КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 01.12.2011
23:08  В Петербурге скинули в реку агитатора за "Единую Россию" (фото)
22:38  В.Волков: Воспользуется ли Центральная Азия демаршем Пакистана
21:48  Hindu: Три корабля России будут в Сирии якобы просто так
19:36  М.Бушуев: "Набукко" теряет политическую поддержку Евросоюза
19:05  Н.Назарбаев стал первым пассажиром запущенного в Алма-Ате метро
13:09  И.Раимбердиева: Код кыргызов. Таинственный мир кыргызских узоров
13:07  В Кыргызстан экстрадируют подозреваемых в убийстве экс-главы администрации президента Садыркулова, задержанных в Таджикистане

13:02  И.Шабанов: Азербайджанского газа в NABUCCO не будет
13:00  Новые взрывы в Иране: источники в Тегеране говорят о высокоточных бомбовых ударах
12:56  Никита Михалков: "Евразийский союз – это та цивилизационная сила, которая присуща нам и только нам"
12:53  Е.Ертысбаев: "Второго Назарбаева не будет..."
12:49  О.Шегай: Сохраним биоразнообразие Каракалпакстана. Нижне-Амударьинский государственный биосферный резерват: первый - в Узбекистане!
12:48  М.Набатников: Его Величество Рахмон может спать спокойно
12:42  Corriere della Sera: Аятоллы и стратегия напряженности
12:40  La Repubblica: Тень шариата над новым Египтом. "Нами могут управлять только исламисты"
11:11  Страны ЦА заняли достойные места в списке самых коррумпированных - РУ (177 место), КР (164), Тадж (152), РК (120)
11:05  А.Бекбалаев: Аттила – предок кыргызов. Вне всякого сомнения, кыргызские санжыра – это достоверные сведения... (продолжение)
10:23  М.Каниметов: Зачем членам правительства Киргизии вручили... кортики
10:18  Чем жить на коленях, лучше умереть стоя! - инаугурационная речь А.Атамбаева
10:00  А.Волосевич: "Узбекский пляж", или Лечебный песок пустыни
09:59  И кто он после этого? Что происходит под партийным одеялом казахстанского "Ак жола"
09:57  Скандальный календарь с голыми алматинками (фото) все-таки поступил в продажу
09:40  24.kg: Как, по-вашему, должен выглядеть состав нового правительства Киргизии? (мнения)
09:39  Д.Подольская: Партии.kg. Кому - сомы, а кому - мечты
09:33  Казахстан отворачивается от Кыргызстана. Что будет, когда мы войдем в Таможенный союз?
09:32  Е.Авдеева: Эта инаугурация Атамбаеву еще аукнется! Мишико – прощальный "подарок" Отунбаевой
09:09  А.Ысман: Кража невест – похищение человека!
09:07  Э.Ханымамедов: Советские герои Таджикистана
09:03  Аванс выдан. Последним указом Р.Отунбаева наградила своего преемника А.Атамбаева орденом "Манас"... второй степени
09:02  МИД и парламент РТ возмущены жестокими убийствами граждан Таджикистана в России
09:01  Почему Душанбе игнорирует призыв ООН освободить лидера демпартии М.Искандарова?
08:53  Сайт Исламского движения Узбекистана опубликовал имена 87 "мучеников", погибших в 2010 году
08:43  "В 13.00 в различных кафе и ресторанах, арендованных для этого торжества...". Инаугурация президента Кыргызстана (программа)
08:35  На безрыбье и раком рыба. Хокимом Сурхандарьинской области стал Т. Джураев
08:23  Д.Цилюрик: Разгром ирано-британских отношений. В действиях толпы усматривают руку верховного лидера Ирана
08:21  В.Панфилова: Киргизия перешла от Отунбаевой к Атамбаеву. Смена власти в республике впервые произошла мирно
07:55  Директором "Казахского радио" назначен Махат Садыков
07:49  Узбекистан перекрыл российскому "Аэрофлоту" самаркандское небо
01:10  Сапа Мекебаев: У порядочной женщины каждый мужчина - первый
00:55  Заур Шириев: Евразия или Евроссия?
00:48  "Le Point": Париж, Анкара и Лондон готовятся к "ограниченной" интервенции в Сирию
00:36  "Global Post": Похоже, Пакистан не на шутку обиделся на США
00:11  Лучший бюст города во второй раз выбрали в Алматы (фото)
00:07  Дочь Каддафи Аиша взялась за дело отца
00:03  Л.Сингалес: Палата представителей США - всенародно избранные грязные дельцы
00:01  Fox News: О чем нам говорит штурм британского посольства в Тегеране
Среда, 30.11.2011
23:37  С.Жумажанов: Между митингом и беспорядками грань тонкая
18:24  На выборах в Египте уверенно лидируют "Братья-мусульмане"
16:21  К.Зубков: Америка выхватывает Мьянму у Китая
15:46  Теракт в Таразе раскрыт, задержаны и дают показания шесть боевиков, атырауские "солдаты халифата" объявлены вне закона
15:29  В Казахстане, с французской помощью, собрали первые боевые КазВертолеты - ЕС-145
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
М.Бушуев: "Набукко" теряет политическую поддержку Евросоюза
19:36 01.12.2011

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер ЭттингерШансы на реализацию проекта "Набукко", который ранее форсировали в Евросоюзе, уменьшаются. Его может заменить более дешевый газопровод. Похоже, что прагматические соображения в Еврокомиссии взяли верх над политическими.

Перспективы проекта газопровода "Набукко", возможно, еще никогда не были столь туманными, как сегодня. С момента зарождения проекта в 2004 году его инициаторы должны были решить ряд непростых проблем. Трубопровод, задуманный консорциумом компаний, - австрийской OMV, немецкой RWE, венгерской MOL, болгарской BEH, румынской Transgaz и турецкой BOTAS - не имел ресурсной базы (законтрактованных объемов газа) и испытывал сложности с финансированием. Сроки его строительства постоянно откладываются. Но сейчас "Набукко" теряет самое главное, что держало проект на плаву, - политическую поддержку Европейского Союза.

Представители Еврокомиссии в эти дни фактически признали: куда важнее отдельных проектов для ЕС реализация более масштабного плана - открытия "Южного коридора", то есть транспортировки газовых ресурсов из Каспийского региона в Европу в обход России. Проект "Набукко" - лишь один из возможных вариантов реализации этого плана.

Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Во время подписания договора о строительстве "Набукко"Причем, дорогой вариант, как без обиняков заявил некогда столь оптимистично настроенный в отношении "Набукко" комиссар по вопросам энергетики ЕС Гюнтер Эттингер (Günter Oettinger). Участники консорциума вынуждены пересматривать ранее заявленную стоимость проекта в 7,9 миллиарда евро. Эттингер исходит из того, что "Набукко" может стоить "от 10 до 14 миллиардов евро".

Вопрос о целесообразности

На фоне ослабления политического лобби продолжает уменьшаться потенциальная ресурсная база для "Набукко". Так, Туркмения, один из важнейших предполагаемых поставщиков газа для проекта, объявила о подписании договора, который предполагает значительное увеличение поставок в Китай, в ближайшей перспективе - до 65 миллиардов кубометров в год. Говорить о скором участии в "Набукко" других возможных поставщиков, кроме Азербайджана, - Ирака, Ирана или, к примеру, Казахстана - не приходится.

"Набукко" может оправдать свое существование только в том случае, если удастся обеспечить хотя бы половину наполняемости трубы за счет азербайджанского газа со второй площадки месторождения "Шах-Дениз". Это 16 миллиардов кубометров газа ежегодно, шесть из которых, согласно договоренности между Баку и Анкарой, останутся в Турции, а десять пойдут дальше в Европу. Но проблема в том, что за право транспортировать газ с "Шах-Дениза" борются сразу несколько проектов - TAP, ITGI, а также новый проект компании BP. Все они хотят использовать уже существующие в Азербайджане и Турции трубопроводы, лишь модернизировав их.

Bildunterschrift: Только "Набукко" предполагает дорогостоящее строительство через Турцию новой трубыИ только "Набукко" предполагает дорогостоящее строительство через территорию Турции новой трубы. Разрабатываемые Азербайджаном и Турцией планы проложить свой собственный газопровод для экспорта шах-денизского газа в Европу не мешают, согласно официальным заявлениям сторон, реализации "масштабного проекта "Набукко", но, по сути, ставят вопрос о целесообразности последнего в случае, если у него не будет в запасе туркменского газа.

Еврокомиссия может отказаться и от Транскаспийского газопровода

Еврокомиссар Гюнтер Эттингер всегда утверждал, что, несмотря на все сложности, шансы "Набукко" на успех высоки. Но в конце ноября 2011 года он признал, что, "в первую очередь, это дело консорциума по разработке "Шах-Дениза" - кому они продадут свой газ". А помощница Эттингера Марлене Хольцнер (Marlene Holzner) в разговоре с корреспондентом Deutsche Welle не исключила, что от "Набукко" в его нынешнем виде вообще откажутся. "Я не знаю, какой проект в итоге будет реализован. Это может быть и не "Набукко", и не TAP в чистом виде, а какое-то объединяющее эти два проекта решение", - уточнила помощница еврокомиссара.

Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Спор о статусе Каспийского моря не урегулированЕсли газ из "Шах-Дениза" будет поступать в Европу через уже существующие сети, то, как дала понять Хольцнер, в ЕС не намерены настаивать и на строительстве Транскаспийского газопровода, переговоры о котором начались между ЕС, Туркменией и Азербайджаном осенью 2011 года. Этот газопровод, по замыслу, должен соединить по дну Каспия Туркмению и Азербайджан.

Данная ветка могла бы стать естественным рукавом "Набукко". Хотя, по словам Хольцнер, Транскаспийский газопровод и "Набукко" не задуманы как составные части единого целого, но первый из них все же "должен стать частью более крупного трубопровода". "Так что если Азербайджан примет решение о том, чтобы пользоваться трубой с меньшей пропускной способностью, позволяющей перекачивать только 10 миллиардов кубометров газа в Европу в год, то нам надо будет думать, что делать с Транскаспийским газопроводом. Может быть, его строительство и не понадобится", - добавила Хольцнер.

К идее "Набукко" могут вернуться позже

Иными словами, пусть меньше, но дешевле. И "Южный коридор" по поставкам каспийского газа в Европу можно будет объявить открытым. К тому же, ЕС тем самым сможет избежать конфронтации с Россией, которая активно выступает против строительства Транскаспийского газопровода по дну Каспия, чей международный статус до сих пор вызывает споры.

Поскольку есть консенсус между поставщиками из Каспийского региона и потребителями в Европе, то "Южный коридор" будет существовать, объясняет главный редактор выпускаемого в Голландии специализированного издания Eurasia Energy Observer Андрей Тибольд. В какой форме - другой вопрос. Более того, по оценке эксперта, через несколько лет проект "Набукко" может вновь стать экономически оправданным и быть реализован в полном объеме. "Все зависит от участников", - резюмировал Тибольд.

Автор: Михаил Бушуев

Редактор: Владимир Дорохов

30.11.2011

Источник - Немецкая волна
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1322753760


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Олжас Бектенов проверил берегоукрепление жилых массивов Атырауской области в преддверии второго пика паводков
- Реализацию важных инвестиционных проектов обсудили в Правительстве
- Кадровые перестановки
- Какую социальную поддержку получают граждане в пострадавших от паводков регионах РК
- Разведка и сверка позиций: политолог Ашимбаев о визите главы МИД Британии в Казахстан
- Депутатам презентовали законопроект по декриминализации экономических правонарушений
- Заявление по соглашению ОПЕК+
- Новая страница казахско-британских отношений: в Астане подписано Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве
- В Алматинской области судья и пристав осуждены за коррупцию
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх