В Актау задержана активистка забастовки в Жанаозене Айжангуль Амирова 18:47 06.01.2012
Сегодня (6 января) в аэропорту Актау сотрудниками ДВД Актау была арестована активистка жанаозеньского стачечного движения Айжангуль Амирова, которая является представителем незаригистрированной партии "Алга" и общественной коалиции "Халык Майданы" в Мангистау.
Полиция пока данный факт никак не комментирует. Однако "Халык Майданы" уже опубликовали манифест под названием "Свободу Амировой".
Как нам стало известно активистку забастовочного движения задержали в аэропорту Актау рано утром. Она прилетела из Алматы.
Правоохранительные органы предполагают, что Амирова играла большую роль в организациях забастовок. Правоохранительные органы так же предполагают что с начала забастовки в Жанаозене Амирова стала летать по партийным делам в южную столицу довольно часто.
По нашим данным она сейчас находится под стражей в городе Жанаозен. В ее доме проведен обыск, где найдены листовки на казахском языке.
Амировой инкриминируется та же статья уголовного кодекса РК, по которой была осуждена юрист "Каражанбасмунай" Наталья Соколова - разжигание социальной розни, повлекшее тяжкие последствия.
Автор: Игорь Нестеров
|