КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 06.01.2012
22:01  Шымкент стал городом "миллионником"
21:38  Суровым оком. Представители Таджикистана будут наблюдать за парламентскими выборами в Казахстане
21:03  Самые счастливые люди Земли живут на Фиджи
20:47  Агитбригады КНПК взяли курс на село
19:35  Дзайбатцу-до. Путь офис-самурая
19:30  В Саудовской Аравии зреет "революция трусов и бюстгальтеров"
19:19  Питер Леонард: Владимир Путин вынашивает замысел создания Советского Союза "лайт"
18:47  В Актау задержана активистка забастовки в Жанаозене Айжангуль Амирова
18:17  На севере Таджикистана от энергоснабжения отключено несколько китайских предприятий
17:44  Libеration: Узбекистан. Запад повторяет старые ошибки
17:38  Китай начинает выпуск уникальных гражданских "высотных" вертолетов
13:44  EurasiaNet: Узбеко-таджикский железнодорожный инцидент. Осмотр места взрыва ставит под вопрос версию о теракте
13:28  О.Слепынин: 2012. Запад или Восток. Кто – кого?
13:20  Московский облсуд отпустил и оправдал родственника Э.Рахмона, обвинявшегося в организации наркотрафика
13:18  В Казахстане принят новый закон "О национальной безопасности"
13:12  Н.Магжанов: Родные стены помогут? Алматы впервые примет чемпионат мира по бенди (русскому хоккею)
13:06  А.Бекбалаев: Аттила – предок кыргызов. Типологические черты фонетико-фонологических систем немецкого и кыргызского языков (продолжение)
12:59  На старт, внимание, гольф! Кыргызы нашли себе новую забаву
12:57  Легендарный ученый Стивен Хокинг: "Есть опасность, что у компьютеров появится интеллект и они покорят мир!"
12:54  "КП": Кузбасский йети, найдя рюкзак с тушенкой, не смог ее открыть...
12:49  Сергей Лукьяненко (фантаст): "В Таджикистане вчера убили... Деда Мороза! Как социально и религиозно чуждый элемент. Вот уровень демократии..."
12:40  Модернизация банковской системы Узбекистана
11:37  А.Халилов: Подключится ли Азербайджан к санкциям США в отношении финансового сектора Ирана?
11:29  Голосование на парламентских выборах в Жанаозене проводиться не будет
11:14  Муж Ю.Тимошенко попросил политического убежища в Чехии
10:39  Нурани: Ормузский пролив - напряженность растет
10:35  С.Жалилов: Кыргызстан - ад для узбеков?
10:29  П.Искендеров: Еврошизофрения – 2011
08:33  В Иссык-Кульской области младенцев продают за 10 тыс. сомов
08:31  Узбекистан возобновил поставки природного газа в Таджикистан
03:55  Жанаозен многим оказался …на руку
02:53  БТА: не в коня корм
02:25  Г.Илеуова: Популизма в избытке. Особенности национальных выборов в Казахстане
01:51  Диалог.Кз: Лидеры Алматинского филиала ОСДП заявили о своем выходе из партии
01:20  "РС": Изнасилованные женщины Оша. Жертвы июньской резни рассказывают
01:16  Туркмения без СССР. Почему бывшая советская республика стала ЦентрАзийской Северной Кореей?
00:59  В Петропавловске народные коммунисты пели избирателям о любви
00:58  Д.Доэрти/А.Левайн: Пакистан готов к перезагрузке?
00:57  И.Бреммер/К.Капчен: Иран блефует, но Америка не ведется
00:53  Д.Кучера: Талибан открывает офис в Катаре специально для переговоров с США и правительством Афганистана
00:51  Крис Риклтон: Китай укрепляет свое влияние в Кыргызстане, студент за студентом
00:22  Убийство "Деда Мороза" - это провокация
00:16  М.Зайниев: Реформа для проформы. Как изменяют религиозное образование в Таджикистане
00:08  "Associated Press": Разоружение повстанцев в Ливии стало насущной проблемой
00:04  В Швеции копирование информации признано... религией
Четверг, 05.01.2012
22:09  Киргизы так весь бюджет сольют в статуи. В Оше открыт очередной монументальный комплекс - "Манас"
19:07  Прокуратура требует для Мубарака смертной казни
19:01  В Узбекистане с 1 января акцизы на производство алкоголя и табака увеличены на 21%. Минздрав устал предупреждать...
18:57  М.Искандаров: Таджикистан. Гарант безопасности - рот на замке
18:51  Вице-премьер Алимардон пытается выклянчить у Ташкента газ для Таджикистана
17:39  Иран выходит из интернета. Взамен "будет действовать собственный внутренний национальный интернет, которым..."
17:34  "РО": Смысл и значение последних кадровых перестановок в Таджикистане
16:52  Уже почти 3 тыс голов скота уничтожено из-за ящура в Восточном Казахстане
16:50  Суд Алматы принял решение о ликвидации "Кредит Алтын Банка"
14:52  Супер-модель Ирина Шейк (Шейхисламова-Рональдо) снялась топлесс (фото)
12:23  В Казахстане издан фотоальбом к 100-летию Д.А.Кунаева
11:49  Сын Рахмона - Рустами Эмомали избран президентом...
11:37  "Б&П": Авторитет таджикской власти. Есть ли он?
11:35  Узбекистан пытается накалить "антирахмоновские" настроения
11:06  Матлубхон Давлатов назначен 1-м вице-премьером, Р.Менглиев - минюстом Таджикистана
11:03  Убить "Доброго жука!". В Бишкеке митингующие требуют закрыть казино
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Узбекистан   | 
Libеration: Узбекистан. Запад повторяет старые ошибки
17:44 06.01.2012

Узбекистан: Запад повторяет старые ошибки
"Арабская весна" научила европейских, американских и российских лидеров тому, что слишком близкие связи с диктаторами - плохая идея, пишет Libération. Однако это не означает, что урок был сразу усвоен и применен на практике. "Авторитарное правительство Ислама Каримова в Узбекистане процветает под сенью войны в Афганистане. Россия поддерживает его, потому что хочет сохранить эту страну на своей орбите и стремится к "стабильности" на южном фланге. Кроме того, пока Каримов подавляет сепаратистские мусульманские формирования, Узбекистан служит своеобразным буфером от исламского экстремизма", - отмечает издание. Для Запада ситуация еще яснее: ему необходимы базы на узбекской территории для военных операций в Афганистане, поэтому он молчит, в то время как в Узбекистане систематически применяются пытки в отношении политзаключенных, которые не могут уже даже мечтать о честном суде после ликвидации профессии независимых адвокатов.

"Правительство Каримова сознательно внушило западным странам мысль: либо они получают базы и доступ к границе для своих войск на севере Афганистана, либо защищают права человека в Узбекистане. В результате Запад приветствовал появление номинальных "комиссаров по правам человека" в Узбекистане, а также охарактеризовал существующие только на бумаге реформы как "прогресс", - сетуют авторы статьи. - Но действительность в том виде, как она задокументирована в докладе Human Rights Watch, показывает, что репрессии продолжаются с той же жестокостью, что и в 2005 году. Узбекское правительство выдворило большинство иностранных неправительственных организаций, оно преследует независимых адвокатов, а западные страны отводят глаза".

Эгеланд и Свердлоу призывают власть имущих в Брюсселе, Париже, Берлине, Москве и Вашингтоне перестать игнорировать бесчинства в Узбекистане и принять санкции в отношении ответственных за пытки и незаконные аресты. В первую очередь, Европа, США и Россия должны встать на сторону прав человека и международных законов, прекратив обменивать услуги стратегического союзника в Центральной Азии на свое молчание по поводу преступлений одного из самых жестоких режимов в мире, говорится в статье. В этом, по мнению авторов статьи, заключается урок 2011 года.

6 января 2012 г.
Ян Эгеланд, Стив Свердлоу | Libération

Источник - inopressa.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1325857440


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх