КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 24.11.2011
23:41  "New York Times": Кыргызстан опасается дестабилизации ситуации в Афганистане после вывода войск НАТО
22:40  AFP: Пакистанские талибы поняли, что Исламабад им не враг
22:21  О.Тутубалина/Р.Мирзобекова: Вся президентская рать. Э.Рахмон должен сменить кадровый состав высшего эшелона власти, иначе тот "сместит" самого президента
21:51  Д.Пановкин: "Арабская весна" грозит вылиться в исламистское цунами
21:40  Le Monde: Новые международные санкции направлены на иранскую нефть
19:07  А.Нагорный/Н.Коньков: Евразийский союз - проект и реальность
18:21  Д.Атовуллоев: "Не дай бог, чтобы маленький отход Рахмона в Москве восприняли как дипломатическую победу"

18:14  24.kg: Президент Кыргызстана избран. Что вы ему посоветуете?
15:19  "Труд": Кому выгодны в России нелегалы?
15:14  Федор Емельяненко: "Последний император - не я, а Николай II"
14:46  "Мы сейчас решаем какую ему дать должность". Трубадур казахских нацпатов Шаханов не будет возглавлять партию "Руханият"
14:42  В.Верк: Об экспортном менталитете казахстанцев
14:26  "Умный город". Астану решено заселить "личными андроидами" и пустить по городу "роботизированные автомобили на магнитных подушках"
11:43  В Алматы начинает работу первая школа экстрасенсов
11:16  В Кыргызстане протестируют милиционеров, введут электронный учет преступлений и патрульную милицию
11:09  От всех болезней Ху полезней. О чем договорился в Пекине Г.Бердымухамедов
11:00  Т.Муйбиллаев: Радикалы от религии осваивают Кыргызстан
10:49  "Le Figaro": Площадь Тахрир заставила отступить египетскую хунту
10:45  Н.Мамурзода: В Таджикистане продолжают закрывать "неправильные" мечети и медресе
10:42  А.Овсеенко: Индийская защита Карзая
10:32  "РГ": События в Египте вызвали кризис в... Вашингтоне
10:25  Н.Айрумян: Кто главный в Евразийском союзе
10:16  А.Маннонов: Ждет ли родина своих сыновей? Куда податься таджикским работягам
10:05  Освобожденный российский летчик Садовничий вылетел из Таджикистана в Москву
10:03  Гастарбайтерам в России решено дать страховую пенсию
09:53  И.Берг: Вероятные последствия сирийского ответа на арабский ультиматум
09:50  И.Жмуйда/М.Морозова: Теневая экономика и проблема наркотиков в Пакистане
09:34  З.Бактыбаев: Кыргызских имамов будут штрафовать за незарегистрированные браки
09:31  Н.Мустафаев: Исламский диктат в Казахстане?
09:30  Д.Журавлев: Прививка демократии для Казахстана
09:26  А.Саркорова: Итоги "дела пилотов" - взгляд из Душанбе
09:06  "МК": Тот же режим, только сбоку. Выборы в Египте приближаются - обстановка накаляется
09:01  Вfm.ru: Туркмения "газует" в сторону Китая
08:51  В.Осипов: Перспективы международного санкционного режима в отношении Ирана
08:47  В Алматы завершился V Международный конкурс пианистов. 1-е место поделили С.Христенко (РФ) и Л.Окросцваридзе (Грузия)
01:16  Г.Михайлов: Россия спасает Киргизию от голода. Помощь Бишкеку поступает через ООН, чтобы не разворовали
00:58  А.Салицкий: Опять биполярный мир? Аргументов против китайского лидерства в мировой экономике обычно два. Ч. 1-я
00:41  Престольный праздник День святого Архангела Божия Михаила в Бухаре (фото)
00:20  В.Скосырев: Пакистан пожертвовал послом, чтобы успокоить генералов. Представлять страну в США будет правозащитница
00:18  Н.Сурков: Египетские военные не договорились с оппозицией. Протестующие на Тахрире решили свергнуть "нового Мубарака"
00:10  Ю.Мазыкина: ЦТП "Манас" - военной базе быть?
00:09  Кыргызстан подписал с Узбекистаном договор о поставке 500 миллионов киловатт-часов электроэнергии
00:05  А.Шустов: Русские опять покидают Казахстан
00:00  Д.Седов: США – КНР. Страсти накаляются
Среда, 23.11.2011
22:57  Л.Савин: Ястребы - за глобальную демократию
22:56  А.Левченко: Исламисты и армия в Тунисе и Египте
22:51  Казахстан меняет посла в Китае и командующего Республиканской гвардией
21:49  Нелегальных мигрантов без документов в России будут задерживать на три месяца
20:21  Президент Йемена Салех подписал отречение
20:15  З.Исматуллоев: Обратная сторона трудовой миграции. Как деградирует таджикская нация
19:56  Летчик В.Садовничий: "После ареста нам говорили: ребята, только не вздумайте поднимать шум" (интервью)
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
AFP: Пакистанские талибы поняли, что Исламабад им не враг
22:40 24.11.2011

Ослабленные пакистанские талибы сели за стол мирных переговоров

Пешавар, Пакистан. После смертельной кампании атак пакистанские талибы ослабели и решили сесть за стол мирных переговоров с властями, которые, по мнению наблюдателей, имеют определенные напряженности в отношениях с Соединенными Штатами.
Командиры движения "Талибан" сейчас говорят, что они приступили к начальным переговорам с Исламабадом при посредничестве бывших армейских должностных лиц. Этот шаг может положить конец многолетней "священной войне", в ходе которой, по подсчетам AFP, произошло 500 нападений и погибло более 4700 человек.
Армия и представитель группы "Техрик-и-Талибан" - союзной фракции "Аль-Каиды" - опровергли утверждения о насилии, которое якобы происходит по-прежнему ежедневно, равно как и столкновения между войсками и боевиками.
Любые переговоры необходимо принимать с осторожностью. Повстанческие фракции избирательны и непонятны в своих действиях, и остается неясным вопрос о том, достаточно ли они едины, чтобы заключить сделку, или как долго будет длиться действие такой сделки.
Тем не менее, в Пакистане интенсивность нападений резко изменилась, а число погибших неуклонно сокращается, особенно после того, как в гарнизонном городе Абботтабад 2 мая в ходе рейда спецназа ВМС США был убит Усама бин Ладен. Важно отметить, что с тех пор, как 15 сентября террорист-смертник на похоронах в северо-западном районе Нижний Дир Пакистана убил 46 человек, нападений больше не наблюдалось.
По подсчетам AFP, в этом году в результате взрывов было убито около 800 человек - намного меньше, чем 1360 погибших в 2010 году. За шесть месяцев до того, как был убит бин Ладен, в нападениях было убито около 556 человек, и 412 человек в течение шести месяцев после смерти бин Ладена.
""Техрик-и-Талибан" в 2007-2008 годах находилась на своем пике. Но с тех пор группа была ослаблена и разделена", сказал аналитик из научно-исследовательского центра FATA Сайфулла Хан Мехсуд.
В 2009 году талибы приблизились на 100 километров к столице Исламабад, посеяв среди западных союзников панику и вызвав у них опасения по поводу того, что ядерное оружие Пакистана может оказаться в руках боевиков.
Армия перешла в наступление, появились местные ополченцы, которые выступали против боевиков "Талибана", и боевики были оттеснены назад в горы на границу с Афганистаном. Основатель "Техрик-и-Талибан" Байтулла Мехсуд был убит в результате удара с американского беспилотного летательного аппарата (БЛА) в августе 2009 года.
По словам одного частого гостя, Северный Вазиристан - основная база исламистских боевиков, которая находится в зоне племен - в течение трех лет находилась под интенсивным натиском американских БЛА, в результате чего была убита большая часть боевиков "Техрик-и-Талибан".
Армия также активизировала поиски и установила контрольно-пропускные пункты на дорогах, связывающих полуавтономные племенные зоны с остальной частью страны. Также сообщается, что большая часть повстанцев бежала в Афганистан. "Боевикам стало гораздо труднее передвигаться по данной местности. В целом, их сеть была нарушена", сказал частый гость Северного Вазиристана.
Некоторые наблюдатели также говорят, что "Техрик-и-Талибан" не хватает денег. Два ее основных источника дохода - похищение людей с целью выкупа и пожертвования от местных торговцев - истощились. Потенциальные жертвы похищения принимают все больше мер предосторожности, и люди стали меньше раскошеливаться из-за того, что во время атак стало чаще погибать мирное население.
Но, по крайней мере, некоторые командиры "Техрик-и-Талибан" в результате смерти бин Ладена стремятся изменить свою стратегию, считают некоторые аналитики.
Высокопоставленные лица пакистанских талибов на этой неделе утверждали, что провели начальные мирные переговоры с правительством, и заявили, что два раунда переговоров уже проведены. Один командир сообщил AFP, что в условия талибов также вошли вопросы возвращения войск в казармы, компенсация военных потерь и обмен пленными.
"Техрик-и-Талибан" никогда не была единой группой. Если глава группы Хакимулла Мехсуд был сторонником "Аль-Каиды" и разделял мнение сторонников жесткой позиции, другие, как второй человек в группе Вали ур-Рехман, более открыты для переговоров.
Пакистан был унижен рейдом, в котором был убит бин Ладен, и до сих пор страдает от самых серьезных обвинений относительно его двуличия с исламистскими боевиками.
"Прошедший в Абботтабаде рейд, который сильно задел пакистанцев, и слухи о том, что США увеличили давление в племенных районах, усилили чувство национального единства по всему Пакистану, от властей до боевиков", сказал аналитик Мехсуд. Армия и ее мощные разведывательные спецслужбы пытаются всевозможными путями увести боевиков подальше от пути джихада в Пакистане, добавил он.
Из-за напряженности в отношениях с Вашингтоном, которая все время зашкаливает, на конференции 29 сентября политические и военные руководители выступили единым фронтом и призвали к миру и примирению, и дали отпор давлению Америки по поводу начала военной операции в Северном Вазиристане.
"Уже есть сдвиг в пакистанской политике, которая стала костью в горле США еще до рейда в Абботтабаде", сказал профессор истории из Пешаварского университета Фахр уль-Ислам. "Боевики учли этот политический сдвиг и становятся менее агрессивными в отношении Исламабада".

AFP, 23 ноября 2011 года
Перевод – "InoZpress.kg"

Источник - zpress.kg
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1322160000


Новости Казахстана
- Ряд международных соглашений рассмотрят сенаторы на заседании Палаты
- Мажилис одобрил законопроект по борьбе с лудоманией в первом чтении
- О правящей элите и бюрократии
- Снижение цен на социально значимые продукты отмечается вторую неделю подряд в РК
- Канат Бозумбаев дал ряд поручений по противопаводковым мерам в ЗКО
- О традициях
- Кадровые перестановки
- Два техрегламента ЕАЭС усовершенствованы по инициативе Казахстана
- Казахстан принял участие в 80-й сессии Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана
- Непродуктивные посредники исключаются из цепочки электроснабжения
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх