КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 24.11.2011
23:41  "New York Times": Кыргызстан опасается дестабилизации ситуации в Афганистане после вывода войск НАТО
22:40  AFP: Пакистанские талибы поняли, что Исламабад им не враг
22:21  О.Тутубалина/Р.Мирзобекова: Вся президентская рать. Э.Рахмон должен сменить кадровый состав высшего эшелона власти, иначе тот "сместит" самого президента
21:51  Д.Пановкин: "Арабская весна" грозит вылиться в исламистское цунами
21:40  Le Monde: Новые международные санкции направлены на иранскую нефть
19:07  А.Нагорный/Н.Коньков: Евразийский союз - проект и реальность
18:21  Д.Атовуллоев: "Не дай бог, чтобы маленький отход Рахмона в Москве восприняли как дипломатическую победу"

18:14  24.kg: Президент Кыргызстана избран. Что вы ему посоветуете?
15:19  "Труд": Кому выгодны в России нелегалы?
15:14  Федор Емельяненко: "Последний император - не я, а Николай II"
14:46  "Мы сейчас решаем какую ему дать должность". Трубадур казахских нацпатов Шаханов не будет возглавлять партию "Руханият"
14:42  В.Верк: Об экспортном менталитете казахстанцев
14:26  "Умный город". Астану решено заселить "личными андроидами" и пустить по городу "роботизированные автомобили на магнитных подушках"
11:43  В Алматы начинает работу первая школа экстрасенсов
11:16  В Кыргызстане протестируют милиционеров, введут электронный учет преступлений и патрульную милицию
11:09  От всех болезней Ху полезней. О чем договорился в Пекине Г.Бердымухамедов
11:00  Т.Муйбиллаев: Радикалы от религии осваивают Кыргызстан
10:49  "Le Figaro": Площадь Тахрир заставила отступить египетскую хунту
10:45  Н.Мамурзода: В Таджикистане продолжают закрывать "неправильные" мечети и медресе
10:42  А.Овсеенко: Индийская защита Карзая
10:32  "РГ": События в Египте вызвали кризис в... Вашингтоне
10:25  Н.Айрумян: Кто главный в Евразийском союзе
10:16  А.Маннонов: Ждет ли родина своих сыновей? Куда податься таджикским работягам
10:05  Освобожденный российский летчик Садовничий вылетел из Таджикистана в Москву
10:03  Гастарбайтерам в России решено дать страховую пенсию
09:53  И.Берг: Вероятные последствия сирийского ответа на арабский ультиматум
09:50  И.Жмуйда/М.Морозова: Теневая экономика и проблема наркотиков в Пакистане
09:34  З.Бактыбаев: Кыргызских имамов будут штрафовать за незарегистрированные браки
09:31  Н.Мустафаев: Исламский диктат в Казахстане?
09:30  Д.Журавлев: Прививка демократии для Казахстана
09:26  А.Саркорова: Итоги "дела пилотов" - взгляд из Душанбе
09:06  "МК": Тот же режим, только сбоку. Выборы в Египте приближаются - обстановка накаляется
09:01  Вfm.ru: Туркмения "газует" в сторону Китая
08:51  В.Осипов: Перспективы международного санкционного режима в отношении Ирана
08:47  В Алматы завершился V Международный конкурс пианистов. 1-е место поделили С.Христенко (РФ) и Л.Окросцваридзе (Грузия)
01:16  Г.Михайлов: Россия спасает Киргизию от голода. Помощь Бишкеку поступает через ООН, чтобы не разворовали
00:58  А.Салицкий: Опять биполярный мир? Аргументов против китайского лидерства в мировой экономике обычно два. Ч. 1-я
00:41  Престольный праздник День святого Архангела Божия Михаила в Бухаре (фото)
00:20  В.Скосырев: Пакистан пожертвовал послом, чтобы успокоить генералов. Представлять страну в США будет правозащитница
00:18  Н.Сурков: Египетские военные не договорились с оппозицией. Протестующие на Тахрире решили свергнуть "нового Мубарака"
00:10  Ю.Мазыкина: ЦТП "Манас" - военной базе быть?
00:09  Кыргызстан подписал с Узбекистаном договор о поставке 500 миллионов киловатт-часов электроэнергии
00:05  А.Шустов: Русские опять покидают Казахстан
00:00  Д.Седов: США – КНР. Страсти накаляются
Среда, 23.11.2011
22:57  Л.Савин: Ястребы - за глобальную демократию
22:56  А.Левченко: Исламисты и армия в Тунисе и Египте
22:51  Казахстан меняет посла в Китае и командующего Республиканской гвардией
21:49  Нелегальных мигрантов без документов в России будут задерживать на три месяца
20:21  Президент Йемена Салех подписал отречение
20:15  З.Исматуллоев: Обратная сторона трудовой миграции. Как деградирует таджикская нация
19:56  Летчик В.Садовничий: "После ареста нам говорили: ребята, только не вздумайте поднимать шум" (интервью)
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
"Le Figaro": Площадь Тахрир заставила отступить египетскую хунту
10:49 24.11.2011

Площадь Тахрир заставила отступить египетскую хунту
Маршал Тантави обещает ускоренную передачу власти гражданским институтам

Площадь Тахрир напоминает огромный живой организм. Вокруг палаточного городка, который расположился в самом ее центре, мы видим сотни тысяч людей. Они ходят, останавливаются, собираются в группы, размахивают египетскими флагами, хором скандируют лозунги: "Народ хочет ухода маршала!" Уличные торговцы продают напитки (чай или фруктовый сок) и еду (знаменитое египетское блюдо кошари и попкорн), а также незаменимые в жизни каждого манифестанта вещи: респираторы, защитные очки и строительные каски.

Во вторник на площади прошло крупнейшее с февральской революции собрание, однако ситуация оставалась довольно спокойной. Единственные столкновения произошли на улице Мухаммеда Махмуда. Манифестанты опасаются, что полиция может попытаться проложить дорогу на площадь Тахрир. Бойцы спецотрядов полиции без конца закидывают толпу гранатами со слезоточивым газом, но им удается лишь сдержать ее, а не заставить отступить. Раненых и пострадавших от едких газов (они достаточно сильны, чтобы обратить вспять даже самых стойких) отправляют в задние ряды, а их место сразу же занимают новые. Машины скорой помощи и мотороллеры носятся туда и обратно под вой сирен по коридорам между человеческими барьерами манифестантов.

Девять месяцев спустя после ухода Мубарака нынешняя динамика на площади Тахрир странным образом напоминает атмосферу, которая привела к свержению бывшего лидера. Тогда манифестанты скандировали: "Народ и армия - это одна рука". Сегодня же они объединились против военной хунты и кричат: "Армия и полиция - одна нечистая рука".

"Полная неразбериха"

Новая площадь Тахрир обладает теми же характерными чертами, что и ее первая версия, и это делает ее непредсказуемой и неконтролируемой. Никаких лидеров. Никакой четкой политической программы. Никакой единой организации. Исламисты представляют собой лишь одну из множества групп. "Салафиты и "Братья-мусульмане" были организаторами пятничной манифестации, но они разошлись в тот же вечер. Все началось после попытки полиции разогнать несколько сот человек, которые оставались там на следующее утро. Никто сегодня не контролирует площадь Тахрир", - объясняет один из лидеров левого движения "Свободный египтянин" Рами Шааф. "Мы объяснили салафитам, что здесь не будет ни трибуны, ни выступлений, чтобы площадь Тахрир не служила политическим интересам какой-либо партии, - добавляет он. - Это народное движение, которое не принадлежит никому". "Братья-мусульмане" призвали своих сторонников не принимать участия в состоявшихся во вторник манифестациях, однако самые молодые из них не захотели прислушиваться к их словам и отправились на площадь вопреки указаниям.

На площади не заметно ни одного из видных политических деятелей. Так, в воскресенье бывший депутат и представитель "Братьев-мусульман" доктор Мохаммед эль-Бельтаги попытался сделать заявление, но его прогнала прочь толпа. Манифестантов объединяет общая ненависть к Высшему совету вооруженных сил. Эту хунту из 19 высших офицеров, большинство из которых неизвестны обычным людям, возглавляет 76-летний маршал Мохаммед Хусейн Тантави. Во вторник вечером он впервые появился в телевизионном эфире, чтобы попытаться успокоить толпу: "Высшему совету не нужна власть. Наша цель - это оборона Египта. Слова критики необоснованны, а на тех, кто попытался создаться раскол между армией и народом, лежит серьезная ответственность. Мы согласны на отставку правительства, которое продолжит заниматься текущими делами вплоть до формирования нового правительства. Президентские выборы состоятся в июне будущего года, и мы немедленно передадим власть новым институтам. Совет никого не поддерживает. Результат будет таким, как решит народ".

Кроме того, он не исключает возможности проведения референдума по вопросу немедленной передачи полномочий гражданским властям, "если народ этого потребует".

Погружение в хаос

Тем не менее, может быть уже слишком поздно. Как и в январе этого года, уступки, которые еще несколькими днями ранее могли бы удовлетворить толпу, сейчас звучат как пустые слова и стимул продолжать борьбу. "Тахрир не примет предложений Совета. Он сбросит его, как раньше сбросил Мубарака", - говорит один из знаменитых авторов твитов с площади Тахрир Big Pharaoh.

Тем не менее, гипотеза о падении хунты беспокоит немалое число египтян. В эфире государственного телевидения все политологи повторяют практически одно и то же: армия - это последний нетронутый государственный институт. Без Высшего совета вооруженных сил перед Египтом возникает опасность погрузиться в хаос. "Площадь Тахрир ненасытна, - говорит журналист и известный египетский либерал Хишам Касем. - Единственная задача манифестантов - это занять площадь Тахрир и остаться там. Подавляющему большинству просто нравится там находиться. Меньшинство обожает потасовки. Армия допустила просчеты. И сейчас она оказалась в практически безвыходном положении. Пытаться освободить от людей площадь уже слишком поздно, так как применение силы может привести лишь к бойне. Но принятие требований манифестантов только породит новые претензии".

"Я совершенно не представляю, как можно выти из положения, - добавляет он. - Если движение распространится на остальную часть страны, нас ждет катастрофа. Выборы, которые должны начаться на будущей неделе и дать нам возможность выйти из тупика, могут быть отменены. Здесь полная неразбериха".

Оригинал публикации: La place Tahrir fait reculer la junte égyptienne

Опубликовано: 22/11/2011

("Le Figaro", Франция)

Адриан Жольм (Adrien Jaulmes)

Источник - inosmi.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1322117340


Новости Казахстана
- Ряд международных соглашений рассмотрят сенаторы на заседании Палаты
- Мажилис одобрил законопроект по борьбе с лудоманией в первом чтении
- О правящей элите и бюрократии
- Снижение цен на социально значимые продукты отмечается вторую неделю подряд в РК
- Канат Бозумбаев дал ряд поручений по противопаводковым мерам в ЗКО
- О традициях
- Кадровые перестановки
- Два техрегламента ЕАЭС усовершенствованы по инициативе Казахстана
- Казахстан принял участие в 80-й сессии Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана
- Непродуктивные посредники исключаются из цепочки электроснабжения
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх