Узбекистан обещает оплатить неконтрактно потребленную казахстанскую электроэнергию 00:43 30.12.2011
Узбекистан обещает оформить договоры на оплату полученной неконтрактной электроэнергии, сообщает в четверг пресс-служба казахстанской компании по управлению электрическими сетями АО "KEGOC".
С началом осенне-зимнего периода на границе единой энергосистемы (ЕЭС) Казахстана регулярно фиксируется несоблюдение межгосударственного сальдо-перетока и отбор мощности со стороны узбекской энергосистемы, что приводит к неустойчивой параллельной работе Объединенной энергосистемы (ОЭС) Центральной Азии. В результате несогласованных действий узбекских партнеров неоднократно происходил разрыв линий транзита "Север-Юг Казахстана", что приводило к кратковременному ограничению потребителей.
По данным компании, 26-27 декабря в Ташкенте состоялись переговоры казахстанской делегации с представителями правительства Республики Узбекистан и ГАК "Узбекэнерго".
"По итогам прошедших переговоров в Ташкенте достигнуты договоренности о принятии узбекской стороной незамедлительных мер по недопущению неконтрактных отборов электроэнергии и мощности из ЕЭС Казахстана, а также об оформлении договоров на оплату полученной неконтрактной электроэнергии и услуги по регулированию мощности", - указывается в сообщении, распространенном по итогам переговоров.
По информации "KEGOC", текущая ситуация в Узбекистане по энергетическому режиму остается напряженной – уровень генерации электроэнергии не покрывает собственные нужды. Объем неконтрактного потребления за 27 декабря составил 11 миллионов кВтч, отклонения по отбору мощности в часы вечернего максимума достигают 600 мВт.
|