КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 20.11.2011
18:49  США готовятся вывести войска из Афганистана ранее согласованной с НАТО даты - 2014 г.
13:49  Зафар Гулиев: Контрастная и гротескная двуликость. Куда так "широко шагает Азербайджан"?
13:36  М.Калантаров: Растянутое "снизу" школьное образование Таджикистана
13:28  А.Вальсамаки: Каримова ожидает участь Каддафи. США должны сказать ему "До свидания"
13:14  Герцогиня Кейт через 3 месяца подарит Англии - или будущего короля Эдварда, или - королеву Алису
01:52  Н.Назарбаев: "Ни одна нацвалюта не годится на роль единой валюты в ЕАС" (интервью РИАН)
00:57  Г.Фасхутдинов: Российские военные планируют остаться в Таджикистане еще на 50 лет

00:53  В Бишкеке открывается Trash-фестиваль "Make a Forest" – "Создание леса"
00:47  Ж.Акенеев: Кыргызстан больше не может быть придатком китайской экономики
00:46  Аркадаг переименовал крупнейшее газовое месторождение Туркмении. Южный Иолатань стал Галкынышем
00:42  "AFP": Бывшие советские республики делают первый шаг к "Евразийскому союзу"
00:40  Г.Шимырбаева: Месть кагана. Вор, пытавшийся ограбить последнее пристанище древнетюркского правителя, погиб у входа в мавзолей... (фото с раскопок)
00:35  С.Акимбеков: Террористический интернационал. Трагические события в Таразе без всякого сомнения стали настоящим шоком для казахстанцев
00:23  Определена дата отставки казахстанского правительства - 16 января 2012
00:14  Huffington Post: Новая холодная война Америки с Китаем
00:04  "Путеводитель по Казахстану. Места веры – Места истории". Вышел в свет казахстано-итальянский фолиант
00:03  Аркадаг утвердил туркменам "пятилетнюю госпрограмму развития рынка ценных бумаг"
Суббота, 19.11.2011
21:43  Арестована бывший президент Филиппин Глория Макапагал-Арройо. За фальсификацию выборов 2007 года
20:58  Таможенный союз и Казахстан - "за" (Р.Алшанов), "против" (Т.Аскаров). В Фонде "Самрук-Казына" состоялось заседание клуба "Эксперт"
19:55  "Asia Times": Власти Казахстана пытаются опередить экономический кризис
19:50  Т.Москалькова: Нужно срочно вводить и выдавать россиянам-соотечественникам специальные документы, подтверждающие...
18:33  "Известия": В Евразийском союзе появится единая валюта
18:08  С.Аюбзод: Кого же защищает Россия? В чем виноваты простые таджики – строители, дворники, грузчики, продавцы, студенты?
17:59  9 стран проголосовал "против" антииранской резолюции, кторую пытались протащить в ООН США и саудиты
17:04  В Узбекистане возбуждено уголовное дело по факту взрыва железнодорожной линии Термез - Курган-Тюбе
17:00  Несгибаемый сын лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам арестован на юге Ливии
13:00  Не верят в наши сверхгигантские запасы! Туркменский МИД опровергает заявление заместителя председателя правления "Газпрома"
12:30  Н.Назарбаев: "Ливийский сценарий не должен повториться в Сирии"
12:22  Г.Бобохонов: Голос разума не подавить. Все больше таджикистанцев открыто выступают против Рогунской авантюры Э.Рахмона
12:18  "РГ": Братья-мусульмане вышли на Тахрир. В Египте намечается очередная, теперь уже точно исламская, революция
12:12  "МК": Таджикская погрешность. Источники путаются в количестве депортированных мигрантов
11:47  В.Борейко: Дед Карзай и зайцы. Гашиш вам! (афганские заметки). Ч. 2
11:43  "РГ": Евразийский союз появится в 2015 году. Россия, Казахстан и Белоруссия вступили на порог эры...
11:41  Не поминай Аллаха в суе. В Кыргызстане присяга президента вызвала споры в парламенте
11:37  "Э-К": Бывает и такое. Шымкентская пенсионерка Рахматуллаева выиграла суд у городского акимата
11:31  Д.Шарп: Башир нон грата. Легитимация силовой акции
11:04  А.Реутов: Евросоюз пожинает плоды арабских революций. Число нелегальных иммигрантов в ЕС выросло почти вдвое
11:00  С.Мизроб: "Война" с несколькими бесправными гастарбайтерами из Таджикистана, и тем более "победа" в этом "поединке" никому не прибавит славы (обращение к Д.Медведеву)
10:55  Как главного кыргызского тюремщика травят. Недельный обзор кыргызскоязычных газет от С.Черикова
10:51  "Къ": Предвыборная интеграция. Первое заседание Евразийского экономического совета на высшем уровне
10:47  Дмитрий Медведев: "Свершилось!". Россия, Белоруссия и Казахстан перешли к созданию евразийского экономического союза, - репортаж "КП"
10:42  Х.Кодир: Многоженство в Таджикистане - необходимость, или прихоть?
10:39  Роза Отунбаева: "Межэтнический конфликт на юге Кыргызстана – чистой воды реваншизм. Мы сумеем это доказать..."
09:12  С.Исрапилов/Ш.Ильдаров. Европейские качели. Что россии хорошо, то Европе смерть
09:08  В.Скосырев: В любой точке Азии США видят Китай...
09:06  С.Мамедов: Баку наращивает мускулы. Азербайджанская армия будет оснащена самой современной техникой и вооружениями
08:54  С.Строкань: МАГАТЭ договаривается по Ирану. Совет управляющих агентства в Вене принимает новую резолюцию, призывающую к диалогу
07:57  И.Попова: ЛАГ перешла к ультиматумам. Арабские страны пригрозили Сирии санкциями
00:39  "Economist": От Ассада отворачиваются почти все
00:38  "Washington Post": Карзай пытается показать самостоятельность от США
Пятница, 18.11.2011
22:36  "PRI - World": Акыны – совесть нации и влиятельная сила в Кыргызстане
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
С.Акимбеков: Террористический интернационал. Трагические события в Таразе без всякого сомнения стали настоящим шоком для казахстанцев
00:35 20.11.2011

Террористический интернационал

Трагические события в Таразе без всякого сомнения стали настоящим шоком для населения Казахстана. И если после событий в Актюбинской области летом этого года еще оставалась некоторая надежда, что вылазка экстремистов станет всего лишь печальным эпизодом, то после событий в Таразе стало ясно, что сторонники радикальных движений в стране готовы начать свою войну против государства.

Теперь и мы в Казахстане столкнулись с терроризмом, о проявлениях которого раньше получали информацию из других стран. Среди них были и наши соседи, но всем казалось, что все это очень далеко от нас. Возможно, нам предстоит еще не раз вспоминать последние двадцать лет, когда Казахстан был мирным оазисом среди кипящих вокруг него страстей, которые порождали, в том числе и вылазки террористов.

С терактами сталкивался Узбекистан - нападения на полицейских в Намангане в 1997 году или взрывы в Ташкенте в разные годы. Россия, где пик террористической активности, в том числе в Москве, имел место во время войны на Северном Кавказе.

Кроме того, нельзя забывать и о печальном опыте многих западных стран, Ближнем Востоке, Пакистане, Индии, где периодически происходили и происходят террористические атаки. Поводы и причины всегда разные. Надо отметить, что теракты организуют не только радикальные исламисты, но и, скажем, сепаратисты из баскской организации ЭТА, которые в этом ноябре объявили о завершении боевой активности или боевики Ирландской республиканской армии, которая также сложила оружие. Можно вспомнить еще левых радикалов в Греции, которые периодически проводили атаки на органы власти вплоть до 1990-ых годов. Но все же в последние десятилетия основные и наиболее громкие террористические акты были связаны с радикальными исламистами.

Это и события 11 сентября 2001 года, и нападение боевиков на индийский город Мумбаи в 2010 году, и постоянные нападения на военных и гражданских лиц в Пакистане. В этой стране вообще идет настоящая война радикальных исламистов против государственных органов власти и армии. Такая же война имела место в Алжире, где в 1991 году армия отменила результаты выборов, которые выиграли исламисты, планировавшие ввести шариатское правление, и это спровоцировало масштабную и крайне ожесточенную террористическую активность со стороны исламистов из Вооруженных исламских групп. Уничтожались целые деревни, все органы власти и армейские казармы были превращены в осажденные крепости.

В целом, для современного исламского мира террор радикалов это очень сложная и трудная проблема. Даже в Саудовской Аравии, где духовную элиту общества составляют потомки Мухаммеда ибн абд аль-Ваххаба, который считается основоположником современного ваххабизма, местные власти не могут гарантировать населению защиту от вылазок экстремистов. Последние даже захватывали Каабу в священном городе Мекке в 1979 году, и нынешний наследный принц Найеф ибн абд аль-Азиз организовывал их подавление. Тогда погибло 250 заложников, 200 солдат и 150 террористов.

Проблема здесь в том, что в XX веке в исламе широко распространились идеологические воззрения, которые были направлены не только против стран Запада, которые обвиняли во всех бедах мусульман, но и против исламских государств. При этом зачастую было не важно, являлись ли эти государства светскими или монархиями, были ли ориентированы на Запад, как Иордания или Саудовская Аравия, или придерживались социалистического пути развития, как Ирак, Сирия, Египет при президенте Гамаль Насере.

Главное заключалось в том, что с точки зрения идеологии исламизма, разработанной в XX веке такими мыслителями, как Сайид Кутб в Египте и Маудуди в Британской Индии, современный мир был далек от ценностей первоначальной мусульманской общины времен пророка. Более того, он нуждается в масштабных изменениях. С точки зрения Сайида Кутба весь современный мир, включая исламские страны, находится в состоянии джахилийи. Этот термин обычно обозначал "невежество", в котором находился арабский мир до становления ислама. Соответственно, по словам Кутба, его нужно разрушить, чтобы построить новую исламскую общность на обломках национальных государств и "прочих идолов", как пророк построил первоначальную общину на руинах арабского язычества.

Такая концепция легла на благодатную почву, потому что в исламском мире до Кутба и Маудуди были широко распространены дискуссии об очищении ислама от всяческих напластований, возврате к первоначальным ценностям. Однако эти дискуссии не выходили за определенные пределы. В основном они велись на теологической основе среди знающих людей, которыми были исключительно люди, получившие в той или иной степени религиозное образование. То есть, например, в ответ на аргументы джадидов в дореволюционной Средней Азии, которые призывали очистить ислам от местных культурных традиций, включая поклонение могилам, в частности мавзолею Ходжа Ахмеда Яссави, свое мнение высказывали улемы, которые защищали привычную для региона традицию.

Идеи Кутба и близких ему мыслителей ставили вне закона не только все культурные напластования, которые расценивались как бида, недопустимые новшества, но и мусульманские государства, которые также должны были быть разрушены, как доарабское язычество. Более того, в рамках развития идеи джахилийи в практике египетской организации Братьев-мусульман было разработано положение о такфире. Это слово происходит от термина куфр - безбожие и означает отлучение от исламской общины тех, кто не следует букве исламских законов. Соответственно он становится вне закона, "его кровь разрешена", а так как исламисты выступают против светских государств, то все его служащие и даже большая часть граждан, теоретически могут быть объектами атаки радикалов.

Такая идеологическая концепция, собственно, и открыла радикальным исламистам дорогу к нападениям на государственных служащих в мусульманских странах по всему миру. Отсюда и происходят атаки на милиционеров в Узбекистане в 1997 году, на военных и полицейских в Пакистане. Скорее всего, и казахстанские радикалы также исходят из этой привнесенной в наше общество извне идеологии. Потому что практически вся религиозная практика во всей Средней Азии, Казахстане, на российском Северном Кавказе, может быть с точки зрения радикалов отнесена к бида (недопустимым новшествам). Они не хотят спорить о том, правильная или нет у нас версия ислама, они готовы вести вооруженную борьбу за достижение своих целей.

После трагедии в Таразе было много дискуссий о том, насколько правильной была политика государства, насколько готовы к вылазкам террористов правоохранительные органы и насколько вообще опасна сложившаяся ситуация.

Естественно, что любой теракт - это шок для государства и общества, тем более, если ничего подобного в Казахстане ранее не происходило. Очевидно, что это и правоохранительные органы оказались застигнуты врасплох. Но это вполне логично, невозможно быть готовыми к абстрактной угрозе. Тем более, невозможно проводить на системной основе практику, которая более характерна для полицейских государств или стран, уже столкнувшихся с терактами. Тогда надо было держать во всех городах на улицах вооруженный спецназ, устанавливать блокпосты и бетонные ограждения у всех государственных учреждений и увеселительных заведений, чтобы никто не мог подобраться на грузовике со взрывчаткой и т.д.

Полицейских критиковали и в индийском Мумбаи, когда группа боевиков приплыла морем из Пакистана и устроила бойню на улицах, торговых центрах и гостиницах. Но к такой ситуации было невозможно подготовиться в мирном торговом городе.

Здесь очень четко надо понимать разницу между причиной и следствием. Что было причиной того, что у нас появилось так много сторонников "чистого ислама"? Очевидно, что этому способствовала достаточно либеральная среда в стране, которая стала возможной потому что, в отличие от Узбекистана и России, мы не сталкивались с радикальными исламистами 20 лет назад.

Отсюда и весьма либеральный закон 1992 года, который позволял создавать религиозные объединения из 10 человек и никак не ограничивал миссионерскую деятельность, в том числе и сторонников "чистого ислама". Это позволило им широко распространиться, приобрести новых сторонников. Когда же государство начало ограничивать их деятельность, в том числе приняв закон в нынешнем году, осознавая масштаб этой угрозы, то они среагировали неадекватно. Вряд ли было бы лучше не принимать этот закон вообще и не мешать в принципе радикалам вербовать новых сторонников.

Да, нынешняя ситуация крайне неприятна для государства и особенно для общества, но все же лучше, что мы столкнулись с этой проблемой сейчас, а не потом, когда людей вроде таразского террориста у нас стало бы очень много. Тем более что во всем мире накоплен большой опыт правоохранительной практики борьбы с терроризмом, и очевидно, что наши соответствующие органы сделают свои выводы из произошедшего.

Гораздо сложнее с идеологией. Потому что мы имеем местную исламскую традицию и довольно значительное число людей, которые считают, что она не соответствует так называемому "нормативному исламу". Не все они радикалы и последователи того же Кутба. Но вопрос остается открытым, что надо делать мусульманам Казахстана: придерживаться своего наследия или же менять его, исходя из новых тенденций? Наши соседи в Узбекистане, Таджикистане, на российском Северном Кавказе после многих лет идеологических дискуссий и борьбы в итоге пришли к идее защиты своего традиционного понимания ислама.

Нынешние теракты в Казахстане это вызов для всех нас. Но ясно одно, никогда еще террористическая деятельность не могла завоевать радикалам популярности в обществе. Они ее только теряли. Поэтому сегодня даже те же египетские "Братья-мусульмане" пытаются позиционировать себя как партия умеренных исламистов. В любом случае теперь государство и общество должны пересмотреть свои приоритеты. Всем есть что терять, и трагедия в Таразе вполне способна сплотить нас не только вокруг наших религиозных ценностей, но и в защиту нашего образа жизни, который сформировался за последние 20 лет.

Акимбеков Султан

Директор Центра политического анализа

Источник - zakon.kz
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1321734900


Новости Казахстана
- Мажилис принял закон "О производстве и обороте органической продукции" во втором чтении
- Олжас Бектенов обсудил с представителями банка Société Générale вопросы привлечения частного капитала в страну
- Олжас Бектенов заслушал информацию о проводимых противопаводковых работах
- Олжас Бектенов обсудил с директором по разведке и добыче ENI Лукой Виньяти реализацию совместных проектов и наращивание казсодержания на Карачаганаке и Кашагане
- Кадровые перестановки
- Казахстан примет участие в III форуме межрегионального сотрудничества в СУАР
- Министр иностранных дел Казахстана встретился с Государственным секретарем США
- Сенаторы: Реализуемые инновационные проекты оторваны от потребностей предприятий и реального сектора экономики
- О комиссии по выборам ректоров
- Кто наживается на деле Стати и вернутся ли потраченные сотни миллионов долларов?
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх