источник - russian.eurasianet.org
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1321511100


Новости Казахстана
- Мажилис принял закон "О производстве и обороте органической продукции" во втором чтении
- Олжас Бектенов обсудил с представителями банка Société Générale вопросы привлечения частного капитала в страну
- Олжас Бектенов заслушал информацию о проводимых противопаводковых работах
- Олжас Бектенов обсудил с директором по разведке и добыче ENI Лукой Виньяти реализацию совместных проектов и наращивание казсодержания на Карачаганаке и Кашагане
- Кадровые перестановки
- Казахстан примет участие в III форуме межрегионального сотрудничества в СУАР
- Министр иностранных дел Казахстана встретился с Государственным секретарем США
- Сенаторы: Реализуемые инновационные проекты оторваны от потребностей предприятий и реального сектора экономики
- О комиссии по выборам ректоров
- Кто наживается на деле Стати и вернутся ли потраченные сотни миллионов долларов?
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх