КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 24.11.2011
23:41  "New York Times": Кыргызстан опасается дестабилизации ситуации в Афганистане после вывода войск НАТО
22:40  AFP: Пакистанские талибы поняли, что Исламабад им не враг
22:21  О.Тутубалина/Р.Мирзобекова: Вся президентская рать. Э.Рахмон должен сменить кадровый состав высшего эшелона власти, иначе тот "сместит" самого президента
21:51  Д.Пановкин: "Арабская весна" грозит вылиться в исламистское цунами
21:40  Le Monde: Новые международные санкции направлены на иранскую нефть
19:07  А.Нагорный/Н.Коньков: Евразийский союз - проект и реальность
18:21  Д.Атовуллоев: "Не дай бог, чтобы маленький отход Рахмона в Москве восприняли как дипломатическую победу"

18:14  24.kg: Президент Кыргызстана избран. Что вы ему посоветуете?
15:19  "Труд": Кому выгодны в России нелегалы?
15:14  Федор Емельяненко: "Последний император - не я, а Николай II"
14:46  "Мы сейчас решаем какую ему дать должность". Трубадур казахских нацпатов Шаханов не будет возглавлять партию "Руханият"
14:42  В.Верк: Об экспортном менталитете казахстанцев
14:26  "Умный город". Астану решено заселить "личными андроидами" и пустить по городу "роботизированные автомобили на магнитных подушках"
11:43  В Алматы начинает работу первая школа экстрасенсов
11:16  В Кыргызстане протестируют милиционеров, введут электронный учет преступлений и патрульную милицию
11:09  От всех болезней Ху полезней. О чем договорился в Пекине Г.Бердымухамедов
11:00  Т.Муйбиллаев: Радикалы от религии осваивают Кыргызстан
10:49  "Le Figaro": Площадь Тахрир заставила отступить египетскую хунту
10:45  Н.Мамурзода: В Таджикистане продолжают закрывать "неправильные" мечети и медресе
10:42  А.Овсеенко: Индийская защита Карзая
10:32  "РГ": События в Египте вызвали кризис в... Вашингтоне
10:25  Н.Айрумян: Кто главный в Евразийском союзе
10:16  А.Маннонов: Ждет ли родина своих сыновей? Куда податься таджикским работягам
10:05  Освобожденный российский летчик Садовничий вылетел из Таджикистана в Москву
10:03  Гастарбайтерам в России решено дать страховую пенсию
09:53  И.Берг: Вероятные последствия сирийского ответа на арабский ультиматум
09:50  И.Жмуйда/М.Морозова: Теневая экономика и проблема наркотиков в Пакистане
09:34  З.Бактыбаев: Кыргызских имамов будут штрафовать за незарегистрированные браки
09:31  Н.Мустафаев: Исламский диктат в Казахстане?
09:30  Д.Журавлев: Прививка демократии для Казахстана
09:26  А.Саркорова: Итоги "дела пилотов" - взгляд из Душанбе
09:06  "МК": Тот же режим, только сбоку. Выборы в Египте приближаются - обстановка накаляется
09:01  Вfm.ru: Туркмения "газует" в сторону Китая
08:51  В.Осипов: Перспективы международного санкционного режима в отношении Ирана
08:47  В Алматы завершился V Международный конкурс пианистов. 1-е место поделили С.Христенко (РФ) и Л.Окросцваридзе (Грузия)
01:16  Г.Михайлов: Россия спасает Киргизию от голода. Помощь Бишкеку поступает через ООН, чтобы не разворовали
00:58  А.Салицкий: Опять биполярный мир? Аргументов против китайского лидерства в мировой экономике обычно два. Ч. 1-я
00:41  Престольный праздник День святого Архангела Божия Михаила в Бухаре (фото)
00:20  В.Скосырев: Пакистан пожертвовал послом, чтобы успокоить генералов. Представлять страну в США будет правозащитница
00:18  Н.Сурков: Египетские военные не договорились с оппозицией. Протестующие на Тахрире решили свергнуть "нового Мубарака"
00:10  Ю.Мазыкина: ЦТП "Манас" - военной базе быть?
00:09  Кыргызстан подписал с Узбекистаном договор о поставке 500 миллионов киловатт-часов электроэнергии
00:05  А.Шустов: Русские опять покидают Казахстан
00:00  Д.Седов: США – КНР. Страсти накаляются
Среда, 23.11.2011
22:57  Л.Савин: Ястребы - за глобальную демократию
22:56  А.Левченко: Исламисты и армия в Тунисе и Египте
22:51  Казахстан меняет посла в Китае и командующего Республиканской гвардией
21:49  Нелегальных мигрантов без документов в России будут задерживать на три месяца
20:21  Президент Йемена Салех подписал отречение
20:15  З.Исматуллоев: Обратная сторона трудовой миграции. Как деградирует таджикская нация
19:56  Летчик В.Садовничий: "После ареста нам говорили: ребята, только не вздумайте поднимать шум" (интервью)
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
"Труд": Кому выгодны в России нелегалы?
15:19 24.11.2011

Кому выгодны нелегалы?

С одной стороны нам говорят, что без их труда не прожить, а с другой?..

Из 188 депортированных за год таджикских гастарбайтеров у 40 был вирус иммунодефицита (ВИЧ), у 103 - туберкулез
Кому выгодны нелегалы?

Приговор в Таджикистане двум летчикам, обвиненным в контрабанде после вынужденной посадки в одном из таджикских аэропортов, осложнил отношения России и Таджикистана. В минувший вторник пилотов все-таки освободили после вмешательства российской стороны. Но ситуация стала поводом для обсуждения проблемы нелегальных мигрантов, среди которых достаточно много таджиков.

Приговор гражданину России Владимиру Садовничему и гражданину Эстонии Алексею Руденко был вынесен 8 ноября. Летчиков приговорили к 8,5 года заключения. История стала широко известна в России, и на следующий день во время встречи со своими сторонниками в Москве Дмитрий Медведев заявил: "Решение по этому делу вызывает большое количество вопросов как с точки зрения состава преступления, которое вменяется нашему гражданину и его товарищу из Эстонии, так и с точки зрения того, как этот процесс проходил: Я дал поручение всем государственным структурам заниматься этим предельно тщательно: и МИДу, и правоохранительным органам".

Наш ответ Таджикистану
Однако спустя несколько дней президент, отвечая на вопросы журналистов в американском Гонолулу (на Гавайях проходил очередной саммит организации АТЭС), вынужден был комментировать неожиданное усердие правоохранителей, которые начали отчитываться о задержании нелегалов из Таджикистана: "Я считаю, что это просто совпадение".

Тем временем "совпадения" продолжились. На днях Россельхознадзор заявил о возможном введении запрета на ввоз в Россию сельхозпродукции из Таджикистана. До этого во внешнеполитическую атаку, впрочем, не впервые в подобных ситуациях, пошел руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он предположил, что таджикским мигрантам могут вообще запретить въезд в Россию по медицинским показаниям. По данным Росприроднадзора, из 188 депортированных за год таджикских нелегалов у 40 был вирус иммунодефицита (ВИЧ), у 103 - туберкулез. Наличие таких заболеваний - уже повод для высылки иностранца из России.

Еще одна инициатива на днях была озвучена в Госдуме. Глава думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев, как он написал на своей страничке в сети "Твиттер", внес поправку в закон о страховых взносах. Цель - чтобы работодатели платили за гастарбайтеров взносы в Пенсионный фонд, фонды социального и медицинского страхования в полном объеме. "Сегодня работодатель платит за гастарбайтера социальный взнос 10%, за нашего работника - 30%, - сказал Исаев. - Это стимулирует работодателей к тому, чтобы брать на работу гастарбайтеров, оставляя их без социальной защиты". Но здесь речь, как видно, идет о легальном найме на работу граждан других стран. Большинство выходцев из центральноазиатских стран - в том числе и Таджикистана - работают в России, похоже, совершенно нелегально.

На той же пресс-конференции в Гонолулу Дмитрий Медведев пояснил: "Если найдены люди, которые присутствуют (на территории страны. - „Труд-7") без разрешения, значит, они должны выдворяться или же их правовое положение должно приводиться в соответствие с правилами: Считаю, что это нужно делать не периодически, а постоянно. Я дал инструкции миграционной службе, чтобы они следили за общим состоянием дел с присутствием иностранных граждан на территории нашей страны… Эта проблема волнует большое количество людей и зачастую приводит к обострению ситуации, к стычкам, которые возникают иногда даже на межнациональной почве. На это нельзя закрывать глаза".

Россияне в опасности?
Между тем количество нелегальных мигрантов в России оценивается в несколько миллионов. Они оказывают серьезное влияние и на рынок труда, и на уровень преступности, и, как выяснилось, на санитарно-эпидемиологическую обстановку. Очевидно, что простых решений у этой сложной проблемы нет. Однако оценки угроз и пути решения проблем, связанных с мигрантами, порой прямо противоположны.

Так, по сути, закрыть границы для огромного потока мигрантов предлагает руководитель наблюдательного совета объединения "Русские" Александр Белов: "Прогресс в экономике характеризуется высокими технологиями, внедрением инноваций. Но сейчас частные компании, например, в строительной сфере, привлекают иностранную рабочую силу по принципу „40 таджиков заменяют башенный кран". Рабский труд, как известно еще со времен Древнего Рима, неэффективен. При этом мы разрушаем свой рынок труда. Таджик, живущий здесь в вагончике, может прокормить оставшуюся на родине семью на 100 долларов в месяц. Ни один россиянин на эти деньги свою семью обеспечить не сможет. Поэтому не создаются семьи, не рождаются дети, молодые люди спиваются от безысходности. У гастарбайтеров не остается конкурентов. Но надо понимать, что их труд будет дешев лишь поначалу. Они объединены в моноэтнические общины, а мы - нет, мы начинаем проигрывать им и в бизнесе, и в быту. Все это ведет к тому, что ключевым вопросом ближайшего будущего станет проблема межнациональных отношений. Те же граждане Таджикистана в качестве „подъемных" на новое место везут героин. Мигранты едут не в те регионы, где действительно нужны рабочие руки, а туда, где больше денег. При этом рабские зарплаты они порой компенсируют, промышляя уличной преступностью. Огромное количество нелегалов не соблюдают ни своих, ни чужих норм, выходцы из мусульманских стран тоже начинают пить, становятся угрозой для нас, наших детей и жен, молодые „голодные" мужики из аулов выходят на охоту на женщин. Никаких мер по воспитанию и интеграции такого большого количества мигрантов придумать невозможно в принципе. Россия не способна переварить миллионы граждан других стран, наше государство должно обеспечивать благосостояние и безопасность прежде всего своим гражданам".

Кормильцы коррупционеров
С другой стороны на проблему смотрит Лидия Графова, председатель исполкома общественного движения "Форум переселенческих организаций", член правительственной комиссии по миграционной политике: "Да, нелегалов у нас несчитанные миллионы, и все потому, что их рабский труд очень выгоден коррупции, а она правит страной. Лучший способ борьбы с нелегальной миграцией - это легализация, но наше взяткоемкое законодательство умышленно загоняет нормальных трудяг в подполье. Возбуждение ненависти к мигрантам - гадость и глупость. Но это опять же выгодно для оправдания нашей античеловеческой миграционной политики. Сколько мифов, клеветы на мигрантов: Они, конечно, не ангелы, но мигрантская преступность составляет 3,6% от общероссийской, а не 40 или 50%, как утверждают мигрантофобы. "Отнимают наши рабочие места: Увозят наши деньги:" Мигранты создают от 7 до 10% ВВП России. И разве их вина, что наше „коренное" население не желает идти на непрестижные работы и столько русских мужчин спивается? Ну кто будет в ближайшем будущем кормить наших пенсионеров, если начиная с этого года количество трудоспособных россиян сокращается на миллион (!) человек в год? Без массового притока мигрантов наша экономика захиреет и буквально каждый из нас станет беднее.

Пока что России везет: к нам едут работать дети и внуки наших вчерашних сограждан. Да, они плохо знают русский, но по менталитету они все-таки гораздо ближе к нам, чем, например, мигранты из Африки, едущие в Европу. Сегодня все развитые европейские страны переживают демографический кризис. Эксперты говорят, что на рынке труда скоро начнется война за мигрантов. Так вот, пока мы рассуждаем, нужны нам мигранты или стоит отгородиться от них, закрыть границы, миграционные потоки из СНГ постепенно поворачивают прочь от России, в те страны, где более милосердно относятся к мигрантам".
Александр Белоусов
№ 197, 24 Ноября 2011г.

Источник - Труд
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1322133540


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Олжас Бектенов проверил берегоукрепление жилых массивов Атырауской области в преддверии второго пика паводков
- Реализацию важных инвестиционных проектов обсудили в Правительстве
- Кадровые перестановки
- Какую социальную поддержку получают граждане в пострадавших от паводков регионах РК
- Разведка и сверка позиций: политолог Ашимбаев о визите главы МИД Британии в Казахстан
- Депутатам презентовали законопроект по декриминализации экономических правонарушений
- Заявление по соглашению ОПЕК+
- Новая страница казахско-британских отношений: в Астане подписано Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве
- В Алматинской области судья и пристав осуждены за коррупцию
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх