КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 23.11.2011
22:57  Л.Савин: Ястребы - за глобальную демократию
22:56  А.Левченко: Исламисты и армия в Тунисе и Египте
22:51  Казахстан меняет посла в Китае и командующего Республиканской гвардией
21:49  Нелегальных мигрантов без документов в России будут задерживать на три месяца
20:21  Президент Йемена Салех подписал отречение
20:15  З.Исматуллоев: Обратная сторона трудовой миграции. Как деградирует таджикская нация
19:56  Летчик В.Садовничий: "После ареста нам говорили: ребята, только не вздумайте поднимать шум" (интервью)

19:34  "Wall Street Journal": Россия упорно продвигает идею Евразийского Союза
19:25  Н.Назарбаев своим указом назначил семь сенаторов
19:22  А.Атамбаев: "Вступая в Таможенный союз, Киргизия будет настаивать на предоставлении ей преференций"
19:19  L"Occidentale: Мягкая сила Обамы терпит провал перед ядерной бомбой Ирана
19:15  Р.Пыффел: "Никогда не пытайтесь забежать вперед и никогда не покушайтесь на лидерство". Золотой век Китая
12:27  К.Летч: Журнал мод для мусульманок Ala обогнал Vogue и Elle (фото)
11:42  А.Мамажанов/И.Рейх: Государственный спрос. Казахстанская экономика успешно преодолевает кризис и имеет неплохие перспективы
11:34  "ЭК": Нефть и независимость. На Казахстан сошла благодать
11:12  Узбек-гастарбайтер убил из ревности соседку В.В.Путина - гражданку Кыргызстана
11:09  Е.Анбиливин: Вторая египетская революция. Похоже, что бунтарские настроения в Египте искусственно подогреваются
11:02  Врид премьера О.Бабанов: "Если Кыргызстан завтра вступит в Таможенный союз, то будет социальный взрыв"
10:57  А.Королев: Подвижная платформа. В ближайшие дни казахстанские партии обозначатся со своими предвыборными стратегиями
10:54  Ю.Паниев: Нефтехимия Ирана попала в черный список. США, Великобритания и Канада ввели очередные санкции в отношении Тегерана
10:01  Я.Пиирсалу: Евразийский союз может привести к единым восточным деньгам
09:57  "РА": В Кыргызстан возвращаются российские пограничники?
09:43  Осужденный за "измену родине" россиянин Юрий Корепанов покинул Узбекистан и переехал в Екатеринбург
09:20  В.Панфилова: Москва принудила Душанбе к справедливости
09:10  Н.Сурков: Новые ближневосточные конфронтации. В Египте теснят генералов, в Сирии – режим Асада
09:03  Д.Подольская: Пресса.kg. Доколе? Преступление без наказания
08:59  С.Гаффоров: Кыргызстан религиозный: "опиум для народа" – мракобесие – экстремизм
08:57  З.Дербишева: Пока кыргызы сами делятся по регионам, родам и племенам, их нельзя идентифицировать как нацию
08:54  Д.Лиллис: Почему американский "Корпус мира" уходит из Казахстана?
08:47  "Къ": Мирный приговор. Таджикистан отпустил российского пилота
08:46  "МК-Урал": Союз нерушимый. Евразийский...
08:44  "КП": Мигрантов тянут за русский язык
08:24  Юлия Латынина: Шантаж не получился. Главное - родственник Рахмона с девятью килограммами героина так и остался сидеть в российской тюрьме
08:07  А.Кутуева: Судебный аПОКАлипсис Кыргызстана
07:17  Известный в ЦА бизнес-аферист А.Гайдамак решил добывать нефть в Анголе
01:13  "Таджикский" пленник В.Садовничий: "Мы были просто рычагом, с помощью которого отберут самолеты" (интервью "КП")
01:03  "МК": День полупобеды. "Таджикский" прецедент с защитой россиян в странах СНГ создан - осталось делать это почаще
00:58  Египетские военные согласились отказаться от власти. Но не раньше июля 2012 года
00:56  Таджикистан снял с России "розовые очки"
00:48  "РГ": Освобождены в зале суда. Таджикистан также приостановил уголовное дело, возбужденное в отношении главы авиакомпании "Ролкан"
00:28  Ш.Хакимов: Дело летчиков доказало, что суверенитет Таджикистана ограничен
00:08  Е.Черкасова: Таджики могут сами уехать из России. Замену им ищут среди… филиппинцев
00:01  В Южном Казахстане схвачен опасный таджикский боевик
00:00  Сontur.kz: Читал ли "швейцарский вор" экс-аким Алматы Храпунов "свое" интервью?
Вторник, 22.11.2011
20:28  "Талибан" объявил о прекращении огня в Пакистане
17:22  "Таможенный союз: приобрести больше, чем потерять", - дискуссия в Астане
17:11  "PRI - World": Акыны – совесть нации и влиятельная сила в Кыргызстане
16:28  Зачистка перед бурей? В Ташкенте идут аресты крупных чиновников
15:06  Казахстан будет в Караганде производить самолеты с реактивными двигателями – Назарбаев
15:01  "Временное правительство" Египта подало в отставку. Военные посадят новым премьером самопровозглашенного лидера демоппозиции аль-Барадеи?
14:52  Профессор А.Гаркавец: Над трехтомником "Кыпчакское письменное наследие" я работал 40 лет. Там тексты 110 практически неизученных литпамятников
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
А.Королев: Подвижная платформа. В ближайшие дни казахстанские партии обозначатся со своими предвыборными стратегиями
10:57 23.11.2011

Подвижная платформа

В ближайшие дни партии обозначатся со своими предвыборными стратегиями

Политические партии активно включились в предвыборную гонку за депутатские мандаты. В самые ближайшие дни в Казахстане пройдут съезды, на которых их участники утвердят предвыборные платформы и определятся со своими партийными списками.

Такое положение говорит о многом. Прежде всего о росте политической активности. В связи с этим казахстанцам предстоит стать свидетелями жарких дискуссий и острой борьбы. Во-первых, подобное положение указывает на то, что партийцы продолжают рассматривать парламент в качестве главного политического трофея. И, во-вторых, разговоры о глубоком кризисе партийной системы республики носят пока преждевременный характер. Об этом говорит хотя бы тот факт, что, несмотря на досрочные парламентские выборы, политические организации страны достаточно быстро мобилизовали свои ресурсы.

Уже несколько дней прошло после указа главы государства о роспуске мажилиса парламента и начала предвыборной кампании, в которой отечественные партии смогут проверить свои силы и занять места в республиканском законодательном органе. Тем самым общественно-политические объединения смогут продемонстрировать своим избирателям востребованность и перспективность выбранного ими направления.
События прошедшей недели способствовали оживлению на отечественном партийном олимпе. Перспектива преждевременного сложения полномочий народными избранниками – уже свершившийся факт. Так, роспуск нижней палаты парламента, во-первых, стал свидетельством назревшей необходимости изменения существующей ситуации, связанной с партийным представительством в мажилисе парламента из "де-юре" в "де-факто".
Во-вторых, сам факт прекращения существования однопартийного парламента способствовал активизации лидеров общественных и политических объединений, чья гражданская позиция, направленная на решение актуальных социально-экономических и общественно-политических вопросов, может придать дополнительный импульс развитию гражданского общества в нашей республике.
В-третьих, не секрет, что международное сообщество, особенно после председательствования Казахстана в ОБСЕ, стало более пристально наблюдать за нашей страной. В этом плане решение нижней палаты отечественного парламента и внеочередные выборы депутатов, в результате которых в мажилисе появятся представители, как минимум, двух партий, станут реальным показателем приверженности нашей страны основным постулатам демократического развития. Кроме этого, сам факт наличия полипартийного парламента будет способствовать укреплению авторитета Казахстана на международной арене и расширению партнерских отношений с ведущими странами мира.
Перспектива получения политических дивидендов уже сейчас не дает покоя многим общественно-политическим деятелям. Стало известно, что многие партии, оргядро которых уже сравнило свои возможности с потенциалом своих "коллег по цеху", наметили для себя проведение внеочередных партийных съездов, на которых будут обсуждаться не только кандидатуры выдвигаемых в парламент однопартийцев, но и утверждаться план мероприятий, проводимых в рамках электоральной кампании в разрезе регионов страны.
После оглашения указа о роспуске парламента и назначении внеочередных выборов первой оперативно среагировала народно-демократическая партия "Нур Отан", создав в этот же день республиканский предвыборный штаб и заявив о полной готовности к предстоящим выборам в парламент.
Кроме этого, как было указано в подписанном председателем партии Нурсултаном Назарбаевым постановлении о созыве НДП "Нур Отан", XIV съезд будет проведен 25 ноября в Астане. Делегатов на съезд начнут избирать в самое ближайшее время на расширенных политсоветах, которые пройдут во всех регионах. Как стало известно, НДП "Нур Отан" сформирует 16 региональных и 210 районных и городских предвыборных штабов. Разработкой четкого плана избирательной кампании и контролем за соблюдением юридических процедур будет заниматься республиканский штаб.
Вслед за пропрезидентской партией следуют и другие "участники соревнования". Так, Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК) также намерена принять участие во внеочередных выборах. Как заявил глава КНПК Жамбыл Ахметбеков, уже началась подготовка к проведению внеочередного съезда партии, который состоится 26 ноября в Алматы.
Общенациональная социал-демократическая партия "Азат" (ОСДП "Азат"), по сообщению ее руководителей, соберет свой внеочередной съезд 26 ноября. На нем ОСДП "Азат" рассмотрит кандидатуры, выдвигаемые по партийному списку.
В процессе проведения внеочередных съездов немного отстает демократическая партия Казахстана "Ак жол", которая на выездном заседании президиума в Шымкенте приняла решение о проведении предвыборного съезда партии 27 ноября в Алматы. Примечательно, что незадолго до самороспуска парламента ДПК "Ак жол" 9 ноября уже проводила внеочередной IX съезд, в соответствие с результатами которого центральные органы партии стали формироваться по принципу удельного веса численности членов партии в составе филиалов. В итоге в новом руководстве ДПК стали преобладать региональные лидеры из Алматинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей, которые потеснили представителей Алматы и Астаны.
Съезд партии зеленых "Руханият", руководимой Серикжаном Мамбеталиным, намечен на начало декабря текущего года. Также заявила о своей готовности демократическая партия "Адилет".
Однако, как стало известно, другие партийные участники предвыборного марафона сработали на упреждение, опередив таким образом некоторых "коллег по цеху". Так, например, Партия патриотов Казахстана еще за несколько дней до появления указа президента о роспуске парламента и назначении даты внеочередных выборов провела политбюро ЦК, на котором было принято решение принимать участие в предстоящих выборах. Лидер Партии патриотов Казахстана Гани Касымов уже заявил о своем решении баллотироваться в мажилис парламента страны.
Но его на "партийном повороте" обогнал его тезка – лидер другого общественно-политического объединения – казахстанской социал-демократической партии "Ауыл". Руководитель КСДП "Ауыл" Гани Калиев заявил: "Мы 12 ноября провели политсовет партии в Шымкенте, отработали все тактические вопросы, предварительно согласовали списки".
Как видим, пока экспертное сообщество и журналистская братия обсуждала перспективы роспуска парламента и дату проведения внеочередных выборов, внутри самих партий уже вовсю "кипела" работа, направленная на участие во внеочередных выборах в нижнюю палату парламента.
Нужно отметить, что если НДП "Нур Отан" и Партия патриотов только планируют на предстоящих своих съездах рассмотреть предвыборную платформу и утвердить партийный список кандидатов, то КСДП "Ауыл" уже составила списки, демонстрируя тем самым свою готовность участвовать в электоральной кампании и оперативно реагировать на изменения, способные возникнуть в ходе предвыборной кампании.
Вместе с тем одним из основных факторов, влияющих на получение голосов электората, является не только личность кандидата, за которого придут отдавать свои голоса избиратели, но и партийная предвыборная платформа. А принимая во внимание проведение казахстанскими партиями внеочередных съездов, времени на ведение успешной электоральной кампании остается не так и много. Но это касается партий, которые имеют уже свой "костяк" и фактически определились со своими кандидатами.
Однако есть у нас и "неопределившиеся" общественно-политические объединения. Так, например больше известная как партия зеленых "Руханият" под руководством Серикжана Мамбеталина сейчас находится в несколько подвешенном состоянии. Возникшая ситуация связана с вопросом о появлении в рядах партии нового члена, способного повести за собой и партию, и избирателей, которые разделяют его политические взгляды и общественную позицию. Уже стало известно имя потенциального кандидата в "Руханият" – Мухтар Шаханов, который вполне в состоянии занять лидирующие позиции в партии.
Из всех партийных участников предвыборной кампании стоит особняком Коммунистическая партия Казахстана, которая оказалась за бортом событий в общественно-политической жизни страны в связи с приостановлением ее деятельности на 6 месяцев в октябре 2011 года. Вместе с тем старт дан, и предвыборная кампания постепенно начинает охватывать регионы нашей страны, жители которых тоже имеют право отдать свои голоса и тем самым реализовать свое конституционное право, закрепленное в Основном законе нашей республики.

Андрей КОРОЛЕВ, Алматы
23.11.2011

Источник - Литер
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1322031420


Новости Казахстана
- Мажилис принял закон "О производстве и обороте органической продукции" во втором чтении
- Олжас Бектенов обсудил с представителями банка Société Générale вопросы привлечения частного капитала в страну
- Олжас Бектенов заслушал информацию о проводимых противопаводковых работах
- Олжас Бектенов обсудил с директором по разведке и добыче ENI Лукой Виньяти реализацию совместных проектов и наращивание казсодержания на Карачаганаке и Кашагане
- Кадровые перестановки
- Казахстан примет участие в III форуме межрегионального сотрудничества в СУАР
- Министр иностранных дел Казахстана встретился с Государственным секретарем США
- Сенаторы: Реализуемые инновационные проекты оторваны от потребностей предприятий и реального сектора экономики
- О комиссии по выборам ректоров
- Кто наживается на деле Стати и вернутся ли потраченные сотни миллионов долларов?
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх