КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 19.11.2011
21:43  Арестована бывший президент Филиппин Глория Макапагал-Арройо. За фальсификацию выборов 2007 года
20:58  Таможенный союз и Казахстан - "за" (Р.Алшанов), "против" (Т.Аскаров). В Фонде "Самрук-Казына" состоялось заседание клуба "Эксперт"
19:55  "Asia Times": Власти Казахстана пытаются опередить экономический кризис
19:50  Т.Москалькова: Нужно срочно вводить и выдавать россиянам-соотечественникам специальные документы, подтверждающие...
18:33  "Известия": В Евразийском союзе появится единая валюта
18:08  С.Аюбзод: Кого же защищает Россия? В чем виноваты простые таджики – строители, дворники, грузчики, продавцы, студенты?
17:59  9 стран проголосовал "против" антииранской резолюции, кторую пытались протащить в ООН США и саудиты

17:04  В Узбекистане возбуждено уголовное дело по факту взрыва железнодорожной линии Термез - Курган-Тюбе
17:00  Несгибаемый сын лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам арестован на юге Ливии
13:00  Не верят в наши сверхгигантские запасы! Туркменский МИД опровергает заявление заместителя председателя правления "Газпрома"
12:30  Н.Назарбаев: "Ливийский сценарий не должен повториться в Сирии"
12:22  Г.Бобохонов: Голос разума не подавить. Все больше таджикистанцев открыто выступают против Рогунской авантюры Э.Рахмона
12:18  "РГ": Братья-мусульмане вышли на Тахрир. В Египте намечается очередная, теперь уже точно исламская, революция
12:12  "МК": Таджикская погрешность. Источники путаются в количестве депортированных мигрантов
11:47  В.Борейко: Дед Карзай и зайцы. Гашиш вам! (афганские заметки). Ч. 2
11:43  "РГ": Евразийский союз появится в 2015 году. Россия, Казахстан и Белоруссия вступили на порог эры...
11:41  Не поминай Аллаха в суе. В Кыргызстане присяга президента вызвала споры в парламенте
11:37  "Э-К": Бывает и такое. Шымкентская пенсионерка Рахматуллаева выиграла суд у городского акимата
11:31  Д.Шарп: Башир нон грата. Легитимация силовой акции
11:04  А.Реутов: Евросоюз пожинает плоды арабских революций. Число нелегальных иммигрантов в ЕС выросло почти вдвое
11:00  С.Мизроб: "Война" с несколькими бесправными гастарбайтерами из Таджикистана, и тем более "победа" в этом "поединке" никому не прибавит славы (обращение к Д.Медведеву)
10:55  Как главного кыргызского тюремщика травят. Недельный обзор кыргызскоязычных газет от С.Черикова
10:51  "Къ": Предвыборная интеграция. Первое заседание Евразийского экономического совета на высшем уровне
10:47  Дмитрий Медведев: "Свершилось!". Россия, Белоруссия и Казахстан перешли к созданию евразийского экономического союза, - репортаж "КП"
10:42  Х.Кодир: Многоженство в Таджикистане - необходимость, или прихоть?
10:39  Роза Отунбаева: "Межэтнический конфликт на юге Кыргызстана – чистой воды реваншизм. Мы сумеем это доказать..."
09:12  С.Исрапилов/Ш.Ильдаров. Европейские качели. Что россии хорошо, то Европе смерть
09:08  В.Скосырев: В любой точке Азии США видят Китай...
09:06  С.Мамедов: Баку наращивает мускулы. Азербайджанская армия будет оснащена самой современной техникой и вооружениями
08:54  С.Строкань: МАГАТЭ договаривается по Ирану. Совет управляющих агентства в Вене принимает новую резолюцию, призывающую к диалогу
07:57  И.Попова: ЛАГ перешла к ультиматумам. Арабские страны пригрозили Сирии санкциями
00:39  "Economist": От Ассада отворачиваются почти все
00:38  "Washington Post": Карзай пытается показать самостоятельность от США
Пятница, 18.11.2011
22:36  "PRI - World": Акыны – совесть нации и влиятельная сила в Кыргызстане
18:31  В столицу Калмыкии Элисту прибыли на вечное хранение мощи Будды Шакьямуни
18:29  Посланец свободы? США испытали гиперзвуковую супер-бомбу AHW
18:15  В Москве подписана декларация о Евразийской экономической интеграции
18:10  А.Кутуева: Парламент Кыргызстана - коМИССИЯ невыполнима?
16:59  Учрежденную в Москве "Коллегию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК)" возглавил российский министр В.Христенко
16:51  Моль белая... Американская тварь угрожает реликтовым ореховым лесам в урочище Арсланбоб
16:44  "БЛ": Введут ли в Таджикистане дистанционное образование?
16:40  Е.Самарцева/И.Белов: Иранская головоломка
16:31  Ф.Галиева: Прожиточный максимум. Сколько может продержаться казахстанская экономика в случае новой волны кризиса?
16:29  К.Маскаев: На дворе трава. В Алматы гибнет в гараже бесценный Гербарий Института ботаники
12:59  Россия вернула в Казахстан 898 тонн пшеницы, зараженной горчаком ползучим
12:57  Газета.ру: Казахстан правит Евразийский союз
12:53  ИГНПУ: Незаконно арестованы и сфабрикованы уголовные дела еще по 17-ти верующим из Янгиюльского района Ташобласти
11:36  Джамель Буатта: Незавидное будущее Башара Асада
11:24  "Къ": Отношения с Киргизией поставлены на жидкую основу. Атамбаев начал выполнять свои обещания России
11:11  Э.Нурматов: Узбекские школы Кыргызстана переведут на латиницу и увеличат часы кыргызского языка?
11:09  З.Бактыбаев: Педикам огурцы - без очереди? В Кыргызстане примут закон о поддержке секс-меньшинств
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
"Economist": От Ассада отворачиваются почти все
00:39 19.11.2011

На Башара Ассада "надвигается волна"

Поскольку в Сирии растет масштаб насилия, региональные и зарубежные правительства поворачиваются против осажденного президента.
Третий крупнейший город в Сирии Хомс оказался на грани гражданской войны. Этот город, расположенный между суннитским центром и областью, где господствуют члены мусульманской веры алавитов, стал центром конфликта. За прошедшие две недели в городе было убито более 100 человек. Службы безопасности пытаются восстановить контроль.
Между городами Хомс и Идлиб на северо-западе люди Ассада, несмотря на многочисленные контрольно-пропускные пункты, сталкиваются с жестоким сопротивлением. Спустя месяцы после мирных акций протеста, четвертый город Сирии Хама, расположенный на севере от Хомса, тоже становится небезопасным местом. По всей стране возрос масштаб кровопролития, поскольку все больше дезертиров из армии вместе с рядовыми гражданами, завладевшими большим количеством оружия, вступили в бойню. 16 ноября дезертиры напали на базу разведки в пригороде Дамаска. По данным правозащитных организаций, уровень смертности за последние 14 дней возрос вдвое. В этом месяце уже погибло 400 человек.
Вследствие обязательного призыва в армию большинство сирийских мужчин имеют базовые знания по использованию огнестрельного оружия. Многие молодые люди, которые несколько месяцев назад учились в университетах, теперь ходят с оружием в руках. "Численность дезертиров, участвующих в беспорядках, неизвестна", - говорит активист из города Хомс. "Но мы видим уличные бои".
В восточной стороне страны в Дейир эз-Зор режим "счастлив, если хоть в один из дней не погибают сотрудники служб безопасности", говорит один житель. На юге Сирии в Дераа, где в марте вспыхнуло восстание, столкновения между солдатами и дезертирами стали привычным делом. "Мы не хотим войны", - говорит местный шейх. "Но, похоже, это неизбежно".
В центральном Дамаске и Алеппо также усиливается недовольство. Крупные бизнесмены, которые прежде поддерживали режим, отправляют свои активы за границу и теперь уже сомневаются в своей поддержке Ассаду, семья которого долго взращивала эффективную культуру кланового капитализма. Даже христиане и алавиты, чьи сообщества составляют примерно десятую часть населения и которые всегда опасались смещения Ассада суннитами и, возможно, исламским режимом, уже не так уверены, как раньше.
Правительству пока удается организовывать масштабные митинги в поддержку режима в Дамаске и Алеппо, однако многие участники приходят на митинги под принуждением; университеты и общественные учреждения закрыты, так, чтобы у людей не было повода и оправдания за то, что они не участвуют в акциях. Несколько человек, которые перешли на сторону оппозиционеров, были застрелены 13 ноября.
Пока Ассад изо всех сил пытается сдержать волны протеста, на него надвигается огромная дипломатическая волна. 2 ноября он принял ряд предложений, представленных Лигой Арабских Государств (ЛАГ). Он пообещал вывести свои войска из городов, освободить политических заключенных (численность которых, как говорят, составляет от 10 до 20 тыс. человек), впустить в страну примерно 500 дипломатических наблюдателей вместе с представителями иностранных СМИ, которые до сих пор были запрещены, а также вовлечь оппозицию в переговоры, которые, в конечном счете, приведут к многопартийным выборам. Ассад освободил несколько сотен заключенных, однако не выполнил другие условия сделки, таким образом, заставив Лигу 12 ноября принять решение о приостановлении членства Сирии в Лиге Арабских Государств. Спустя четыре дня в Марокко Лига объявила о своем решении ввести санкции, если Ассад не изменит своего поведения в течении трех дней.
Все это – сокрушительные удары по Ассаду и его режиму. Должно быть, он был ошеломлен почти единодушием во время голосования 12 ноября. Только маленький Ливан, который пока находится в тени Сирии, а также непостоянный Йемен проголосовали в поддержку Сирии. А поддержка Ливана может ослабеть. Правительство этой страны сталкивается с внутренним давлением со стороны влиятельного банковского сектора, который опасается санкций Запада, а также оппозиционеров сирийского режима. ХАМАС - палестинская исламская фракция, штаб-квартира которой долгое время находилась в Дамаске - также тихо дистанцировалась от Ассада.
Алжир и Судан, которые обычно на стороне репрессий, проголосовали против него. Важный сосед на востоке - Ирак, который опасался прихода суннитского режима вместо Ассада - воздержался. Король Иордании Абдулла - еще один влиятельный сосед, который до этого занимал осторожную и нейтральную позицию - призвал Ассада уйти. Саудовская Аравия - самое богатое государство из Совета по Сотрудничеству Стран Персидского Залива - уже давно отвернулась от него.
Из других региональных тяжеловесов Турция - соседняя страна с большим влиянием - открыто и жестко призвала сирийский режим провести реформы или уйти в небытие. В Турции находится основная политическая оппозиция - Сирийский Национальный Совет, а также там получили убежище лидеры Свободной Сирийской Армии – группа дезертировавших солдат. В последний раз Турция пригрозила прекратить подачу электричества на север Сирии.
Напряженность между внутренней и внешней оппозицией Сирии, конечно, сохраняется, хотя Сирийский Национальный Совет делает существенные успехи, удерживая фронт с участием "Братьев-мусульман" и светских либералов. Некоторые члены совета, возможно, преждевременно надеются на повторение ливийского сценария, неблагоразумно ожидая того, что Запад и ООН могут ввести бесполетную зону над Сирией и призывать к "ответственности о защите" мирных граждан. Несмотря на все более здравые требования Лиги Арабских Государств о том, что Ассад должен пойти на диалог, он вряд ли пока пойдет на этот шаг. Но теперь пространства для маневрирования намного меньше, чем даже месяц назад.

"Economist", 18 ноября 2011 года
Перевод – "InoZpress.kg"

Источник - zpress.kg
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1321648740


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Инициированный депутатами закон по вопросам науки и образования одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов и Глава Республики Саха Айсен Николаев обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества
- Олжас Бектенов с главами дипмиссий стран Европейского Союза обсудил вопросы управления водными ресурсами
- Госсоветник принял участие в Форуме представителей интеллигенции и творчества Казахстана и Кыргызстана
- Кадровые перестановки
- Казахстан готов провести торгово-экономическую миссию в Якутии
- О заседании Совета министров иностранных дел Казахстана и Кыргызстана в Астане
- КазМунайГаз, Сибур и Sinopec обсудили реализацию проекта строительства завода по производству полиэтилена
- Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в Антикоре
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх