КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 19.11.2011
21:43  Арестована бывший президент Филиппин Глория Макапагал-Арройо. За фальсификацию выборов 2007 года
20:58  Таможенный союз и Казахстан - "за" (Р.Алшанов), "против" (Т.Аскаров). В Фонде "Самрук-Казына" состоялось заседание клуба "Эксперт"
19:55  "Asia Times": Власти Казахстана пытаются опередить экономический кризис
19:50  Т.Москалькова: Нужно срочно вводить и выдавать россиянам-соотечественникам специальные документы, подтверждающие...
18:33  "Известия": В Евразийском союзе появится единая валюта
18:08  С.Аюбзод: Кого же защищает Россия? В чем виноваты простые таджики – строители, дворники, грузчики, продавцы, студенты?
17:59  9 стран проголосовал "против" антииранской резолюции, кторую пытались протащить в ООН США и саудиты

17:04  В Узбекистане возбуждено уголовное дело по факту взрыва железнодорожной линии Термез - Курган-Тюбе
17:00  Несгибаемый сын лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам арестован на юге Ливии
13:00  Не верят в наши сверхгигантские запасы! Туркменский МИД опровергает заявление заместителя председателя правления "Газпрома"
12:30  Н.Назарбаев: "Ливийский сценарий не должен повториться в Сирии"
12:22  Г.Бобохонов: Голос разума не подавить. Все больше таджикистанцев открыто выступают против Рогунской авантюры Э.Рахмона
12:18  "РГ": Братья-мусульмане вышли на Тахрир. В Египте намечается очередная, теперь уже точно исламская, революция
12:12  "МК": Таджикская погрешность. Источники путаются в количестве депортированных мигрантов
11:47  В.Борейко: Дед Карзай и зайцы. Гашиш вам! (афганские заметки). Ч. 2
11:43  "РГ": Евразийский союз появится в 2015 году. Россия, Казахстан и Белоруссия вступили на порог эры...
11:41  Не поминай Аллаха в суе. В Кыргызстане присяга президента вызвала споры в парламенте
11:37  "Э-К": Бывает и такое. Шымкентская пенсионерка Рахматуллаева выиграла суд у городского акимата
11:31  Д.Шарп: Башир нон грата. Легитимация силовой акции
11:04  А.Реутов: Евросоюз пожинает плоды арабских революций. Число нелегальных иммигрантов в ЕС выросло почти вдвое
11:00  С.Мизроб: "Война" с несколькими бесправными гастарбайтерами из Таджикистана, и тем более "победа" в этом "поединке" никому не прибавит славы (обращение к Д.Медведеву)
10:55  Как главного кыргызского тюремщика травят. Недельный обзор кыргызскоязычных газет от С.Черикова
10:51  "Къ": Предвыборная интеграция. Первое заседание Евразийского экономического совета на высшем уровне
10:47  Дмитрий Медведев: "Свершилось!". Россия, Белоруссия и Казахстан перешли к созданию евразийского экономического союза, - репортаж "КП"
10:42  Х.Кодир: Многоженство в Таджикистане - необходимость, или прихоть?
10:39  Роза Отунбаева: "Межэтнический конфликт на юге Кыргызстана – чистой воды реваншизм. Мы сумеем это доказать..."
09:12  С.Исрапилов/Ш.Ильдаров. Европейские качели. Что россии хорошо, то Европе смерть
09:08  В.Скосырев: В любой точке Азии США видят Китай...
09:06  С.Мамедов: Баку наращивает мускулы. Азербайджанская армия будет оснащена самой современной техникой и вооружениями
08:54  С.Строкань: МАГАТЭ договаривается по Ирану. Совет управляющих агентства в Вене принимает новую резолюцию, призывающую к диалогу
07:57  И.Попова: ЛАГ перешла к ультиматумам. Арабские страны пригрозили Сирии санкциями
00:39  "Economist": От Ассада отворачиваются почти все
00:38  "Washington Post": Карзай пытается показать самостоятельность от США
Пятница, 18.11.2011
22:36  "PRI - World": Акыны – совесть нации и влиятельная сила в Кыргызстане
18:31  В столицу Калмыкии Элисту прибыли на вечное хранение мощи Будды Шакьямуни
18:29  Посланец свободы? США испытали гиперзвуковую супер-бомбу AHW
18:15  В Москве подписана декларация о Евразийской экономической интеграции
18:10  А.Кутуева: Парламент Кыргызстана - коМИССИЯ невыполнима?
16:59  Учрежденную в Москве "Коллегию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК)" возглавил российский министр В.Христенко
16:51  Моль белая... Американская тварь угрожает реликтовым ореховым лесам в урочище Арсланбоб
16:44  "БЛ": Введут ли в Таджикистане дистанционное образование?
16:40  Е.Самарцева/И.Белов: Иранская головоломка
16:31  Ф.Галиева: Прожиточный максимум. Сколько может продержаться казахстанская экономика в случае новой волны кризиса?
16:29  К.Маскаев: На дворе трава. В Алматы гибнет в гараже бесценный Гербарий Института ботаники
12:59  Россия вернула в Казахстан 898 тонн пшеницы, зараженной горчаком ползучим
12:57  Газета.ру: Казахстан правит Евразийский союз
12:53  ИГНПУ: Незаконно арестованы и сфабрикованы уголовные дела еще по 17-ти верующим из Янгиюльского района Ташобласти
11:36  Джамель Буатта: Незавидное будущее Башара Асада
11:24  "Къ": Отношения с Киргизией поставлены на жидкую основу. Атамбаев начал выполнять свои обещания России
11:11  Э.Нурматов: Узбекские школы Кыргызстана переведут на латиницу и увеличат часы кыргызского языка?
11:09  З.Бактыбаев: Педикам огурцы - без очереди? В Кыргызстане примут закон о поддержке секс-меньшинств
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Д.Шарп: Башир нон грата. Легитимация силовой акции
11:31 19.11.2011

Башир нон грата
События в Сирии и вокруг нее продолжали на минувшей неделе бурно развиваться, причем касалось это как эскалации противостояния между противниками режима и силовыми структурами, так и дипломатической плоскости

После того как Дамаск откровенно нарушил обязательства, взятые им на себя перед Лигой арабских стран, последовал ее ответный демарш. Подавляющим большинством голосов членство Сирии в организации было приостановлено.

Против решения проголосовали Йемен, где президент находится в схожей с Асадом ситуации, и Ливан, где правит контролируемая "Хизбаллой", а значит, просирийская коалиция. Кроме того, при голосовании воздержался Ирак, руководство которого, имея тесные связи с Ираном, решило вести в отношении Дамаска деликатную политику.

Помимо непосредственно временного исключения решено было ввести ряд экономических санкций против Дамаска и начать контакты с оппозицией, чтобы обсудить будущее страны. Таким образом, оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) по сути признан арабами единственным легитимным представителем страны.

Несмотря на кажущуюся декларативность, недооценивать решение Лиги нельзя. Меры подобного рода организацией предпринимались крайне редко. Так было в случае с Египтом после заключения им мирного соглашения с Израилем ("отлучение" длилось около 10 лет), так было недавно и с Ливией.

Приостановление членства Сирии, безусловно, является весомым шагом в придании легитимации теоретически возможной силовой акции против Сирии. Без фактического одобрения Лиги арабских стран США (НАТО, Турция) было бы крайне трудно решиться на что-то подобное. Правда, даже имея "добро" от арабов, США и ведущие страны НАТО совершенно не горят желанием делать решительный шаг в связи с его возможными тяжелейшими последствиями для всего региона. Тем не менее, для новых экономических и дипломатических санкций решение Лиги является отличным стимулятором, и долго ждать их не придется. Министры иностранных дел ЕС уже сообщили о ряде дополнительных санкций на этой неделе, и можно не сомневаться, что на этом Европа не остановится.

Есть и еще один фактор, который нельзя сбросить со счетов: приостановление членства Сирии в Лиге вполне может подтолкнуть Россию с Китаем, до сих пор горой стоящих за сирийский режим и блокирующих все серьезные меры против него, несколько изменить свой подход к данной проблеме. Москва осудила решение ЛАГа, но и в Кремле, возможно, задумаются над вопросом, стоит ли в поддержке Асада оставаться "святее папы римского", то есть всего арабского мира, отвернувшегося от дамаскского режима.

Для самого Башара Асада и его окружения шаг Лиги стал тяжелым моральным ударом. Десятилетиями Сирия претендовала на лидерство в арабском мире. Начиная с заключения Египтом мира с Израилем, особой гордостью Сирии был тот факт, что она единственная в регионе продолжала противостоять сионистам. И вот теперь арабский мир вытолкнул Сирию из своих рядов. Примечательно и то, что хотя решение принято политическим руководством ЛАГа, оно вполне совпадает с общественным мнением на арабской улице. К тому же данное решение стало дополнительным стимулом для оппозиции, знаком того, что она может действовать еще активнее.

Если на декларативном уровне официальный Дамаск заявил, что Лига пошла на поводу у американцев, то на уровне практическом его реакция вылилась в нападения сторонников Асада на ряд иностранных дипломатических миссий, в том числе катарской и саудовской.

Приостановлением членства в Лиге арабских стран дипломатический нажим на Асада не закончился: впервые с призывом уйти в отставку обратился к нему лично король Иордании Абдалла, сам находящийся в весьма щекотливом положении. Кроме всего прочего, его шаг можно объяснить и тем, что в Аммане пришли к окончательному выводу: свержение сирийского президента не за горами. Ответом Абдалле стало нападение на иорданское посольство в Дамаске.

И если иорданский король сказал, что он "на месте Асада ушел бы в отставку", то турецкий премьер Эрдоган оказался гораздо красноречивее. Кроме непрекращающегося кровопролития в Сирии, причиной резкого ужесточения антиасадовской риторики Анкары стали нападения на турецкое посольство в Дамаске, а также на консульства в Халебе и Латакии, во время одного из которых был демонстративно сожжен турецкий флаг. Кроме всего прочего, Эрдоган приравнял Асада к правителям-кровопийцам, назвал его лжецом и потребовал не только извинений, но и обязательной поимки и наказания тех, кто сжег турецкий флаг. Все это стало частью далеко не дипломатичных характеристик сирийского режима и лично президента, прозвучавших из уст турецкого лидера. Кстати, по ходу своего выступления Эрдоган, демонстративно пренебрежительно назвал своего недавнего союзника только по имени "Башар".

От словесных выпадов турки постепенно переходят к делам и даже непосредственным угрозам. Так, совместные поиски нефти в Сирии уже прекращены, следующим этапом вполне может стать прекращение поставки электроэнергии. Становятся все более тесными контакты Анкары с оппозицией. В начале недели турецкий министр иностранных дел Ахмет Давутоглу встретился с представителями СНС. Что касается мер негласных, поступает все больше информации о поддержке вооруженных антиправительственных формирований, которым не только предоставляется убежище на турецкой территории, но и якобы гораздо более существенная помощь.

14 и 15 ноября вооруженные столкновения в Сирии приняли беспрецедентный характер, и это при том что информация о них скорее всего далеко не полна. Только за сутки в этот промежуток времени число убитых достигло примерно 90 человек, причем значительная часть из них – представители силовых структур, ставшие жертвами атак вооруженных повстанцев. Эпицентром боевых действий (а иначе происходящее не назовешь) стал город Дара на юго-востоке страны вместе с прилегающей к нему местностью неподалеку от иорданской границы. По имеющимся сообщениям, потери оппозиционеров и силовиков примерно равны, это десятки человек с каждой стороны.

Иностранных журналистов на месте событий практически нет, и единственным наглядным источником информации о происходящем остается Интернет, а точнее оказывающиеся в сети видеозаписи, снятые оппозиционерами. Кроме уже привычных трупов со связанными руками, пожаров на улицах городов и стреляющих танков, в последние дни появились и своего рода новинки. Горящая бронетехника и съемки нападений повстанцев на правительственные силы с применением заложенных у дорог взрывных устройств, безусловно, свидетельствуют о том, что противостояние в Сирии постепенно выходит на новый уровень.

В попытках как-то задобрить мировое сообщество и протестующих 15 ноября Дамаск объявил об освобождении 1100 политических заключенных "из числа тех, чьи руки не обагрены кровью", но совершенно очевидно, что каких-либо серьезных результатов эта мера не принесет, ведь количество арестованных с начала беспорядков в марте оценивается в 30 тысяч человек.

Говоря о ситуации в Сирии, нельзя забывать и о соседнем Ливане. Там, наблюдая за происходящим у соседей, очень многие, фигурально выражаясь, замерли кто в радостном, кто в тревожном ожидании. К последним, безусловно, относится генсек "Хизбаллы" Хасан Насралла. В минувшую пятницу в своем видеобращении к сторонникам на церемонии "Дня шахида" в Южном Бейруте Насралла намекнул, что его организация не будет сидеть сложа руки, если Иран или Сирия подвергнутся нападению. По его словам, войной в этом случае будет охвачен весь регион. Вместе с тем, прямого обещания, что "Хизбалла" в открытую активно вмешается в подобный конфликт, Насралла не дал.

Как сообщает кувейтская газета "А-Сиасия", примерно в то же время, когда записывалось выступление Насраллы, в рядах "Хизбаллы" была объявлена повышенная боевая готовность к противостоянию с Израилем категории "Б". В ее рамках, если верить газете, отменены отпуска боевиков, а ракетные подразделения организации должны быть готовы подвергнуть обстрелу израильскую территорию спустя 12 часов после принятия соответствующего решения. Правда, не приходится сомневаться, что по крайней мере часть ракетчиков "Хизбаллы" способны открыть огонь по Израилю гораздо раньше.

Обсуждение сирийского вопроса нашло в Ливане и комическое отображение. В начале недели, во время телевизионной дискуссии в прямом эфире между членом антисирийской партии "Аль-Мустакбаль" (возглавляемой бывшим премьером аль-Харири), Мустафой Алушом и председателем ливанской партии БААС Фаизом Шукуром завязалась самая настоящая драка. Все началось с того, что Алуш назвал соратника Шукура по партии, сирийского президента Башара Асада, лжецом. После этого последовал поток взаимных площадных оскорблений, перешедших в обливание водой и непосредственное сближение противников.

Переход в рукопашную с применением одним из них стула был предотвращен лишь благодаря активному вмешательству ведущего и других присутствующих в студии.

Давид Шарп

18 ноября 2011

Источник - Московский Комсомолец
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1321687860


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о ратификации договора о союзнических отношениях с Узбекистаном одобрили сенаторы
- Председатель Мажилиса прибыл с официальным визитом в Китай
- Олжас Бектенов: Мы заинтересованы в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Турцией
- Казахская загадка
- Кадровые перестановки
- Гизат Нурдаулетов принял участие в XII Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
- Об АНК и информационной политике
- О встрече главы МИД Казахстана с Заместителем министра иностранных дел Китая
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх